Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Об одном распространенном заблуждении при ловле фидером на течении


Об одном распространенном заблуждении при ловле фидером на течении

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Речь идет об установке фидера при ловле на течении.
Стандартными для этого случая являются рекомендации примерно такого рода: при ловле на реке удилище нужно располагать почти вертикально (иногда под 45-600), чтобы как можно меньше лески находилось в воде - для уменьшения влияния течения и снижения воздействия всякого мусора, который несет течением.
Эти рекомендации кочуют из статьи в статью, из мастер-класса в мастер-класс, и, тем не менее, на мой взгляд, являются неправильными.
Рассмотрим распределение скоростей в реке (изотахи – линии равной скорости).
http://sc.uploads.ru/TwApO.jpg
http://sb.uploads.ru/WNHMX.jpg
http://sb.uploads.ru/scHnv.jpg
Все рисунки взяты из литературы по гидрологии.
Из рисунков можно сделать вполне банальный вывод: скорость течения максимальна над руслом и уменьшается по мере приближения к берегу или дну.
Рассмотрим, как будет идти леска в воде при разном расположении кончика фидера на берегу.
http://sa.uploads.ru/dvP0x.jpg
Видно, что, при подъеме вершинки на максимальную высоту, леска в точке вхождения в воду сразу попадает в зону максимальной скорости потока, тогда как, если кончик квивертипа находится непосредственно над водой, леска попадает в зону минимальной скорости течения и дальше проходит в зоне намного меньших скоростей, чем при поднятом фидере. Отсюда давление на леску будет намного меньше, и вес кормушки может быть уменьшен. Длина лески в воде при этом увеличивается, но это влияет намного меньше, чем снижение скоростей потока.
А как же тогда утверждения «великих», таких как Алан Скоттхорн, Михаэль Цамматаро и другие, которые тоже считают, что кончик фидера должен быть поднят? Вопрос решается очень просто: они рекомендуют  отключать бейтраннер и сформировать петлю из лески. Чем больше петля – тем меньшего веса кормушку можно применить (пока не ухудшается регистрация поклевки).
Что при этом происходит, видно на следующем рисунке.
http://sb.uploads.ru/eNAuY.jpg
При сбросе петли леска входит в воду намного ближе к берегу, чем при натянутой леске, тем самым попадая в зону меньших скоростей и давая возможность применить кормушки меньшего веса.
Таким образом, общим правилом должно быть: леска от фидера при ловле на реке должна входить в воду максимально близко от берега, при этом фидер должен располагаться параллельно к берегу.
Если же говорить о том, что при таком размещении фидера большая длина лески доступна влиянию загрязнений, которые несет река, то все знают, что такие загрязнения больше всего несет именно русловый поток. Чем ближе леска проходит ко дну – тем меньше загрязнений на нее цепляется.
Понятно, что условия ловли могут диктовать другое расположение фидера. Например, при ловле с платформы, как мне кажется, неудобно сидеть боком для наблюдения за квивертипом. Может просто не быть достаточного места на берегу, может оказаться необходимым приподнять фидер, чтобы пройти крутую бровку недалеко от берега и др.
Но все эти проблемы не имеют никакого отношения к влиянию течения на установку фидера на реке.

+4

2

march-yu
Спасибо за статейку.  :cool: Сам уже давно не задираю фидер. Пришёл к этому чисто эмпирическим путём.

0

3

:D  А мне почему то приходиться пользоваться обоими вариантами, в разных условиях... т.к. на воде далеко не все так однозначно. В первую очередь из за соображений чувствительности. Есть чистые места где можно опустить вершинку, а есть и проблемтые, когда опустив шнур до дну поклевки фактически не видно и т.д. Но это только мизерная часть ситуаций влияющая на расположение удочки.
  Другими словами, статья красивая но однобокая ни чем не выигрывающая у прочих выше обозначенных. ИМХО

0

4

Есть одна ошибка в статье, если я не чего не путаю.
Леска идёт от кормушки не по прямой линии - а по дуге (вертикальная плоскость). От кормушки и до верхних слоёв участок лески стремится вверх.

