Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микроджиг.


Микроджиг.

Сообщений 91 страница 120 из 202

91

poloten4ik написал(а):

Немного не такие.

По-моему, отличий нет. Разве что в градации весов,  видел 1.5, 2, 2.5, 3.5 . Ушки тоже тонкие, можно ставить не только S-59, но и любой другой. Мелкие офсеты тоже отлично подходят.

0

92

Статейка от Олега Сизона о стилях в микроджиге.  :)

+1

93

Ни один из стилей не лучше, не правильнее, не оптимальнее другого «вообще». Они существуют параллельно, и встречающиеся периодически в статьях о микроджиге утверждения типа «ловить на леску более правильно» или «шнур для этой ловли предпочтительнее, в силу своей нерастяжимости» - с некоторых пор вызывают у меня улыбку, и не более.

+2

94

Беркли ТраутВорм, не смотря на размер в 3" очень понравилсо мелкоокуню.  ;)  Пробовал и дроп-шот, и каролину, и классический ушастик, На дроп много пустых поклевок( "чмокает" хвост, до крючка не достает), на каролинку и ушастик пустых поклевок не было, если брал, то уже наверняка. 
У каких контор есть похожие резинки по габаритам? Тот же беркливский червь в соусе, к сожалению, одноразовый. После рыбалки, даже есть положить обратно в банку, подсыхает и дубеет...  :dontknow:

Отредактировано Alexey (2010-09-11 19:10:39)

+1

95

Отличная приманка...

0

96

опа, интересно. видел такие, но не пробовал, нужно будет как-нибудь испытать.

0

97

Червяки и все пассивки/съедобки, ИМХО, более уместны на разнесенных монтажах. Там они показывают свое преимущество над обычной резиной. Но я могу ошибаться.

0

98

Братья слоавяне  :flag:
Объясните мне неграмотному, почему я не могу вытянуть окуня.
Попал вчерась на окуневый водоем на пару часов.
Нахлыст не брал (ветер), а взял спин.
На маленький твистер из трех поклевок вытягиваю одного, остальные под берегом уходят.
А некоторые прям на берегу срываются и падают на землю.
Прекрасно понимаю, что у него губа слабая, и рвется от его барахтаний.
Некоторые садятся основательно.
Вот и вопрос - что делаю неправильно  :glasses:

Отредактировано Gennady (2010-09-14 21:46:40)

0

99

Gennady написал(а):

Вот и вопрос - что делаю неправильно

Возможно он не засекается , а катается на хвосте силикона , спрыгивая разжимая челюсти ! У меня такое бывало если размер крючка ( мелковат ) не подходит под размер силикона

0

100

Roshen написал(а):

такое бывало если размер крючка ( мелковат ) не подходит под размер силикона

Нормальный гак.
Некоторые висят на порванной губе, у некоторых гак в челюсти или сбоку.
Подозреваю что либо быстрая проводка, либо сильная подсечка.
На спине стояла леска.

0

101

poloten4ik написал(а):

Червяки и все пассивки/съедобки, ИМХО, более уместны на разнесенных монтажах. Там они показывают свое преимущество над обычной резиной. Но я могу ошибаться.

Как то примерно через месяц после сорев пришлось мне рыбачить на Набережном. Окуня было очень много, но держался критично далеко. Нашел в коробке пяток червячков подаренных мне Олегом Лупаненко (небывалое  :D ) Ну это были не совсем червяки. Приманка 5 см. Примерно чуть больше сантиметра занимала голова с телом слегка овальной формы, затем круглая резина утоньшалась полностью на нет. Резина была довольно жесткая, абсолютно без какой либо игры. Окунь тогда предпочитал дюймовый размер, и я решил что эта приманка без парусящего хвостика полетит дальше. Нацепил, и начался просто Фурор. За пол часа ловли убил всех этих "червей". Не уверен добился ли я того к чему стремился, субьективно мне казалось что пару метров к забросу я прибавил, но появилась уверенность в том что пассивная резина тоже съедобна. И именно на джиговом монтаже. До этого момента был такого же мнения как и ты.  Суть как мне показалось была в том что у приманки полностью отсутствовали вибрации хвоста почему то мешающие в тот момент аппетиту окуня. К сожалению не знаю ни производителя ни названия того чуда. Олегу эту резину тоже подарили и он за невостребованностью сбагрил ее в обмен на что то мне, не зная происхождения.
ЗЫ. Амплитуды проводки не менял, из за отсутствия сопротивления хвоста изменения в проводке думаю были не принципиально малы.

+1

102

Gennady
Вполне возможно к перечисленным проблемам еще и слишком жесткое удилище.

