Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микроджиг.


Микроджиг.

Сообщений 31 страница 60 из 202

31

shutov

Борисыч, я заинтригован, требую выкладок о: "Контроле над приманкой при придании высокочастотных и низкоамплитудных колебаний"  :crazyfun:

А если серьезно, то монофил сокращает кол-во сходов малоактивной рыбы, но мне кажется, что основной кайф от применения моно - это то, что рыба заглатывает приманку "по-взрослому", а там сойти - это еще надо постараться...

Кстати, поводок из ФК - нифига не добавляет растяжимости, по причине того, что у флюорокарбона не высокий % растяжимости. Он продлевает срок жизни основному ПЕ-шнуру, и увеличивает шансы на удачное вываживание при поклевках крупной рыбы в сложных участках (камни, ракушки). По щуке - плохо работает, уже пару раз отгрызала прямо на поклевке.

0

32

Дима, по простому это "дрочение" :crazyfun: . Особенно в придонном его исполнении.

poloten4ik написал(а):

оводок из ФК - нифига не добавляет растяжимости

Именно! В этом-то его плюс. Ну и еще незаметность.

0

33

Да, чуть не забыл ! Очень важно, как писал ИНЕ, это именно "плавучесть"... Плетенка при одинаковой разрывной нагрузке с монофилом - всегда тоньше. Т.е. 4 лб монофил - это 0,16мм (мой любимый размерчик), и 4 лб плетенка (это как правило 0,09-0,105мм) - разница ощутимая в скорости погружения приманки. А ведь главное - это достигнуть той степени "зависания" при которой есть наибольшее кол-во поклевок, иногда при правильно-подобранном "зависании" увеличивается не только кол-во поклевок, но и сами поклевки становятся более жадными... ИМХО пассивная рыба не любит резких подрывов, и вот еще почему более толстый монофил предпочтительнее более тонкой плетенки в таких случаях.

Отдельная история, правда, на течении...

0

34

2 Shutov
==Как работает при микроджиге вершинка -неважно. Важно как работает приманка.===
Пожалуй я хотел сказать спининг и катушка ;), а от их работы зависит и анимация приманки.
Поклевки на моно не увидел, т.к. долго не упирался :), просто запомнились ощущения, а рыппку словил, но на плеть :).
2 all
Не понимаю почему у Вас такой большой процент схода окуня :( ? У меня по-любому не более 15-20 при "плохом" клеве, и не более 10-15 при "нормальном". Во время жора на твич больше сходит, чем на МДЖ. Да и берет как-то в большенстве случаев до ноздри, и подсекаю я окуня всегда ( не сильно правда,но всегда).
2 Полотенчик
Если будет 3gp, то щыра дзякую!
С уважением.

0

35

wwwarjag написал(а):

Не понимаю почему у Вас такой большой процент схода окуня  ? У меня по-любому не более 15-20 при "плохом" клеве, и не более 10-15 при "нормальном". Во время жора на твич больше сходит, чем на МДЖ. Да и берет как-то в большенстве случаев до ноздри, и подсекаю я окуня всегда ( не сильно правда,но всегда).

% на самом деле не большой. Просто цена каждого схода на обычной рыбалке и на соревнованиях - разная. Вот и стараюсь выработать оружие максимального поражения. Очень обидно, например, на Чемпионате Украины за весь тур поиметь, 10 поклевок и достать только 3 рыбы, при 5 пустых поклевках и 2 сходах... Вот и нарабатываем всевозможные ситуации, например ловля очень мелкого окуня 20-40 грамм на выбросе 50-55 метров. На обычной рыбалке плюнул бы давно - и под берегом начал бы его искать  :crazyfun:

На мою микроджиговую снасть из-под берега у меня практически не бывает сходов, потому что с этим я уже более-или менее разобрался.

