Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески


Шнуры и лески

Сообщений 241 страница 270 из 369

241

Подскажите подойдет ли такой шнур: "сан лайн кастэвэй" 20 лб для фидера до 80 грамм.Не толстоват ли будет.?Может кто таким пользуеться? или может обычный супер пе 15 либровый поставить?

Отредактировано Владимир060481 (2013-11-13 15:30:02)

0

242

Владимир060481 написал(а):

Подскажите подойдет ли такой шнур: "сан лайн кастэвэй" 20 лб для фидера до 80 грамм.Не толстоват ли будет.?Может кто таким пользуеться? или может обычный супер пе 15 либровый поставить?

поставь обычный ПЕ 10лб. этого будет достаточно

0

243

Спасибо за совет.15 лб значит толстоват будет?Пользовался пока только 10 либровой ПЕ шкой.

0

244

romeo написал(а):

толстоват...

вот туточки мои мыслишки на эту тему... взагали...

http://feeder.at.ua/publ/leska_ili_shnu … /1-1-0-61#

Почтаю.Спасибо за труд!!!

0

245

Есть шнур 8лб санлайн супер пе. Стоит ли привязать шоклидер если бросать кормушки (без корма) кормушки такие 40,60 грамм , такие 30, 50 грамм и такие до 56 грамм?

0

246

romeo написал(а):

Я на таком же шнуре  только 10 лб без шока бросаю кормушку среднего объема 80 грамм... нормально так... отстрелов не було... но у меня плавный заброс... кистевой не применяю... фиг его знает как у других

При забросе 10 лб не рвется. У меня рвался иногда на клипсе в запале борьбы, так сказать. Сейчас пользуюсь 15 лб - 20 лб и не парюсь. Правда ловлю на дистанциях до 50 метров.

0

247

romeo написал(а):

Ну это дело техники...

Именно. Ну раз руки кривые, то 15 лб - наше все.

0

248

что за проблемы, пользую на фидере 0.13 8lb 60 грамм кормушка дистанция 50-60 метров, вы на 20lb кого ловите?  :dontknow:

0

249

vodila написал(а):

что за проблемы, пользую на фидере 0.13 8lb 60 грамм кормушка дистанция 50-60 метров

смотри с 12.25мин.

0

250

Povar написал(а):

Товарищи, кто пользовал данный шнур в мин.диаметрах. Ваши отзывы.

Серёга у меня такой.Шнур просто огонь в отличии от каставей не шуршит по кольцам и более информативней как мне кажется.

0

251

Ружо написал(а):

Есть шнур 8лб санлайн супер пе. Стоит ли привязать шоклидер если бросать кормушки (без корма) кормушки такие 40,60 грамм , такие 30, 50 грамм и такие до 56 грамм?

Кормушка Vegas большая 42 гр + корм силовым забросом - обрывов нет.
Маркерный груз 60гр со всей дури - обрывов нет.
обрывы были из-за перехлёстов шнура о третье - четвёртое кольцо вершинки при забросе. Перед забросом проверял шнур пальцем - перехлёста не было. Может это из-за очень маленьких колец на вершинке (colmic - t.curve 1 oz) или из-за излишней мягкости шнура?

0

252

кто юзал шнур Fishing ROI Power PE 100%http://sb.uploads.ru/t/UAWgE.jpg
есть отзывы?

0

253

Прочёл всю тему так и не понял как подобрать шнур или леску.

Не судите строго! Пишу своё мнение, так как на форумах не попадалась мне подобного рода тема, а на рыбалках никто не подсказывал, так как скорее всего и для других эта тема была открыта. Если кто-то знает об этом, прошу меня поправить, если где-то теория которую я всё же откопал не соответствует действительности!

