Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка с поднимающемися частицами


Прикормка с поднимающемися частицами

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Черепах@ написал(а):

Только что меня посетила мысль,а что если использовать в качестве разрушителя шара прикормки,гранулы аммиачной селитры.

хорошая мысля. тока кроме рыбы никто наверно не скажет.
а вообще надо будет с химиками побеседовать на эту тему (есть один знакомый проф-р), какие ве-ва могут послужить в этом деле, с условием, чтоб доступно и не дорого.
подозреваю что Фдуч эту тему пробивал и знает ответы, но думаю он не расколется. (

0

32

Sneg написал(а):

но думаю он не расколется.

И ежу понятно.

0

33

Под взрывом я понимаю очень активное пыление. Если под взрывом прикормки понимать именно взрыв, то я, конечно, пас. Но нужен ли такой взрыв?

Sneg написал(а):

подозреваю что Фдуч эту тему пробивал и знает ответы, но думаю он не расколется.

Третий год "колю". Не колется, зараза. :crazyfun:

0

34

format

Sneg написал(а):

а вообще надо будет с химиками побеседовать на эту тему (есть один знакомый проф-р)

потом по секрету скажу ))

format написал(а):

Если под взрывом прикормки понимать именно взрыв, то я, конечно, пас

под взрывом имел ввиду (приблизительно) эфекты описанные при применении оксигена..

0

35

Sneg написал(а):

интересно как он будет работать?

Д!м!Тр!Й написал(а):

Завернуть в ПВА пакетик и в центр шара готовой прикормки

Sneg написал(а):

нет сомнений, но в этом случае речь о печенье отрубях и семечках.

Я бы не стал серьезно расчитывать на столь простой состав.При правильном целенаправленом подборе компонентов шар и без оксигена может активно "пылить",плюс отдавать в воду еще и химечиский (пищевой ) сигнал,распространяющийся по разным горизонтам.

0

36

Д!м!Тр!Й написал(а):

Поверьте,Оксиген придумали не только для того,чтоб ловить толстолобика.Откройте глаза и посмотрите шире на возможности прикормки и Оксигена в частности.
А мур и без него замечательно берет как кукурузу,так и бойл.

Получается, это его  можно применять по холодной воде, добавляя в  кормушки И даже   можно попробовать  зимой,при  ловле со льда, в прикормку добавлять.Для   ловли подлещика будет то ,что надо.Надо в эту зиму и  испробовать.
А  в  видео отлично видно, как он постепенно  боил разрушает.Я еще где то видел в нете видео  с применением ОКСИГЕНА , но там  он  технопланктон разрывает , выделяя пузыри кислорода.
А  эта статья, что выше вроде полностью  есть где то на матчфишинге.Его спортсмены с РОССИИ  давно  наверное применяют, что в карпфишиге  что при ловле  на фидер ,  да наверное и на поплавчанку тоже.Но  правда сильно  видать  не афишируют.

Отредактировано mts (2010-12-10 16:04:25)

0

37

Д!м!Тр!Й написал(а):

Д!м!Тр!Й написал(а):Завернуть в ПВА пакетик и в центр шара готовой прикормки

как можно уксус с содой в ПВА пакетик завернуть?? 8- )

0

38

Черепах@ написал(а):

Только что меня посетила мысль,а что если использовать в качестве разрушителя шара прикормки,гранулы аммиачной селитры

Азот в воде ведет к образованию нитратов и нитритов.
Сложный химический процесс в водоеме...Зависит от многих составлющих и может идти по разному как в разное время года,так и в разное время суток.
Не химик и цель себе не ставил разбираться с процессом,но выводы бывает полезно брать во внимание и, по возможности, запоминать.
В общем, результатом наличия Азота в воде могут быть образованные вещества(котрые образуются и в естественных условиях) и повышенная их концентрация ведет за собой заболевания рыб,по крайней мере карповых.

0

39

Sneg написал(а):

как можно уксус с содой в ПВА пакетик завернуть?? 8- )

Уксус это раствор кислоты.Можно добавить в сухом виде (например лимонную кислоту) и результат будет тот -же.
Извиняюсь,не обратил внимание на уксус в качестве кислотной составляющей реакции в вашем предложениии.