0

36

2 Полотенчик
Теперь все понятно.
И еще вопрос, вроде по темам пробежался но полного ответа не заметил. Как крепится одинарник к "чебурашке", если диаметры проволки и колец(крючка и груза, соединение без заводных колечек) не совпадают? Калите  ушко крючка, разгибаете и загибаете обратно, или еще какой хитрый монтаж?
С уважением.

0

37

wwwarjag написал(а):

Калите  ушко крючка, разгибаете и загибаете обратно

Именно так и делаю.

0

38

Дык я догадливый како-то :D!
Просто на других форумах таких комбинаций не встречалось, а сам все больше двойничком пользовался. В ввиду дифицита качественно (удовлетворяет крючек и голова) исполненных джиг-головок, открывается неплохое поле деятельности для самостоятельного их изготовления.
А как оно с оффсетным?

0

39

wwwarjag написал(а):

А как оно с оффсетным?

Аналогично и с офсетниками, есть офсеты с большим ухом...

В продаже, кстати, встречал очень маленькие заводные кольца, и если ухо небольшое, то можно и через микро-колечки...

0

40

2 Полотенчик
Сорри за назойливость, но в связи с предстоящими выходными напоминаю о телефоне и 3gp ролике :).
С ув.

0

41

wwwarjag написал(а):

Сорри за назойливость, но в связи с предстоящими выходными напоминаю о телефоне и 3gp ролике .

Да без проблем... :)

0

42

А если еще и покажите приманку, а после коментарий к действу... :D
Ps Наглость второе счастье ;).
С ув.

0

43

В субботу довольно удачно порыбалил по МДЖ. Сначала неплохой окунь на озере.
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%8C3.jpg
Плюс разловил самопальный тейл
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/thumb_%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BB.jpg
Затем река. Решаю упереться в правильный :) МДЖ. Поводок из моно, голова 1,5 гр., дюймовый твистерочек. Первый трофей хоть и не велик, но шибко приятен
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_%D0%9C%D0%94%D0%96_%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA.jpg
Ну а потом, приятная поклевочка, подсечка, сопротивление, надежда, что хороший язик или голавль, ан нет... но тем не менее гут :).
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_%D0%9C%D0%94%D0%96_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BA.jpg
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/thumb_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BA2.jpg
Признаюсь с весами в 1-1,5 гр. 842 GL работать не так комфортно как с 2-3 гр., но всеже вполне реально. Монофил (поводок) при прозрачной воде хороший плюс. Бросал дробинку с искусственным мотылем (не вонючим), плотва с густерой тыкали постоянно, но не смог засечь, крючек говенный с фидерной серии, других под рукой не оказалось.

0

44

wwwarjag
Ух, пескарик на микруху - круто!

В моем активе следующие мирные и условно мирные рыбы на джиг: карп, сазан, карась, бычок, подлещик и голавль! Но если честно, еще не дошел до целенаправленной ловли бели на микруху :)

0

45

Дойти до целенаправленной ловли очень просто ;). Когда корзина за короткий период набивается "мясом" и сколько тебе надо у тебя уже есть, а впереди целый день рыбалки, тут и начинаются эксперименты :), ловля бели, макание приманок которые никогда не ловили и т.п.
Пескарь при каждой провоке, почти как окунь пер стаей за твистерком, а самые здоровые пытались друг друга опередить. Вода прозрачная, я на "МДЖцирк" с мелкой белью насмотрелся :). Наверное если упираться только в нее надо мормышек каких вольфрамовых подобрать и 0,5 дймовых :) твистерков, если такие в природе существуют.

