Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » "Кальмиус-2008", Турнир по ловле спиннингом с берега, 30-31 августа


"Кальмиус-2008", Турнир по ловле спиннингом с берега, 30-31 августа

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

poloten4ik написал(а):

Размер стартового взноса для участия в турнире составляет 40 грн. для членов областных федераций, и 50 грн. для остальных участников.

Когда последний срок оплаты?

0

32

Povar написал(а):

Когда последний срок оплаты?

Оплату принимаем во время регистрации.

0

33

Решил себе что-то доказать, поэтому из принципа не тренируюсь в месте соревнований. Будь что-будет. Уйти от ноля тоже результат  :glasses:

0

34

Povar написал(а):

Решил себе что-то доказать, поэтому из принципа не тренируюсь в месте соревнований.

Стесняюсь спросить, а что ты решил этим доказать? :)

0

35

poloten4ik написал(а):

Стесняюсь спросить, а что ты решил этим доказать?

Смогу ли я хоть как-нибудь проявить себя на турнире, ловля на течении для меня новый материал. Поэтому этот участок реки оставил именно для турнира. Смогу ли я? Ведь где-то там за поворотом совсем другая река, другие приманки.  :writing:

0

36

Povar написал(а):

Смогу ли я хоть как-нибудь проявить себя на турнире

Уверен, что сможешь. Соревнования на реках - вещь весьма специфическая, поэтому шансы есть у всех, особенно если не идет в зачет вес рыбы.

0

37

poloten4ik написал(а):

особенно если не идет в зачет вес рыбы.

Да, это будет очень интересно...

0

38

Что-то не замечаю я по выходным толп тренерующихся :) Ну, наверное это и к лучшему. Сегодня на сенокосе было сделано более 15 новых подходов. Также отдельное спасибо части команды "Наутилус" за помощь. Еще 20 камней нашли свое место в зоне "А".

Пощупал рыбку - на арене все теже, но сегодня еще поймал и бычка с пол-пальца!  :blush:

0

39

http://s56.radikal.ru/i152/0808/44/04fd3ee66123.jpg http://s52.radikal.ru/i136/0808/e9/b2d48c2418b1.jpg Сегодня проверили предстоящее место проведения соревнований представители команд: «Тетра-Дон», «Donfish.org», «Ретро».Думаю все сделали свои выводы. Побыли немного и уехали. Ну очень жарко и не только рыбе... Поклевок было мало и вот ,что удалось  мне поймать и отпустить...

Отредактировано manz (2008-08-24 18:55:50)

0

40

Где парковать транспорт, т.к. проезд к зоне очень узкий, развернуться сложно.

0

41

Povar написал(а):

Где парковать транспорт, т.к. проезд к зоне очень узкий, развернуться сложно.

В зону заезжать не нужно. Первоначальная парковка в районе моста, т.к. сейчас еще до конца не определились, где будет лагерь (есть несколько вариантов), но к моменту регистрации уже определимся.. Так что пожалуйста прибывайте к месту не позднее 11.00. В 11.00 уже начнется регистрация.

0

42

Турнир прошёл... Отчеты будут чуть попозже. Сейчас пока небольшая информация, до опубликования официальных протоколов турнира.

КОМАНДНЫЙ ЗАЧЁТ:
1. Donfish.org-1, г.Донецк
2. Запорожье-1
3. Хищники, г.Донецк
4. Donfish.org-2, г.Донецк
5. Лайт, г.Славянск
6. Меркурий, г.Донецк
    Ретро-2, г.Донецк
8. Бриз, г.Луганск
9. Весёлые ребята, г.Донецк
10. Перспектива, г.Донецк
     Барракуда, г.Краматорск
     Тетра-Дон, г.Донецк
13. Ретро-1, г.Донецк
14. Наутилус-2, г.Мариуполь
     Наутилус-1, г.Мариуполь
     Удача, г.Краматорск
     Медведи, г.Донецк

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЁТ:
1. Кольцов Сергей (Хищники, г.Донецк)
2. Гирич Павел (Запорожье-1)
3. Котаман Олег (Лайт, г.Славянск)
4. Купесок Дмитрий (Donfish.org-1, г.Донецк)
5. Кононыхин Александр (Donfish.org-2, г.Донецк)
    Яценко Дмитрий (Donfish.org-1, г.Донецк)
7. Сажнев Виталий (Запорожье-1)
...

Все остальное в официальной информации из протоколов.

Всем участникам спасибо за мужскую борьбу!