0

40

Д!м!Тр!Й написал(а):

и повышенная их концентрация ведет за собой заболевания рыб,по крайней мере карповых.

Та это капля в море. При интенсивном разведении рыбы,количество амиачной селитры внесенной на 1 га водоема приблизительно 100 кг за сезон,(так ,что здесь проблемы вообще нет)

0

41

Д!м!Тр!Й написал(а):

Уксус это раствор кислоты.Можно добавить в сухом виде (например лимонную кислоту) и результат будет тот -же.

Где-то писал на форуме.
Скажу лишь что не добавляйте кислоту в больших количествах, для рыбы очень вредно.

Отредактировано zelexxx (2010-12-11 08:40:28)

0

42

Святослав написал(а):

Оксиген - Кислород фирма Top Secret
250 гр производит следующих видов:       
TS 151440 Кислород порошок       
TS 151445 Кислород в гранулах           
TS 151450 Кислород порошок c флюо-зелёным облоком        TS 151455 Кислород в гранулах c флюо-зелёным облоком

Святослав,скажите,  а это  Вы писали   тут.  Пост 60

http://www.rusfishing.ru/forum/showthre … amp;page=4
И это ваш рецепт?

Могу поделиться опытом изготовления прикормочных шаров с ОКСИГЕНОМ.

Основные компоненты:
-гороховая мука;
-молотое печенье;
-панировочные сухари;
-смесь черного перца с солью;
-молотый арахис;
-корианд;
-молотые хлопья овсянки и перловки;
-сухое молоко;
-сахарная пудра;
Увлажнение кленовым сиропом и патокой.

Скатаны шары размером с мяч, для большого тенниса.
Предварительная минутная просушка в микроволновке
в режиме гриль.
Затем сушка на вентилируемых (для бойлов) поддонах ( обычный сквозняк) сутки.
Сверлом 2,5 мм просверлено отверстие на 1/3 шара,засыпан ОКСИГЕН,
количество менее 1 грамма.Отверствие замазано обычным плавленным сырком (тем что пришло в голову сразуи было под рукой,вновь что-либо замешать поленился).
С провоположной стороны сделано отверстие цыганской иглой до
всыпанного ОКСИГЕНА и несколько отверстий по окружности шара,оставлены открытыми.
Поместил в аквариум, включил аквариумный компрессор (держу для сохранения живца зимой) для имитации "волнения".
"Пузырение" началось буквально секунд через 10,распад (распыление)произошел через 12-15 минут (точно не засекал, чистоту эсперимента не приследовал).
Взвешенные частицы поднялись верх, сухое молоко дало муть.
Честно говорю, делал для карпа.
Так с 15-17 октября вместе с Avtoelektrikom закрываем сезон.
__________________

Отредактировано mts (2010-12-10 16:26:36)

0

43

mts написал(а):

А  в  видео отлично видно, как он постепенно  боил разрушает.

С этим ,я бы не гарячился.Обычная технологи приготовления самоката подразумевает под собой смесь в виде теста и в дальнейшем варку,сушку и т.д.
Оксиген умрет на этапе "тесто".
Можно допустить применение оксигена при неведомых мне ухищрениях,типа сухой прессовки или других хим реакций.
Об этом упоминают самокатчики.
Пока основная масса исходит из механического "пыления" самоката,а как должно быть на самом деле пока знают только молдаване,но думаю будут беречь свой секрет(это их успехи и на соревнованиях и бабки от реализации готовых бойлов).

0

44

Черепах@ написал(а):

При интенсивном разведении рыбы,количество амиачной селитры внесенной на 1 га водоема приблизительно 100 кг за сезон,(так ,что здесь проблемы вообще нет)

Ловил в этом году на водоеме. И что характерно когда варили уху и чистили рыбу, то внутренности были с каким-то противным запахом, похожим кстати на пищевое отравление химикатами. Я подозреваю на 70% что это именно от аммиачной селитры, т.к. она используется в рыбной промышленности для разведения всякой "натуральной" вкуснятины для рыбы,- подробности не помню. Может это и не селитра, но то что это химическое удобрение 100%.

