Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Техника фидерной ловли


Техника фидерной ловли

Сообщений 61 страница 90 из 90

61

Обзавёлся шнуром. Теперь стало стрёмно резинкой дистанцию отмечать. Ловим обычно вдвоём с приятелем. Он на шнур, я на леску. Отмечаем расстояние резинкой. У него по 2-3 бороды за рыбалку, у меня ни одной за ... даже не знаю сколько лет. Теперь сижу и думаю как-бы беда не случилась :confused: Маркер тоже не вариант. Можно и на 10 метров перекинуть. Пока до нужного места доматаеш прикормка вся высыпется не там где надо, или нет?

0

62

пользуюсь банковской резинкой на шпуле частенько,проблем не наблюдал.

+1

63

Ружо написал(а):

У него по 2-3 бороды за рыбалку

Зависит от многих вещей. Самого шнура, техники заброса, катушки. И зачастую экономия на бюджете увеличивает вероятность проблем. И резинка тут не при чём. Хотя сам с резинкой не дружу. Предпочитаю клипсование.  :dontknow:

+1

64

Ружо написал(а):

Маркер тоже не вариант. Можно и на 10 метров перекинуть. Пока до нужного места доматаеш прикормка вся высыпется не там где надо, или нет?

С подматывать для себя определил сразу, мимо.

Делаю три метки на шнуре длинной 15-20 см с сопоставимым интервалом. При забросе когда сходит леска (шнур) на шпуле и подходит до отмеченного места(метки очень хорошо видны в момент схода лески на шпуле, а в рабочем положении к ним нужно присматриваться)я просто торможу сход лески со шпули пальцами левой руки а правой произвожу доводку удилища как при клипсовании. Погрешность заброса у меня сопоставима с длинной удилища и в большинстве своем меньше этой величины. Практикую это с недавних пор и не повсеместно. Преимущественно клипса. При должной практике я думаю можно приблизиться к результатам клипсы.

+2

65

Д!м!Тр!Й написал(а):

просто торможу сход лески со шпули пальцами левой руки а правой произвожу доводку удилища

Ага  :cool:  Видел воочию.
Есть геморное решение проблемы.
Клипсуешся. Помечаешь маркером. Забрасываешь. Снимаешь с клипсы. Ловишь. При выматывании клипсуешся в отмеченном месте и всё заново.

0

66

benderr написал(а):

Есть геморное решение проблемы.
Клипсуешся. Помечаешь маркером. Забрасываешь. Снимаешь с клипсы. Ловишь. При выматывании клипсуешся в отмеченном месте и всё заново.

После первой же поклевки - выматываешь без клипсования... и дистанция утеряна...
1. Мелкая рыба - клипса;
2. Крупная рыба - маркер (по технике, описанной Димитрием).

0

67

Миколайович написал(а):

клипса

Шнур не попортит? На моей шпуле нет пластиковой подкладки(видимо забыли поставить, т.к. на запасной пластиковой она есть).

Отредактировано Ружо (2011-07-17 11:37:01)

0

68

Ружо написал(а):

Шнур не попортит?

Теоретически - возможно. Практически - у меня не случалось.

0

69

benderr написал(а):

Клипсуешся. Помечаешь маркером. Забрасываешь. Снимаешь с клипсы. Ловишь. При выматывании клипсуешся в отмеченном месте и всё заново.

Миколайович написал(а):

После первой же поклевки - выматываешь без клипсования... и дистанция утеряна...

Ключевое здесь

benderr написал(а):

Помечаешь маркером.

Геморно и требует лишних телодвижений,но ожидаемый трофей подразумевает "средства контрацепции".Поклевка,выматывание или вываживание,заброс в сторону от прикормленной точки пустышки(пустой,неподготовленной оснастки),подмотка до отметки,клипсование,выматывание,подготовка оснастки,заброс,снятие с клипсы и все по кругу.

Потому и определил для себя торможение пальцами вместо клипс,резинок и холостых перезабросов.

Но это все ввиду набивания рук под правила.А ранее практически всегда оставлял маркер в точке и работал в него.Уверен,что достаточно опытным рыбакам с регулярной практикой и маркер не нужен.Тренированный глазомер и мышечная память решает все проблемы.Но у меня глазомер на чистой воде по-моему не очень и механика заброса не туда(после карповиков с человеческим хватом и рабочей левой рукой).Да и фидер и трофей на обычной рыбалке считаю для себя не разумным.

0

70

А еще леска,табуретка(платформа),удилище в руках и хорошая стартовая скорость могут позволить ловить и заклипсованым удилищем.Но это не для меня.

0

71

Д!м!Тр!Й написал(а):

и хорошая стартовая скорость

:crazyfun:  Это как у россиянина на Кубке, когда амур под 4 кг клюнул  :cool:  Так он после подсечки слетел с платформы в воду по самые.... Ну вобщем по пояс ;-)

0

72

Копировал свой пост с дружественного форума, относительно маркера и как останавливать в нужном месте без бабушкиных заморочек:

Топор написал(а):

Я, для себя, в этом плане решил так: фиксируем дальность маркером, затем при условии хвата между средним и безымянным пальцем, просто ложим указательный палец на шпулю в момент, когда на забросе сматываемая леска дошла до отметки. Удочку в этот момент поднимаем кончиком в верх и во время торможения отдаем как при забросе с клипсой. Таким макаром Боб Над держит леску на шпуле перед забросом, здесь мы наоборот этим же способом останавливаем. Буквально вчера нужно было бросать под иву, на противоположном берегу, дистанция ~56м, все без проблем.

