Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Шнур для лайтового спиннинга.


Шнур для лайтового спиннинга.

Сообщений 121 страница 150 из 556

121

Чемпионат мира по отстрелам выиграл бы Палыч :)

"Знакомый звук" (с) Фдуч

0

122

:cool:  :crazyfun:

0

123

Hornet написал(а):

Так что в контексте вышепоставленного вопроса я не обманывал сильно уж... :)

Hornet написал(а):

Ну может приврал чуток... :)

+100 Чего прицепились к человеку? С кем не бывает? Тем более, сказано было не с целью обмануть или похвастаться, а для наглядности, так сказать, и иллюстрации.  :)   :)   :)

0

124

Скажите: плетенка power pro нормальная? Мне тут предложили 0,12мм 19лб 100м за 100 грн зеленого цвета - она вообще для лайтового спиннига подойдет?
И еще: слышал что маркировка лески американская и европейская отличаются, а в чем отличие?

0

125

Senya написал(а):

0,12мм 19лб 100м за 100 грн

смотря что называть лайтом - если речь идет о 10-12гр то 19лб это очень много для наших мест.

0

126

Петрович написал(а):

смотря что называть лайтом - если речь идет о 10-12гр то 19лб это очень много для наших мест.

Согласен. 8,6 кг нагрузки великовато будет, да и заявленные 0,12 мм плетенки скорее всего окажутся как 0,18 или 0,2 фактически.

Отредактировано Senya (2010-03-15 12:34:11)

+1

127

Senya написал(а):

Согласен. 8,6 кг нагрузки великовато будет, да и заявленные 0,12 мм плетенки скорее всего окажутся как 0,18 или 0,2 фактически.

америкосы и японци по разному оценивают толщину шнура по этому шнур лучше выбирать по лб

+1

128

Senya написал(а):

Согласен. 8,6 кг нагрузки великовато будет, да и заявленные 0,12 мм плетенки скорее всего окажутся как 0,18 или 0,2 фактически.

Для меня Американсктх шнуров нет, полный обман с диаметрами, заявленными нагрузками+куча подделок из Поднебесной. Возможно тролить и для Джерка это и не критично-не знаю, но в нашем УЛ деле лучше япошки.

0

129

babaka написал(а):

+куча подделок из Поднебесной

А японцев, значит, не подделывают?

0

130

Senya написал(а):

А японцев, значит, не подделывают?

ну как же, подделывают, только качественней.  :crazyfun:
А если серьезно, то сейчас много тянут прямо с японии, поэтому есть уверенность в подлинности

0

131

Петрович написал(а):

А если серьезно, то сейчас много тянут прямо с японии, поэтому есть уверенность в подлинности

Это если китайцы не научились впаривать и японцам.  :D

0

132

А толщина плетенки влияет на чувствительность? Какую лучше по-толще или по-тоньше?

0

133

Senya написал(а):

А толщина плетенки влияет на чувствительность? Какую лучше по-толще или по-тоньше?

однозначно чем тоньше - тем чуствительнее.

Senya написал(а):

Какую лучше по-толще или по-тоньше?

а это зависит от твоих целей.

Отредактировано Петрович (2010-03-18 09:10:31)

0

134

Конечно всегда лучше потоньше. И чувствительность и дальность с тонкой лучше.

0

135

КорВ написал(а):

Конечно всегда лучше потоньше.

Значит буду брать 0,04-0,06, а не 0,12. Вопрос возникал в связи с тем, что моно чем тоньше, тем тянется сильнее, а значит и чувствительность меньше.

Отредактировано Senya (2010-03-18 09:21:32)

0

136

Senya написал(а):

Значит буду брать 0,04-0,06, а не 0,12.

0,06 на кробке - в реальности 0,12 :)

Senya написал(а):

Вопрос возникал в связи с тем, что моно чем тоньше, тем тянется сильнее, а значит и чувствительность меньше.

Чем тоньше леска (плетенка) тем меньший вес и размер приманок необходимо использовать. Прямая пропорция. При соблюдении правильных пропорций потеря в чувствительности незначительна.

0

137

poloten4ik написал(а):

Чем тоньше леска (плетенка) тем меньший вес и размер приманок необходимо использовать.

А есть какие-нибудь данные о диаметре плетенки и максимальном весе приманок, которые можно с такой плетенкой использовать или это все опытным путем придется познавать? К примеру для той же 0,06мм, вес 10г не великоват будет? Я понимаю что плетенки отличаются, но все же.

