Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » В гостях у Шутова » Астрахань 2010


Астрахань 2010

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

Слава богу проехали без проишествий ГАИши не доставали и границу взяли практически без досмотра и денег.
Кстати вот несколько фоток.
http://picasaweb.google.com/Dmytro80/2010#

+4

32

Nikolaich написал(а):

Да не взвешивали мы никого.

UKR8 написал(а):

На базе взвесили оказался 12,2кг.

Nikolaich написал(а):

Учитывая мою способность забывать, перекручивать и откровенно врать

:dontknow:

0

33

:D  Мы с Борисовичем взяли на базу несколько хороших окуней, которых там закоптили и там же скушали. Их мы не взвешивали. Каждый день несколько щук забирал себе егерь. Все. Больше никакой рыбы мы себе не брали. Я домой не привез ни одного хвоста. Наша группа была разбита на три лодки: 1. я с Шутовым 2. братья Петровичи и 3. УКР8. Я могу утверждать только за свою рыбу, не так ли?  :)

Отредактировано Nikolaich (2010-10-25 17:39:47)

+1

34

Roshen написал(а):

А мы до Приморско-Ахтарска 12 часов телепали !

Дааа, а когда-то в прошлом тысячелетии, когда мы с Россией еще не пересрались, редко когда до Садок ехал больше 6-ти часов.

0

35

Молодцы, что съездили. Меня в таких поездках в первую очередь привлекает именно общение людей, увлеченных одним действом. А рыба это УЖЕ вторично. Ее мы все равно поймаем. И отпустим. А удаленность от родных мест дает дополнительный цимус таким поездкам, дополнительную сплоченность, которая сближает людей на долгие годы. Посидеть за 1000 км от дома на природе с друзьями за поллитрой это дорогого стоит. Еще раз респект. Жаль, что я не ездун, т.е. не ездец, на такие дистанции.. :(

+1

36

Фдуч написал(а):

Жаль, что я не ездун, т.е. не ездец, на такие дистанции.

Я тоже был в этом уверен.

0

37

Прожолжение.
Николаич правильно описывая основную канву, видимо в силу переполнявших эмоций, путает детали. Действительно утром второго дня мы в месте Петровичами мотанули вверх по течению. Но подоплёка причин была несколько другая. У меня кончался вискарь, а Петровичи жаждали пива, поэтому прямой путь нам лежал в сторону так называемых котлов, но через сельский магазин. В котором из нормальных напитков была обнаружена одна бутылка Джека Дэниэлса и три бутылки Немирова медового три перца. Условное пиво тоже присутствовало. Проход с берега до магазина и обратно окунает нас куда-то глубоко в историю. Такой же раздолбанный деревянный мостик, грязюка по самое немогу, юродивый (алкаш крайней степени) у входа в лабаз и три местных жителя перевозящих долблёнку на тележке. В общем впечатление то ещё.
Встав выше по течению от магазина выбираем место на заросшей травой косе с перепадом глубина от полуметра  -до двух метров. Окуня как грязи - берёт на всё, на джиг, на вертушки, на маленькую колебалку, короче неинтересно. Посоветовавшись решили что пахать яму тяжёлым джигом нам тоже не интересно и трогаем через лагерь в сторону многочисленных ериков.  Простимулированный в первый день егерь (за которым я не усмотрел во время похода в магазин, и вследствие этого пьяненький и ОЧЕНЬ разговорчивый), от щирой души рассказал где местные зимой ловят щуку. Места оказались вполне пригодны и для осенней ловли. Сначала нас сильно удручало количество воды в этих местах (воды было от десяти сантиметров до метра) и обилие растительности, но тем интереснее было приспосабливаться. Встав на шест вместо якоря (мы с Николаичем никак не могли приспособиться говорить заранее об желательной остановке, поэтому это происходило примерно так: Вася вон там на краю лотоса встань, Вася вон там встань, Вася стой, Вася б.... стой, Вася ...... ...... ....... стой!), мы сразу увидели расходящиеся волны от убегающих щук и буквально через несколько минут увидели выходы щуки почти повсеместно, но всё-таки самая активная щука ходила по берегу и пряталась в камыше. Вопрос на что ловить сначала как бы и не встал, ясный перец волкеры попперы и хардкор нулёвик. Нуууу - это банально и неинтересно, после нескольких попыток (вполне успешных и принёсших некрупных щучек) сажусь и начинаю думать. Самая активная щука была либо в зарослях лотоса, либо в траве практически на берегу. отсюда напрашивается вывод - нужны незацепляйки. Ну-ка что у нас там с собой есть? Ага Черви двух сортов, две сумки силикона всякого, Куусамо, незецепляйка от Рапалы и хренова туча разных офсетников (в том числе и подгруженных).

+12

38

shutov написал(а):

Вася вон там на краю лотоса встань, Вася вон там встань, Вася стой, Вася б.... стой, Вася ...... ...... ....... стой!