0

43

Пол дня прошло  ни одного отчета :(

0

44

Попробую накрапать небольшой отчёт с прошедшего турнира. А то всё Дима и Дима… :)
От себя, так сказать…
Хотя регистрация начиналась в 11:00, а старт вообще на 14:00 приянли решение со Слоном выехать пораньше, чтоб оказать посильную помощь организатору в разметке зон лова. Организатором выступала Федерация, но в лице теперь уже подтвердившего  свои организаторские способности Купесок Дмитрия. Короче, приехали в начале 9-ого. Как оказалось раньше всех приехал Тетра-Дон.  Они как всегда с ночёвкой. :) Стол накрыт, Наталья улыбается, Дима схватил Слона, и ещё с одним Димой, членом команды Donfish.org –1 улетели размечать сектора. Я начал ставить лагерь, палатки и всё такое, Палыч (а он был Главным судьёй ) деятельно принялся за прочие организаторские и хозяйственные заботы. Начали подтягиваться люди. Интересно будет !!! Ну пока то-да-сё… пока все стали лагерем, пока закончилась разметка была рутина. J
Приехали ребята из Запорожья, я повёл их по берегу показать и рассказать в кратце о зоне соревнований. В конце нашего пути наткнулись на разметочную команду, которая вела диалог с доночниками о необходимости освободить место для проведения соревнований. Вроде бы консенсус был найден.
А вот когда уже всё было закончено и разметка и лагерь наступило время завтрака .;) Наталья, как гостепреимная хозяйка, встречала всех за своим столиком, потчевала и наливала за встречу. J Приятно было видеть появившихся в разгар подчевания Романа (Ромэо) с отцом и Сергея (Бурика). Эти дружественные спиннингистам люди, заядлые фидерники, не побоюсь этого слова Драчлены (с лёгкой руки Фдуча, а они и не обижаются :) ) согласились посудить Кальмиус- 2008 вместе с подъехавшим чуть позже Вовкой. За что им огромное спасибо !!! 
11:00 жеребьёвка. Я всегда знал что мне нельзя тянуть карты. Когда я от скуки играю в «Миллионера» на компе и в качестве подсказки выбираю «50Х50» то из двух позиций всегда выбираю неверную. J Так и в этот раз. Было две зоны А и В. Зону В я знал намного лучше чем А. С Димой и со Слоном мы проводили на этом участке реки достаточное кол-во времени весной и летом в этом году. Всегда были с уловами. А вот зону А как-то оставили без внимания. И хотя мы со Слоном были на тренеровке неделю до этого, но за 3 часа (а больше из-за жары мы не смогли там находится) много не узнаешь. Хотя остаётся ИНТРИГА. J Тяну карту… за себя… угадайте какая зона ? Пральна… А. Слон соответственно в Б. Ну что… так тому и быть. Жеребьёвка сектора приносит мне сектор 2. Начало зоны. Есть перспективки, так как река не так далеко от этого места выходит с переката, а так же прям напротив ещё и какой-то заливкик (или ручей впадает) ну короче голавль должен быть. Попробуем. Слону выподат сектор вполне им освоенный. J Ставлю себе первичную цель уйти от нуля и вторичную работать на команду.
А погода-то… погода. Все мы смотрели в Интернете и ждали его. Его Величество Дождь. Но чтоб вот так… да такого !!! Мы только-только вышли в сектора. Ещё старта не было, а он жахнул !!! Да так что «очешуеть» (во я слово классное сказал. Вроде и не мат, а в тоже время яркое) можно. Кто более продвинут был со взглядом вперёд, оделись подобающе. Ну там байдерсы или сапоги, дождевики и всё такое. Я хоть и имел дождевик, но когда заглянул в пакет оказалось что забыл дома штанишки от этого дождивека. J А куртка со сломанной «молнией» сильно врядли б спасла. Так что остался в том что есть.
И ГРЯНУ ГРОМ !!!! Ливень и гроза были что надо. Когда гром лупанул с молнией прям над головой я непроизвольно сделал что-то вонючее. Это метафора, не подумайте чего… ;) Но реально было страшно поднимать спиннинг. И в это время Палыч, артеллерист ещё тот, запускает ракету означающую СТАРТ. А берег то обрывистый, а дождь то льёт… начали…
Обстреливаю 3-хграмовой головкой сектор. Нифига… уменьшам головку до 2-х грамм, увеличиваем головку до 4-х грамм, меняю размер приманки и её цвет (под цветом я предполагаю «светлая-тёмная»). Играюсь с проводками от волочения до двойного подброса. Нет результата. Прошло минут 15… на одной из проводок. Чувствую легкий ударчик. Такое впечатление что головка на падении упала на камешек или стукнулась об травинку (спиннингисты меня поймут). Вообще-то дно там «столешница» и я на автомате делаю легкую подсечку. Что-то приципилось. Наверно трава подумал я. И ударчик это был ни что иное как удар приманки о стебель травы. Выматываю. Так и есть трава… и бычёк !!! Рыбка !!! Зачётная !!! 2,5 см длиной !!! Я Чемпион !!! J
Зову судью. Ромэо вначале не понял зачем я его позвал. ;) Потом признал факт поимки и в протоколе напротив моей фамилии гордо встала цифра «1». Поясню: в зачёт шла любая хищная рабы не рависимо от размера, веса и полового признака. Рыба тут же выпускалась. Что и было проделанно с этим бычком.
