Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Виды джиг-головок


Виды джиг-головок

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Есть народ который вообще не делает проводку горизонтальную, если на падении не клюнуло тупо выматывают.
Хотя у меня на падении довольно редко удавалось поймать.

0

62

zelexxx написал(а):

Добавить нужный объем воздуха. А как сделать, это уже дело техники.

Переведи... (с)

0

63

Палыч написал(а):

Задача стоит в том чтобы при одной и той же приманке увеличить время падения.

С чего бы? Задача - поймать рыбу.

0

64

Поддержу мнение Что толщина флюра достаточно серьезно влияет на скорость падения. И это 100% проверенно на практике. Корзенков просто пользуется другими способами более привычными для него. Он вообще чувак с уникальными способностями. Вот у меня его способностей нет. Я твердо уверен в том что на поводках 0.18 и 0.26 проводки у меня будут разными. А форма груза (для меня естественно) уже второй способ замедляться при падении.

+1

65

Взять, к примеру, полый пластиковый шарик определенного размера. Вмонтировать его в твистер или прикрепить к джиг-головке.
Вопросы типа-"где взять?". Отвечаю,-Не знаю.
Вообще я согласен с большинством, что время падения можно регулировать формой джиг-головок. Регулировать шнуром или леской считаю не технологическим способом.

0

66

В ситуации с лесником, я бы ни флюр толстый вязал, и ни форму головки менял, я бы применил более легкое, но УШАСТОЕ грузило, которым можно туда же добросить. Изменение формы головки - это лишь один из вариантов справится с поставленной задачей. В лайт-джиге с берега, я их практически не применяю (есть исключения). Но если говорить об УЛ, то тут как раз очень широкое поле для применения. Как вариант, к примеру, флюорокарбон является ОСНОВНОЙ леской, и никакие лидеры не используются. Вот тут уже 100% поле для деятельности.

ЗЫ По поводу того, что флюр тормозит падение, я спорить не буду. Это очевидно, что замедляет. Вопрос лишь в том, что очень трудно поставить практический опыт, какой длины нужно ставить поводок и какого сечения, что бы достичь желаемой скорости падения на той или иной комбинации. Ведь бывают ситуации, что чувствуешь что там ЕСТЬ рыба, но не клюет. Тогда начинаешь думать, как же ее поймать. Лично для меня, длинный флюорокарбоновый поводок с толстым сечением слишком добавляет геморроя при забросе. Раннинги на спиннингах довольно маленькие, поэтому я от этого момЭнта просто отказался. Я так думаю, Корзенков из этих же соображений поступает так же.

+1

67

ИНЕ когда-то глубоко занимался этим вопросом. Можно у него поинтересоваться. Вроде пытался комбинировать дж/г с материалами высокой плавучести.
Или сделать ушастый на основе сбирулино ;)

0

68

poloten4ik написал(а):

Лично для меня, длинный флюорокарбоновый поводок с толстым сечением слишком добавляет геморроя при забросе. Раннинги на спиннингах довольно маленькие, поэтому я от этого момЭнта просто отказался.

Я тоже по этой же причине не пользуюсь длинными поводками. Максимум 0.6-0.7м. Обычно узел заходит в тюльпан и первый раннинг. Но и это уже вызывает определенный дискомфорт.
Тему флюра, и его влияние не в том месте надеюсь обсудили достаточно. :)  Продолжим о видах джиг головок.

0

69

Вот такой вид джиг головки, для ловли какой рыбы преимущественно , посоветуете? И есть ли вообще смысл проводить параллель в сочетании джиг-головка (в зависимости от её формы, падения) и вид рыбы?

0

70

Andranick написал(а):

И есть ли вообще смысл проводить параллель в сочетании джиг-головка (в зависимости от её формы, падения) и вид рыбы?

Нет.

Andranick написал(а):

Вот такой вид джиг головки, для ловли какой рыбы преимущественно , посоветуете?

Сказать однозначно невозможно. Любая донная.

0

71

Спасибо. Что имитирует для хищника такое положение падающей приманки? Имитацию кормления малька или падение слабой раненной рыбки? (я понимаю , что мы не можем узнать, что у рыбы в голове, но всё-таки, какие предположения?)

0

72

poloten4ik написал(а):

Спасибо. Что имитирует для хищника такое положение падающей приманки? Имитацию кормления малька или падение слабой раненной рыбки?

Абсолютно никогда в жизни не задумывался об этом. Стараюсь себе голову ненужными предположениями не забивать. Выбираю рабочую амплитуду, и от нее отталкиваюсь.

0

73

poloten4ik написал(а):

Выбираю рабочую амплитуду, и от нее отталкиваюсь.

Примерно потому вопрос этот и задал. Слабая (больная, раненная) рыбка медленно плывёт ко дну, соответственно вес джиг головки нужен поменьше в зависимости от глубины места ловли(чтоб медленнее падала приманка) и груз нужен больше, если кормящийся малёк стремительно плывёт ко дну, схватить кусочек корма. Или я не прав?  Логически и из разных источников, следует, что хищник наверное соблазнится скорее на медленно- падающую приманку (слабую рыбку).

0

74

Andranick написал(а):

Логически и из разных источников, следует, что хищник наверное соблазнится скорее на медленно- падающую приманку (слабую рыбку).

Бывают ситуации прямо-противоположные. Когда хищник атакует лежачую на дне приманку, или наоборот очень быстро "прыгающую" по дну.