    С самого начала увлечения фидером (это совсем не так давно было) меня волновал вопрос: "Как подобрать леску или шнур под вес кормушки, что бы те не рвались и не отстреливали под своим весом?" Выбор лески или шнура основывался на предположениях, догадках и различных советах. Но хотелось ЦИФРОВОГО ВЕРДИКТА моих предположений и ошибок!
   Сразу на первое место выходила толщина. Не открою Америку, если скажу, что от толщины применяемого шнура (лески) влияет на дальность заброса. Но до какого размера можно уменьшить применяемый размер?
   Спиннингисты-спортсмены, с которыми иногда приходилось рыбачить или пересекаться на рыбалках, говаривали : "Какая, на фиг, толщина? Главное Либры!!!"  А я думал : " На кой мне ваши Либры, еже ли я всё одно не знаю какой вес я на этих Либрах смогу безопасно забросить? И с каким забросом?"
    Время шло, а ответа я не находил. И тут случайно мне на глаза попалась одна полезная статья, в которой был ответ на мой вопрос. Всё стало просто, как формула скорости падения шарообразного тела в воде! Всё связалось между собой - и Либры, и толшина шнура или лески.
     Значит, автор той статьи предлагает вычислять интересующие данные по формуле:
      H=m*k+1000
где Н - разрывная нагрузка шнура (лески) в граммах,
      m - масса применяемой кормушки с кормом, в граммах
      k - коэффициент равный 50.
Пример: масса кормухи с кормом равна 50 гр. Умножаем на 50 и получаем 2500гр. Добавляем 1000 (запас прочности) и выходит разрывная нагрузка 3,5кг. или 7.7lb. Исходя из этого подбираем шнур с соответствующими характеристиками. С такими показателями есть шнуры и 0.1, и 0.12, и 0.14 в диаметре. Выбор за Вами!
     Вот как всё оказалось просто!     :-)

Поправьте, пожалуйста, если эти вычисления ошибочны!

Отредактировано Crushvit (2014-12-25 23:17:24)

+1

254

Crushvit
по моему ты слишком много думаешь  :D
а как спиннингистам шнуры выбирать? :flirt:

0

255

Петрович
Подскажи как меньше думать?    :D

Петрович написал(а):

а как спиннингистам шнуры выбирать?

Блин, за спиннингистов автор ничего не писал!    :)

Отредактировано Crushvit (2014-12-25 23:22:32)

0

256

Виталик, прочел твой 272 пост и голова закипела  :D  Классно все это, но я думаю такое пусть производители думают, работа у них такая, и пишут на упаковке что и как, закипел я  :hobo:

0

257

vodila написал(а):

Виталик, прочел твой 272 пост и голова закипела .... закипел я

Коротко о главном:     :rofl:
Значит, автор той статьи предлагает вычислять интересующие данные по формуле:
      H=m*k+1000
где Н - разрывная нагрузка шнура (лески) в граммах,
      m - масса применяемой кормушки с кормом, в граммах
      k - коэффициент равный 50.
Пример: масса кормухи с кормом равна 50 гр. Умножаем на 50 и получаем 2500гр. Добавляем 1000 (запас прочности) и выходит разрывная нагрузка 3,5кг. или 7.7lb. Исходя из этого подбираем шнур с соответствующими характеристиками. С такими показателями есть шнуры и 0.1, и 0.12, и 0.14 в диаметре. Выбор за Вами!

0

258

Crushvit
Автор пр... (не учел) строй палки и кривизну рук. Это как минимум может дать разбег в полтора, а то и два раза. Поэтому на этот случай у меня есть поправочный коэффициент к твоей формуле в виде шоклидера.На всех катушках для дистанций от 30м применяю этот коэффициент. Ну то таке..., может для ровных рук и формулы хватит.

+1

259

Crushvit написал(а):

Как подобрать леску или шнур под вес кормушки, что бы те не рвались и не отстреливали под своим весом?" Выбор лески или шнура основывался на предположениях, догадках и различных советах

Ну, исключительно из моей небольшой фидерной практики, частный случай, может он не противоречит формулам - при использовании на хэвиках и медиумах кормушек массой до 40 гр. (это без учёта корма) леска 0,18 (недорогая, по-моему ЭлитАльянс) и шнур 0,1 (ну по крайней мере так написано на коробке, тоже из сравнительно недорогих, фирма PLine Spectrex, размотка около 280 метров, брал в киеве весной 2011 года, последний раз пользовался в июне 2014, со времени первой намотки на шпули в 2011 году не перематывал) ни разу не рвались и не лопались при забросах  :dontknow:  .
На катушке для медиума с кормушками до 30 гр. на одной шпуле иногда использовал  леску 0,16 - отстрелов, отрывов при забросах тоже не было....

Отредактировано Дима78 (2014-12-26 08:08:54)

+2

260

Вся эта математика до ЖОПЫ. Только практика. Так как у разных производителей Lb тоже разные. Да и выхаживают шнуры от разных производителей разное количество сезонов.

0

261

benderr написал(а):

Вся эта математика до ЖОПЫ. Только практика.

