Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление вертушек


Изготовление вертушек

Сообщений 31 страница 60 из 137

31

Nagasaki San написал(а):

Практически анаогично оперению Шмаковских блёсен

:D
Навязать можно много кой чего.
Но это не говорит что так надо.
В каждом поступке должен быть смысл.
На рисунке просто чей-то вариант.
А смысл - яркое пятно и ершик  :rolleyes:

0

32

Gennady написал(а):

Мушка же на блесне служит для другой цели.
- создание шума, добавление в спектр высокочастотной его части, типа свиста на фоне основного гудения;
- стабилизации тройника при медленной проводке - чтоб не провисал;
-  яркий раздражающий цвет - точка атаки.
Как вывод - достаточно намотать ершик из петушинного или куринного пера нужного размера и цвета.

Gennady
Твоё мнение ценно и понятно.

Ещё вопросы:
1. "Перо нужного размера". Что ты имел введу?  :) То есть не с хвоста?
2. Твоё мнение об оперении блёсен Мастер-СП

0

33

Gennady написал(а):

трижды   
Это самостоятельная мушка, имитирующее насекомое.
Мушка же на блесне служит для другой цели.
- создание шума, добавление в спектр высокочастотной его части, типа свиста на фоне основного гудения;
- стабилизации тройника при медленной проводке - чтоб не провисал;
-  яркий раздражающий цвет - точка атаки.
Как вывод - достаточно намотать ершик из петушинного или куринного пера нужного размера и цвета.
Я тут где-то приводил пример и вылаживал фото.

Никто и не спорит ,что это самостоятельная муха,но Nagasaki San спросил " Где посмотреть и поучится делать такие мухи".Я ему и подсказал муху Red Tag. Яркий раздражающий цвет-красный пучек шерсти,и ершик из петушинного пера.Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
С уваж.,Василич!

Отредактировано inishmor (2010-07-04 21:36:22)

0

34

Nagasaki San написал(а):

Ещё вопросы:
1. "Перо нужного размера". Что ты имел введу?  :) То есть не с хвоста?
2. Твоё мнение об оперении блёсен Мастер-СП

1. перо с шеи или спины имеет разные размеры - маленькие и крупнее.
при перегибе четко видна длина бородок, что и определяет размер.
2. не знаю что такое блёсна Мастер-СП  :dontknow:
посмотри, тут маленько эту тему разбирали
Насекомые наших водоемов.

0

35

Вот выставил на суд некоторые свои самоделки. Сказать, что не ловят, ловят,но я предпочитаю все таки ловить на заводские.

MOD. Фотографии воблеров уделенны так как не соответствуют названию темы

+2

36

лесник написал(а):

я предпочитаю все таки ловить на заводские

Да это уже дело вкуса и возможности кошелька. Некоторые получают не намного меньшее удовольствие от изготовления собственных приманок, чем от самой рыбалки. А за приманки +.

Отредактировано Senya (2010-07-05 10:25:20)

0

37

Мысля в голову пришла :idea: : берём мормышки - дробинки с кембриком, кембрик нафик, откусываем крючёк и на арматуру! Дорого правда, но не дороже маньячки выйдет. Зато вес и заброс ОГОГО!!! с кембриком  леска 0.2 влазит, значит струна №2 подойдёт на УРА. Пока всё теория, приду домой попробую. Представляете себе микроблесну размером с меррс 00 весом грамма 2  :huh:
Если что попрошу  :tomato:

0

38

Ружо написал(а):

Представляете себе микроблесну размером с меррс 00 весом грамма 2

Непросто будет завести лепесток. При большом весе тела сам лепесток должен быть не иначе как из свинца или того же вольфрама. :D Хотя на практике может и проскочит.

0

39

Ну с весом можно поэксперементировать. Да и про 2 грамма конечно перебор. Зато можно без точения, сверления, литья, абсолютно не парясь в любом магазине набрать материалов для сердечника подходящего веса, размера и цвета. Как первоначальный пример дробинка 3мм, 2мм и бисеринка.

0

40

Ружо написал(а):

Зато можно без точения, сверления, литья, абсолютно не парясь

Ну это уже дело вкуса, технических и финансовых возможностей.

0

41

Ружо написал(а):

Представляете себе микроблесну размером с меррс 00 весом грамма 2

Забыл прибавить лепесток и другие элементы блесны. Получится 3,5-4 грамма.

Senya написал(а):

При большом весе тела сам лепесток должен быть не иначе как из...

Лепесток должен быть немного меньше веса тела, а значит для соответствия размеру 00 надо увеличить толщину

0

42

Не совсем понятно как делается дужка для лепестка. Это заводская или самодельная? Если самодельная то ... как?

0

43

РУЗВЕЛЬТ написал(а):

здесь вот хорошо показана вязка ёршика на тройнике

Это уже обсуждалось тут
Насекомые наших водоемов.