Что касается клипсы, то если сама клипса предназначена для клипсования (как правило катушки профильные д.фидера) есть смысл пользоваться. Если же нет то большая часть недорогих катушек без боработки клипсы шнур убивают. По этой причине после вчерашней рыбалки еще один шнур в утиль, а виною обычная лень, сходить пять метров в сторону за меркером или резинкой.

+1

73

Топор  все правильно и можно сказать академично. Пробовал ,не получилось,но только потому,что пользовал это всего пару раз когда "ходил на зверя".Недокарповая катушка и 60 гр метод с офигенной заляпухой не позволили это сделать так ,как хотелось .При комфортном расстоянии до шпули и вменяемом весе кормушки это самое то.

0

74

А такой вариант клипсования, никто не пробовал? Отрезаем  на две трети   ширины шпули,  от велокамеры,   резинку. Забросил,   надел  резинку  и пометил   маркером. Вот и все. При забросе  всегда попадаешь  почти в одну точку.При поклевках крупной рыбы,резинка иногда  слетает или  же  леска  из под нее ,просто сходит. Но остается  ведь  метка.Лет   25  уже   на поплавочку с  дальним  забросом  и  на кормушки ставлю.

0

75

У меня вот такой самый обычный вопрос.

Как на двух и более удилищах отмерять одинаковую длину лески(шнура)?

0

76

ИНЕ написал(а):

У меня вот такой самый обычный вопрос.

Как на двух и более удилищах отмерять одинаковую длину лески(шнура)?

Какая допускается погрешность?

0

77

а почему поводок должен быть 50-70 см
почему не 10 и лежать у кормушки?

0

78

Миколайович написал(а):

Какая допускается погрешность?

Чем меньше,тем лучше.

0

79

ИНЕ, на леске невозможно отмерить одинаковую длину на двух разных удилищах (тем более, если леска разного диаметра и разных производителей)...

+1

80

Вот как-то англичане меряют по хитрому ( с 6.21 ).

0

81

Есть ещё способ.
Клипсуешь нужную дистанцию на одном удилище.Забрасываешь кормушку и пока расходиться круг на воде, забрасываешь вторую удочку, стараясь попасть в расходящийся круг. Если перебросил дальше, подматываешь необходимое расстояние и клипсуешся. Проверяешь повторным забросом. Ещё раз корректируешь. И так до полного удовлетворения.  :rofl:
Мне обычно хватает 3-4 перезабросов.
Но метод Ромео более точный. Хотя нужна ли такая точность?  :dontknow:

0

82

romeo написал(а):

два колышка поставили и обматывают...

Если можно,то поподробнее,а то я что-то туплю.

0

83

romeo

О ! Это уже интересно... Спасибо !

0

84

ИНЕ написал(а):

Если можно,то поподробнее,а то я что-то туплю.

посмотри ЧМ 2011 по фидеру. там помоему видел такой метод (спортсмен выставлял длины на удилках по колышкам)

0

85

Napalm

Да я там,точнее на ЧМ 2012 это и подсмотрел.

0

86

Думаю что можно "поиграться" с лесками(шнурами) на которых есть отметки длины.

0

87

romeo

Пробовал?

0

88

romeo

Так там кратная разметка,так что обрывы не страшны.

Просто в мире существует целая индустрия контроля расстояний по отметкам на леске(шнуре),а у нас как-то еще не в "моде",что-ли.
Сам я не пробовал,но думаю "поиграться" с этим.

0

89

ИНЕ
Игорь, самый первый мой шнур имел цветную разметку по пять метров, в процессе ловли я пытался фиксировать дистанцию по ней. Ничего хорошего либо удобного в ней не нашел, Ромео правильно говорит, это утопия (пустая трата времени). Самый простой способ контроля это точный бросок, правда научится требует некоторых усилий. А на ВДХН и пр. где с ориентирами сложно, это маркер, резинка и клипса если она к этому предназначена, ВСЕ. Конечно ни что не мешает позаморачиваться при желании, но пустая трата времени. Вернее не пустая, а способ убедиться в выше сказаном.
Даже если разметка по пять метров, любой обрыв обязует к лишней трате шнура для подгона под разметку, и чем больше разметка допустим 10мили 15м тем хуже. Дальше не забывай, что на каждой новой рыбалке оснастку надо вязать по новой в связи с износом шнура в области тюльпана на забросе, что так же обязывает к подгону на разметку.
Разметка на шнуре удобна при ловле в отвес и то сомнительно.

Отредактировано Топор (2012-07-24 17:11:49)

0

90

Топор

Напомню-речь шла о том,как на двух удочках выставить одинаковый отпуск лески(шнура).
Думаю именно  в этом аспекте есть некие перспективы.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Техника фидерной ловли