Чемпионат Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки 22-24 сентября 2013года        Черниговская область с. Сорокошичи
Байталоха Сергей
Три дня тренировок в зоне проходили в  хороших погодных условиях. Температура воды уже снизилась до 10 – 9 градусов. Рыба проявляла более или менее хорошую активность. Щука попадалась на глубинах от одного до 7 -8 метров, при этом в улове попадались экземпляры от 500 гр. до 3-х кг. Судак ловился очень плохо, на точках где он всегда был, иногда попадался незачет и только из одной ямки, удалось достать экземпляр за 2 кило. Окунь в тех местах, где мы его находили, клевал охотно, на джиговые приманки, даже крупных размеров, не отказывался и от агрессивных приманок, таких как раттлины и крэнки. В нескольких местах удавалось поймать по 2-3 зачетных щуки за 10 –  15 минут. За три дня до соревнований приехало больше половины команд из многих областей Украины. В понедельник, на одном из плесов, был пойман жерех, около килограмма, на 9 – и граммовый SMITH NIAKIS. Вечером перед 1 – м туром пересматриваем приманки которые показали себя во время тренировки. По окуню и судаку Reins i Keitech 2'' – 3.8'', по щуке Predator 3'' и твистеры 5.5’’ от  Vagabond. Головы от  7 до 25 гр. Из воблеров, фаворит по окуню и средней щуке, раттлин TN/50 от JACKALL.
Во время перепланировки арсенала, на предстоящий турнир…  Я решил заменить 0.8 – й шнур на более толстый 1.2 Sunline Super Cast.  И это было не зря так как было очень много зацепов и не смотря на то, что я спокойно разгибал офсеты размера 5/0 случались очень глухие зацепы и приходилось обрывать.
По жеребьевке, в первый день мы стартуем первыми, во второй 22-ми.
День старта тихо и солнечно. Первый якорь на глубине 4 метра перед нами бугорок с 2-х метровой глубиной и ракушкой. Делаем первый заброс и дуплетом достаем хороших окуней, но бешеный клев прекратился после словленных 7-ми окуней .  Заброс под самую кромку камыша и моментально следует поклевка, буквально падении. Рыба забилась на крючке, но, не пройдя и метра, в сторону нашей лодки, сходит. Через 20 мин снимаемся и идем облавливать свои места, нигде ни одной поклевки и только через 5-ть часов незачетный судак 44 см. Далее опять тишина, не считая 4-х незачетных щучек. За 10 мин до финиша, на очередной проводке, резко провисает шнур, быстро выматываю слабину, а в голове крутится мысль «Срез» Но там на другом конце сопротивляется крупная щука, рыба  не дает себя быстро вываживать, потихоньку с трудом выкачиваю, при каждом рывке рыбы срабатывает фрикцион. Щука уже не далеко от лодки… очередной рывок и спиннинг выпрямляется. Обидный сход! Нет ни рыбы ни времени ее ловить, восемь часов уже пролетело.
На взвешивании наших 7 окуней показали вес  1 700гр. И командное место 12 в первом туре. Ищенко – Волынец в зоне А занимают 6 место. Расстроенные результатом, готовимся ко 2 – ому туру.
                                                             2 – й ТУР
Утро второго тура резко отличается от первого дня. Ветер, 10 – 12 М/с порывами даже больше. У нас старт 22, стартуем последними. Сразу направляемся на канаву с глубиной 5.5 – метров. С первого якоря, минут через  10 -15 Юра ловит щуку килограмма за 2, быстро и точно заводит в подсак , начало очень не плохое. Меняем несколько точек вдоль канавки… пусто! В заливчике не далеко от лампочки, из-под камыша снимаю щуку 44 см, незачет. На следующем забросе поклевка, но не реализованная   и сколько я не пытался ее добрать, все тщетно. Уходим из залива, на глубины с буграми, основная глубина 5 – 7 метров и сильное течение, вес голов 24 – 27 грамм, но кроме одного схода хорошего судака, больше ничего нет. Сплавляемся вдоль камыша у самого уреза, но достаем только 4 незачетных щучек. Проходим все бровки, канавы, рыбы нет. На одном участке с ракушаным дном, на раттлин TN/50 Jackall садится окунь, грамм на 300 больше поклевок нет. Возвращаемся на место, с которого стартовали, остается минут 50, до конца, крутимся по канаве, на последнем якоре, за 15 мин до финиша, ловим щуку 1200. До конца тура больше поклевок нет. Наш вес во втором туре 3 270гр. Во втором туре выступили лучше, чем в первом. И всего лишь 12 место на Чемпионате Украины 2013. На своем поле, что то не ушли, что то не доработали?...
1 – Е Командное место: Киев. Смайловский – Клещ и Макий – Макий
1 –Е место в личном зачете, ребята из Ялты: Демидко – Красовский.
Очень рады за ребят! Подтвердили в очередной раз свое Мастерство. Организация и судейство было на высшем уровне. Всем спасибо за борьбу и до новых встреч!!!!

Чемпионат Украины по ловле рыбы спиннингом с лодки 22-24 сентября 2013года        Черниговская область с. Сорокошичи
Ищенко Сергей
     На плавбазу  «Нептун»  прибыли в воскресенье под вечер. Устроились на корабле и сразу начали подготовку к предстоящим тренировкам.
В 7-30 утра мы уже на воде. Оба экипажа нашей команды начали тренировку согласно оговоренному   плану. Состав нашей команды – Байталоха Сергей - Лымарь Юрий;   Волынец Игорь – Ищенко Сергей.
