Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » фидер на северском донце


фидер на северском донце

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

123456 написал(а):

а вообще кто какую рыбу ловил в раоне щуровских баз?

Из тех, что я ловил: лещ, густера, синец, белоглазка, плотва, краснопёрка, голавль, язь, щука, сом, толстолоб, сазан, окунь, бычёк, уклейка, жерех, линь, судак, ерш, ёрш - носарь, карась, налим, - практически вся пресноводная рыба наших водоёмов. Никогда не ловил там рыбца, пескаря, угря, щиповку, шемаю, чехонь и пр.

0

32

123456 написал(а):

а вообще кто какую рыбу ловил в раоне щуровских баз?

..у меня еще попадался пескарь, подуст и елец. Видел рыбу-иглу.

А насчет бычка все зависит от вас. Если я не хочу его ловить, то его у меня не бывает никогда. А рыбачу я в Щурово 50-60 раз в году..

+1

33

Фдуч написал(а):

А насчет бычка все зависит от вас.

А пару слов про это? Уточню, речь идёт о фидере....

0

34

Речь идёт не о способе ловли, а о рельефе и характере дна.

+1

35

benderr написал(а):

А пару слов про это? Уточню, речь идёт о фидере....

Правило одно и для фидера, и для поплавка: если клюнул бычок, меняй место лова, либо чисти дно.

0

36

Фдуч написал(а):

либо чисти дно

От чего? Что такого на дне, что он любит?

ribolovniyray написал(а):

Речь идёт не о способе ловли, а о рельефе и характере дна

Вот и пытаюсь понять какой рельеф и характер дна бычёк любит...
На Северском Донце ловил рыбу в прошлом году первый раз. Оттого и так много вопросов. Уж не обессудьте.

0

37

benderr написал(а):

От чего? Что такого на дне, что он любит?

О, как все запущено. Вы не избавитесь от бычка, если не знаете любимых мест обитания оного...

0

38

Вот чего нарыл:
" в большей степени его местообитание характеризуется обильными илами и обширными зарослями погруженной и полупогруженной водной растительности.."

0

39

benderr написал(а):

" в большей степени его местообитание характеризуется обильными илами и обширными зарослями погруженной и полупогруженной водной растительности.."

Я так понимаю - Вы поклонник фидерной ловли на море :D . Приведённое Вами описание цитируется из книжки в книжку, но относится к МОРСКОМУ бычку. Пресноводный же бычок предпочитает всякие мелкие укрытия - камешки на дне, коряжки, в принципе бывает и за крупными, но там очень часто стоят более крупные и голодные ребята. Поэтому Фдуч и написал, что нужно валить оттуда или заниматься уборкой.

+1

40

ribolovniyray написал(а):

Пресноводный же бычок

Ну вот и спасибо  :cool:
Описание нашёл в каком-то исследовании про Рыбинское водохранилище. Это море? ;-)

0

41

Я специально взял несколько книжек с описанием бычков - та же песня. Только это не те бычки. На Северском Донце всё именно так, как написал Фдуч. На других водоёмах , по крайней мере где мне приходилось ловить - всё то же самое.

0

42

Я бы присел в сторонке, скажем ниже по течению.

0

43

Судя по рисунку, это база "Солнечный" в Щурово. Если так, то с пристани я поймал на поплавок не одну тонну рыбы. Среди неё не было ни одного бычка..

0

44

123456 написал(а):

жаль вас разочаровать но это ЛИПА

это мне вас жаль  :D

0

45

123456
Зачем ? Пробуйте...

0

46

123456 написал(а):

это ЛИПА

Назавание турбазы?

0

47

Да. Тоже красивое место. Именно в том месте я поймал несколько линьков. Правда это было очень давно - лет больше 10-ти.

0

48

123456
Сереж ,я тоже . Полемику можно долго гонять, думаю практика все прояснит и только. Даже если мы сядем рядом то рыбалка у каждого будет своя, можтажи, прикормка, насадка и их комбинации, способы закорма их время и частота, дистанция и наконец настроение. Так что все относительно,  достаточно иметь общее представление методов ловли на течении и желание поэксперементировать или потрудится если хочеш. Все ИМХО.

