Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Оснастка для ловли толстолоба


Оснастка для ловли толстолоба

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

Делимся опытом. Оснастка. Толщина лески. Размер крючка. Прикормка. Приманка. И пр., и пр.

0

2

Nikolaich написал(а):

Делимся опытом

ушастик - двойник - силикон ... и ... http://www.zaboysultra.com/buf/drill2.gif  http://www.zaboysultra.com/buf/ops.gif  :D  :crazyfun:

0

3

А силикон нафига? И вместо двойника - тройник. Желательно кованный...

0

4

Петрович написал(а):

ушастик - двойник - силикон ... и ...  :D  :crazyfun:

shutov написал(а):

А силикон нафига? И вместо двойника - тройник. Желательно кованный...

Всем спасибо! Погнал косить.  :D P.S. Коси косарь - пойдешь в пивбарь.  :D
P.P.S. Ну до чего ж народ отзывчивый!  :D

Отредактировано Nikolaich (2009-06-25 10:04:24)

0

5

В данном методе не нужны не какие ДОРОГОСТОЯЩИЕ палочки толстолоба с искусственным планктоном. Подготовка к рыбалке занимает не более 40мин.
Выбор места и водоема.
На пенопласт само лучше ловить на частных водоемах с большим количеством толстолоба и малым количеством растительности, когда есть недостаток кормовой базы. У меня само успешно получалось ловить толстолоба на относительно небольшом, скалистом водоеме(так легче найти стаю) с резкими перепадами глубины до 6-8 метров и отмелей 2-3 метра.
Еще очень важно что б в ставке было как можно меньше карася, он постоянно клюет и мешает поймать большую рыбу.
Место рыбалки необходимо выбирать по нескольким признакам:
1. Дно должно быть каменистым, песчаным или глиняным.
2. Глубина не более 4метров лучше 2-3. (бывают поклевки и на большей глубине но очень редко)
3. Ветер встречный, а еще лучше если он дует в небольшой заливчик.
4. Приманка в пружине должна быть идеальной, поводок тонкий, крючок очень тонкий и прочный.
5. В штиль толстолоб не клюет!
6. Забрасывать в одну точку. Менять приманку в пружине не реже 1раз в пол часа. Можно чаще.
7. При забросе не волокти приманку по дну и не подтягивать при опускании приманки. Столб «пыли» от пружины с приманкой должен оставаться над ней.

В начале и в конце лета у меня лучше получалось ловить на крутом береге, а в разгар лета намного больше поклевок на пологом.
http://s50.radikal.ru/i129/0906/af/43cc5aabeda5.jpg
При крутом береге.
http://s60.radikal.ru/i169/0906/7d/321e95f02972.jpg
При пологом береге

Оснастка техника ловли.
Данная оснастка применима для ловли толстолобика до 5кг. (Может до 7, если аккуратно. Но больше 5 кг толстолобы мне не попадались.)

Удилище должно быть предназначено для донной ловли(кастинг от 60гр) и не менее 3,6м. Ели взять короче, то увеличится количество сходов, потому что при вываживании толстолоб любит делать неожиданные рывки. А если это синец, то не исключены и свечи, при попытке вырваться с подсака.
При ожидании поклевки я расслабляю фрикцион катушки почти полностью, чтоб при поклевке была не значительная натяжка. Сильно подсекать не надо, необходимо просто с усилием натянуть оснастку  и не в коем случае не делать прослабины. (не забывайте о расслабленном фрикционе).
Удилище в ловле толстолоба не самая важная часть, поэтому на нем останавливаться не буду.
Я применяю карповую леску 0,3-0,35мм.

Донка
http://s47.radikal.ru/i117/0906/35/6acc97ed3cba.jpg
Обратите внимание в оснастке нет ничего лишнего: ни каких палочек, ни карабинов; ни вертлюжков, а пружину закрывает приманка! При забросе крючки в приманку можно не втыкать, поводки не путаются
Оснастка сфотографирована непосредственно с удочки на которую пойман не один толстолоб! Крайний поводок можно делать чуть короче, чем показан на рисунке.
Для изготовления донной снасти необходимо:
1. Поводок основной - из плетенки 0,25мм длинной 2м;
2. Плетенка на поводки 0,15-0,17мм.   
3. Кормушка стандартная с грузилом 10-20грамм
4. Две бусинки бисера (для того чтобы пружинка не проскакивала через узелки основной лески)
5. Крючки Owner 6 номер. Диаметр 0,68мм.  (на старый размер 7мм  очень тонкие и  прочные). Замена крючка раз в месяц обязательна! А если позволяют финансы то чаще.
Пенопласт. Я пользуюсь только белым строительным или упаковочным пенопластом, чтоб он был на ощупь как можно мягче. Размер шарика должен быть таким, чтоб крючок поднимался над приманкой (он еще может торчать немного в сторону), но не в коем случае не натягивал поводок, и тем более не лежал на дне. На крючок одевается ОДИН шарик пенопласта. Да и самое главное, чтоб острие крючка (жало) было открытым (торчало, как  показано на рисунке). Иначе эффект снижается многократно.