0

75

Andranick написал(а):

Слабая (больная, раненная) рыбка медленно плывёт ко дну, соответственно вес джиг головки нужен поменьше в зависимости от глубины места ловли(чтоб медленнее падала приманка) и груз нужен больше, если кормящийся малёк стремительно плывёт ко дну, схватить кусочек корма.

Андрей, не заморачивайся. Не ищи у рыбы разумной идентификации приманки. Мозг у нее слишком мал, даже по сравнению с кошкой, которая на полном серьезе атакует бумажку на ниточке. Кошка конечно довольно быстро распознает подвох, рыбе это скорее всего не дано. У рыбы думаю все происходит на инстинктивном уровне. Вот эти инстинкты и должен освоить наш слишком интелектуальный разум.

+5

76

Смотрел только что любительское видео про зимний спиннинг на малых реках. Показывали джиг головку вот такую http://s39.radikal.ru/i086/1012/d2/3b9f6af28d1et.jpg , сказали американцы называют её - footboll, из-за её формы конечно же. Ещё показали, что когда в наличии нет лёгких джигов, но есть вот такой ...  (допустим на 6 грамм) , то на рыбалке, имея обычные кусачки, можно с каждой из сторон откусить по конусу и получим примерно 3 грамма. В принципе это можно наверное с любой джиг головкой сделать, но откусывать лишний свинец удобнее у конусных сторон, чем у круглых.

0

77

Andranick написал(а):

В принципе это можно наверное с любой джиг головкой сделать, но откусывать лишний свинец удобнее у конусных сторон, чем у круглых.

Легко отстругивал от шаровидной джиги ножиком... (в основном, при необходимости сделать легкий джиг чуть легче)

0

78

КОЗАК написал(а):

а нафига?

На малых глубинах на течении иногда просто необходимо использовать более лёгкие приманки, поэтому в фильме и был показан тот случай, когда переместившись в другую часть реки - нужно было использовать более лёгкую джиг-головку, которой не было при себе. Вот человек на месте с помощью кусачек и сделал вместо 6-ти примерно 3.

0

79

Andranick написал(а):

Вот человек на месте с помощью кусачек и сделал вместо 6-ти примерно 3.

Жесть конечно.

+2

80

Были как то в продаже джиг головки красного цвета в виде диска.  При выполнении броска приманка  имеет небольшое преимущество в дальности за счет своей конфигурации.  Сделал подобную плоскую чебурашку. Летит также хорошо. При выполнении ступеньки больше зависает за счет своего хаотического падения или скольжения.

0

81

Пробовал отстругивать от джиги свинец, делая ее асимметричной. Ожидал учащения поклевок из-за рахитичной проводки, но пока ничего сказать не могу...  :dontknow:

0

82

Вот что нашел в интернете. club-fish.ru
Я добавил бы сюда еще несколько форм: спиралевидную и дисковую.

Отредактировано zelexxx (2010-12-23 10:29:33)

0

83

КОЗАК написал(а):

то форма головки уже неважна в данном случае!

Не в форме дело а в весе...

0

84

Andranick Эта джига у нас называется регби. Из личного опыта было замечено, что виброхвосы типа копыто на ней играют более активно чем на шаре. Больше виляют всем телом. Меньше чем на шарнире конечно. Для упористых виброхвостов хороший вариант(ультралайт не в счёт)

0

85

RA,в чем смысл  системы от Макарова?

PS.Я тебе личку отправлял сообщение,ты что не получил?

Отредактировано junior 1 (2012-01-23 17:40:42)

0

86

junior 1 написал(а):

в чем смысл  системы от Макарова?

Мне кажется, что этого даже Макаров не знает...

0

87

Миколайович написал(а):

Мне кажется, что этого даже Макаров не знает...

:cool:  :crazyfun:

0

88

А вот виды секретных джиг головок и не только. Перешли с раздела "сов. секретно" в раздел "секретно".
http://s018.radikal.ru/i503/1201/91/de85659ef3fe.jpg

+2

89

Это часть головок, которые решил выдать так сказать "на гора". В рошлом году занимался увеличением дальности броска с применением различных по форме грузов. В инете прочитал, что каплевидная форма по лобовому сопротивлению в 4 раза меньше чем сопротивление шара. Да, голые каплевидные головки имеют явное преимущество.Дальность у них на 20% -30%больше. Но когда цепляем твистеры или еще хуже виброхвосты, дальность увеличивается не намного. В этом случае выручают червяки. У них тоже сопротивление в полете минимальное. Шайбы хороши тем , что у них можно создать максимальную начальную скорость, После остановки шайба падает листом . Порой это хорошо привлекает хищника. Из артелерийского арсенала ракетка летит далеко за счет хорошей стабилизации крыльев. При падении тоже интересно играет. Все грузы разловлены. Рыбка на них ловится. Да, чуть не забыл. Так называемая "балда" или "яйца" тоже хорошо работает на спиннинге.Пробуйте...

0

90

manz написал(а):

Так называемая "балда" или "яйца" тоже хорошо работает на спиннинге.Пробуйте...

manz написал(а):

Из артелерийского арсенала ракетка летит далеко за счет хорошей стабилизации крыльев.

Я чета думаю что это не спортивно, 2 крючка на грузе помоему низя... Хотя для обычной рыбалки вполне пригодно.
Manz, у меня есть одна разработка которую не могу воплотить по причине кривых рук и катастрофического хранического  цейтнота. Как наваяю вменяемый эскиз кину в личку (на правах соавторства), просто до примитивности но работает...
А поле для подобных изысканий просто необьемное...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Виды джиг-головок