+1

49

Бываю в тех местах, только останавливаюсь на "Березке", соседняя база ниже по течению, в прошлом году, в начале августа, пару раз выходил на бережок с фидерком, одни расстройства, мелочь с палец, так и бросил эту затею, хотя мелочи можно набить валом. А так, что б половить леща, езжу на Еремовку, без улова, крайне редко, за карпом - Пискуновка, Стародубовка, Корсуновка, за сомом-Сидорово, Пришиб, но только в роли наблюдателя, так сказать свежий воздух под огурчик.
А по бычку, если на прикормку становится путняя рыба, она разгоняет бычка и в прилове он крайне редко, а вот если нет почетных экземпляров в близлижайшей акватории, и в течении часа на прикормку ни кто не подошел, то можно смело менять место или вид отдыха.

0

50

а на кривой тоже есть карп. Втом году ловил на " удары " с пружиной, в этом на фидер.ниже водокачки по берегу села.

0

51

RA написал(а):

Могу всех поздравить, фидер начал на Северском Донце работать с огромной активностью, думаю через неделю начнет обгонять поплавочные снасти.

уже как неделя  http://www.zaboysultra.com/buf/drill2.gif

0

52

Был на пикер на донце, фидер не брал специально.Разница в чувствительности поклевки огромная.Пружина 25 гр нитка 0.1(тест пикера до30 гр) поводок флюр 0.2 , заброс 10 - 15 м от берега ,местами до 5 м. отлично шел голавль, густера , плотва и ... бычек (от него избаился насадкой мини пенопласта белого) наживка опарыш и корочка. Результат около 3.5 кг . Рыба особенно активизировалась в районе пискуновки. Жаль что в этом году из-за большого паводка нет клева карпа.
Мой товарищ был в районе славяногорска на ночного головля на фидер - 4 шт от 1.2 до 2.3 кг на корочку.
так что рыба пошла ого-го.

0

53

КУЗНЕЦ написал(а):

Мой товарищ был в районе славяногорска на ночного головля на фидер - 4 шт от 1.2 до 2.3 кг на корочку.

Отпустил?

0

54

RA написал(а):

Отпустил?

Нет. но уха была по его словам отличной.

RA написал(а):

Что это за насадка, хлеб что-ли?

Берется самый дешевый хлеб,но не "кирпичик" , а "круглый", с вечера срезается корочка с 1 см хлеба, затем нарезаются острым ножом кубики 1,5 на 1,5 см (мякоти 1 см ) сушится на воздухе в тени часа 2 -3. Затем в пакет . Главное не пересушить.
Но тут отступление от фидерной снасти - крючок по старосоветской классификации 5,5 не меньше. держиться на крючке около 10 мин , зависит от быстроты течения. Клюет исключительно крупный голавль. Но мест менять надо с десяток , на одном месте не больше 2 шт стоит.

0

55

КУЗНЕЦ написал(а):

Нет. но уха была по его словам отличной.

В нерест делать уху из 7 кг невкусного, но красивого и сильного голавля..  Как не замятюкаться..

0

56

чесно-чесно это не я :canthearyou:
Беру от 500 - до 1.2 кг.
:flirt:

0

57

КУЗНЕЦ написал(а):

Жаль что в этом году из-за большого паводка нет клева карпа.

Недели 2 назад 2,5 кг, горохом бабушка место днём прикармливала, вечером взял на пучок червя, приготовленного на сома..

0

58

КУЗНЕЦ написал(а):

Но тут отступление от фидерной снасти - крючок по старосоветской классификации 5,5 не меньше

А в чём здесь отступление ?

0

59

RA написал(а):

Очень большой крючок для фидерной оснастки.

5,5 по Советской классификации - это где-то 12 по Европейской, разве это много? Тем более, нет такой догмы, что на фидере крючок может быть не более какого-то определённого размера и тем более под конкретную рыбу.
Вообще, конечно, вопрос неоднозначный. На специализированном Форуме по поводу размера крючков велось много дебатов, и в результате некоторый рыболовы склоняются к тому, что даже по холодной воде нет необходимости использовать миниатюрные крючки (№18,20), хотя раньше это считалось аксиомой  :idea:

0

60

RA написал(а):

Очень большой крючок для фидерной оснастки.

а на меньший корочку не насадишь , иногда ставлю и 6 и 7 ,но тонкий, так корочка лучше держиться.

Отредактировано КУЗНЕЦ (2010-05-14 15:51:22)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » фидер на северском донце