Первые этап мне не принёл больше ничего. Хотя крик «Судья!!!» доводилось слышать. После смены полузон я устремился в конец зоны А. Течение там спокойное, судак простреливал с окунем на тренеровках (Слон его там поймал). А должен сказать что ходьба в насквозь мокрой одежде и обуви по мокрой траве удовольствие не из приятных. По пути Палыч сообщает что Слон с уловом и есть шанс на призёрство. Так же по дороге получаю целеуказания от Полотенчика. Его совет совпадает с моим принятым до этого решением и утверждает меня ещё больше. Но к сожалению следующие два часа мне не приносят ни одной рыбки. Ни джиг, ни воблер, ни вертушка в моём исполнении не нравятся местной рыбе. Конец первого тура. Идём в лагерь. Предварительный подсчёт, проведённый Полотенчиком выводит нас (Donfish.org –2) на превое коммандное место. Слон вытащил команду. А я со своим бычком ему только чуток помог. Радость и гордость присутствуют, но мы прекрасно понимаем, что завтра всё может изменится.
Ужин. Это было нечто. Водка кончилась так и не успев начаться. Вернее она началаст и кончилась одновременно ещё за завтраком. J Вся надежда на «Меркуриев». Они ждут одноги из своих членов команды и он должен подвезти сей напиток, который нужен многим в свете холода и мокроты ног. Сыро и мерзко на улицы. «Меркурии» замочили ведро шашлыка и в ожидании водки приступили к его пожарке. Первая порция была на подходе, когда Палыч, жестом фокусника достал из шляпы бутылку водки. Вод ведь жук, выждал время и вместе с шашлыком поставил на стол то, чего не хватало. ;)
По приезду Димы «Меркурий» с водкой  и гитарой ужин вступил во вторую свою фазу и я понял что ночь будет долгой. J А понял потому, что такое уже было на соревнованиях Луганской федерации. ;)
Как поётся в одной песне: «А на часах уже без пятнадцати три…» на моих часа было без пятнадцати 23:00. Я принимаю решение отойти ко сну. Забрался в палатку, достал сухую футболку и тёплый свитер (похолодало неплохо так), в темноте натянул всё это на себя (потом поймёте почему в подробностях) забрался в спальник и прикинулся деревом. J И вот только только я начал вываживать крупного голавля, а Дима Купесок стоит возле меня и держит в руках золотую медаль размером с крышку канализационного люка и 27 девствинец готовы для Чемпиона Галактики больше чем на поцелуй… грянул ГРОМ. Голавль укусил меня за палец, дал пощёчену хвостом и благополучно свалил в Амстердам, Дима уронил медаль размером с люк себе на ногу, а девственицы разом лишились своей девствености… МИР РУХНУЛ !
Как оказалось, Палычу мало было ракет которые он запускал на старте и финише… он купил ещё хрень на 40 стволов, поставил эту, млин, «катюшу» в метре от входа в мою палатку и жахнул со всех стволов. Причёи на первом стволе меня укусил голавль, а на последнем – 27-я из девственец показала мне дулю. После этого шоу я начал икать и ходить под себя…
Но это ж было не всё… заснуть я уже не мог. Потому что начался концерт и хорошо поставленный голос затянул « А не спеть ли нам песню о любвииии!!»
На этой мажорной ноте я и решил постараться заснуть. Но нутром чуял подвох и он не заставил себя долго ждать. Саня «Студент» это нечто. Он умудрялся петь никуда не попадая ни в ноты ни в текст, одновременно требовать себе водки, а если её нет – пива, танцевать и глубокомысленно рассуждать об тех, кто не служил в армии. У меня возникла идея напоить его до беспамятсява и отправить в хор имени Верёвки и Мыла. В качестве солиста-танцуриста… пока я всё это обдумывал я благополучно заснул. ;)
И только пыхтение Слона при его попытке забраться в свой мешок на ночёвку (я и не знал что слоны смят в мешках. Думал стоя спят где-нибудь под баобабом).
Будильник сработал в 5 утра. Жеребьёвка в 6. Лагерь просыпался. Небо затянуто тучами, ветер достаточно сильный не предвещал ничего хорошего.
Было холодно и голодно. Люди у которых были печки типа газовых, керасиновых и вообще огненых были на вес золота. К ним стояли очереди за кипятком. Спасибо мариупольской команде «Наутилус». Они меня напоили горячим чаем и отогрели. С радостью б выпил коньяка, но нужно было за руль и довольствовался чаем. Дима решил жеребьёвку провести пораньше. Так как Слон не только позно ложиться но и позно встаёт тянуть карты пришлось опять мне. Чем это закончилось рассказывать не надо. Я опять в зоне А. На этот раз мне попадает самый конец зоны. 17 сектор. Есть надежда. Утро и рыбное (по идее) место. Бурик и Вовка уехали и судить пришлось Наталье. Но наверно я вчера мало молился рыболовным Богам. А амулетики в виде старинного рыболовного крючка (удача на рыбалке) и волчьего зуба (удача на охоте) не окунул в коньяк и не принёс им жертву… так плотно как я обстрелял свой и соседний сектор я ещё ни разу не обстреливал. В ход шло всё. Джиг, вертушки, воблеры… проводки все мыслимые и немыслимые. Ставил уже и тяжёлые джиги в надежде не поймать, а уж хоть оглушить рыбу ударом по голове джиг-головкой. Результат нулевой. Палыч сказал что у Слона тоже туго… L
