Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Съедобная резина?


Съедобная резина?

Сообщений 61 страница 90 из 487

61

Fedor написал(а):

Поступаю с точностью но наоборот. Маннсом (твистером) находишь активного окуня, снимаешь самых активно кормящихся, переходишь на съедобку и при поклёвках делаешь паузы от 1 до порой 10 сек (зависит от активности полосатого) и достаёшь его из пучины. А хвосты отрываем сами от отсутствия пауз, окунь не успел полностью зажевать съедобную приманку. Хотя в последнее время и поиск окуня веду съедобными грубами типа парамакс или джи-тейл груб от рейнс.

Согласен. Но, повторюсь, это были наблюдения по последним двум рыбалкам, точнее больше по одной. На второй была картина следующая: порядка 15 забросов в довольно неплохом (на мой взгляд) месте на проверенный твистер - результат нулевой. Снимаю его, ставлю Reins Bubbling Shaker с тем же весом. Три заброса - три полосатика. Правда после третьего приманка пришла в негодность. Дай, думаю, поставлю тот же твистерок, который снял пару минут назад. Первый заброс и сразу результат. Так что... ситуации разные бывают.

0

62

Вчера после обеда выехал на водоем проверить съедобку по окуню.
Выше писал, что весной по судаку как то не получилось. Судак вообще не реагировал. Причины так и не понял.
Ловил на шарнир 2-3 гр,2". В качестве съедобной резины использовал Keitech Swing Impact.
Удар почувствовал с первого заброса на второй ступеньке. Окунь просто разрывал приманку. Даю немного проглотить приманку и вываживаю.
http://i073.radikal.ru/1106/74/e6b5d6b1096e.jpg
Удары практически на каждом забросе. На проводке если не засекся то продолжает трепать приманку все время проводки. Такое ощущение, что окунь сбесился.
http://s002.radikal.ru/i199/1106/29/2f25e040b7a1.jpg
Вперемешку с окуньками проскакивает и мелкий судачек.
http://i065.radikal.ru/1106/eb/0506c077b9ab.jpg
Примерно после десятка пойманных рыбешек силикон просто превращается в рваную резинку. Хвост был откушен еще раньше. Без хвоста так же ловил, но агрессии поубавилось.
Ставлю простую, но рабочую на этом водоеме резину. Вся активность окуня куда то пропала, клюет но как то вяленько через раз. Возвращаюсь опять к съедобке и клев как из пулемета.
http://s59.radikal.ru/i163/1106/28/8771fff35d8b.jpg
Солнце уже садится за горизонт, клев практически прекратился и пора собираться.
http://s55.radikal.ru/i149/1106/ed/0b9db5329d4d.jpg
Делать выводы по одной рыбалке конечно же нельзя, но съедобка просто поразила. Единственный недостаток - быстро приходит в негодность. За пару часов было разорвано на кусочки шесть приманок.

+6

63

Не нашёл разницы с качественным силиконом. Учитывая меньшую стойкость к износу, забросил испытания.

0

64

Пилите Шура, пилите, она золотая!

0

65

Миколайович написал(а):

Пилите Шура, пилите, она золотая!

Золотые слова Миколайович.

0

66

Сегодня  Его  Величество   судачок   отзывался  только  на  "съедобку" ,  вода  теплая , однако... :unsure:

Отредактировано shaman (2011-07-03 21:53:08)

0

67

А количество забросов с обычной резиной было такое же?

0

68

toha написал(а):

А количество забросов с обычной резиной было такое же?

Из  десяти  забросов   обычной  "резиной" ,  ноль.  Точно  такое  количество   забросов  "съедобкой" , три  поклевки .  Проводка  ,  волочение  по  дну.

0

69

RA Что за приманки, что за коробки? У меня лежат пользованные вместе с обычным силиконом в рабочей коробке и всё нормально. Не пользованную сьедобку лучше в оригинальной упаковке хранить.

0

70

RA Большинство сьедобки дружит нормально с обычным силиконом.

0

71

Nagasaki написал(а):

Большинство сьедобки дружит нормально с обычным силиконом.

Жара и сьедобка вещи не совместимые.
Особенно это касается ямамото и Мегабаса.
Плавится мгновенно и безвозвратно. После рыбалки лучче перекладывать резину по производителям хотябы.

+1

72

Дело не в жаре, например фина не дружит с другими, плавится.

+1

73

RA написал(а):

я хранил новые вместе с дугой резиной.

Это ключевая ошибка! Делать этого нельзя!

Nikiti4 написал(а):

например фина не дружит с другими, плавится.