0

138

Senya написал(а):

для той же 0,06мм, вес 10г не великоват будет?

Это неудачный маркетинговый ход предприятий-производителей этих лесок... в реальности всё по другому.=)
10 смело можешь разделить на 3 - это для плетенки 0,06 и то будет много => 3.33 кг, но где-то примерно так=)

0

139

123456 написал(а):

а какую леску тобиш бекинг подматьвать надо и надо  если шпуля 10007

Мне отвечали в этой же теме, что моно (бекинг) по диаметру должна совпадать с диаметром плетенки.

0

140

SuNR1Se, я про вес приманок спрашивал - 10 грамм.

0

141

Senya написал(а):

А есть какие-нибудь данные о диаметре плетенки и максимальном весе приманок, которые можно с такой плетенкой использовать или это все опытным путем придется познавать?

На правильных удилищах кроме "кастинговых" характеристик в виде теста в граммах всегда должно быть упоминание о мощности удилища в виде разрывной нагрузки лесок рекомендуемой на данном удилище. Также стоит не забывать о том, для чего же конкретно это удилище было выпущено. Подразумевает ли оно дальний силовой заброс, или нет. Подразумевает ли оно донную ловлю в заброс, или нет? Ну и т.п. Иными словами как пример на UL палках пишут к примеру тест 0.5-6 гр. тест по леске 2-4 lb (0,8-1,8 кг). Это и является косвенной рекомендацией по использованию лесок к тому тестовому диапазону, который есть у удилища.

Для УЛ удилищ в наших широтах рекомендуют использовать лески (плетенки) до 4, максимум 6 лб. Тест забрасываемых приманок до 5 грамм.
Для Лайтовых удилищ с пределом в забросе до 12 грамм, рекомендуют лески (плетенки) 6, максимум 8 лб.
ДЛя медиум лайтовых удилищ до 10-12 лб. До 14-16 грамм приманки.
Ну и т.д.

Диаметр шнура - это повод для обмана, поэтому всегда нужно смотреть на заявленную разрывную нагрузку.

0

142

Senya написал(а):

что моно (бекинг) по диаметру должна совпадать с диаметром плетенки.

Правельнее будет сказать " диаметр бэкинга должен быть близким к диаметру основного шнура или лески". Это необходимо для того, чтоб исключить проваливание основного шнура между витками бэкинга и для ровной укладки шнура на шпулю. Т.е. перед намоткой шнура, поверхность бэкинга должна быть ровной, без бугров.

0

143

poloten4ik написал(а):

Для УЛ удилищ в наших широтах рекомендуют использовать лески (плетенки) до 4, максимум 6 лб. Тест забрасываемых приманок до 5 грамм.
Для Лайтовых удилищ с пределом в забросе до 12 грамм, рекомендуют лески (плетенки) 6, максимум 8 лб.
ДЛя медиум лайтовых удилищ до 10-12 лб. До 14-16 грамм приманки.
Ну и т.д.

Ясно, спасибо.

0

144

Senya написал(а):

Senya

не вели казнить.. вели помиловать! => я извиняюсь.. просто не спал, глюкнуло, что "кг".. буду внимательнее=)   :O

0

145

Вопрос этот не простой,несколько зашорен,как по мне и не имеет однозначного ответа. Зато очень интересен и содержит массу возможностей для экспериментов.

Отредактировано ИНЕ (2010-03-18 10:22:26)

0

146

Ага!
А кто может "нарисовать" ситуацию, когда бекинг нужен специально, а не для устранения разницы между лесоемкости шпули и длиной плетенки?

0

147

vpsh написал(а):

"нарисовать" ситуацию

всмысле придумать или описать?

0

148

Hornet написал(а):

" диаметр бэкинга должен быть близким к диаметру основного шнура или лески". Это необходимо для того, чтоб исключить проваливание основного шнура между витками бэкинга и для ровной укладки шнура на шпулю. Т.е. перед намоткой шнура, поверхность бэкинга должна быть ровной, без бугров.

Если я использую бэкинг просто как подмотку (для заполнения "лишнего" объема шпули) - беру леску (или шнур) заведомо меньшего диаметра.

0

149

Опи

Петрович написал(а):

всмысле придумать или описать?
0+-

В смысле - описать

0

150

Hornet написал(а):

поверхность бэкинга должна быть ровной, без бугров

:crazyfun: Есть виртуозы, которые бекингом, намотанным наискось или с провалом/бугром, исправляют неровности намотки катушки

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Шнур для лайтового спиннинга.