После смены полузон побежал в начало зоны А. По пути столкнулся с Санта Клаусом. Даже подумал «Во, блин… кусты конопли в зоне лова – не к добру».
А потом пригляделся… Бог мой, да это ж Андрей Борисович Шутов пожаловал. Да ещё с полной коробкой горячих чебуреков. Ну вылитый Санта. На одтыхе. Добрый и щедрый. Угостился у него вкусным чебуреком и Санта продолжил своё шествие по рядам соревнующихся.
Уже при подходе к началу зоны слышу как оттуда кричат «Судья!!!».  Нашёл сектор свободный, стал. Ничего… Обидно. Рванул в середину полузоны… нашёл обрывистый противоположный берег. Заброс под срез берега, стягивание приманки в воду… нифига. Наклоняюсь и пытаюсь обловить свой берег вдоль камыша. Бросать неудобно, ветер сносит приманку то в камыш, то к руслу… на одной удачной проводе есть ударчик, но всего лишь ударчик. Упёрся в этот кустик и воблерами и вертушками в надежде что таинственный зверь «как выскочит, как вылетит, так пойдёт клочки по закоулочкам». Но попал в большое и просторное жилище североамериканских индейцев. Попросту говоря «фигвам». А тут ещё «брат Сергея Королёва» со своими ракетами. Типа хорош ловить. Финиш.
Второй день у многих вызвал негативные чувства, но соревнования есть соревнования. Кто-то отловился, смог подобрать ключ и поймать свою рыбу. Мы со Слоном в нулях. Зато Полотенчик сегодня отловился хорошо (наверно не грешил ночью). А вот Его напарник Дима попал со мной в зону А и тоже был с нулями.
Слон быстро просчитал наши позиции и сказал «Фигли… нормуль. В пятёрку войдём». Хотя если честно хотелось медаль. Не, не подумайте, я не тщеславный. J Просто есть у меня соседка молодая, которая скептически наблюдает за моей спортивно-рыболовной карьерой и после каждых сорев она с ехидцой спрашивает «Где медаль?!» и называет меня ламером. Сцикуха…
Ну ничего… впереди ещё одни береговые соревнования в этом году. Там пободаемся.
Пока Дима считал результаты остальной коллектив сворачивал лагерь. Кто-то допивал и доедал остатки еды, кто-то дозапускал свои ракеты (интересно, угадаете кто ?) и вот наконец «Построение!!!»
Всё было красиво. И выступление Полотенчика и Натальи. И стол с лежащими на нём грамотами и медалями. Серьёзный сын ракетного века, он же главный поджигатель Федерации склонился над этим столом и ну ум пришло только «Злой Кащей над златом чахнет»… И стать Андрея Борисовича застывшая чуть поодаль. Все в ожидании…
Спонсорами выступили несколько рыболовных магазины, а в частности магазины:
  Магазин "Рыболовный Рай"
- Магазин "Ловись Рыбка" (сертификат на 350 грн.)
- Компания "FishDream" (аттрактанты "Striker" и "Predator")
- Магазин "Мир Рыболова"
- Магазин "Сом"
- Магазин «Наутилус» (Мариуполь)
Официальные результаты конечно же будут выложены на форуме.
Слон оказался прав (наверно он просто умеет хорошо считать) мы вошли в пятёрку. Мы 4-е. J Не фонтан конечно, но стараемся.
Кстати, 3-е место заняла новая команда из Донецка. Ребята первый раз принимали участие и показали себя очень достойно. Рад за них. Молодцы.
При таком «изобилии» рыбы поимка одной рыбки могла сильно повлиять на результаты. Мы во второй день её не поймали.
Некоторые люди зачастую ищут виноватых в своих неудачах и только потом могут обвинить себя. J Я шучу конечно. Приметы очень скользкая тема. Но многие наверно из нас в них верят. Так вот… я ранее по тексту писал что одевался в темноте. J Когда перед отъездом я переодевался сразу заметил: носки одеты наизнанку и футболка наизнанку. Я сразу понял – я не виноват. Это всё судьба. Я сделал всё что мог. Шучу я конечно, но факт налицо. J Приметы в нашем деле сильное дело. J Проверяйте экипировку перед выходом в зоны. J
А вообще… всё классно прошло. Даже дождь и ветер не смогли сломить спортивного духа и дружеской обстановки. Судьи были великолепны организаторы достойны уважения и спортсмены все личности с большой буквы.
Ни тебе скандалов, ни пересудов. Присутствовали и перебросы снастей и всякое случалось, всё решалось тактично, с улыбкой и дорброжелательностью.
Чуть омрачило всё это только потеря Натальей своего мобильного телефона. :(
Я признателен всем участникам, организаторам, судейской бригаде за прекрасно проведённые выходные.
Мы ещё встретимся.
А читателям сего опуса настоятельно рекомендую окунутся в сие действо. Пусть не учасником вначале, просто поприсутствовать, познакомится и проникнутся духом рыболовного спорта. Посидеть у костра выпить чарочку и закусить горячим шашлычком. А когда всё закончится, сказать «Жизнь удалась. Да встречи !» И в следующий раз взять в руки спиннинг, повесить бейджик учасника и выйти в зону в ожидании ракеты !

