Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Разбор ошибок начинающего фидериста


Разбор ошибок начинающего фидериста

Сообщений 31 страница 60 из 173

31

lost написал(а):

Палка до 100 грамм. Ловлю на среднюю вершинку, поэтому и 40. Чесно говоря еще несовсем разобрался какими ловить и в чем разница.

Тест палки показывает какой max. вес можно этой палкой бросать.
Тест вершинки - вес кормушки, лежащей на ровной поверхности, при котором эта вершинка взведется в рабочее положение. Если кормушка упирается в бровку, камень и т.д. естественно вершинка взведется и кормушкой меньшего веса, чем тест вершинки. Я стараюсь ловить на вершинку с min. тестом и кормушку с min. весом, которые можно применить в данных условиях (течение, стояк, ветер, наличие или отсутствие бровок, дальность...), но это только мои предпочтения и у кого-то они могут быть другими...
Это вкратце, как подобрать тест вершинки и вес кормушки.

+2

32

Nikolaich написал(а):

Тест вершинки - вес кормушки, лежащей на ровной поверхности, при котором эта вершинка взведется в рабочее положение

Я думал что тест вершинки это максимально допустимый вес кормушки, и если привысить она сразу ломается! Не правильно??

0

33

Nikolaich написал(а):

Тест палки показывает какой max. вес можно этой палкой бросать.
Тест вершинки - вес кормушки, лежащей на ровной поверхности, при котором эта вершинка взведется в рабочее положение. Если кормушка упирается в бровку, камень и т.д. естественно вершинка взведется и кормушкой меньшего веса, чем тест вершинки. Я стараюсь ловить на вершинку с min. тестом и кормушку с min. весом, которые можно применить в данных условиях (течение, стояк, ветер, наличие или отсутствие бровок, дальность...), но это только мои предпочтения и у кого-то они могут быть другими...
Это вкратце, как подобрать тест вершинки и вес кормушки.

В любой ловле тенденция идет в направлении чем легче/тоньше/звонче, тем  :cool: , так как лучше чуствуешь рыбу и осознание легкости снасти увеличивает длительность кайфа получаемого от вываживания!

0

34

lost написал(а):

Я думал что тест вершинки это максимально допустимый вес кормушки, и если привысить она сразу ломается! Не правильно??

На фидере, если я не ошибаюсь, кольца устанавливаются так, чтобы максимально разгрузить вершинку и всю нагрузку перенести на основной бланк. Поэтому практически никакой нагрузки на вершинку нет. Основная причина поломок вершинок - перехлесты.

+1

35

Sneg написал(а):

тяжелее дальше летит...

Не факт.
Зависит от возможностей палки, техники заброса.

0

36

Объясните пожалуйста еще один момент - почему при забросе отрывается снасть? У товарища 2 пружины "улетело", у меня одна? Что мы делали не так??

0

37

на тюльпан чаще смотри

0

38

lost написал(а):

почему при забросе отрывается снасть?

Если первые причины исключены, открыта дужка(нет самосброса) и изначально нет захлеста за тюльпан, то возможно производится слишком хлестко заброс. В результате чего вершинка больше положенного релаксирует и как следствие увлекает за собой шнур с большей петлей где и захлестывает тюльпан. Лечится более плавным забросом, либо после разгона удочки с последующим переводом ее в направлении заброса и стопа, подается чуть вперед с поднятием комля, т.е. тем самым не даем вершинке слишком проваливаться при забросе. Но в принципе причины могут быть и другими, пострадавшая в следствии большей памяти леска(кольцами) или слишком мягкий шнур, частенько цепляющиеся за кольца при забросе.

+2

39

Переименовал тему и перенес в соответствующий раздел.

+1

40

lost, а когда вы достаете кормушку в ней есть прикормка?!

0

41

У меня нет,если это класическая кормушка. В случае "метода" могут оставаться частички.

Отредактировано Valentin (2010-07-24 22:56:11)

0

42

DoDj написал(а):

а когда вы достаете кормушку в ней есть прикормка?!

нет, кормушка обычно пустая!

0

43

Дима78 написал(а):

Наверное, надо было попробовать на фидере кормушку типа "метод" с коротким поводком и соответствующей прикормкой - тогда пружины бы "отдыхали"

"Метод " это та же самая пружина только формы другой и крючёк один. У них даже принцип действия одинаковый - на куче прикормки или возле неё лежит или плавает что нибудь вкусненькое. Единственное преимущество метода это почти нулевой шанс на запутывание поводка при забросе.

0

44

не только, если брать плоские методные кормухи, то они гораздо меньше обычной клетки проваливаются в ил.

0

45

DoDj
Какая разница меньше или больше, все проваливаются, даже пятиграмовые.  На илу метод не рулит, разве, что на плотном и то недолго, а патерностер протянул прикормка осталась наверху  насадочка на пятнышке ;) и тут уже не важно провалилась кормушка или нет.

Отредактировано Топор (2010-08-06 00:02:29)

+1

46

lost написал(а):

почему при забросе отрывается снасть?

Попробуй после заброса (пока кормушка в воздухе ) поставить удилище перпендикулярно земле и плавно положить кормушку на воду,  за счёт гибкости удилища будет ложиться мягко, рывок сгладится.

