Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Виды джиг-головок


Виды джиг-головок

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

Палыч написал(а):

Ломается когда? при зацепе или при подсечке или вываживании

При зацепе ... Не попадалась пока такая рыба, которая ломала бы при вываживании... К примеру те же гамакацу, разгибаються чуть чуть, в подобных ситуациях...

0

32

Да нет, вроде лопата вниз загнута. Я и подумал, мусор собирать.

0

33

Вчера видел такие в Успехе. Как мне объяснили, для троллига.

0

34

LELIK
"Вчера видел такие в Успехе. Как мне объяснили, для троллига."

А я на бешево на прошлые выхи судака на 500гр за пузо зафигачил такой штукой. Тока я в Киеве брал. Крюк ИглГлоу америкосовский.

0

35

Палыч написал(а):

я на бешево на прошлые выхи судака на 500гр за пузо зафигачил такой штукой

такой как на твоей картинке или такой как спрашивал Окунек?
Отмороженный судак, однако, попался....

0

36

Как на картинке.
5грам

0

37

Vitalyt написал(а):

Кто-нить ловил на такое?

Хоть тема и не новая, но именно эти джигголовки, этой осенью при ловле пассивного судака совершали просто чудо.
Падение приманки немного замедлялось и это провоцировало судака на атаку.

0

38

Такие с нормальным крючком тока у Вани в "Ловись рыбке" видел.

0

39

Кстати, лесник прав. Изменение скорости падения приманки на дно, действительно то, что может поменять клев в лучшую сторону. Правда, есть мнение (мое), что нет волшебных инструментов, есть правильное решение. Ведь добиться результата можно и путем изменения формы джиг-головки.

Кстати, вот вопрос леснику. Почему использовал джиг-головки, а не ушастики? Ловил с берега, или с лодки?

0

40

Что-то мне сомнительным кажется сильное влияние формы джиг-головки на скорость падения приманки. Если без насадки, то да. Но Но если на джиг-головку нацепить рыбку, которая обычно по размерам намного больше, то влияние формы джиг-головки будет второго порядка. Думаю, что будет только некий, достаточно малый, диапазон сотношений  весов/размеров компонентов приманки, где форма головки существенно будет влиять на скорость падения. Все ИМХО.

+2

41

vpsh

Как на счет такого?

http://s39.radikal.ru/i086/1012/d2/3b9f6af28d1et.jpg vs http://i031.radikal.ru/1012/d3/27c7cc77fb3ct.jpg

0

42

poloten4ik написал(а):

Как на счет такого?

Форма джига, играет роль, но не существенно из-за парусности приманки. Мне кажется толщина шнура бОльшую роль играет, чем форма джиг-головки.

0

43

poloten4ik написал(а):

Кстати, вот вопрос леснику. Почему использовал джиг-головки, а не ушастики? Ловил с берега, или с лодки?

Ловля проводилась на частном водоеме и выезд на лодках был категорически запрещен. Так , что ловить приходилось с берега. Свал находился от берега далеко, приходилось применять груза от 7 грамм и выше. При 10 граммах выигрывал в дальности заброса и падение приманки  составляло , 2 сек. при 12граммах чтобы сохранить скорость падения приходилось очень быстро крутить катушку.Это судаку явно не нравилось . Так, что на этом водоеме был выбран вес 10 грамм. Случайно в коробе лежали джигголовки данной формы и возникла мысль, что при вялом клеве нужно какое то зависание приманки хоть на немного.По падению приманки было замечено увеличение падения почти на секунду + небольшая игра от формы головки. И это дало не плохие результаты в ловле пассивного судака этой осенью. Друзья тоже оценили эту замену джигголовки и рыбалки стали результативными.
Но это было этой осенью. Что принесет следующий год одному богу известно, но иметь в запасе такой вариант я бы рекомендовал для ловле пассивного судака.

0

44

Не зависимо в воде или в воздухе форма на малых скоростях влияния оказывать не будет. При падения приманки работают составляющие вес  джига и размер приманки. При увеличении общего размера приманки увеличивается и сопротивление и соответственно уменьшается скорость падения. Это очевидно. Для увеличения времени  зависания можно использовать более толстый флюр.( Толстое сечение флюра увеличивает сопротивление, а это ведет к уменьшению скорости падения приманки).