P.S. Всех кого не упомянул – не обезсудте. За ошибки, опечатки и неточности – простите. Я не со зла.
P.S.S. «Я рад, если кто-то понял меня !!Мы вместе!!» (с) Константин Кинчев

+1

45

супер отчет! молодцы! :cool:

0

46

РомаД написал(а):

супер отчет!

Слава Богу... хоть кто-то оценил мой опус. :) Я три часа корпел. ;)

0

47

romeo написал(а):

ШАШЛЫК был превосходный !!!!

И это с учётом того что его несколько раз роняли в мангал, он горел и тушился... но он на самом деле был классный. Меркуриям спасибо !

0

48

Hornet написал(а):

Кстати, 3-е место заняла новая команда из Донецка. Ребята первый раз принимали участие и показали себя очень достойно. Рад за них. Молодцы.

Спасибо Олег. Кстати к концу второго тура пустили слух что в зоне Б отловились очень хорошо и я перестал вообще во что-то верить, тем более в победу, поэтому последние минут сорок провел в дружеской беседе с соседом из команды Луганска. За два дня соревнований из-за переживаний у меня сильно разболелась голова, но после награждения до сих пор хожу сам не свой. Честно говоря отдавать призовае места гостям нехотелось  :nope:
Огромное спасибо организаторам и всем участникам, а так же г-ну Шутову А.Б. за вкусные чебуреки............

0

49

Povar написал(а):

За два дня соревнований из-за переживаний у меня сильно разболелась голова,

Я всегда вожу с собой лекарства. Я язвенник. Для желудка есть всё. Ну и от головной боли конечно. Начиная цитомоном и кончая солпадеином... нужно было просто прокричать что голова болит. Думаю помогли бы...

0

50

Povar написал(а):

чебуреки............

Чебуреки - это миф  :crazyfun:

Повар, на самом деле очень рад за тебя! Я тебе сразу сказал, что проявишь себя - да как проявил! Конечно, в спиннинговой ловле есть всякие аспекты, и мастерство, и техническое оснащение, и богатый запас приманок, но зачастую в таких погодных условиях, это все отходит на второй план, а на первый выходит именно психолоическая устойчивость и заряд на борьбу... Поэтому молодчага!

0

51

poloten4ik написал(а):

Чебуреки - это миф

Ты суслика видел на выходных ? А он есть. :)

0

52

Немного фотографий:

http://s42.radikal.ru/i098/0809/71/c089d6cf4c02t.jpghttp://s54.radikal.ru/i146/0809/0e/4893316668e2t.jpghttp://s48.radikal.ru/i119/0809/06/7037147640det.jpghttp://s55.radikal.ru/i147/0809/69/c7289f29e889t.jpghttp://s58.radikal.ru/i162/0809/58/2721c33f7c45t.jpghttp://s50.radikal.ru/i128/0809/dc/32bea776748et.jpghttp://s47.radikal.ru/i117/0809/1b/2b46618ae7aet.jpghttp://s61.radikal.ru/i173/0809/3b/4e469ca55b83t.jpghttp://i061.radikal.ru/0809/66/d9bedac6568at.jpghttp://i042.radikal.ru/0809/5f/3e0b2ff14786t.jpghttp://s61.radikal.ru/i171/0809/c7/231c9f796317t.jpghttp://s61.radikal.ru/i174/0809/51/64546cd585e7t.jpghttp://i077.radikal.ru/0809/40/8fe848b0929at.jpghttp://s42.radikal.ru/i095/0809/9b/321bd9e61f9et.jpghttp://s58.radikal.ru/i159/0809/0c/b4256a13c206t.jpg