0

45

Д!м!Тр!Й написал(а):

С этим ,я бы не гарячился.Обычная технологи приготовления самоката подразумевает под собой смесь в виде теста и в дальнейшем варку,сушку и т.д.
Оксиген умрет на этапе "тесто".
Можно допустить применение оксигена при неведомых мне ухищрениях,типа сухой прессовки или других хим реакций.
Об этом упоминают самокатчики.
Пока основная масса исходит из механического "пыления" самоката,а как должно быть на самом деле пока знают только молдаване,но думаю будут беречь свой секрет(это их успехи и на соревнованиях и бабки от реализации готовых бойлов).

Но в видео ,  он  как  раз ведь и говорил, что  в готовый,просверленный бойл просто взял и добавил немного оксигена. А что  из того вышло- показал.Возможно  и молдаване  поступили таким же способом, никто  не знает ведь.

0

46

Д!м!Тр!Й написал(а):

Извиняюсь,не обратил внимание на уксус в качестве кислотной составляющей реакции в вашем предложениии.

фух успокоил, а то я уж подумал дело нобелевской премией пахнет. )))
зы
предложение не мое а зама

0

47

zelexxx написал(а):

В общем не буду выдавать рецепт, вдруг брак какой прочитает. Скажу лишь что не добавляйте никакую кислоту. Вернее в малых количествах, чтоб ее и слышно не было.

любопытно стало может ясней мысль изложешь? в чем причина?

0

48

mts написал(а):

Но в видео ,  он  как  раз ведь и говорил, что  в готовый,просверленный бойл просто взял и добавил немного оксигена. А что  из того вышло- показал.Возможно  и молдаване  поступили таким же способом, никто  не знает ведь.

Извините,особо не прислушивался к рецепту.Возможно такой метод и имеет право на существование(не впечатлило,потому до конца не досмотрел,пожалуй нужно еще раз попробовать),но я бы так не замарачивался в надежде на "пыление".Много здесь "но".
Пылик должен растворяться постепенно и по мере растворения должен пылить(как механически так и "химически"),а не как не разрываться хим реакцией изнутри.
Плюс я бы чисто физически не стал этого делать(единичные случаи не в счет),потому как объем изготавливаемых бойлов не подразумевает недельную и т.д. занятость на сверление и закладывание в шарики таких бомб.

0

49

Sneg написал(а):

любопытно стало может ясней мысль изложешь? в чем причина?

Думаю в пищевом отравлении. Возможно с увеличением количества воздуха, вернее газов. Но я не химик и только предполагаю. Видел это своими глазами лет эдак 13 назад.
В общем не нужно всякой гадостью кормить рыб. Они и так настрадались от наших горе-предприятий.

+1

50

zelexxx написал(а):

В общем не нужно всякой гадостью кормить рыб. Они и так настрадались от наших горе-предприятий.

Замечательная фраза,которой можно закончить домыслы.
Лучше все натуральное и на механическом уровне.
Химию только на крайний случай при условии полного знания и контроля над процессом(не только в текущий момент но и в дальнейшем).
Вы (мы) должны отдавать себе отчет о последствиях наших деяний.
Отчасти из-за своей необразованности я пока рассматриваю только механическое пыление.
С ув.

+1

51

zelexxx написал(а):

Думаю в пищевом отравлении.

в этом сенсе, я думал про супер клев что-то )))

0

52

Черепах@ написал(а):

Та это капля в море. При интенсивном разведении рыбы,количество амиачной селитры внесенной на 1 га водоема приблизительно 100 кг за сезон,(так ,что здесь проблемы вообще нет)

Позволю себе привести некоторые цитаты для предостережения необдуманных экспериментов.
Извиняюсь за некоторую разрозненность информации.Выдернуто из нескольких источников.

