Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Техника ловли


Техника ловли

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Такая интересная ветка, а молчит. Или махалка для многих пройденный этап!?!?
Для меня мах является основным орудием лова в летний период. С приобретением длинной удочки столкнулся с проблемой заброса. Без ветра и граммовая оснастка летит замечательно, а против ветра даже и 2.5 не очень спасают. С махом в 6м при глубине ловли 2 метра не добрасываю. Интересует техника заброса. Кто как кидает лёгкие оснастки на довольно приличное расстояние?

0

2

Ружо Пробуй взять поплавок 3гр. или 4гр. и грузики расставь не по одиночке а цепочкой, должно получиться! У меня На 9ти метровом махе стоял 4гр. и при сильном лобовом ветре на Донецком море (волна 40 см) все получалось. Начни так: подпасок 2х0.1 и в 30ти см набирай цепочк угрузил 5шт (3х0.4+0.8+0.8) - это для 3х гр.поплавка  всетаки он больше подойдет для описанных условий. А если ветер стихнет можно цепочку и разделить на две части. 

А как ты забрасываешь???

0

3

Valo написал(а):

А как ты забрасываешь

С руки конечно так сказать маятниковым забросом.

0

4

Ружо написал(а):

маятниковым забросом.

Так кидать надо двух метровой лещиной. Пробуй махом из за спины.

0

5

Я таких мест не знаю чтоб так кидать можно было.

0

6

КорВ написал(а):

Пробуй махом из за спины.

Ружо

Именно так!!!! Плавно за спину,  потом плавно вперед с ускарением, чтобы как хлыст получился. Тогда может и грамовый поплавок закидывать получиться.

0

7

Ружо написал(а):

Я таких мест не знаю чтоб так кидать можно было.

Откладывай мах бери короткую болонку. при такой глубине можно и китайской поделкой 2.4 м кидать. Или полнеценной 4м. Это ты сам выбирай.

0

8

Граммовый и с руки получается если ветра нет, а при ветре проблемы. Странно я всю жизнь думал что так закидывать не правильно так как шлепок о воду будет пугать рыбу. А удочку сильно за спину заводить надо? А то и оснастка может за что нибудь зацепиться(деревья, кусты, трава за спиной)

0

9

Ружо написал(а):

Граммовый и с руки получается

При забросе из за спины получиться и при не большом ветре.

Ружо написал(а):

шлепок о воду будет пугать рыбу.

Если правильно распределить груза и правильно выполнить заброс шлепка не будет.

Ружо написал(а):

А удочку сильно за спину заводить надо?

На   45 градусов. Главное заброс должен быть похож на удар кнута. Леска после замаха летит параллельно воде и в конце вытягиваясь по курсу удила с небольшой высоты ЛОЖИТЬСЯ на воду!!!

Ружо написал(а):

А то и оснастка может за что нибудь зацепиться(деревья, кусты, трава за спиной)

Я никогда в таких местах не ловлю. А если чтото и мешает , то все срезаю и убираю,  http://www.zaboysultra.com/buf/drova.gif по возможности. Места надо выбирать чтобы было удобно ловить.

0

10

Маятниковый заброс... из-за спины...
Я, как и Ружжо, предпочитаю первый. Ветер пробивать, наверное, действительно лучше вторым. Цеплять кусты и ветки удобнее из-за спины.

0

11

Ружо написал(а):

шлепок о воду будет пугать рыбу.

Шлепок не будет пугать рыбу, так как сверху стоит мелочь,а ее не чем не испугаешь, при том если ты еще и докармливаешь с руки,а на оборот шум привлекает рыбу.Последнее время столкнулся с проблемой шума,на него подходит лобатый,а это не есть хорошо.

0

12

У маятникого заброса три приминения - для палок до 4-5м,  с длинными палками при глубине на 1-1.5м меньше длины удочки и для заброса тяжелых оснасток...

0

13

Alexey написал(а):

с длинными палками при глубине на 1-1.5м меньше длины удочки

Оснастка короче длины удилища? Зачем? На сколько короче?

0

14

Nikolaich написал(а):

Оснастка короче длины удилища? Зачем? На сколько короче?

Оснастка равна длине удочки. Например палочка 7м и глубина 5.5м, леденец 15-20г.

0

15

а меня вот интересует  применение маха на ближних дистанциях до 3 м на глубинах до 2м.вчера вечером наблюдал такое ...рыбная олимпиада. прыжки в длинну  и высоту, спортивная гимнастика и акробатика, бег на хвосте и все исполнения на 9.9 и не ясно кто кого пугает шумом.после первого кульбита рыбы прям у ног  жена подпрыгнула на 9.8да кстати все это происходило  под кроной нависших деревьев,чистый берег оставался спокойным.

0

16

Alexey написал(а):

Оснастка равна длине удочки. Например палочка 7м и глубина 5.5м, леденец 15-20г.

Оснастка должна быть короче удилища минимум на 0,5м, а желательно на 1м. Связанно это с тем, что при вываживании рыбы, удилище будет изгибаться и чтобы поддтянуть к себе рыбу будете вынуждены либо пользоватся подсаком длинным либо вынуждено перенапрягать удилище заводя его за 90 градусов, что приведет к поломке 2-го колена (причем рыба может быть карасиком грамм 300).
Леденцы на маховых удилищах можно только заводить и аккуратно опускать в воду, т.к. леденец 15-20 грамм при более силовом забросе просто разбивается о воду, вылетают кили и антенны. Поэтому леденцами пользуются на 99% при ловле на штекер.
При ловле махом заброс делаю только из-за спины. Если удилище с китовым усом, то такой активный заброс позволяет пробить сильный встречный ветер даже малым поплавков (7м удилище, волна 40-50см, встречный ветер - поплавок 2,5 грамма). Был свидетелем как на соревнованиях использовали поплавки весом 3гр. на 11-метровых маховых удилищах и при этом был встречный ветер!