0

53

«Кальмиус 2008»       Так случилось, что вместо двух команд в Донецк  поехали только  я и Паша. Я готовился пол ночи, а Паша как говорится « скорабля на бал» с рыбалки на соревнования.  Честно говоря ожидали что будет трудно без тренировки  на новых для себя условиях, но как оказалось   Кальмиус   разозлился почему то и не сделал поблажек ни кому.   По приезду, прошлись с Олегом по местам будущих баталий, речушка понравилась)))  Затем приятный завтрак, и я решил быстренько мотнутся под мост  чтоб хоть пару раз забросить.  Поймал парочку голавликов и карася , насторожило  что не было поклевок окуня.  Затем жеребьевка, и я в зоне В,   сектор рядом со Слоном который поглядывая на небо проклинал кого то кто украл его один сапог. Дальше  как у всех- гроза , старт и поклевки, но  с последними каплями дождя  рыба замерла.  К вечеру « слегка похолодало»  А я в шортах и футболке!  Начало трясти и к тому же разболелась голова, все равно пытаюсь ловить и поглядывать на небо.  По зоне ходят слухи  что в Донецке два раза лило, может и у нас еще раз влупит а заодно и рыбка проснется. Но дождя больше не было. Финиш. Я нажрался таблеток и завалился в машине чуть вздремнуть а Паша  направился к столу. Через часик стало получше и я решил выбратся из машины, а на улице уже не холодно, а просто дубарь!!! К столу!!!  Ужин,  гитара  и салют,  такое не забудется!!  Супер!   Утром я в зоне А. Быстро обмениваемся «секретами» и по секторам.  Макнув после «салюта» приманку бегу чуть выше коряги, и сразу же зарабатываю ударчик , затем второй но оба не приносят мне ничего. Изредка кто то зовет судью, и тут же становится известно что было поймано , на что и т.д. Никто ничего уже не скрывает.  Пытаюсь попасть в начало зоны где у Полотенчика была куча поклевок. Добрался.  Пяток забросов и тишина, ставлю копыто, и сразу же  оно остается без него. Нового постигла та же участь. Затем еще две пустые поклевки и переход. Первая половина тура и я с нолем! Звоню Диме, делюсь «горем» , и заодно спрашиваю за Пашу. Мда, у того тоже пока 0.  Пробится в конец зоны не получилось и потихоньку пробираюсь обратно. Там Олег в одиночестве воюет с ветром.   Замечаю на противоположном берегу всплески мелочи, но добросить маньячку не получается . Ставлю другую вертуху и порывом ветра ее ложит на берег, легонько сдергиваю ее и ударчик!  От 0  ушел, но потом добросить до того берега так и не вышло, ветер уже только мешал. Финиш. Сборы и томительное ожидание результатов. Бамс и мы вторые! А паша второй в личке!!     Все, домой.  Турнир получился не смотря на погоду обалденный! Молдцы дончане!!  Жаль что наша вторая команда не смогла приехать и поддержать вас! Всем огромное спасибо! До новых встреч!

0

54

vetal написал(а):

ставлю копыто, и сразу же  оно остается без него. Нового постигла та же участь.

Кстати... о копито. Пожалел что его не имел. Уверовал в его в Луганске. 4 часа полоскал весь модельный ряд из своего ящика и не поимел ни одной поклёвки. В последний час поставил капито  - получил два окуня. Правда одного упустил уже на берегу. Когда скуплялся в Пеликане, виброхвостов копито нужного размера не было. :(
А при сборах на второй тур утром, когда рылся в сундучке Полотенчика, даже не подумал об этом. И только когда Веталь после сорев упомянул о том что на копито были удары, к сожелению нереализованные, подумал "Вот что я забыл".

0

55

У всех было много выходов даже мелкой рыбы на крупные и хорошо вибрирующие приманки.  На мелкие поменьше (хоть и ловилось). Потому и решил поставить копытце с его активной игрой.  На Днепре тоже иногда копыто выручает когда твистерочки молчат. В зоне В тоже был на него ударчик.

0

56

«Кальмиус-2008» прошёл. Этот небольшой турнирчик останется в моей памяти, как первый шаг Донецкой областной федерации к популяризации спортивного берегового спиннинга в самом правильном его образе.

Предыстория этого турнира такова, что я, вернувшись с Чемпионата Украины по береговому спиннингу, и только-только назначенный заместителем Председателя нашей федерации как раз по береговому спиннингу, принялся размышлять на тему, что же поставить напротив пункта №1? Прежде всего, начал с долгосрочных планов, а это именно создание прозрачной рейтинговой системы для спортсменов области, что бы создать справедливую сборную от Донецкой области на всеукраинские соревнования. Также одно из первых, что приходило на ум – это организация соревнований на водоёме с течением – т.е. на реке! Многие спортсмены в нашей области не уделяют достаточно внимания ловле именно на реках, но именно речная ловля очень популярна в украинской федерации, и многие турниры в Украине проводятся именно на реках. И если стараться побеждать, то нужно уметь всё, т.к. специфика ловли на реках несколько иная, чем на водохранилищах. Рек в нашей области достаточно, но не все одинаково пригодны к проведению соревнований на 30 и более человек, т.к. критерии, предъявляемые к водоёму достаточно конкретные:

1. Достаточно длинный участок береговой линии с доступными подходами к воде.
2. Не очень сильное течение, которое делает затруднительным ловлю с берега.
3. Видовой состав хищной рыбы от 3-х и более, а также их концентрация на этом участке реки.
4. Максимально равнозначные условия в пределах каждой из зон.

Следующим пунктом, стоял перевод всех береговых соревнований на принцип «Поймал – отпусти!», т.к. зачастую приходилось слышать упрёки в адрес спортсменов: «Какие же вы спортсмены, если рыбу губите?» Раньше береговые соревнования проходили согласно украинских правил спортивного и любительского рыболовства. Понятно, что юридически мы ничего не нарушали, в зачет шла рыба согласно размеров, указанных в правилах. Но подсознательно понималось, что десятки килограмм загубленной рыбы ради спортивного интереса –  это не та цена, которая должна платить природа. Поэтому обратного хода не было.
Соревнования на Кальмиусе наша Федерация уже проводила. Это первый зимний фестиваль в с.Вознесенка, Украина-Россия при температуре «-25» градусов в 2005 году. Потом следом там же ранней весной «Зимний Спиннинг-2005». Были и поплавочные соревнования там же в Вознесенке. Бедная Вознесенка по полной программе получала и получает, как и от спортсменов, регулярно ездящих туда потренироваться, так и от большого количества любителей и браконьеров. Поэтому это место я сразу вычеркнул из возможных участков проведения соревнований. Мой выбор пал на участок Кальмиуса вблизи с.Новокатериновка неспроста. Во-первых, этот участок удобен своими подъездами, во-вторых мы со своей командой проводили там тренировки к Чемпионату Украины, и твёрдо был уверен в том, что рыба на этом участке есть, и её не мало. За тренировку на компанию мы ловили и отпускали порядка 3-4 кг рыбы.

