Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Открытый кубок Харьковской области "Краснооскольский окунь 2010"


Открытый кубок Харьковской области "Краснооскольский окунь 2010"

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

poloten4ik написал(а):

Вы не расстраивайтесь особо, ибо ждет вас сюрприз

Сюрприз здесь.

+1

32

Огромное спасибо организаторам и всем причастным за пересмотр результатов.
Надеюсь, теперь моё вроде как условное 3 место сгладит отзывы форумчан о донецких спортсменах.
Там реально было очень тяжело. И ве боролись не только с соперниками но и с невероятной жарой.

+2

33

SAНЕК, ты молодец! Ты его реально заслужил. Лично я так считаю. Думаю, что со мной согласится и вся наша общественность и присоединится к поздравлениям!!!

0

34

Личный зачет:
1 место
Терещенко Константин FishingStock.com.ua" г. Харьков ФРСХО
http://s002.radikal.ru/i198/1007/96/5f1c40f2f4b0.jpg

2 место
Лунякин Олег "Лугань" г. Луганск
http://i082.radikal.ru/1007/cc/32b5ee8edb1b.jpg

3 место
Митюрич Роман"MMMteam" г. Харьков ФРСХО
http://s47.radikal.ru/i115/1007/bd/55af58dbcf91.jpg

Командный зачет:

1 место
FishingStock.com.ua" г. Харьков ФРСХО
http://s60.radikal.ru/i167/1007/ab/0c8cbab18553.jpg

2 место
"Хищник" г. Харьков ФРСХО
http://s61.radikal.ru/i172/1007/d6/78eefbda18d7.jpg

3 место
"MMMteam" г. Харьков ФРСХО
http://s44.radikal.ru/i103/1007/09/ed9b19409900.jpg

Победитель блиц тура
Мацуев Андрей "MMMteam" г. Харьков ФРСХО
http://s45.radikal.ru/i108/1007/71/a5a33ca91abe.jpg

Обладатель приза "Краснооскольский окунь 2010"
Короткий Юрий "Дрим Тим" г. Краматорск
http://i077.radikal.ru/1007/c9/5362b1a4849f.jpg

"Самая крупная рыба соревнований"
Лунякин Олег "Лугань" г. Луганск
http://s46.radikal.ru/i114/1007/6c/d883143e18bf.jpg

+1

35

1 место
FishingStock.com.ua"
ужо второе соревнование выигрывают в этом году в Харькове, и личка второй раз их - молодцы

0

36

Краснооскольский окунь-2010.

Рыболовный спорт – это спорт в полном понимании данной формулировки. И спортсмен, который физически не готов выдерживать нагрузки по разным причинам автоматически теряет свою конкурентоспособность. А факторов может быть масса.

Жара. Кто плохо переносит жару – на рыбалку вообще не ездит. Предпочитает отлежаться дома на диване под кондиционером. Но, в ситуации, когда нужно, масса людей оказываются неготовыми.

Травмы. В береговом спиннинговом спорте нужно бегать. Причем бег на скорость усложненный амуницией и зачастую травмоопасным берегом. В моей ситуации бег был исключен по причине, что за 5 дней до соревнований мне не посчастливилось, и я сильно повредил себе ступню правой ноги (6 швов). Вынужден был себя жалеть. Поэтому автоматически стало ясно, что ловить мне в большинстве случаев придется в тех секторах, которые мне выпадут по жребию и перемещаться я смогу не более чем на пару секторов влево или вправо. А что бы я совсем себя хорошо чувствовал, то буквально за 2 дня до отъезда под подъездом своего дома из моей машины ночью, разбив стекло, вытащили очень важную для меня рыболовную амуницию. Я остался без своей любимой микроджиговой катушки, почти всех приманок, специально привезенной из США жилета-разгрузки со всем содержимым…

А теперь непосредственно к турниру. Участвовало рекордное количество команд- 38 (114 участников). В такой компании мне еще не приходилось соревноваться. Что это означало? Конечно то, что уследить за всей зоной будет невозможно. Также невозможно будет разобраться, насколько правильно или неправильно ты что-то делаешь на фоне остальных в полной мере. Про силу участников, думаю упоминать лишний раз не стоит. Будет не просто.