Отредактировано Андрей Sh (2010-08-06 07:19:39)

+1

47

lost написал(а):

почему при забросе отрывается снасть?

если кормушка отрывается при забросе сразу,то или слишком тонкая леска для этого веса кормушки,или леска запуталась за тюльпан.если кормушка отрывается ,когда у вас заклипсована леска,то послезаброса удилище поднимаетсяперпендикулярно земле,а кисть руки,в которой находится удилище нужно расслабить.

0

48

Или пережигается основная  леска в месте узла крепления к монтажу. Нужно её смачивать.

Отредактировано Valentin (2010-08-06 22:18:03)

0

49

приобрел фидер но у него малый тест как можно его увеличить ? если вставить кончики от другого езмениться ли тест ? есть ли способ проверить тест на граммы ?

0

50

сталкер написал(а):

приобрел фидер но у него малый тест как можно его увеличить ?

Никак.

сталкер написал(а):

если вставить кончики от другого езмениться ли тест ?

Удилища? Нет.

сталкер написал(а):

есть ли способ проверить тест на граммы ?

На удилище написан его тест. Или переформулируй вопрос.

0

51

сталкер написал(а):

приобрел фидер но у него малый тест как можно его увеличить ? если вставить кончики от другого езмениться ли тест ? есть ли способ проверить тест на граммы ?

1. Каков тест приобретённой палки ?
2. Чем вызвана необходимость большего теста ?

0

52

Топор написал(а):

Какая разница меньше или больше, все проваливаются, даже пятиграмовые.  На илу метод не рулит, разве, что на плотном и то недолго, а патерностер протянул прикормка осталась наверху  насадочка на пятнышке ;) и тут уже не важно провалилась кормушка или нет.

Разница в следующем: методная кормуха имеет большую плоскость по площади нежели клетка, соответственно меньше грузнет.... А пяти граммовая и подавно будет нырять по самые не хочу из-за своей маленькой площади.
Как это не важно, провалилась или нет?! При протяжке по илу кормуха работает как плуг......  Если кормуха загрузла, то после выгрузки ее каким же образом прикормка останется наверху? разве, что в перемешку с илом, после такой то пахоты  :D

0

53

сталкер написал(а):

если вставить кончики от другого езмениться ли тест ?

измениться только строй удилища, но не его тест

0

54

DoDj написал(а):

Как это не важно, провалилась или нет?! При протяжке по илу кормуха работает как плуг......  Если кормуха загрузла, то после выгрузки ее каким же образом прикормка останется наверху? разве, что в перемешку с илом, после такой то пахоты

Я так думаю, что протяжка нужна не после падения кормушки на дно, а перед ним, т.е. прикормка высыпается на рывке в 20 см от дна и рассыпается пятном диаметром сантиматров 50. В данной ситуации очень важно правильная консистенция прикормки.

0

55

тест до 90 гр. но на донце при течении кормушки идут от70 и выше.боюсь сломать !

0

56

сталкер написал(а):

боюсь сломать !

:)  Если тест палки до 90 грамм, то можешь ловить ей спокойно на Донце (не превышая теста). Есть места, где понадобится более тяжелая кормушка - ну, тогда надо покупать удочку с бОльшим тестом.

Отредактировано Nikolaich (2010-09-16 12:16:21)

0

57

значит перестановка кончиков нечегоне дает ?

0

58

сталкер написал(а):

значит перестановка кончиков нечегоне дает ?

В твоем случае нет. Вершинка нужна только для комфортной визуализации поклевки. И все. Некоторые умники, правда, утверждают, что на быстрых удилищах вершинки бОльшего теста позволяют делать сверхдальние забросы... Не знаю. Мне это не интересно.

0

59

Петрович написал(а):

Я так думаю, что протяжка нужна не после падения кормушки на дно, а перед ним, т.е. прикормка высыпается на рывке в 20 см от дна и рассыпается пятном диаметром сантиматров 50. В данной ситуации очень важно правильная консистенция прикормки.

:no: Это все то хорошо, все оно то так. Но это все теория, а на практике все "маленько" по другому. Я понимаю, что считать на до и т.д. Но так все красиво, только в фильмах.  У вас там радар не стоит и 20 см определить очень и очень сложно. А негативных факторов влияющих на то, что бы кормуху выгрузить НЕ над дном на одной высоте и в одной точке море....

0

60

DoDj написал(а):

Это все то хорошо, все оно то так. Но это все теория, а на практике все "маленько" по другому. Я понимаю, что считать на до и т.д. Но так все красиво, только в фильмах.  У вас там радар не стоит и 20 см определить очень и очень сложно. А негативных факторов влияющих на то, что бы кормуху выгрузить НЕ над дном на одной высоте и в одной точке море....

Мастерство приходит со временем, а при условии начального закорма (а это как правило 2/3 замеса, а замешую по 3 пачки) ковер из прикормки получается 1,5-2м диаметром в зависимости от точности броска. Следовательно, высыпишь ты кормушку в метре от дна или в 20 см, большой роли не сыграет. Важно чтобы приманка находилась на этом ковре прикормки

Отредактировано Петрович (2010-09-16 12:55:10)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Разбор ошибок начинающего фидериста