0

44

http://www.mudhole.com/Lure-Building/Brass-Lure-Bodies
http://www.mudhole.com/Lure-Building/Clevises
http://www.mudhole.com/Lure-Building/Be … rass-Beads

0

45

А у кого есть вертушки фирмы Мепс, можете померять длину и ширину лепестков разных номеров и выложить здесь размеры?
Вот, что у меня уже есть:

long 00 - 21.5 x 8.7 mm
long 0 - 25 x 10.2 mm
long 1 - 31.5 x 11.2 mm

aglia 0 - 19.1 x 11.4 mm
aglia 2 - 28.2 x 14.9 mm

Интересуют недостающие типы и номера лепестков. спасибо.

0

46

Senya написал(а):

Вот, что у меня уже есть:
long 00 - 21.5 x 8.7 mm
long 0 - 25 x 10.2 mm
long 1 - 31.5 x 11.2 mm
aglia 0 - 19.1 x 11.4 mm
aglia 2 - 28.2 x 14.9 mm

У мепсов не такая уж простая форма что бы двумя параметрами обойтись. :tomato:  Они ведь не круглые, не овальные и кажется не квадратные  :rofl:

0

47

Nagasaki написал(а):

У мепсов не такая уж простая форма что бы двумя параметрами обойтись.

Мужики из НИИ довольно много времени и сил положили в поисках формы лепестка, пока пришли к нужному результату.
Гоняли блесна в гидродинамической трубе и корректировали спектр колебаний и шумов, создаваемых вертушкой.
Не все так просто...
Если и делать, то точный оттиск штампа, параметры металла и толщина.
Кроме того арматура свое подвывание добавляет или где-то гасит в противофазе.
Удачи в поисках :)

0

48

У меня есть несколько старых французких мепсов, и еще канадские которые берегу как зеницу ока)))  С этими польскими что сейчас в магазинах и не сравнить...

0

49

Nagasaki написал(а):

У мепсов не такая уж простая форма что бы двумя параметрами обойтись.

С длиной думаю проблем не возникнет, а ширину надо померять в самой широкой части (например у аглии - см. рис.). Остальное сделает компьютер. Я не собираюсь их копировать или подделывать, просто в изготовленных вертушках легче будет ориентироваться, ведь их не три штуки в коробке.

0

50

Senya написал(а):

Остальное сделает компьютер.

:D
Большое влияние на спектр "шума" оказывает бортик лепестка.

0

51

Ладно, ваша воля. Не буду делать вертушки, а вернусь к вязанию сетей. А хотелось по цивилизованному.

0

52

Senya написал(а):

вернусь к вязанию сетей

В своей пещере, рядом с заваленным мамонтом!

0

53

Senya написал(а):

Ладно, ваша воля. Не буду делать вертушки, а вернусь к вязанию сетей. А хотелось по цивилизованному.

Ненадо впадать в крайности, ты начни с того что есть. Обезательно поделись с форумом что у тебя получилось, и будет тебе счастье. :)  Удачи!

0

54

http://yandex.ua/yandsearch?text=изготовление вертушек в домашних условиях&clid=9403&lr=960       
Зачем сети? Инфы валом.

0

55

Senya написал(а):

Я не собираюсь их копировать или подделывать, просто в изготовленных вертушках легче будет ориентироваться, ведь их не три штуки в коробке.

Я просто брал понравившийся мне размер лепестка без привязки к производителю и названию, обрисовывал, вырезал и обрабатывал.
Кстати:
long 2 - 41,5 x 15,28 mm
aglia 3 - 32,7 x 17,6 mm
aglia 2 - 27,5 x 15,37 mm

0

56

Nagasaki Еще надо учитывать толщину металла - для 00 одна толщина а для 2 другая.

+1

57

vetal написал(а):

Еще надо учитывать толщину металла

И свойства.
У меня товарищ делает сам вертушки.
Так он лепестки ставит только кованные.
Сам холодной ковкой из российских рублей делает нужные и обрабатывает.
Говорит, что звенят они по особому :)

0

58

Gennady написал(а):

И свойства.
У меня товарищ делает сам вертушки.
Так он лепестки ставит только кованные.
Сам холодной ковкой из российских рублей делает нужные и обрабатывает.
Говорит, что звенят они по особому

Это уже профессиональный подход к делу. Первые опыты и на консервных банках ставить можно. А дальше если зацепил сей процесс то нужно думать, развиваться, тобиш прогрессировать.

0

59

Может быть, хотя я избавлялся от тарахтенья, по крайней мере делал так что бы шума было меньше. Это зависит от веса  грузика и его формы   ну и семитричности лепестка. Если " колокольчик" при вращении одинаковый в разные стороны, то лепесток не должен бится об тело. Если в одну сторону больше а в другую меньше или слишком тяжелый груз то будет битье и тарахтенье. Можно сужать заднюю часть грузка перенося таким образом цент тяжести чуть в перед.

0

60

vetal написал(а):

Может быть, хотя я избавлялся от тарахтенья,

Речь не о звоне лепестка по сердечнику, а о звоне самого лепестка в воде.
Спектр шума совсем другой.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление вертушек