В придонном слое воды большое количество растворенного Аммиака (в виде Аммония), что приводит к большому содержанию нитритов в придонных слоях воды. Пока бактерии не переведут токсичные нитриты в безопасные нитраты, рыба не будет брать корм с поверхности ила, вернее сказать будет плохо брать корм с поверхности ила, и, соответственно, будет плохо питаться мотылем и обитателями ила.
Количество растворенного в воде аммиака мы можем оценить при помощи таблиц, зная температуру воды и значение рН, которые мы можем измерить. Зная количество растворенного в воде аммиака, мы можем оценить, приблизительно, количество растворенных в воде органических веществ и биогенных элементов.
Аммиак и соли Аммония: Аммиак появляется в воде в результате процессов: жизнедеятельности живых организмов; биологического расщепления белковых соединений; как продукт синтеза бактерий; в результате попадания в водоем: хозяйственных стоков, канализационных стоков, удобрений. Ионы Аммония для рыб менее токсичны, чем свободный Аммиак.

Нитриты (NO2-): Нитриты образуются в процессе окисления азотосодержащих органических веществ. Нитриты свидетельствуют о свежем органическом загрязнении водоема. Нитриты попадают в воду в результате загрязнения хозяйственными и бытовыми стоками, смывами с полей, при проведении удобрения прудов. Нитриты могут восстанавливаться из нитратов в анаэробных условиях, например в грунтах водоемов. При повышенном содержании нитритов обычно отмечают низкий уровень растворенного кислорода. Нитриты токсичны для рыб. Они нарушают связывание кислорода гемоглобином.

Нитраты (NO3-): Нитраты образуются из нитритов в результате процесса нитрификации, либо попадают в водоемы в результате смыва удобрений с полей, с атмосферными осадками, различными стоками. Повышенный уровень нитратов свидетельствует о том, что в водоеме, в недалеком прошлом, имело место органическое загрязнение. Нитраты значительно менее токсичны, чем нитриты.
Аммиак тоже "пахнет" хорошо, но все пишут про метанирующий ил  . Про аммиак - коротко и без формул - Образование аммиака. Откуда берется аммиак в пруду?

Много аммиака производят сами рыбы, в процесс метаболизма. Рыбы получают энергию вследствие расщепления белков, а белки, как мы знаем, содержат азот. Конечно, рыбам нужен азот в пище, но не в таком количестве, которое высвобождается при расщеплении белков, поэтому они выводят азот из организма. В процессе обмена веществ у карпов 92% неиспользованного азота выводится из организма в виде аммиака, остальные 8% в виде мочевины. Это – часть непрерывного цикла азота в природе. 88% аммиака выводится через жабры, некоторое количество через почки. Главный орган, высвобождающий азот в процессе расщепления белков – печень, следом идут почки, мускулатура и кишечник. Аммиак очень вреден для рыб, а рыбы постоянно производят аммиак, поэтому очевидно, что в таком ограниченном пространстве, как пруд, нужно что-то предпринять для предотвращения отравления рыб. Даже низкое содержание аммиака приводит к ослаблению здоровья рыбы и делает ее более уязвимой к болезням.

Первый шаг в преобразовании аммиака – образование нитрита, которым «занимается» бактерия нитросомонас. Однако концентрация нитрита представляет собой проблему не меньшую, чем аммиак. Нитриты также токсичны, поэтому даже небольшой процент его содержания в воде недопустим. Если Вы хотите создать прудик или он у Вас уже есть и Вы сталкиваетесь с проблемами со здоровьем рыб – проверьте уровень аммиака и нитритов. Конечно, причиной заболевания рыб может быть и что-то другое, но зачастую все начинается с токсинов. Приобретите тесты на содержание таких азотистых соединений, чтобы иметь возможность отслеживать и контролировать ситуацию.

Небольшое отступление по цикличности. Экосистема пруда представляет собой сообщество, все члены которого заняты своей работой. Рыбы не полностью переваривают потребляемую ими пищу (процесс переваривания не настолько совершенен). Многие отходы жизнедеятельности рыб содержат белки и другие соединения, не расщепленные пищеварительной системой. Многие виды бактерий начинают расщеплять продукты жизнедеятельности рыб уже после того, как они покинули организм рыбы, что приводит к образованию большего количества аммиака.