Тур 1
Учитывая специфику соревнований, которые состоятся на режимном объекте, плотине Краснооскольского водохранилища, тренировки были запрещены. Единственное, что было доступно, это третья зона – «С», река после сброса. По информации, которая поступала от тех, кто смог там побывать – то, что много окуня. Я, имея за плечами большой опыт соревнований, твердо верил в догму, что рыбы много не бывает. Тем более на реках. Когда в воздухе зависали фразы о том, что нужно ловить по 30 хвостов за соревновательный час, я буквальным образом начинал улыбаться не скрывая своего скептицизма. И тут по жребию мне выпадает утренняя, никем не тронутая, речная зона «С». Единственным плюсом было то, что ковылять в свою зону будет недалеко, т.к. она рядом.

Речка сама была не очень широкой от 25 до 40-60 метров в местах разливов, и в узких участках с неслабой струей. Мне выпадает как раз один из таких участков. Узко, мелко и течение. На дне трава, много травы. Плюс ко всему обрывистый берег. Решаю проверить не спускаясь к воде (официально по колено, но не дальше 5 метров от берега). В бой идет «проверочные» 2 гр+3/4 дюйма твистер от Релакс. Первая же проводка приносит мне поклевку. Начинаю приспосабливаться к сектору, ловлю несколько штук. Отчетливо понимаю, что нужно облегчать вес. Поэтому лезу вниз в воду и ставлю 1 гр+3/4 от Релакс. Окунь клюет яростно почти на всех этапах проводки. Как я уже упоминал, для меня спуститься/подняться вниз целое дело. Поэтому что бы взвесить свой «багаж», выбраться снизу мне помог судья. Оказалось, что я поймал 14 окуней общим весом не более полукилограмма. В последние 10 минут я решил проковылять несколько секторов. Становлюсь возле Саши Лялина, подлавливаю пару окуней и с результатом 16 штук считаю, что довольно неплохо справился с поставленной для меня задачей. Моя уверенность в один миг пропала, когда Саша еле достал свой садок из воды. В нем оказалось 43 окуня и 1 голавль, весом почти 1,5 кг. Понял, что отстал я очень неслабо.

Второй старт 1-го тура где-то возле лагеря. Пока дотопал туда, думал что ловить уже не смогу. Заполз в свой стартовый сектор. Предо мной совсем другая картина. Более умеренное течение, речка делится на 2 рукава, соответственно гораздо более широкая. Некоторые пучки травы визуально досягаемы. Начинаю с тех же «разведовательных». Поклевки показывают, что рыба есть и здесь, поэтому я настраиваю себя на волну «поймать все что можно», начиная методично разбираться с кишащей вокруг армией «полосатых». Постепенно, перемещая акценты на разные стаи, все время находился в поисках самых активных особей, что бы не тратить время на тех, кому нужно было подать приманку как-то по особенному. Менял дистанции, углы заброса. В добавок окунь зачастую клевал выше среднего размера в 20-25 грамм. Несколько было под 100 грамм веса. В результате почти 800 грамм и 23 штуки. Результат 39 на фоне того, что второй старт не был таким результативным, как первый (а в первом были рекордные 54 окуня), был утешительным.

В третьем туре моя задача была укрепить свой результат и довести его до отметки хотя бы 50 штук. Залогом успеха было поиск стаи и с помощью всевозможных манипуляций ее раздразнить. Стая должна была себя показать с первого же заброса. Если поклевка следовала с 5-го заброса, то сектор необходимо было менять. Я принял такое решение на 5-й минуте3-го тура и не спеша, как мог побрел в тот участок, где я был во 2-м старте. Смог занять вроде бы неплохой участок, но то ли окунь был какой-то несговорчивый, но активность клева была хуже, чем мне нужно было. Поэтому я принял решение радикальным образом поменять дистанцию. Я взял лайтовое удилище и с помощью 6 гр. ушастого и ¾ дюйма я начал поиски своей активной стайки на такой большой дистанции. Таким вот нехитрым образом я добрал свои 10 хвостов. И по результатам 1-го старта оказался 5-м в этой мегазоне. Убивали бы до старта, никогда бы не поверил, что такое возможно. Темповая и азартная ловля окуней, которые выходят по 4-5 особи за уже пойманным «собратом». Такое редко встретишь на рядовых рыбалках, а чаще такое можно читать только в книгах. Эталонная активность спортивной рыбы. Почаще бы так!