Вывод: это обстоятельство нивелирует возможные указанные плюсы от низкорасположенного квивертипа.
Вывод 2 (имхо): Особой разницы нет. В большинстве случаев задираю кончик.

0

5

Antonio написал(а):

Вывод 2 (имхо): Особой разницы нет.

Согласен если шнур не тонущий...

0

6

При сброшенном шнуре, а тем более леске- хрен ты увидишь поклевку вообще. Это раз. Два- ты не взведешь даже 2 унцовую вершину. Три - все описанное выше зависит сильно от глубины и расстояния от берега. Поэтому статья из темы- налить и поговорить.

0

7

ВЛКСМ написал(а):

При сброшенном шнуре, а тем более леске- хрен ты увидишь поклевку вообще.

Почему?, видно но не так отчетливо, ну и с большей петлей высока вероятность зацепа, либо касания шнура за припятствия на дне, от того и не видно частенько поклевки. Именно по этому и не пользуюсь подобным приемом.

Отредактировано Топор (2014-04-23 10:28:06)

0

8

А поделитесь кто как располагает фидер:  вершинкой по течению или против? Есть ли какая разница?

0

9

light написал(а):

Есть ли какая разница?

Разница есть, но в разных условиях индивидуальна. Наверное большей частью ( в моем случае) ставлю под 40-35 градусов к урезу воды по течению. Высотой играюсь до оптимального по месту. Если по каким то причинам вершинка по жесткости больше нужного то можно ставить против течения под тем же углом, что бы течение как бы нагрузило вершинку до рабочего состояния. Это если точка ниже тебя по течению.

Отредактировано Топор (2014-04-23 10:38:38)

0

10

ВЛКСМ написал(а):

При сброшенном шнуре, а тем более леске- хрен ты увидишь поклевку вообще.
    Переубедить мне вас не удастся. Поэтому сразу перехожу к оскорблениям.

Это не ко мне, расскажите Алану Скоттхорну: «Располагая удилище на подставке, обращаю внимание на его позицию. Хотя оснастку я забрасываю прямо перед собой, но, чтобы леска образовывала дугу, размещаю удилище в держателе с направлением вниз по течению. По мере распрямления лески на течении с помощью свободного хода сдаю еще 2-3 м, чтобы удержать кормушку на месте. В местах, где другие рыболовы ловят с кормушками массой 80 г на натянутой леске, я могу благодаря дуге из лески использовать кормушку массой всего 50 г. (Алан Скоттхорн. С фидером на сильном течении. Рыбачьте с нами 12/2011.)»
Может, потому что Алан не видит поклевок вообще, он и становился чемпионом мира?

0

11

Antonio написал(а):

Есть одна ошибка в статье, если я не чего не путаю.
Леска идёт от кормушки не по прямой линии - а по дуге (вертикальная плоскость). От кормушки и до верхних слоёв участок лески стремится вверх.

Вывод: это обстоятельство нивелирует возможные указанные плюсы от низкорасположенного квивертипа.

Не важно - по дуге или по прямой линии идет леска. Та леска, что расположена ниже, подвергается меньшему воздействию течения, так как находится в зоне более низких скоростей потока.

0

12

march-yu написал(а):

Не важно - по дуге или по прямой линии идет леска. Та леска, что расположена ниже, подвергается меньшему воздействию течения, так как находится в зоне более низких скоростей потока.

но ведь можно и по другому трактовать: отрезок лески, которая находится на более сильном течении в воде короче чем отрезок лески при нижней фиксации.

0

13

march-yu написал(а):

Не важно - по дуге или по прямой линии идет леска. Та леска, что расположена ниже, подвергается меньшему воздействию течения, так как находится в зоне более низких скоростей потока.

смотрю ты и медик великий и гидродинамик :D

0

14

Петрович написал(а):

но ведь можно и по другому трактовать: отрезок лески, которая находится на более сильном течении в воде короче чем отрезок лески при нижней фиксации.