Вернемся к нитрификации. Конечным продуктом процесса являются нитраты, производимые из нитритов бактериями нитробактер. Это азотистое соединение гораздо менее опасно для рыб, десятки мг на литр не представляют никакой угрозы здоровью и самочувствию кои. Помните, однако, что нитраты не совсем безвредны, поэтому и их уровень следует измерять для контроля и, при необходимости, снижения уровня их содержания. Этого можно добиться заменой воды в прудике (около 10% в неделю) и посадкой растений, которые будут потреблять нитраты и фосфаты для своего питания. Очень интересно.

С ув.

0

53

вот меня поражаютпосты наподобие: вы что лунки камышем затыкаете- вы сума сошли водоем умрет от этого, или вы что щепотку силитры добавили? - бедные рыбы помрут, чес слово хочется обнять и плакать.
ps
я не призвываю к "гадить там где кушаешь", но здраво на вещи тоже  не мешает смотреть. :tomato:

+1

54

Sneg написал(а):

вот меня поражаютпосты наподобие: вы что лунки камышем затыкаете- вы сума сошли водоем умрет от этого, или вы что щепотку силитры добавили? - бедные рыбы помрут, чес слово хочется обнять и плакать.ps я не призвываю к "гадить там где кушаешь", но здраво на вещи тоже  не мешает смотреть.

Отравление рыб аммиаком, сероводородом, нитратами, нитритами
Симптомы: См. описание болезни..

Аммиаком (NH3) (Ацидемия)

Причины: Аммиак выделяют сами рыбы в процессе обмена веществ. Аммиак является сильным ядом, который смертелен даже в небольших концентрациях (0,5мг/л). Он должен удаляться из аквариума с помощью фильтровальной установки и никогда не должен превышать концентрацию 0,01мг/л, иначе это приведет к хроническим физиологическим нарушениям. Повышенное содержание аммиака в аквариуме может вызвать большое количество остатков пищи, перенаселенности аквариума, перекармливание и наличие мертвых рыб.

Симптомы: Недостаток кислорода и затруднение дыхания. Нарушение координации движений и попытки выпрыгнуть из воды. Потемнение окраски тела. Повреждение жабр.

Лечение: Если произошло резкое отравление аммиаком, то рыб сразу же нужно пересадить в свежую воду. В перенаселенных аквариумах, где концентрация аммиака велика и где рыбы привыкли к этой концентрации нужно поставить дополнительный фильтр и проводить аэрацию.

Профилактика: Для предотвращения отравления аммиаком нужно согласовать производительность фильтра, емкость аквариума, количество рыб и количество корма, даваемого рыбам. Остатки пищи, мертвых рыб следует сразу удалять из аквариума. Снижение содержания аммиака в аквариумной воде обеспечивается фильтрованием и подходящим фильтровальным материалом. Кроме того, надо не допускать, чтобы остатки пищи оставались после кормления.

Сероводородом (N2S)

Причины: При чрезмерном кормлении рыб на дне аквариума из остатков пищи и экскрементов (нитраты) рыб будет образовываться анаэробная среда, в которой нитраты преобразуются в азот. Когда органические соединения кончатся, разрушению подвергнутся протеины и аминокислоты, содержащие серу. Эта сера будет восстанавливаться до сероводорода, бесцветного, пахнущего тухлыми яйцами, сильно ядовитого и хорошо растворимого в воде газа.

Симптомы: Помутнение воды. Нехватка кислорода, удушье. Рыбы заглатывают кислород и плавают у поверхности воды. Сероводород повреждает кровь.

Лечение: Если действительно обнаружится содержание в воде сероводорода, то придется все тщательно почистить и промыть, чтобы устранить органическое загрязнение. При очистке дна анаэробные участки обнаруживаются по черной окраске грунта и по неприятному запаху тухлых яиц.

Профилактика: Важно давать рыбам столько корма, сколько они способны съесть за несколько минут. Корм не должен оседать на дно и там разлагаться. Остатки корма нужно незамедлительно удалять. В чистом аквариуме продукты гниения органических веществ сразу окисляются до нитратов. Нитраты в результате анаэробного разложения на дне преобразуются в безвредный азот, удаляющийся путем аэрации.