Тур 2
Оставшиеся два тура мне предстояло провести на плотине. Количество и активность рыбы была явно не чета «речной» зоне. Побеждали с результатом всего 14-15 хвостов, в отличие от 74 шт. (!) в речной зоне.

Зона «В». Какое же у меня было облегчение, когда я поймал рыбу с первого же заброса. Я сразу получил определенный пласт информации. Рабочую дистанцию, вес и проводку в моей интерпретации. Но, как меня и предупреждали, это могло работать не повсеместно, т.к. были явно более клевые точки, хоть это и плотина с более-менее одинаковым рельефом. Туда мне было не добежать. Особенно забавно было наблюдать, как с выстрелом на старт половина участников резко стартовала в их «клевую» точку. Я это созерцал с улыбкой, и мне ничего не оставалось делать, как ловить. В первом старте я пойма 3 хвоста и это был довольно неплохой результат. Второй и третий старт я принялся чередовать дистанции. Это приносило определенные плоды, но как оказалось потом на финише, плоды были не очень увесистые, т.к. целая группа спортсменов поймало по 6 хвостов как и я, но я им явно проигрывал по весу, даже так, что меня обходили спортсмены с 5 хвостами. Итог – я 17й из 38 в зоне. Это выше середины, но на душе похабно. Вся надежда на сокомандников. Они не подвели. Олег 7-й в своей зоне, а Саша 13й. Мы отыграли 2 пункта в командном зачете и «Лайт» с 8 места переместился на 6-е с надеждой на дальнейшее повышение в классе. Мои «личные» амбиции умерли в траве зоны «С», поэтому все мысли теперь оставались в команде.

Тур 3

Зона «А» - зона смерти. По итогам 2-го тура результат 5 штук делал тебя чемпионом космического масштаба. Поэтому сразу была задача минимум выгрызть во что бы то ни стало хотя бы 1-го окуня. Как показали первые минуты – активной рыбы рядом не было вообще. Если не ошибаюсь, но первый хвост в зоне появился минуте на 10-й. За первый час «обрыбиться» удалось не более 6-7 человек. Очень тяжело описывать свои действия, которые не приносили ровным счетом ничего. Зона была еще очень сложна тем, что очень много травы на дне на совершенно разных дистанциях. Они таили в себе не только препятствие, но и опасность того, что клюнувший окунь завидев такой «коттедж», сразу туда захочет нырнуть. В результате мы теряли рыбу, вырывая оснастку из травы, в которую ее запутал «полосатый хитрец».

Своего «монстроподобного» окуня весом 19 грамм я поймал во 2-м старте с максимального выброса 6 граммового груза. На душе сразу запели птички, и грудь начала разворачиваться. Задача резко упростилась. Теперь, что бы попасть в пятерку достаточно всего лишь поймать еще одного, любого окуня. На это у меня оставалось почти 1 час 40 минут. Задача, вроде бы не из невыполнимых, но как оказалось на финише, компания из 24 спортсменов, так и не поставили своей росписи напротив графы, свидетельствующей о факте поимки рыбы. Иными словами, задачу минимум я выполнил, а максимум нет.

Я со своим окунем стал 13-м. Оказалось, что был еще 1 спортсмен, который поймал окуня меньше моего. Т.е. всего отловилось 14 человек.

По итогам 3-го тура мы выступили очень плохо. Скатились с 6-го аж на 9-е место…
Но Донбасс не остался без отличившихся, на этом турнире. Приз  за самого крупного окуня достался Короткому Юрию из Славянска, который поймал такого же окуня по весу (145 гр.), как и Гуленок Андрей. А Александр Лялин, который в пух и прах разнес зону «С» в 1-м туре фактически стал бронзовым призером, за что получи электромотор.