+1

103

КорВ написал(а):

полностью отсутствовали вибрации хвоста

http://www.youtube.com/watch?v=M2c3eQEu … re=related

0

104

Игорь очень показательное видео, но:
1 Попробуй это же проделать с релаксовским дюймовиком. Разница на стороне твистера.
2 Попробуй точно так же потрясти червя в кастрюле с водой. Ничего не произойдет.
3 Подумай о динамике в проводке именно на джиговой оснастке. Хвост твистера "заводится" при любом движении, червь просто двигающаяся за грузом палочка. Все что он может это медленное падение на бок, если плавающий то абсолютно спокойное, постепенно угасающее шевеление над грузом. Возможно в определенное время в этом и плюсы.
В сравнении черви однозначно пассивные приманки.

0

105

Я не только пробую,но и делаю. У твистеров больше амплитуда,а нам нужна частота,которую и глазом не всегда видно. Не случайно во всем мире самые популярные приманки-черви,этак 70% рынка(твистеры менее 1),если ничего не мутаю

0

106

Senko - ля бомба,ее даже вульгарной чебурахой не испортить,но S-59.

http://www.youtube.com/watch?v=QKHfgZr_-Us

0

107

То есть прелесть червя именно в высокочастотных колебаниях? Могу себе это представить когда он зацеплен за кончик, и дрожит на дропшоте. Но нанизаный на крючок???  :dontknow:  Хотя на своей правоте настаивать не могу. Не хватает шурупов.   :D

0

108

Четырех дюймовый очень даже отлично,на обычной джиг головке,хотя техас,королина или отводной,с офсветом лучше. Заодно и какая-никакая селекция по размерам...

0

109

Вот монтаж -просто песня.

http://www.youtube.com/watch?v=OvhxdmBD … re=related

0

110

poloten4ik написал(а):

Червяки и все пассивки/съедобки, ИМХО, более уместны на разнесенных монтажах. Там они показывают свое преимущество над обычной резиной. Но я могу ошибаться.

Слободянюк, думаю, с тобой не согласится :)

0

111

Добрый Рост написал(а):

Слободянюк, думаю, с тобой не согласится

Ростик, дорогой, если бы я плохо знал Саню, я бы с тобой еще согласился.. Ну а поскольку, это не так, то прими мои уверения, все не так весело, как написано у него в статейке  :D Это если вкратце.

0

112

poloten4ik написал(а):

Это если вкратце.

А можно не вкратце? :)
Просто до последнего не хочется думать, что статьи написанные и пишущиеся многоуважаемыми авторами - китч, написанный для малосведущих масс с корыстными целями ;)

0

113

Если не вкратце, то основной сдерживающий фактор реакции рыбы на приманку, является не сама приманка, а ее вектор,амплитуда - иными словами проводка. Съедобная резина - увеличивает шансы рыбака при поклевке самой рыбы, но есть один фактор, о котором многие забывают. При жестких монтажах (не разнесенных), рыба хватая пастью приманку, кроме подозрительного вкуса ощущает прежде всего сопротивление, а именно натяжение шнура. Это ее однозначно будет смущать больше, чем несъедобность. Поэтому я и говорю, что увеличить количество поклевок и существенно увеличить % реализации оных с помощью съедобной резины невозможно. Другое дело совсем при разнесенных монтажах, там сдерживающего фактора в виде сопротивления грузила, натяжения удочки нет, т.к. приманка живет своей жизнью на отдельном поводке и незаметном крючке.

Кстати, мало кто задумывается из "советских энглеров", но басса очень редко ловят на PE шнуры. В основном, это флуорокарбон, который все таки хоть и не сильно, но растягивается. Что дает запасную "амортизацию". Так что, думай.

А Сашу я очень уважаю, это отличный мастер.

+1

114

Ну, а конкретно по материалам статьи? То что там описано, можно переводить на рельсы повседневной практики? Или это всего-лишь непредсказуемые эпизоды?

0

115

Добрый Рост написал(а):

Ну, а конкретно по материалам статьи? То что там описано, можно переводить на рельсы повседневной практики? Или это всего-лишь непредсказуемые эпизоды?

Ну в том смысле, что цеплять съедобку и закидывать в воду? Можно! Главное, как интерпретировать полученные результаты.

0

116

Нет, там больше была речь о пассивных приманках по сути (черви, раки, слаги, октопусы, мотыль и т.п.), монтажах с их использованием и правильных (с точки зрения автора) проводках.

0

117

Ну так и я об этом же.

poloten4ik написал(а):

Главное, как интерпретировать полученные результаты.

0

118

Не могу найти тему про вонючки. Но раз здесь зашел разговор о съедобках, то спрошу еще раз. У меня есть два атрактанта - Беркли для судака (большой флакон с эмульсией) и спрей Сенсас для хищника. Брал еще около 3-4-х лет назад. Пользовался не много, поэтому осталось достаточно. Как Вы думаете, они  еще годные? По запаху  естественно определить трудно (т.к. вонючки).

0

119

Добрый Рост написал(а):

Не могу найти тему про вонючки.

думаю что тебе сюда
Аттрактанты для хищника.

0

120

Годные, конечно... Срок годности таких продуктов приличный.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Микроджиг.