Из практики, поделись. Через каждую рыбалку менять шнур для меня накладно, хотелось бы понять тему.
Какие веса и соответственно шнуры (лески)?
Или что бы не морочиться, 20-ка и 100-ка на одном и том же? С большим запасом прочности!

Отредактировано Crushvit (2014-12-26 21:10:29)

0

262

Crushvit написал(а):

20-ка и 100-ка на одном и том же? С большим запасом прочности!

Я с трудом представляю себе условия в которых я буду ловить одним и тем же удилищем 20-ти и 100 граммовой кормушкой. А соответственно и катушки будут разные. Ну и шнуры в том числе.

+1

263

Д!м!Тр!Й написал(а):

Поэтому на этот случай у меня есть поправочный коэффициент к твоей формуле в виде шоклидера

Так то оно так, но еже ли без него? Скорее это мой минус, но не люблю шок-лидеры.

benderr написал(а):

Я с трудом представляю себе условия в которых я буду ловить одним и тем же удилищем 20-ти и 100 граммовой кормушкой

Это условно, ну пусть будет 60 и 100. Если есть возможность поставить шнур тоньше, ты этого не сделаешь?

Отредактировано Crushvit (2014-12-26 21:23:49)

0

264

Crushvit написал(а):

Это условно, ну пусть будет 60 и 100. Если есть возможность поставить шнур тоньше, ты этого не сделаешь?

Crushvit написал(а):

...но не люблю шок-лидеры.

Рискну посоветовать шнур 0,12-0,14 ...

Опять же - своим хэвиком бистмастером со шнуром 0,1 максимум, что бросал - переднеотгруженные кормушки, вроде 56 гр+корм.. и 60-грамовые прямоугольные сетчатые, без шок-лидера, пальцы дискомфорта не испытывали...
кормушки 100 гр. хэвиком бросал один раз - в 2009 году в Луганской области, помню, что со шнуром 0,1 было слегка некомфортно, правда палка тогда была другая, потяжелей и подубовистей - Mikado Golden Lion.

Отредактировано Дима78 (2014-12-27 10:57:50)

+1

265

Crushvit написал(а):

Так то оно так, но еже ли без него? Скорее это мой минус, но не люблю шок-лидеры.

Хозин- барин. За свои каждый волен издеваться над собой как хочет. Вон геи говорят девушк не любят , а я ниче, как-то мучаюсь  :hobo: .

То ты еще на ветру " не любил" или на течении... А как тебе обьяснишь, что он и просто та надо?...

0

266

Д!м!Тр!Й написал(а):

Хозин- барин. За свои каждый волен издеваться над собой как хочет. Вон геи говорят девушк не любят , а я ниче, как-то мучаюсь   .
То ты еще на ветру " не любил" или на течении... А как тебе обьяснишь, что он и просто та надо?...

я в фидере не первый день, так вот у меня на фидере ни разу ни на одной палке шока не стаяло и вообще на шнур ставить шок это  :canthearyou: может конечно и есть условия при которых шок необходим и на шнуре, но я с ними не сталкиваюсь , а вот на леску можно, но я леской не ловлю.

+1

267

Д!м!Тр!Й написал(а):

Вон геи говорят девушк не любят , а я ниче, как-то мучаюсь

Д!м!Тр!Й, та не может быть!    :O     :D

Д!м!Тр!Й написал(а):

То ты еще на ветру " не любил" или на течении...

На течении точно не пробовал, думаю, рано или поздно в ваши края доберусь. Очень хочется.

Д!м!Тр!Й написал(а):

... А как тебе обьяснишь, что он и просто та надо?...

Ну еже ли долго, то ладно!   :)  На потом... Надеюсь при встрече не откажешь в подсказке?

Сегодня проверил 50гр на разрыве 6.6кг (моно 0.22) запас ещё есть хороший, можно утончать основу.

Отредактировано Crushvit (2014-12-27 15:20:31)

0

268

Crushvit

См.ЛС...

0

269

Дима78 написал(а):

Crushvit
См.ЛС...

Ты хоть там не матюкайся  :D

0

270

Д!м!Тр!Й написал(а):

Хозин- барин. За свои каждый волен издеваться над собой как хочет. Вон геи говорят девушк не любят , а я ниче, как-то мучаюсь   .

:D
Эвоно как глубоко копнули.
А начали о лесках и шнурах. :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Шнуры и лески