Подытожив все вышесказанное, хочу отметить, что сражаясь по такой жаре, я не заметил спортсменов, которые переставали «биться» хотя бы на минуту. Это уже хороший уровень. Поэтому приняв участие в этом Кубке я приобрел очень ценный мне опыт. Чего и хочу пожелать тем, кто еще не решился попробовать себя в таких соревнованиях!

До встречи на рыбалках,
Купесок Дмитрий

+11

37

Димыч СПАСИБО!!!

0

38

А жилеточку конешно жалко.
Зачетная была кольчужка  :'(

Респектую за волю к победе!
Так а "сокамерники", вернее сокомандники ваши Дмитрий чего мазанули?

0

39

Палыч написал(а):

Так а "сокамерники", вернее сокомандники ваши Дмитрий чего мазанули?

Сергей, ну что вы как маленький. Кто же сор из избы будет выносить? :)

0

40

:cool:  :cool:  :cool:
П.С. Очень хотелось побывать на этих соревнованиях, надеюсь в сл.году получится

0

41

В день выезда я был разбужен звонком Бусыгина Игоря, с сообщением о том, что поехать со мной и Ушаковым Русланом он не сможет по болезни. Но, даже не смотря на это, откладывать поездку никто не собирался.  К тому же, как назло, утром потек гидроусилитель в моей ласточке, но, не смотря ни на что, в 5 вечера мы все-таки выдвинулись в путь. По пути, созвонившись с организаторами, нашли себе в команду легионера из Лозовой, Скаргу Юрия. На праздник жизни в лагере на берегу мы не поехали, а сразу поехали на турбазу, Там встретили лозовчан, Мостового, и наскоро пожарив шашлычков улеглись спать.  Ранний подъем в 4 утра, чай, и вперед, в лагерь. Скорые приготовления, и вперед, в бой! По жребию первый старт мне выпал в зоне В., что не могло не радовать, так как в прошлом году я «взял» эту зону, надеялся на успех и в этом. В общем, к «бою» я был готов на 200%. Я знал нужные для лова сектора, дистанцию до рыбы, вес приманки, и нужную для работы приманку . Старт, первый заброс, далеко, на сколько далеко мне позволял осуществлять заброс любимый дэкстер. Шарнир 6 гр + релакс масло с зелеными блестками 1 дюйм. Поклевка последовала сразу. Не помню, поймал ли я окуня на первом забросе, но на втором поймал точно  И понеслось. Поклевки были на каждой проводке. Часто, если окунь не цеплялся на первой поклевке – он продолжал атаковать приманку и далее. Геша Туризиани и спортсмен из Белгорода тоже «вкурили» тему, но у Геши было большое количество сходов, а у белгородца меньше поклевок. Так и продолжалась бомбежка дальняка почти до конца первого часа.  В конце первого часа клев стал стихать, видимо стайка активных окушков заканчивалась. На одной из проводок, уже недалеко, в дебрях травы я почувствовал явно не окуневый удар, не ожидав его, так как уже собирался выматывать снасть, немного опоздал с подсечкой. Это я так думал что опоздал… Тяжесть, и по ощущениям немалая, с той стороны шнура быстренько сообщила мне, что таки да, не опоздал. Сом решил я,  и начал вываживать приятную тяжесть в дебрях травы. Когда «сом» дал первую свечку я сильно занервничал, уж больно он на щуку смахивал . «Там флюр 0.18, срежет» - эта мысль не отпускала меня до тех пор, пока щука не очутилась у меня в подсаке. Мне даже казалось, что я слышал скрежет флюрика о зубки щучки. Но волнения оказались напрасны, видимо при атаке щука промахнулась, а с подсечкой я опоздал, и зацепил ее за хвост. Как-же сильно она сопротивлялась. Взвешивание, 748 гр, и под возгласы охранника дамбы «неужели отпустит ?» щучка отправилась в родную стихию. Второй час, старт в предпоследнем секторе. Тихо там и глухо, начал смещаться к первым 10. Там раздача судя по всему совсем закончилась. Стал рядом с Олегом Мостовым. Клева не было. Причем у меня почти совсем. Решил поэкспериментировать. Поставил явастик от имакацу размером 3.5 дюйма. Заброс, подрыв, поклевка! И какая! Жаль что того окуня, по моим прикидкам грамм на 400 я не смог протащить через траву.  