0

46

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_soplja.jpg
Наконец-то соплячка сення выдурил. Ну и какунек с счучкой само сабой. Хороший цвет - "кисель с блестками", вкусный....
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_koc.jpg
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/thumb_s4uk.jpg

0

47

Отм(ДЖ)армышился :)  :wink:  :roll: 

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_kok-mormysh2.jpg

http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_kok-mormysh1.jpg

0

48

Вчерась ловил 1,2 граммом(вместе  с приманкой) и шнуром 0.6 от Дайвы(реально наверное толще). Я в шоке,комбинация неудачна,ИМХО,

0

49

здравствуйте, уважаемые коллеги.
прочитал несколько тем, все что прочитал весьма содержательно, решил зарегистрироваться - Правила этого форума есть истинный шедевр, говорю как ветеран сетевых баталий:)... кто придумал, тому респект глубочайший. Все очень рационально и взвешенно.
пардон за лирику:).

poloten4ik написал(а):

Почему монофил?

поделюсь личным опытом, хоть и невеликим.
по-моему, я представитель "харьковской школы". Начинающий.:) Стаж мдж (осознанный, активный, не считая имевших место ранее разрозненных попыток применения микроприманок несоответствующей снастью) - около года.
использую при мдж только и исключительно шнур с полуметровым флюром. Начинал леской, не понравилось.
я к чему вообще влез - к тому что на Канале неделю назад на 16 рыб имел 1 (один) сход. По-моему, это хорошая реализация.
правда, на выбросе я ловить не люблю и не умею, стараюсь найти рыбу поближе. С дистанции 3\4 ширины канала поймал пару-тройку, столько же под ногами, остальных с середины.
удочка конечно довольно удачная оказалась, МС АиРок. Может в ней дело. Шнур - Сенсор 4 лб.
но у меня, тьфу-тьфу, вообще сходов мало.

активный подрыв - не считаю необходимым смягчать леской. Иногда может именно он и нужен, а если нужно плавнее - ну и дернуть можно плавнее. Возможность задать мормышечную игру кончиком - очень ценю, а с леской я ее лишен.
а всасывать - думаю, шнур не мешает. По-моему, всос идет вертикально, в основном, "вверх со дна" а не "по дну от берега". Опять же,это управляемо, можно чуть отдавать кончик если явно идут всосы в статичной паузе на дне.

ну и потом, приятнее же работать в полном контакте... это может и личное, но я пока думаю что лучше (эффективнее) упереться в ближнего окуня, чем пытаться выдолбить его с 50 метров... в общем, для меня вопрос "леска или шнур" решен однозначно.
с уважением, О.Сизон, Харьков

Отредактировано Si (2009-05-12 17:47:31)

0

50

Согласен на все 100. Шнур это леска№1.

0

51

Есть правда моменты отличных результатов в лесочной проводке. Надо просто поупираться рядом, и подобрать аналоги.

0

52

Не важно что происходит на самом деле,важно что мы об этом думаем.

0

53

ИНЕ написал(а):

Не важно что происходит на самом деле,важно что мы об этом думаем.

По моему так нельзя. А в очередной раз подискутировать? Глядишь всплывет что то новое, неизведанное.

0

54

Олег, приветсвтую. Очень ценю твое мнение, но пример канала не показателен. Я, как любитель ловли на мдж с монофилом, сразу отверг применение монофила в тех условиях. И дело тут не в сходах. Также не очень пойму почему тебя понесло в ловлю на разных дистанциях, в дискуссии о плетенка/моно. Если на то пошло, то ловля с дальней дистанции взагали не мдж.

КорВ, дискутировать можно сколько угодно. Есть масса доводов за, и есть столько же против. У каждого есть предпочтения. Философия. Это все равно что с цветом. Убедить кого-то нереально. Здесь история ооочень похожа.

ЗЫ В моно одно - прохавать тот момент, где его нужно применить. Это надо чувствовать спинным мозгом.

0

55

poloten4ik написал(а):

ловля с дальней дистанции взагали не мдж.

+1 000 000

Я бы добавил еще и весом более 1-1,2 грамма...

0

56

poloten4ik написал(а):

Убедить кого-то нереально.

Я не в смысле переубедить. Когда человек высказывает свое мнение в чем то мне не знакомом, пытаюсь это осмыслить. Вижу такие дискуссии очень полезными.
Дискуссии о цвете уверен многим и на многое открыли глаза, и мне в том числе. Читая мысли форумчан (конструктивные) начинаешь мыслить более широко.