Нитратами

Нитраты относительно безвредны для рыб, но чувствительные виды чувствительны к нитратам. При отравлении нитратами бледнеют жабры, наступает удушье, рыбы становятся вялыми. При отравлении рекомендуется чаще менять воду и добавить в воду 1-0,5 чайной ложки на 100л воды.

Нитратный шок

Шок, вызванный внезапным воздействием высокой концентрации нитратов, наступает у рыб после того, как их запускают в плохо содержащийся аквариум, в котором из-за недостаточно регулярной частичной подмены воды концентрация нитратов постепенно повышалась. Как правило, в течение длительного периода времени. Рыбы, которые давно живут в таком аквариуме, могут выглядеть совершенно здоровыми, потому что они постепенно приспособились к повышающейся концентрации нитратов.

Пока не ясно, обусловлен ли "нитратный шок" только высоким содержанием нитратов или общим токсическим воздействием накопившихся органических отходов.

Признаки. Обычно рыбы заболевают через 1-3 суток после запуска в аквариум, иногда демонстрируя признаки острого отравления. Нередко, включив свет в аквариуме на второй или третий день пребывания в "новом жилище", их обнаруживают мертвыми без каких-либо признаков болезни. Если при измерении концентрации нитратов получено высокое значение (скажем, выше 25 мг/литр), следует подозревать нитратный шок.

Предотвращение. Ради того чтобы все рыбы были здоровыми, избегайте высокой концентрации нитратов. Обязательно проверяйте концентрацию нитратов в аквариуме, в который вы предполагаете запустить новых рыб, и если необходимо, немедленно принимайте меры по исправлению положения. Не следует запускать новых рыб в аквариум с высоким уровнем содержания нитратов.

Лечение. Если аквариумист быстро осознает свою ошибку, то ситуацию поможет исправить подмена значительной части воды или пересадка рыб в другой аквариум с низким содержанием нитратов. Однако во многих случаях непоправимый вред или даже смерть рыб наступают еще до того, как проявляются какие-либо признаки проблемы.

Примечание. Торговца, продавшего злополучных новых рыб, нередко обвиняют в том, что он продал низкокачественных особей. На самом же деле его "вина" заключалась в том, что он держал рыб в гораздо более высококачественной воде, чем многие аквариумисты!

Отравление нитритами

При отравлениями нитритами кровь и жабры становятся коричневыми. Лечение заключается во внесении в воду метиленовой сини 3-4мг/л и поваренной соли 2г/л.

Нитриты (NO2-) образуются в ходе азотного цикла и являются продуктом распада аммиака. Нитриты токсичны для рыб, но меньше, чем аммиак.

Нитриты приносят вред рыбам, поражая их дыхательную систему. Через жабры они попадают в кровь и там вызывают окисление гемоглобина (пигмента в красных кровяных клетках, переносящего кислород) и превращение его в метгемоглобин, который не способен эффективно переносить кислород. Высокая концентрация нитритов может вызвать некоторые симптомы, характерные для острого отравления, а также смерть от гипоксии. Длительное воздействие слегка повышенной концентрации нитритов, хотя и относительно редко встречается, вызывает общее ухудшение состояния здоровья и подавление иммунной системы, как и при других видах хронического отравления.

Признаки. Среди симптомов острого отравления нитритами - учащенное дыхание; рыбы держатся у поверхности воды и дышат с трудом. Кроме того, наблюдаются судороги, особенно у мелких рыб. Ткани жабр вместо нормального здорового ярко-красного цвета могут приобрести совсем другой цвет - от фиолетового до коричневого. Через несколько часов или дней - в зависимости от выносливости данного вида - может наступить смерть. Мальки особенно уязвимы.

Причина. Высокая концентрация нитритов в воде. Причины такие же, как в случае отравления аммиаком.

Предотвращение. Хороший уход за аквариумом и эффективная биологическая фильтрация. Концентрацию нитритов следует поддерживать на нулевом уровне (т. е. она не должна обнаруживаться).