Приготовление каши.
Самое важное в ловле толстолобика является приманка, которую Вы будите забивать в пружину.
Для приготовления приманки необходимо:
1. 3-3,5кг пшенки.
2. Стакан перетертой макухи   (семечка не подходит). Можно взять кружки рассыпчатой макухи и перетирать кусочек об кусочек прямо на рыбалке.
3. 1-2 пачки панировочных сухарей.
4. 250. «Фишки» Золотистая. Еще лучше есть приманка «Гейзер» (специально для толстолобика.
5. Немного сухого молока 100-150гр.

Приготовление приманки состоит из двух частей.
1. Дома
2. Непосредственно перед началом ловли.

Первая часть приготовления. (Выполняется вечером, перед рыбалкой)
Сварить пшенку.
Налить в кастрюлю 5 пол-литровых банок воды+стакан. (воду и пшенку отмерять обязательно!) Закипятить воду и насыпать в кастрюлю 3 полные пол-литровые банки пшенки. Постараться мешать как можно реже. После закипания уменьшить огонь и варить мин 10-15. Снимать с огня когда при перемешивании пшенка окажется выше воды- обязательно кашу надо закутать. Закутанную ее можно оставить до утра. Но готовая она будет через 2-3 часа.
Остальное добавляется непосредственно перед ловлей.
- также дома надо намолоть 1,5кг оставшейся пшенки (я мелю на электрокофемолке, наверно можно в комбайне или блендером). Должно получиться что-то вроде муки, только фракция немного крупнее.

Вторая часть приготовления. Выполняется на ставке, перед рыбалкой.
Кашу желательно разделить на две части, вторую часть замешать после обеда. Т.к. приманка имеет свойство набираться водой и становиться липкой.

Все очень просто
К кастрюле разрыхляете плотно набухшую пшенку, высыпаете туда «фишку», панировочные сухари, сухое молоко, макуху. Перемешиваете. Потом начинаете насыпать перемолотую пшенку примерно 0,5кг, каша должна стать рассыпчатой. Но при сжимании в кулаке хорошо слепляться, приманка не должна быть мокрой и сильно прилипать к рукам.
Для прикормки можно использовать туже смесь только смотрите не увлекайтесь. Обидно когда толстолоб клюет как сумасшедший, а у Вас закончилась приманка.
У меня был случай когда у нас заканчивалась каша и мы залепляли всю пружину хлебом, а только сверху налепливали немного каши. Или когда ложили 2 толстолоба в один подсак, потому что не успевали вытягивать по одной рыбе. Или когда с другом одновременно тянули по амуру на 2кг. и пришлось звать соседа что б он нам помог. Уплывали удочки и т.д.

На эту кашу также ловится карп, карась., амур.

Отредактировано zam (2009-06-25 10:21:50)

0

6

Всё это от лукавого. Берёшь любой фишдрим (тот же фидер) и мешаешь с фишдрим гейзер в пропорции 1:2, добавляешь сухого молока, при размешивании можно немного недоувлажнить. Закармливаешь в местах потенциально посещаемое толстолобом (т.е. практически любое). Главное чтобы крючок был  в столбе поднимающейся мути, которую очень скоро (минут 30 -40) приплывет фильтровать лобатый. Обеспечить нахождение крючка в стобе мути можно как при ловле фидером (поводок 0,14 - 0,18) и пенопластину достаточно большую чтобы обеспечить плавучесть крючка, крючок небольшой (лучше маленький) но прочный. При поплавочной ловле лучше пользоваться штекером (легче удерживать на одном месте), хотя можно и махом (с резиной) или матчем (чаще приходится перезабрасывать). На крючок некоторые вешают опарыша, но это скорее для самоуспокоения (мол я не косарь, я рыбак). Повторюсь : всё остальное от лукавого.

0

7

zam спасибо!
Кто еще ловил лобатого? Не стесняйтесь! Приветствуются самые безумные идеи и самые деликатные снасти.

0

8

Nikolaich написал(а):

Делимся опытом. Оснастка. Толщина лески. Размер крючка.

За неимением служанки, переносим внимание на кухарку  :D

0

9

shutov
Длина поводка? Жало обнажено или прикрыто пеной?

0

10

Gennady написал(а):

За неимением служанки, переносим внимание на кухарку  :D

Гротеск? Понимаю!  :D

0

11

shutov написал(а):

А силикон нафига?