Отредактировано КорВ (2009-05-12 19:00:35)

0

57

poloten4ik написал(а):

В моно одно - прохавать тот момент, где его нужно применить. Это надо чувствовать спинным мозгом.

Вот если бы эту чуйку в слова, было бы очень ценно.

0

58

КорВ, максимально много мыслей описывал во всех возможных ветках. От себя добавлю, что чуйка дна не всегда нужна. И очень много зависит от рельефа дна и глубин. Больше добавить нечего... Наверное.

0

59

poloten4ik написал(а):

пример канала не показателен. Я, как любитель ловли на мдж с монофилом, сразу отверг применение монофила в тех условиях. И дело тут не в сходах.

Дима, так вот это мне как раз очень интересно: почему именно те условия не годятся для моно? Можно пару слов об этом, если конечно это не военная спортивная тайна?:) если тайна, я без претензий, спорт есть спорт:)

poloten4ik написал(а):

почему тебя понесло в ловлю на разных дистанциях, в дискуссии о плетенка/моно. Если на то пошло, то ловля с дальней дистанции взагали не мдж.

а это просто я как порядочный абонент всю тему с начала читал, и как-то зацепилось в голове что ниша моно - дальние дистанции, с которых она вроде как минимизирует сходы. Вот и обозначился, что дальняк это не мое а вблизи (не далее 3\4 канала в перещепино) я альтернативы шнуру даже не представляю.
ну а определение мдж у меня наверно немножко свое... мне кажется что тут определяет размер приманки, а не масса груза. Т.е., если мне заблагорассудится применить 3\4 дюйма на 8 гр - я буду думать что это такий собі heavy мдж:) ну, это личное.

poloten4ik написал(а):

В моно одно - прохавать тот момент, где его нужно применить. Это надо чувствовать спинным мозгом.

вот-вот, присоединяюсь к Володе... хотя бы намек на этот момент... а то у меня даже поползновений нет к моно, а читаю иногда, серьезные люди предпочитают ее... хочется если не подражать то хотя бы понять...

0

60

Si

Моно на дальних дистанциях с берега не очень применимо, с моей точки зрения, по причине того, что увеличивается парусность, а также растяжимость моно здесь уже полностью вредит, т.к. нет полноценной возможности делать проводку из-за ее растяжимости. Другими словами для того, что бы применять моно на дальней дистанции нужно увеличивать ее диаметр, т.к. тонкое моно на более тяжелых грузах очень сильно растягивается. А с увеличением диаметра, уменьшается дальность заброса. Поэтому у меня в голове даже мысли нет на дальняк ставить моно... Моно исключительно для 20-25 м.

На канале я не применял моно исключительно из-за рельефа дна. Это канава. Причем немелкая (глубина уже довольно близко от берега). Плавно уходящего меляка в глубину с небольшими бугорками нет. Плюс акватория неизвестная. Т.е. там, где реально нужно понимать, что на дне. Я не видел большой целесообразности. Ловить конечно можно было, но того смысла - я не видел.

Помню отлично на ЧУ попал как-то в сектор на Ю.Буге, обширный меляк (до 1,5 м) с ракушкой на дне. Ровное дно причем даже на выбросе метров 30, все равно 1,5м. И много окуня. Поймал с плетенкой пару окуней, заработал несколько сходов. И все, больше поклевок не было. А окунь там 100% был. А шпулю с моно забыл в лагере. Хотя спинной мозг мне подсказывал, что сейчас тот звездный час. И я это понимал, что плавные потяжки на неглубоком участке с небыстрым течением дали бы поклевки. Хотя с плетенкой арсенал проводок был переброван весь...

Как говорит КорВ, в теории, все можно сделать и с плетенкой, но сколько для этого нужно потратить время и усилий, что бы приспособится.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микроджиг.