Отредактировано manz (2010-12-15 11:04:17)

+1

45

manz написал(а):

Не зависимо в воде или в воздухе форма на малых скоростях влияния оказывать не будет. При падения приманки работают составляющие вес  джига и размер приманки. При увеличении общего размера приманки увеличивается и сопротивление и соответственно уменьшается скорость падения. Это очевидно.

Да. Но при падении, данная джигголовка уходит немного в сторону, и опускается по другой траектории нежели шар, при этом увеличивается прилично время падения.

0

46

Ну если бы все было так однозначно то люди бы не извращались до таких джигголовок.
Специально научно разработанная голова.

http://s013.radikal.ru/i322/1012/02/39ac49b7dc47.jpg

http://i055.radikal.ru/1012/8f/5af018396f15.jpg

0

47

лесник написал(а):

Да. Но при падении, данная джигголовка уходит немного в сторону, и опускается по другой траектории нежели шар, при этом увеличивается прилично время падения.

Да, согласен. Но здесь еще будет иметь значение соотношение размера приманки и той планирующей плоскости джига. Сможет ли эта плоскость изменять направление движения приманки преодолевая сопротивления скажем резины.

0

48

Палыч написал(а):

Такие с нормальным крючком тока у Вани в "Ловись рыбке" видел.

vpsh написал(а):

Что-то мне сомнительным кажется сильное влияние формы джиг-головки на скорость падения приманки.

ИМХО, форма влияет. Не зря некоторые стачивают низ у джиг и груз-головок. Груз с плоским дном большей площади будет тонуть чуть медленнее,чем с округлым.
Но соль таких форм головок, как приведенная на фото Палыча и лыжа, на мой взгляд, состоит и в полной мере раскрывается при ловле над ковром водорослей (скользит, меньше проваливается) и на течении (более долгое зависание и плавное опускание при большем весе)

0

49

Миколайович написал(а):

Форма джига, играет роль, но не существенно из-за парусности приманки. Мне кажется толщина шнура бОльшую роль играет, чем форма джиг-головки.

Давайте, наверное, уточним, о каком изменении скорости падения мы говорим. Я говорю о долях секунды. Так случается, что они важны. Как их достичь, вопрос уже другой. Из моей практики, ловля на форму "регби", несколько притормаживало падение, за счет бОльшего сопротивления в воде. Так, например, с помощью этой формы, мне удалось создать нужное зависание, и получить, примерно 2-кратное преимущество в весе пойманной рыбы на соревнованиях на Николаевке в 2007 году.

лесник написал(а):

Ловля проводилась на частном водоеме и выезд на лодках был категорически запрещен. Так , что ловить приходилось с берега. Свал находился от берега далеко, приходилось применять груза от 7 грамм и выше. При 10 граммах выигрывал в дальности заброса и падение приманки  составляло , 2 сек. при 12граммах чтобы сохранить скорость падения приходилось очень быстро крутить катушку.Это судаку явно не нравилось . Так, что на этом водоеме был выбран вес 10 грамм. Случайно в коробе лежали джигголовки данной формы и возникла мысль, что при вялом клеве нужно какое то зависание приманки хоть на немного.По падению приманки было замечено увеличение падения почти на секунду + небольшая игра от формы головки. И это дало не плохие результаты в ловле пассивного судака этой осенью. Друзья тоже оценили эту замену джигголовки и рыбалки стали результативными.
Но это было этой осенью. Что принесет следующий год одному богу известно, но иметь в запасе такой вариант я бы рекомендовал для ловле пассивного судака.

Я просто не зря спросил о том, почему джиг-головка. Мне кажется, использование джиг-головок (любых форм), целесообразны исключительно при ближнем бое (до 35 метров), и при ловле с лодки. При дальней дистанции джиг-головка вообще не целесообразна по той причине, что невозможно далеко забросить, какой бы вес ни был. В твоем случае, я вижу, было бы достаточно 7-8 гр. ушастое грузило, что бы добросить туда, куда летит 12 гр.джиг-головка, с одинаковой приманкой.

0

50

manz написал(а):

Не зависимо в воде или в воздухе форма на малых скоростях влияния оказывать не будет. При падения приманки работают составляющие вес  джига и размер приманки. При увеличении общего размера приманки увеличивается и сопротивление и соответственно уменьшается скорость падения. Это очевидно. Для увеличения времени  зависания можно использовать более толстый флюр.( Толстое сечение флюра увеличивает сопротивление, а это ведет к уменьшению скорости падения приманки).