Выбрав участок, принялись готовить его к соревнованиям. Организаторами за несколько рабочих поездок туда были сделаны дополнительные подходы в камышовой линии, камнями из россыпей на берегу сделаны дополнительные препятствия на дне, что бы максимально задержать рыбу на этом участке. Учитывая жаркую погоду, порядка месяца держался невысокий уровень воды, что максимально активизировало судачка, а окунь и голавль, которые там обитают, попадались и нам и другим командам на тренировке. Причем данный участок реки был хорош еще и тем, что как правило, вся рыба является трудовой, т.е. сводит элемент случайной поимки к нулю…  При этом всём, на этом участке работают практически все виды спиннинговых приманок, что не ограничивает спортсменов только джиговыми приманками, которые максимально эффективны на многих всеукраинских соревнованиях.

Формулой проведения турнира был выбран принцип 1 рыба = 1 балл. А тур был разбит на 2 половины, с отдельным зачётом по каждой из половин. Это формула была сделана именно под этот турнир, и в дальнейшем использоваться не будет. Для старта она хороша была тем, что развивает у наших спортсменов следующие навыки:
1. Умение уйти от нуля некрупной рыбой.
2. Умение дорожить каждой поклевкой, и стараться их реализовывать максимально.
3. Психологическая устойчивость, т.к. от нуля нужно было уходить не 2 раза, как обычно, а уже четыре.
4. Ну и конечно это умение обращаться именно со снастями ультра-легкого класса, без которых сейчас трудно представить современный береговой спиннинг.
С желающими поучаствовать проблем не возникло, и с учётом того, что участок реки с подходящими условиями был ограничен, поэтому был введён лимит в 20 команд по 2 человека. Мы пригласили и команды из соседних областей, но по определенным обстоятельствам несколько сильных команд из Луганска, Запорожья и Днепропетровска приехать не смогли. Этот факт, конечно, немного смутил, но собрались почти все сильнейшие спортсмены-спиннингисты из Донецка, Мариуполя, Краматорска и Славянска, и 2 команды из Луганска и Запорожья все таки нас посетили, что еще более усилило конкуренцию.

Конечно, не могу не отметить наших партнёров-спонсоров турнира! Это:
- Магазин «Ловись Рыбка»
- Магазин «Мир Рыболова»
- Магазин «Рыболовный Рай»
- Магазин «Сом»
- Магазин «Наутилус»
- Компания “FishDream”
Мы очень благодарны всем выше перечисленным за тот вклад, который они делают в развитие рыболовного спорта, т.к. любому спортсмену будет приятно получить тот или иной приз за свои достижения. И они с благодарностью будут возвращаться именно в эти магазины, т.к. хорошие дела не проходят бесследно.

Теперь непосредственно о самой ловле. Заявилось 34 человека – 17 команд. 2 зоны – «А» и «В». По всем гидрологическим факторам, ожидалось, что зона «В» будет более рыбной, чем «А», причём на порядок более рыбной. Но… Аккурат к старту зарядил прочный ливень с порывистым шквальным ветром, что практически уровнял шансы двух зон, что собственно и отразилось на результатах. Уловы по зонам были практически одинаковы, причём все сошлись во мнении, что во время ливня активность рыбы, почему-то, была максимальная. Соревнования из непростых – перешли в класс очень трудных. Плюс ко всему, мне как организатору, и одновременно участнику турнира, было вдвойне тяжело, т.к. приходилось еще бороться с любителями рыболовами, которые то и дело появлялись на противоположном берегу с желанием забросить батареи своих донных снастей. Причём первые 3 попытки убедить их в том, что все-таки 34 человека против 3-х это не тот аргумент, который можно оспорить. Когда уже подключилось пол зоны «А» любители-рыболовы все таки согласились поменять место ловли.

Лично для меня эти соревнования заставили по-другому посмотреть на такой класс приманок как вращающиеся блесны. Почему-то в этот раз кальмиусские окуни, голавли и даже судачки очень приветливо относились к ним. То и дело слышны были призывы «Судья!».В общем, после дождя погода немного успокоилась и дала доловить в более менее сносных условиях, единственное что насквозь промокшим было максимально тяжело бороться. Но большинство мужественно сражались! По результатам 1-го дня первая 5-рка по командам расположилась таким образом:
1. “Donfish.org-2” г.Донецк (Кононхин Александр, Иванилов Олег)
2. “Запорожье-1” (Гирич Павел, Сажнев Виталий)
3. «Donfish.org-1» г.Донецк (Яценко Дмитрий, Купесок Дмитрий)
4. «Хищники» г.Донецк (Кольцов Сергей, Кусков Сергей)
5. «Бриз» г.Луганск (Черных Алексей, Хакимов Сергей)

Отрывы были небольшие, да и второй день с такой формулой мог очень сильно перетрясти первую пятерку. Для твёрдости позиций лидерам надо было поймать по рыбке в каждой из полузон… Что, в общем-то было сделать довольно непросто. В «личке» лидировал Павел Гирич из Запорожья-1, за ним шли Дмитрий Яценко и Александр Кононыхин, соответственно из “Donfish.org-1” и “Donfish.org-2”.