тут зависимость в отношении силы воздействия к площади тела на которое она воздействует, т.е. Х=сила/площадь, если с площадью относительно просто то с определением силы сложней.
мм..
Фдуч, гидравлик по обр. : ))

Отредактировано Sneg (2014-04-23 14:45:31)

0

15

romeo написал(а):

и красиво стоят черт побери

когда стоит - всегда красиво  :D

+1

16

И ваще, Рома, я чет не пойму, ты попкорн жрешь или в дискуссии участвуешь?  :D

0

17

ВЛКСМ написал(а):

смотрю ты и медик великий и гидродинамик .

Виноват. Извини, я не нарочно - так получилось.

0

18

romeo написал(а):

Ну так... а спортсмены все норовят вниз опустить удилища... чуть ли в воду не окунают... к чему бы это???

так спортсмены с платформ ловят. у них нет спинки откинуться и покайфовать  :D

0

19

Не соглашусь. На картинке с зеленой и красной стрелочками леска уходит в воду под углом 45 градусов. Такое видел только в Запорожье возле шлюза :)

Теперь рассмотрим ситуации.
Лов на расстоянии 50 метров. глубина 5 метра. под каким углом будет леска в воду заходить?
Какой отрезок лески окажется смоченным и будет подвергнут течению в случаях:
а) удилище задрано вверх и леска входит в воду на растоянии нескольких метров (а то и десять-двенадцать) от рыболова?
б) удилище наклонено к воде и леска почти сразу оказывается в воде и принимает воздействие течения?

Мне думается, что очень многое зависит не только от течения, но и от ветра. Нет ветра-задрать удилище, есть ветер-опустить удилище

0

20

romeo написал(а):

красиво стоят черт побери

Красиво...

P.S. Две удочки - жлобство...

+3

21

Миколайович написал(а):

P.S. Две удочки - жлобство...

драчленство  :crazyfun:

+2

22

Dendnepr написал(а):

Не соглашусь. На картинке с зеленой и красной стрелочками леска уходит в воду под углом 45 градусов. Такое видел только в Запорожье возле шлюза :)

Теперь рассмотрим ситуации.
Лов на расстоянии 50 метров. глубина 5 метра. под каким углом будет леска в воду заходить?
Какой отрезок лески окажется смоченным и будет подвергнут течению в случаях:
а) удилище задрано вверх и леска входит в воду на растоянии нескольких метров (а то и десять-двенадцать) от рыболова?
б) удилище наклонено к воде и леска почти сразу оказывается в воде и принимает воздействие течения?

Картинка специально огрублена для лучшего понимания хода рассуждений. Пришлось использовать имеющуюся картинку.
Не совсем понял, откуда возле берега течение? Если русло прямо под берегом, Вы его перебрасываете и ловите на столе (бровке) за руслом - не вопрос - Вы правы на 100%.
Если кормушка лежит перед руслом, то угол вхождения в воду не имеет значения - будет все, как я изобразил.

0

23

ВЛКСМ написал(а):

При сброшенном шнуре, а тем более леске- хрен ты увидишь поклевку вообще.

march-yu написал(а):

Это не ко мне, расскажите Алану Скоттхорну.
Может, потому что Алан не видит поклевок вообще, он и становился чемпионом мира?

1. Ну, давайте не путать наши поклевки микрогустерок с поклевками англицких рыбов.
2. Шо, Алан был чемпионом мира по фидеру?  o.O

+1

24

march-yu написал(а):

чтобы как можно меньше лески находилось в воде - для уменьшения влияния течения и снижения воздействия всякого мусора, который несет течением.