Когда Корзенков Дмитрий, услышал про теорию о том, что флюр позволяет, чуть ли не "парить" приманке в воде, он засмеялся. Некоторые спортсмены вязали по 2-3 метра куски флюра 0,37, что бы на меляке дольше крупную приманку удержать. Сказал не заниматься идиотизмом. "Слишком вы себе жизнь усложняете". Из его результатов видно, что таки - ДА, усложняем! И я с ним согласен. Поменьше мишуры, и больше практического смысла. В том смысле, что ели нужно на 0,2-0,5 секунды увеличить падение приманки, то в УЛ это запросто можно отрегулировать формой джиг-головки, размером приманки, или на 0,2-0,3 гр. скатиться по весу приманки. В моей практике, например 2,6 гр. регби с дюймовым твистером, тонет с одинаковой скоростью, с 2,2 гр. шаром и тем же дюймовым твистером. Но 2,6 гр. регби летит на 1-3 метра дальше. Иногда это важно.

0

51

poloten4ik написал(а):

Как на счет такого?

Дима, сдаюсь :D Такая головка, конечно же, повлияет на скорость падения. В определенном диапазоне весов головки и насадки. Но мне кажется, дай бог памяти, все, кто описывал такие головки, делали упор на то, что они на дне задирают вверх приманку.
Да и непонятно, клюет из-за замедления скорости падения или из-за положения насадки на дне. Проверяли?

0

52

vpsh написал(а):

Да и непонятно, клюет из-за замедления скорости падения или из-за положения насадки на дне. Проверяли?

Я проверял. Из-за замедления (ускорения). Ситуации бывают разные. Когда клюет "со дна". Тогда можно говорить о "положении приманки на дне". Когда клюет на паузе, то клюет на паузе, и призма опытов именно в скорости падения приманки. ИМХО. Форма джиги в этом случае, влияет безусловно.

0

53

poloten4ik написал(а):

Я говорю о долях секунды.

О каких долях? Есть десятые, есть сотые, есть тысячные... Как узнать, что рыбе сейчас для полного счастья надо замедлить падение приманки на 0,08 секунды? Можно не отвечать.

poloten4ik написал(а):

Как их достичь, вопрос уже другой.

Согласен. Достичь этого можно разными способами. И изменение формы джига будет последним, к которому я прибегну. А первым - увеличение парусности приманки.

0

54

Говорить на эту тему можно до бесконечности. Я просто привел пример ловли пассивной рыбы в этом году и попытался его аргументировать.Может и не прав. Но пока мы ловили на них этой осенью остальные просто отс......ли.

0

55

Миколайович написал(а):

А первым - увеличение парусности приманки.

Есть стандартный твистер, как можно увеличить его парусность?

0

56

По использованию флюра дают простые расчеты ,а не мнение. Считается просто . Длина флюра умножается на ширину сечения. Скажем 1м,это 100см или 1000мм умножаем на ширину сечения 0.37, получаем площадь 370мм2.Это почти 4 см2 на длине 1м это приличная величина( хорошее торможение), если сравнивать скажем со шнуром 0.08. А к Корзенкову я тоже отношусь с большим уважением. Очень сильный спиннингист и прекрасный человек. Главное, что каждый может это проверить, поставив толстый флюр или леску. В этих условиях доли секунды имеют значение. Дима, внимательно почитай вначале вопрос идет не о ультралайте, Лесник вел разговор про 10г.

Отредактировано manz (2010-12-15 12:04:32)

+1

57

Палыч написал(а):

Есть стандартный твистер, как можно увеличить его парусность?

Так есть же еще и виброхвосты, и октопусы..., и размеры разные...

0

58

Миколайович написал(а):

Так есть же еще и виброхвосты, и октопусы..., и размеры разные...

Это не в ту степь. Это и так понятно.
Задача стоит в том чтобы при одной и той же приманке увеличить время падения.

0

59

manz написал(а):

и прекрасный человек

Не по теме, откуда такие сведения? :D

0

60

Палыч написал(а):

Задача стоит в том чтобы при одной и той же приманке увеличить время падения.

Добавить нужный объем воздуха. А как сделать, это уже дело техники.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Виды джиг-головок