В результате экспериментов второй час оказался с нолем. В третьем часе добавил в свой актив еще пару окуней. Все, зона В моя! Руслан сильно испугал зоной С, в которой по его рассказам окуня было больше чем воды. К такой ловле мы были явно не готовы. Юра отловился средне.
Тур 2. Зона «смерти» А.  Тут тоже все в принципе было ясно. На тур я вышел только с дэкстером, и испытал поистине ужас, когда увидел, что в спешке  вместо рарениума с шнуром рокфиш 0.3 я поставил дайву аэджис 2004 с варивасом 0.2 На лайтовую длинную удочку. В дальних забросах решил себя ограничивать. Стартую в конце дамбы, трава, трава, кругом трава… В начале зоны как на ЖД вокзале в час пик. Перемещаюсь по зоне. Дошел до начала. Только толку ? Окунь не клюет. Кое как в траве зацепил одного, правда «мордатого» по местным меркам – 80 гр.  Через несколько секторов российский спортсмен преподавал «ловлю окуня на дамбе, где он совсем не клюет». Ловил. В общем кое как наковырял 3-х штучек, и на удивление стал 6-м в зоне.   
Тур 3. Оскол. Вечерние результаты неизвестны. В полном неведении выхожу на старт. Стартовый сектор недалеко от пляжа, есть информация что там очень неплохо ловили.  Стартую, смещаюсь чуть выше по течению и начинаю парамаксом от экогира пробивать «окна» в траве. В соседнем секторе Драгомерецкий Константин  просто складирует окуней, доставая их не то что на каждой проводке, а сразу после заброса. У меня как ни странно – тишина, лишь невнятные тычки. Поменял угол проводки, вес, вроде дело немного пошло. НО….. В этой зоне ловили до 60 окуней за час. Я решил что провалил зону. Ведь во втором часе раздачи точно не будет. А в первом я на нее не попал… Каково же было мое удивление, когда после финиша первого часа я услышал от проходящих мимо спортсменов о результатах в 3-10 окуней. Значит не все потерянно. Стартую где-то в 20-х секторах. Место вроде перспективное, окна в траве есть, с той стороны упавшее в воду дерево. Полощу приманки, тишина. Лишь один раз затрещал фрикцион, под «тяжестью» окуня на 86 гр. Вернулся в середину зоны. В последние 15 минут. Поймал еще 4 шт. Третий старт рядом затопленной лодкой толи в 9 толи в 10 секторе. Говорят тут ловили очень неплохо. Но я там рыбы не нашел и решил вернуться опять в середину зоны. И доловил там еще 3 окуней, заодно и слил их штук 7-8. Финальная ракета. Мой итог 18 шт. Мало!
Блиц. А вот он не пошел у меня сразу. Максимально облегчившись и подготовив коробку с приманками на втором забросе отстрелил фюорокарбоновый поводок. Перевязывать флюрик не стал, а надо было… Рыбу не мог найти нигде, не смотря на грамотную  координацию Руслана. Ручки трусились, а сердечко стучало. Кое как закрылся одним окунем. Однако блиц это что-то! По накалу страстей – вообще неописуемо. Каждая поимка рыбы сопровождается аплодисментами. Адреналин через край.

Финал: свой результат не знал до оглашения третьего места.

Спасибо огромное организаторам за этот праздник рыболовной жизни!
Мои поздравления призерам и победителям!

+5

42

Молодец, Олег, думал не дождусь отчетов по Красноосольскому :)

0

43

ПОдготовка Первозвановки и работа откладывали написание... Завтра по Первозвановке напишу.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Открытый кубок Харьковской области "Краснооскольский окунь 2010"