В данной статье пренебрегли мусором, а это ,по моему , тот фактор,который сводит на нет все рассуждения и умозаключения :cool:

0

25

Фдуч написал(а):

1. Ну, давайте не путать наши поклевки микрогустерок с поклевками англицких рыбов.
2. Шо, Алан был чемпионом мира по фидеру?  o.O

1. Таки да, есть такое. Значит, и дальше не буду леску сбрасывать на дугу. Вообще-то я просто пытался понять, почему сброс дуги приводит к уменьшению веса кормушки, и зачем нужно сбрасывать эту дугу. Много об этом читал, и на разных форумах, а объяснения не видел.
2. А какая разница, чемпионом чего быть, если поклевок не видишь? Не видишь поклевку - иди к окулисту. А вообще-то статья опубликована в серии "Уловистые советы от чемпиона мира". Наверное, он, действительно, лох в фидере, а я повелся.

0

26

Гарик написал(а):

march-yu написал(а):

    чтобы как можно меньше лески находилось в воде - для уменьшения влияния течения и снижения воздействия всякого мусора, который несет течением.

В данной статье пренебрегли мусором, а это ,по моему , тот фактор,который сводит на нет все рассуждения и умозаключения :cool:

march-yu написал(а):

Если же говорить о том, что при таком размещении фидера большая длина лески доступна влиянию загрязнений, которые несет река, то все знают, что такие загрязнения больше всего несет именно русловый поток. Чем ближе леска проходит ко дну – тем меньше загрязнений на нее цепляется.

Почему пренебрег?

0

27

У меня есть несколько фидеров с дополнительной приблудой в виде кивочного сигнализатора поклевки, крепящегося к бланку чуть выше катушки. Всегда думал, что девайс для сильного ветра и мегаволны, когда можно засунуть конец фидера под воду и спокойно наблюдать за кивком.
Но сегодня меня осенило и следующее открытие. Можно просто засунуть, закинутый в реку фидер, на пару метров в глубину и ты получаешь кучу плюсов, главный из которых это возможность миновать кучу плывущего по реке гавна. Вдобавок, так мы запускаем изначально леску вдоль дна, где скорость течения минимальна и кормушки можно использовать полегче.

+1

28

Фдуч написал(а):

У меня есть несколько фидеров с дополнительной приблудой в виде кивочного сигнализатора поклевки, крепящегося к бланку чуть выше катушки. Всегда думал, что девайс для сильного ветра и мегаволны, когда можно засунуть конец фидера под воду и спокойно наблюдать за кивком.
Но сегодня меня осенило и следующее открытие. Можно просто засунуть, закинутый в реку фидер, на пару метров в глубину и ты получаешь кучу плюсов, главный из которых это возможность миновать кучу плывущего по реке гавна. Вдобавок, так мы запускаем изначально леску вдоль дна, где скорость течения минимальна и кормушки можно использовать полегче.

Тогда и фидер не нужен, простой карповик сунутый в воду и свингер, и делов :flag:

0

29

Фдуч написал(а):

У меня есть несколько фидеров с дополнительной приблудой в виде кивочного сигнализатора поклевки, крепящегося к бланку чуть выше катушки. Всегда думал, что девайс для сильного ветра и мегаволны, когда можно засунуть конец фидера под воду и спокойно наблюдать за кивком.
Но сегодня меня осенило и следующее открытие. Можно просто засунуть, закинутый в реку фидер, на пару метров в глубину и ты получаешь кучу плюсов, главный из которых это возможность миновать кучу плывущего по реке гавна. Вдобавок, так мы запускаем изначально леску вдоль дна, где скорость течения минимальна и кормушки можно использовать полегче.

У меня такие сигнализаторы самодельные, лет 5 назад делал. Так я прошлым летом как раз их использовал для борьбы с пистией, которая, к счастью, не дошла до дончан, а у нас была просто катастрофой. Запускал кончик фидера под воду, и леска шла ниже корней плывущей пистии.
Правда, с вываживанием были проблемы.

Отредактировано march-yu (2014-04-23 20:26:06)

0

30

мусор не рассматриваем. действительно. та же пистия, пистует по верху. ниже отметки 500 мм от поверхности думаю мусором можно пренебречь. но все остальное сохраняется

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Об одном распространенном заблуждении при ловле фидером на течении