Чтобы не экспериментировать, нужно хранить всё в заводской упаковке вплоть до полного израсходования - я, например, постоянно таскаю с собой упаковок эдак 20-25 с различными съдобными приманочками, пусть даже там она и в единственном экземпляре... А неделю назад купил в Рейнджере плавающую съедобку и положил к Шакаловской, хоть и знал, что нельзя... Обеим наступил трындец... :suspicious:

0

74

ferro написал(а):

нужно хранить всё в заводской упаковке

Я тоже так делаю.

0

75

Силиконовый твич
Казалось бы, что можно еще придумать в джиговых проводках…Когда дошли уже до ловли на мормышку. Но как уже говорилось неоднократно – «джиговая ловля тем и хороша, что не дня не стоит на месте, в плане поиска и экспериментов лучших приманок и проводок». И если не скупиться на фантазию, то еще многое можно придумать в джиге.
С появлением в коробках спиннингистов пассивной съедобки в джиг вошли и новые веса, и новые проводки. Пассивная резина, по сути, предпочитает рывковые проводки, отсюда и вытекают новшества в стиле, в новых проводках, в новых удилищах и т.д.
В этом году, как никогда, «большая вода» внесла свои коррективы в поведение хищника. Щука с весны крайне редко выходит с камыша, а окунь (основная его часть), активный, стоит в полводы и на значительном расстоянии от берега, только одиночки, изгнанные из стада, питаются у берега на расстоянии заброса мормышки. Осенью ситуация, конечно, в корне изменится, но как ловить сейчас достаточное количество окуня? Если стандартные джиговые проводки у дна малоэффективны, в плане добычливости. Ежедневные тренировки доказали, что можно ловить окуня в достаточном кол-ве и в этих не простых условиях «большой воды», на значительном расстоянии от берега, в полводы, не применяя довольно устарелые проводки, типа «пассивного верчения ручки катушки»… На выручку приходит «силиконовый твич».
Твичинг силиконовых приманок в толще воды  отлично возбуждает, как пассивного, так и активного окуня на поклевку. Техника проводки довольно проста, для тех людей, которые ловили воблерами типа минноу. Здесь, как и в классическом джиге, основа успеха зависит от правильно выбранного веса джиги (ушастика, шарнира).  Вес играет основную роль в качестве и уловистости, приманка тоже занимает не маловажную роль, но все же не основную.
Что интересно, в этом стиле, нет стандартов  в проводке и у всех она будет неповторима.
Суть…заброс, касание дна, 3-4 резких подтяжки спиннингом, при постоянной работе катушкой, не большая пауза без касания дна, 2-3 резких подтяжки удилищем, пауза с касанием дна и т.д.При этом спиннинг находится в положении 9-ти часов.
Следующая проводка заключается в забросе приманки и положении удилища на 6-ть часов. Кончик удилища практически касается поверхности воды, ручка находится у вас в районе груди, после касания дна начинаем постоянно играть кончиком удилища, при этом не прекращаем крутить ручку катушки до самого берега, без пауз, скорость вращения зависит от используемого груза и активности окуня.
Научится твичить силиконом не так уж и сложно, пример этому был на не так давно прошедшем «Краснооскольском окуне», когда всего лишь 2-х часов практического занятия с Саней Слободенюком хватило для его победы, со значительным отрывом в 30 окуней в зоне «В».
Тот, кто присутствовал на тренировочных выездах на ст. Салтовскую дамбу не раз убеждался в превосходстве этого стиля ловли над другими стилями (проводками).
На ближайшем фестивале «Улетный БейтБриз», я думаю, что можно будет продемонстрировать этот увлекательный «силиконовый твич».
Что касается применяемых удилищ для твича силиконам, разницы большой, между довольно большим рядом используемых удилищ, замечено не было. Т.е.  выделять какое-либо одно удилище было не правильным, ловилось на все типы.
По приманкам, конечно же, лидирующее место занимают съедобные пассивки, слаги, черви, имитации насекомых, пиявок. Большой выбор такой резины был представлен фирмой «БейтБриз» (реклама).
Fish tail U30 2,8"
http://radikal.ua/data/upload/04012/fb1a9/cac3915a2e.jpg
IMP 3" level 3
 width=500 height=170
Особенно можно отметить такие модели, как «Фиштейл» и «I.M.P LEVEL3», благодаря которым на ЧУ имел много поклевок мелкой щучки, к сожалению и множество срезов, правда удалось изловить несколько. Одна, из которых затянула на 635 грамм. Благодаря этой щучке стал первым в зоне, но главное, это множество поклевок, в то время, когда у остальных их нет. Так, что и в спорте этот стиль проводки имеет место быть !