0

17

amator написал(а):

а меня вот интересует  применение маха на ближних дистанциях до 3 м на глубинах до 2м.

Удилища длиной 3-4 метра позволяет вам забрасывать хоть из-за спины, хоть сбоку, хоть снизу. А если на удилище китовый ус, то сможете забрасывать поплавки от 0,5 грамма.

0

18

Леденцы на маховых удилищах можно только заводить и аккуратно опускать в воду, т.к. леденец 15-20 грамм при более силовом забросе просто разбивается о воду

Маятниковым забросом...из-за головы такой вес просто стремно бросать.
По длине оснастки - выразился не очень точно. Конечно, леска чуть короче длины удочки.

0

19

what's up написал(а):

При ловле махом заброс делаю только из-за спины.

А если сзади деревья, кусты, дети с оттопыренными ушами?

0

20

Valo написал(а):

Места надо выбирать чтобы было удобно ловить.

Не смотря на то что поплавочная ловля подразумевает использование прикормки место надо выбирать где рыбе жить удобно а не рыболову её ловить.

+1

21

Ружо написал(а):

место надо выбирать где рыбе жить удобно а не рыболову её ловить.

Именно этим и отличается любительский и спортивный поплавок

+1

22

Nikolaich написал(а):

А если сзади деревья, кусты, дети с оттопыренными ушами?

Поскольку в основном ловим на "спортивных" берегах, то таких проблем не случалось, а под деревьями и в камышах ловлю в основном штекером или уклеечницей, которая забрасывается кистью и оснастка движется сбоку и спереди.

0

23

Ружо написал(а):

Не смотря на то что поплавочная ловля подразумевает использование прикормки

И смысл тогда в использовании прикормки если ты точно знаешь, что ты на рыбном месте?????

Ружо написал(а):

место надо выбирать где рыбе жить удобно а не рыболову её ловить.

Я так раньше тоже думал, но после того как стал принимать участие на соревнованиях, понял что рыба есть везде.  Теперь при выборе места я руководствуюсь не ландшафтными условиями на берегу, а рельефом дна, дальностью ловли и глубиной, с такими параметрами альтернатива всегда есть!!! а остальное дело техники, как подать, как закормить и т. д.  На рыбалке надо ловить и отдыхать, а не снасти отдирать с камыша и деревьев! ИМХО!

0

24

Valo написал(а):

И смысл тогда в использовании прикормки если ты точно знаешь, что ты на рыбном месте?????

А вы постоянно дома сидите???

Valo написал(а):

понял что рыба есть везде

Ну если тюлька то да  :angry:
а чтоб не спорить в посте 21 всё сказано

0

25

2what's up
пролейте свет ,что такое уклеечница :question:

0

26

amator написал(а):

пролейте свет ,что такое уклеечница :question:

Маховое легкое удилище ориентированное на ловлю мелкой рыбы. Длины удилищ начинаются от 1,5 метров и до 5метров, вес удилищ от 35 грамм и до 165 грамм.
http://www.podsekai.com.ua/katalog?mod=504
Благодаря весу и строю этих удилищ человек выдерживает скоростную ловлю. Профессионалы ловят со средней скоростью 5-6 рыб в минуту.
Для любительской ловли это просто большое удовольствие, т.к. при длине 3,5м и весе удилища всего 85 грамм (это на профессиональных удилищах) вы чувствуете всю борьбу даже с очень мелкой рыбой. 
Наличие на таком удилище китового уса позволяет забрасывать поплавки от 0,4 грамм и тем самым вы получаете сверхчувствительную снасть.
Также это прекрасное начало для ребенка.У меня сын в 5 лет таким удилищем ловил карасиков.

Отредактировано what's up (2010-08-04 15:27:25)

0

27

Ружо написал(а):

А вы постоянно дома сидите???

Если рыба не всегда в рыбном месте. Смысл тогда мучать себя камышом и деревьями! Сам себе противоречишь! :canthearyou:
Еще раз повторю альтернатива на водоеме есть всегда. Если рыба ловиться в камыше, то не надо пробираться сквозь заросли и садиться между этих стен, а можно  найти место чтобы бросать поплавок под камыш с другого удобного места. Может я че-то не понимаю в рыбалке.

Ружо написал(а):

если тюлька то да

Я не ловлю тюльку на простой рыбалке!

0

28

Valo написал(а):

Сам себе противоречишь

Я сам себе не противоречу. Просто есть места где рыбе нравится и есть места которые рыба будет стороной обходить, хоть туда ведро мотыля насыпь.

0

29

Ружо написал(а):

Просто есть места где рыбе нравится и есть места которые рыба будет стороной обходить, хоть туда ведро мотыля насыпь.

Однозначно есть!

Valo написал(а):

Еще раз повторю альтернатива на водоеме есть всегда.

0

30

Ружо написал(а):

есть места которые рыба будет стороной обходить, хоть туда ведро мотыля насыпь.

Например?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Техника ловли