Начали тренировку с того, что пошли по точкам зон, которым раньше не смогли уделить должного внимания.
Погода способствовала, небольшой ветерок и мелкий моросящий дождик.
За 6-7 часов тренировки было поймано от 7 до 9 кг зачетной рыбы. 
Это в основном щука и судак. Щуки попадали до 3-х кг весом.  Судаки зачетные весом от 1,100. На окуня не настраивались вообще.  Он как обычно был в достаточном количестве в прилове. Почти вся рыба отдавала предпочтение силикону и металлу. Рыба была очень активной.
    На второй день официальной тренировки решили не идти в зоны лова, а ловить вне зоны, чтобы лишний раз не травмировать рыбу в зоне лова.
По жребию нам с  Игорем Волынцом    достался    16 старт зона А и
7 старт зона В.  Экипажу Байталоха Сергей Лымарь Юрий достался  1 старт в
Зоне В и 22 старт в зоне А. Все лишнее из снастей остается в каюте, берем только то, что будет использовать в зонах лова.
Подъем в 5-30 утра. В 6-30 завтрак. С 7 утра загрузка в лодки и досмотр судьями каждой лодки. Раздельный старт в 8 утра. Начало лова 8-20, финиш в 16-20 , причем любой экипаж, опоздавший на финиш, будет наказан -2 штрафных места.
    Вот и наш 7 старт. Сразу же идем на полив старой  кувшинки  перед входом в «ЛАМПОЧКУ», первый же якорь дает на SQUADMINOW95 незачетную щуку -   41см. Третий якорь RUBLEXCELTA 3 и снова незачетная – 44см. Ну, хоть плач.
Заходим в лампочку , там есть небольшой перепад в 0,5 метра . Проводка на KEITECHEASYSHINER 4дюйма – торчит , делаю 3-4 оборота,  свал… Еще пару бросков – торчит, делаю 5-6 оборотов – снова свал.
Я в шоке, не пойму, в чем дело. У Игоря хорошая поклевка на TN 50 JACKALL
WIBRATION-   пару оборотов  и снова свал. Заколдованная точка. Делаю заброс – сидит, и опять все повторяется. Подошли в тупик, к краю зоны, берем первую зачетную рыбу – это окунь грамм на 300. Решаем уйти с лампочки на русловую судаковую точку.
Первый якорь дает зачетного судака на 48 см, работает SWINGIMPAKTKEITECH3,5дюйма, причем судак сошел было у самой лодки, но в подставленный подсак, ну слава БОГУ – пошло.
Перемещаемся на одном из якорей, почти по руслу Игорь ловит зачетку щука – где-то 1200 грамм. Экипаж, стоящий справа от нас на русле, паркует щуку за 2 кг.
И тут у Игоря Волынца подача, типа отдай спиннинг, подсечка и воздух!!!!!!
Срез 25см поводка вместе с приманкой. Ну, это рок какой-то. Время неумолимо бежит, а с ним к нам приближается ФИНИШ.
Решаем вернуться на злополучную точку, на которой утром было так много сходов.
   Вернувшись на «ЛАМПОЧКУ», мы с первого же якоря берем  почти дуплетом две зачетные щуки. Еще якорь , и еще одна зачетка в активе.
Решаем вернуться снова на русловую бровку , только на этот раз ловить от берега.  Стали удачно Игорь берет зачетную щуку Mann’s Predator 2,5’’, смещаемся к краю зоны и  почти на финише заключительным аккордом добираю еще одну щучку на KEITECHEASYSHINER 4дюйма. Финишируем
вовремя.
Итог окунь, 5 щук, 1 судак. В итоге 6 место в зоне А.А первыми в зоне стал экипаж и АР Крым  Демидко Олег – Красовский Андрей – у них в улове
9 щук общим весом   19400 грамм, средний вес щук более  2кг. Они безоговорочные лидеры обеих зон.
Погода стала резко меняться, всю ночь дул сильный порывистый ветер.
Утром ветер достигал 10м\сек, а возможно и больше.
    Старт заключительного дня. Мы зоне В. Решаем с утра полчаса уделить окуню и переключиться на поиски щуки.
    Шесть окуней поймали на SWINGIMPAKTKEITECH 2дюйма  довольно быстро. Решили не долавливать до 20штук, идти на поиски зачетной щуки. Погода внесла значительные  коррективы в тактику и места лова. На большой воде было очень проблематично правильно контролировать  приманку. Почти все экипажи метались по зоне в поисках перспективных мест , чтобы хоть как – то зацепиться за рыбу. Окуня нас не спасают. Ищем щуку. На одном из подветренных плесов  на DEKAHAMAKURAJACKALL  Игорю удается соблазнить неплохую зачетную щуку. Как оказалось единственную,  в этот заключительный день. Было еще 2 щучьих поклевки, одна у меня , и одна у Игоря - все.  Да, поклевки реально можно было считать на штуки. Экипаж Демидко Олег– Красовский Андрей - взяли 2 щуки и закрылись по окуню -20 окуней, с этим результатом они вторые в зоне В. Сумма мест 3, и становятся безоговорочными Чемпионами Украины в личном зачете.
Наша двойка Волынец-Ищенко  в личке -  16 место. В командном зачете наша четверка Волынец-Ищенко; Байталоха  - Лымарь – 12 место из 23 команд.