Вечером мега-душевно проведенное время, компания – супер, было очень весело, а также салют в честь «Дня Города Донецка!» просто восхитительно!
В 5 утра проснувшись и выглянув из палатки, сразу смутило полностью затянутое небо, а также довольно ощутимый ветер! Это и был ключевой, с моей точки зрения, фактор, который повлиял на следующий тур. Он начался в 7 утра. Все 4,5 часа дул сильный ветер вдоль всего русла, что крайне затруднял любые проводки на любые виды приманок.

Народ не ловил рыбу, он просто сражался! Поэтому все, кто смог поймать её в таких условиях могут помножить ее на 1000 тех рыб, которые были пойманы на их обычных рыбалках. Ничто не заставляет так дорожить 1-й поклевкой, как именно такие соревнования. По результатам могу сказать, что я уверовал в «маньячки», которая мне позволила поймать хитрого голавля, притаившегося под деревом возле коряги, т.к. ничто другое, даже супер-голавлиные, проверенные на всех рыбалках воблера, в этот день молчали! А также поверил в то, что иногда, в самых сложных условиях, резкая смена типа джиговой приманки – позволяет принести результат. А это именно смена твистера на силиконового «рачка», который был мной поставлен – принёс победного судачка! Это был самый долгожданный судачок, который и стал «золотым». Для меня турнир был не только максимально полезным в плане организационных моментов, но и с точки зрения навыков полученных благодаря этому турниру.

Лидеры первого дня, к сожалению, не смогли побороть то ли нервы, то ли погоду – и остались без рыбы во 2-й день. Зато максимальное упорство Виталия Сажнева из Запорожья внесло интригу, т.к. как только я узнал, что Запорожье-1 все таки с рыбой, в мыслях было – они второй раз подряд «золотые». В принципе, это было бы справедливо, т.к. стабильность – признак класса и мастерства. Но по результатам оказалось что наша команда «Donfish.org-1» все таки смогла опередить на всего 2 балла запорожцев и «золото» в команде осталось в Донецке, а серебро поехало в Запорожье! Третьими стала команда «Хищники» в составе Кольцова Сергея (Povar) и Кускова Сергея. Не смотря на проведенную замену во 2-й день Кускова Сергея на другого рыболова, команду вытянул её капитан – Кольцов Сергей, который и стал обладателем 1-го места в личном зачёте! За что получил призовой сертификат на сумму в 200 грн. от Магазина «Мир Рыболова». «Серебро» в личке поехало в Запорожье Павлу Гиричу, а 3-е место в Славянск – Котаману Олегу (на финальном построении было объявлено, что 3-е в личке было у меня, но по кол-ву пойманной рыбы пришлось уступить 3-е место Олегу!).

Отдельные слова благодарности хочу выразить следующим людям: Сапрыкину Роману, Сапрыкину Владимиру, Бурмистрову Сергею, Лисовскому Владимиру, Плугиной Наталье, которые судили по новой схеме эти соревнования, а также Кириченко Сергею (он же Палыч!), за то, что не только принял правильное решение о старте во время непогоды, но и за то, что тянул бремя не только главного судьи но и линейного во 2-й день.

Кроме того, не могу не выразить еще одно спасибо днепропетровской команде «Фанатик», а именно Петрашу Юрию, за помощь в приобретении соревновательной атрибутики! Спасибо, с нас причитается…

После вычета всех организационных затрат из взносов участников, у нас остались деньги для приобретения порядка 4-5 электронных кухонных весов, которые будут важным атрибутом на следующих береговых соревнованиях, которые пройдут уже с учётом веса пойманной рыбы!

Всем спасибо за участие! И до новых встреч на соревнованиях Донецкой областной федерации любительского и спортивного рыболовства!

С уважением,
Купесок Дмитрий

0

57

Самое зрелищное что было это "КТО СЛУЖИЛ - ВЫХОДИ!!!" :)

0

58

Брехло написал(а):

Самое зрелищное что было это "КТО СЛУЖИЛ - ВЫХОДИ!!!"

Как сказал Серега Шаленко: "Это он еще стесняется, незнакомые люди...."  :rofl:

0

59

Hornet, перечитал еще раз твой отчет - супер!!! Как еще раз окунулся в те два тяжелых, но незабываемых дня  :glasses:

0

60

УРА! Я с инетом!
http://s50.radikal.ru/i128/0809/17/42fe6c0bf399t.jpg

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » "Кальмиус-2008", Турнир по ловле спиннингом с берега, 30-31 августа