Как зачем? Для маскировки, чтоб не выглядеть законченным браком  :D  :crazyfun:

0

12

с длиной можно поиграть. иногда и 15 см - самое оно, иногда (если покрупнее  рыбка) можно как при ловле на фидер - около метра. жало обнажено. пенопласт на серединку, чтобы при всасывании пенопласт шел вперед :-).
крючки - я пользую 10-12 овнер

гейзер можно и не замешивать, а облепить им (в сухом виде) более вязкую приманку в кормушке. но пылить что-то должно, поэтому и молоко и распаренный горох и гейзер и гороховые отруби сухие (они не размокают, всплывают) - хорошо. от них муть и кусочки

Отредактировано Рыболов (2009-06-25 10:48:24)

0

13

Зависит от свойств прикормки, обычно метр - полтора. Жало обязательно обнажённо. Так как способ по большому - то же косилово.

0

14

shutov написал(а):

Так как способ по большому - то же косилово.

Не понял. Почему? Прикармливаем, ловим за губу... ???

0

15

shutov написал(а):

Так как способ по большому - то же косилово

А на спиннинг в ноябре на белый твистер по чесному в заглот, даже иногда без проводки, но не навсех водоемех.

0

16

shutov написал(а):

Зависит от свойств прикормки, обычно метр - полтора.

Рыболов написал(а):

с длиной можно поиграть. иногда и 15 см - самое оно

Понял. Чтоб пена висела в облаке мути?!

0

17

Nikolaich написал(а):

Чтоб пена висела в облаке мути?

именно

0

18

Нет насадки. Т.е. толстолоб берёт крючёк случайно. По большому счёту та же фигня, что и при лове жаберными способами. в т. числе и макушатники.

+1

19

shutov написал(а):

Нет насадки. Т.е. толстолоб берёт крючёк случайно. По большому счёту та же фигня, что и при лове жаберными способами. в т. числе и макушатники.

Согласен.

0

20

иногда всё это не проходит (думаю зависит от глубины водоема) надо чтобы крючки были сантиметров 40-50 от поверхности. тогда только плавающая - типа снасточки для технопланктона или вроде этого. тогда гейзер и отруби не надо, молоко лучше будет и распаренный горох - надо чтобы медленно тонуло, а так все то же

в случае с плавающей оснасткой неудобство при ветре - носит, можно перепутаться

0

21

индикация поклевки - необязательно. лучше удочку закрепить на берегу нормально и отпустить байтраннер (ну или хоть фрикцион расслабить)

0

22

Всем спасибо!

0

23

shutov написал(а):

Закармливаешь в местах потенциально посещаемое толстолобом (т.е. практически любое). Главное чтобы крючок был  в столбе поднимающейся мути, которую очень скоро (минут 30 -40) приплывет фильтровать лобатый.

Обратил внимание, что лобатый ходит по водоему по одному и тому же кругу. Не раз  проверял. Могу утверждать с большой долей вероятности, что если я сегодня поймал лобатого в 8.30 утра в точке А, то завтра стая будет проходить там же практически в одно и то же время. Проверено лично, на различных по размеру плоскости водоемах. Склоняюсь также к тому, что лобатый любит мелкие участки.

0

24

dsprss написал(а):

лобатый любит мелкие участки

100% но только если такие участки (1.5-3м) вообще есть.
и насчет маршрутов обхода тоже похоже на правду

0

25

zam написал(а):

. А если это синец, то не исключены и свечи, при попытке вырваться с подсака.

Конечно, особенно если учесть, что СИНЕЦ - маленькая стайная рыбка из отряда лещёвых
http://fishing.org.ua/riby/sab/sin01_01.jpg
синец

0

26

dsprss написал(а):

Обратил внимание, что лобатый ходит по водоему по одному и тому же кругу. Не раз  проверял. Могу утверждать с большой долей вероятности, что если я сегодня поймал лобатого в 8.30 утра в точке А, то завтра стая будет проходить там же практически в одно и то же время. Проверено лично, на различных по размеру плоскости водоемах. Склоняюсь также к тому, что лобатый любит мелкие участки.

Тут уместно добавить: в зависимости от времени года (данное высказывание приемлемо для жаркого времени года, как правило май-июль)

0

27

ribolovniyray написал(а):

Конечно, особенно если учесть, что СИНЕЦ - маленькая стайная рыбка из отряда лещёвых

... и оооочень вкусная на таранку... :cool:

0

28

синцом называют мелкого толстолоба торгаши на рынках. отсюда и путаница. наверное так лучше раскупают :-)
а на самом деле толстолоб, даже маленький похож на синца как гусь на ёжика.

0

29

ribolovniyray написал(а):

Конечно, особенно если учесть, что СИНЕЦ - маленькая стайная рыбка из отряда лещёвых

Я не знаю, кто такой синец. Я эту статью просто нашел в приватных форумах. Решил поделиться.

0

30

romeo написал(а):

и еще забыли написать что больше шансов поймать толстолоба если тихо .... при сильном ветре он не жрет или жрет намного хуже !!1

ИМХО лучше когда ветер есть, но несильный. может связано с рябью на воде, которая снижает видимость того, что делается на берегу. может и нет.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Оснастка для ловли толстолоба