+3

76

Посоветуйте съедобку для мдж.от дюйма!Где можно преобрести ?

0

77

Zlodey

Попробуй оснастки не боле 2 гр. с крючками №8-12. Проводка - пунктирные потяжки по дну с паузами от 1 до 5 секунд между потяжек. Еще как вариант, медленные с амплитудным подергиванием кончиком потяжки в вертикальной плоскости на высоту до 50-60 см и пауза. Отличный червяк. Один из моих любимчиков.

0

78

Резина хорошая, спору нет. Но одного червяка у меня хватает на 2-3 поклевки. Крючки пробовал и S-59, и МН-12 №8-10.

0

79

Очень хорошая резина! Использую с Owner Slim Offset №10 и ушастиком 1-3 грамма. Ее фишка (кроме вкуса) в том, что когда лежит на дне, хвостик поднимается на 90 градусов. Окунь ее хватает прямо со дна. Если не подсекать, то довольно долговечна. При откусывании можно ловить огрызком, но количество поклевок сократится раза в 2. (по крайней мере у меня так).

0

80

Съедобка кроме Fina и Megabass с нервущимся материалом почти вся недолговечна. А червяки как класс приманок иногда просто незаменимы... Приходится тратиться, если нужен результат.

0

81

Zlodey

Манера атаки разных рыб разная. Морских рыб не стоит сравнивать с нашим окунем. Окунь чаще всего приманку всасывает, поэтому чем тяжелее приманка в комплексе, тем сложнее ее ему засосать. Поэтому указанный монтаж с неподходящим крючком. Он мало того, что великоват, так и еще тяжелее чем более тоненькие. Червяк - это пассивная приманка, которая лучше всего работает на легких шевелениях, потяжечках, подергиваниях, и лишний вес ей ни к чему.

0

82

Zlodey написал(а):

А не слишком ли мал червь для офсетника?

http://s1.postimage.org/8dmo9pjck/IMG_0349.jpg

Это 10№. Огрызки добиваю на №12. Пустых поклевок нет, окунь доволен  8-)

+1

83

Этим червячком довольно нормально ловил, пассивный окушок берет охотно, но надо подбирать проводку. Я к примеру просто делаю 2-3 мягких подтяжки и пуза 3-5 секунд, после 1 подтяжка пауза ... и т.п. Лучше всего как мне кажется на стоячих водоемах груз не более 2 грм., мой любимый 0.8 грм.
А чтобы дольше "Жил" червяк не надо подсекать вообще, сходов не на много больше.

ПС: качество с телефона(((

Отредактировано Andru (2011-09-08 19:13:23)

+1

84

Zlodey написал(а):

Странно, я когда ехал на Оскол, то думал, что окунь будет разрывать этого червяка - ведь полосатого там как грязи, а в итоге ни одной поклевки

В этом году полный разрыв у меня был на "Бейтовскую" съедобку IMP описанную в этой ветке раннее. Пост 83.

Отредактировано Andru (2011-09-08 23:25:21)

0

85

Подскажите, где можно преобрести резину Keitech Swing Impact 2" и 3"...?

0

86

ZlodeyСпасибо за инфу!Попаду в Донецк заеду обязательно!

0

87

FastRiver написал(а):

Стоит ли тратить деньги? Заметил ли кто нибуть отличия?

Стоит Вот пример Крайне класно работающего силикона!
особенно KEITECH - просто летучая мышь вырвавшаяся из ада! ))) Стреляет там, где все остальное не просто молчит! А просто не базарит! )) (прошу прощения за выражение) -  Правда шмон от него кошмарный, недавно открыл пачку дома на пару минут , неделю воняло в квартире тухлыми кальмарами.. думал жена выгонит спать на балкон ))))
Ну и конечно же Smart lure - запах эксклюзивный (анис - очень концентрированный и не вымывается), поднимает с любых глубин, даже сытую рыбу!!!! Советую!!!! В донецке с ними проблематично, но кто заинтересовался, могу присвести из Киева под заказ, буду ехать в домой (Донецк) 1 декабря!

http://uploads.ru/t/4/R/W/4RWEY.jpg

0

88

Jackpot написал(а):

Smart lure

А это разве сьедобка?
И кого ты ловил на этих 7см "малышей"?

0

89

Jackpot написал(а):

запах эксклюзивный (анис - очень концентрированный и не вымывается), поднимает с любых глубин, даже сытую рыбу!!!

Это собственные наблюдения или цитата из рекламного проспекта?

0

90

Мне кажется, что Jackpot на этом форуме почерпнет  много нового и интересного для себя. Больше пока, чем сам может дать окружающим...

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Съедобная резина?