Лечение.

Такое же, как в случае острого отравления. Наилучший вариант - перевести рыб в другой аквариум, свободный от нитритов.
В качестве альтернативы, если рыбы хорошо переносят соль, можно добавить в аквариум 1 г пищевой соли (хлорида натрия) на 10 литров аквариумной воды. Эта мера позволит существенно снизить токсичность нитритов (см. главу 27- раздел, посвященный лечению болезней, связанных с окружающей средой).
Еще одна возможность - использовать созревший фильтр из другого аквариума (если он есть), который обычно позволяет снизить концентрацию нитритов до почти нулевого уровня за 1-2 суток.
Необходимо установить и устранить причину, лежащую в основе данной проблемы.

Все приведенное для аквариумов справедливо и для остальных рыб.Вот только в пруду тяжелей проконтролировать и избавиться от проблемы.Потому будьте бдительны и относитесь бережно к водоемам и их обитателям.А так-же не забывайте про уважение к другим рыбакам и отдыхающим, которые приедут после Вас.Ведь не мы все начали и не на нас все заканчивается.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-12-10 17:37:22)

+1

55

Д!м!Тр!Й написал(а):

Позволю себе привести некоторые цитаты для предостережения необдуманных экспериментов.

А я приветствую любые эксперименты с прикормкой. В худшем случае вы просто никого не поймаете... А всякие нитриты и нитраты - это для химиков. Мое глубокое убеждение, что ни один рыболов, экспериментируя с прикормкой, экологию не испортит. Промышленное производство - вот проблема...

0

56

к Д!м!Тр!Й
я не сомневаю что эти ве-ва не полезны для рыб, но как изменится концентрация нитритов нитратов в Водоеме если я в него внесу дополнительно 100гр. этих ве-в. при условии что объем водоема мин. 500 000м3?

Отредактировано Sneg (2010-12-10 17:35:56)

0

57

Миколайович написал(а):

Мое глубокое убеждение, что ни один рыболов, экспериментируя с прикормкой, экологию не испортит.

вот и я о том же

0

58

Возможно это......

Д!м!Тр!Й написал(а):

В придонном слое воды большое количество растворенного Аммиака (в виде Аммония), что приводит к большому содержанию нитритов в придонных слоях воды. Пока бактерии не переведут токсичные нитриты в безопасные нитраты, рыба не будет брать корм с поверхности ила, вернее сказать будет плохо брать корм с поверхности ила, и, соответственно, будет плохо питаться

Я Вас не переубеждаю и не надеюсь это сделать.
Просто некоторый набор информации к размышлению.
Зачем все усложнять если начали с Оксигена.Придуман для рыбалки.Прогнозируем,скорее полезен чем вреден.
Аспирин и самодельная шипучка тоже используется для этих целей и многие ее пробовали и высказываются положительно.Очевидного вредного воздействия не оказывают.Только в процессе выделяется не кислород, а углекислый газ, который явно проигрывает по привлекательности для рыб и ,допустим, в жару,когда вода и так бедна кислородом, это может с играть отрицательно.
Хотя это довольно спорно.Если концентрация кислорода в воде достаточна для активного пищеварения рыб,то углекислый газ,возможно, может явиться и привлекателем.При его выделении изменяется рН воды в зоне прикормки(снижается).А изменение рН на одну,две еденицы создает привлекающий сигнал для рыбы,причем склоняются к тому,что привлекательным будет как увеличение на 1-2 ед так и уменьшение,но большим привлекающим эффектом будет обладать именно снижение.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-12-10 18:06:31)

0

59

Д!м!Тр!Й написал(а):

А изменение рН на одну,две еденицы создает привлекающий сигнал для рыбы,причем склоняются к тому,что привлекательным будет как увеличение на 1-2 ед так и уменьшение,но большим привлекающим эффектом будет обладать именно снижение.

Интересно. Можно ссылочку?

0

60

mts написал(а):

И это ваш рецепт?

Чтобы Вы хотели бы узнать по данному рецепту?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка с поднимающемися частицами