:D  Типичная клиника астраханского синдрома... На этом типе можно диссер написать. Мчим по ерику. Вася на руле. Внезапно БА-БАХ!!! - резкий удар в дно, лодка подскакивает и останавливается. Мы в недоумении... Вася весело так: "О! Коряга! На месте, б... Я на нее уже пятый раз налетаю".  :D  Ну, что тут скажешь?!  :dontknow:

+12

39

хочу

0

40

Nikolaich А вы случайно Петровича на чужбине не забыли ? Чего-то не видать , не слыхать :dontknow:

0

41

Nikolaich написал(а):

Наша группа была разбита на три лодки:

Nikolaich написал(а):

2. братья Петровичи

Ой тревожно на душе , признавайтесь где экипаж второй шхуны ?  :mad:

Отредактировано Roshen (2010-10-26 21:21:05)

0

42

Пару дней назад Петрович отписывался в личке, сказал через неделю отпишется о поездке. Подозреваю что сейчас сидит и готовит отчёт  :writing:  или как вариант неделя реабилитации перед семьёй после недельного отсутствия .  http://www.zaboysultra.com/buf/lodka1.gif

Отредактировано Andranick (2010-10-26 21:28:07)

0

43

Roshen написал(а):

признавайтесь где экипаж второй шхуны

Та рыбу чистят или солят! :D

0

44

Продолжение продолжения.
Первым делом беру Ямомотовских червей, так хорошо себя зарекомендовавших себя по окуню и краснопёрке, начинаю облавливать маленькие окошки воды с различными оснастками, проверяю сначала оснастку на офсетнике с чебурахой, отлично летит, неплохо работает , практически ничего не цепляет, короче незацепляйка. Как выяснилось по рыбе это тоже незацепляйка - несколько выходов подряд с четким ударом по приманке заканчивается ничем. Пробую ставить на вольфрамовой трёхграммовой головке с длинным слегка толстоватым крючком с изогнутым и немного прижатым к цевью жалом. Забрасываю слегка побаиваясь что будет много зацепов травы и прочей хрени. Но понять будут ли зацепы не успеваю так как на перврм же падении - планировании следует мощный удар, сразу автоматическая подсечка и в путешествие к лодке отправляется полтарушка. Бойкая такая гимнасточка. Последущие забросы показали, что зацепов практически нет, а вот щука реагирует очень активно. Засекается щучка тоже на ура. После штук пяти - семи с этим монтажом становится всё ясно - работает на пять. Так что там у нас следущее? О здоровая такая, блястявая, но в то же время довольно лёгкая Куусама с двойником. Во! Неразловленная приманка, которую мне давно и усиленно рекомендовали Кубанские друзья. Поправляю усы (в смысле у блесны) и отправляю в полёт с приземлением в окошке воды между листьев лотоса под листьями глубина ближе к метру или чуть больше (на меляк бросать такую блесну смысла не видел, как потом оказалось был не совсем прав) первыи же заброс и удар щуки - очередная полтарушка вытаскивается и отправляется на волю. потом ещё пара щучек, ну с этим тоже всё ясно. Блесна зарекомендовала себя отлично, но для очень специфичных условий, и ловить ей на открытой воде я бы не стал, не для того она придумана. Снимаю блесну и надолго замираю над сумками и пакетами с приманками. Что-то в голове крутится...., никак не вспомню.... Ааааа! Спиннербэйтики! Яркие уродцы, которые всегда мне очень нравились, но на  которые ловлю довольно редко. У меня их с собой в маленьком размере три штуки, выбираю жовто блакитный (никакого патриотизма, просто первый под руку попал). Заброс в узкий прогал в траве, первая потяжка и красивейший выход щуки с разворотом, брызгами, короче красота! Но! Сделав подсечку выдёргиваю приманку из воды, вернее она вылетает как из пушки! Подматываю и беру спиннербэйт в руки, опа, пол юбки как бритвой срезало. Ну и хрен с ним, забрасываю снова. Пара забросов и снова красивейший выход и снова после подсечки пусто. После пятой неудачи сел в лодку и задумался. Какого? Крючок острый, форма спиннербейта стандартная, что не так? Может взять спин пожёстче? Беру в руки 783-й, первая же поклёвка успешно реализуется, как и с десяток последующих, только одна или две щуки тупо мажут.

+10

45

Продолжение продолжения продолжения. Чувствую уже никому неинтересно, но чувство долга требует закончить начатое.
После Замены спиннинга на удивление намного результативнее стала ловля на легкие спиннербэйтики (стандартный тяжёлый оказался практически невостребован). Вываживание стало конечно не таким интересным (уж больно быстро стал происходить прцесс, да и без баловства - раз и в лодке), но зато стал смелее кидать приманку куда ни попадя - в камыш, на кромку береза, в заросли чилима. Короче рыбалка удалась, на обратном пути домой заскочили еще на одно похожее место, где активность щуки была столь же впечатляюща, но вот условия немного другие. Глубина под листами лотоса была где-то метра полтора, может быть поэтому червь практически не интересовал щуку, а вот куусамо была как раз к месту. Николаич, приспособился таскать хардкора в небольших прогалах и конечно с хорошим результатом (за что от Николаича Хардкор нулёвик получил прозвище - убийца всего живого). Короче довольные собой и своими приманками двинулись в лагерь. Прибыв и не обнаружив никого из компаньёнов сели ужинать и заряжать ноут для вечернего просмотра бессмертных Звёздных Войн (Николаич оказывается в своё время упустил отметить в списке жизненных приоритетов просмотр сего шедевра). Петровичи вернулись затемно, довольные как коты нажравшиеся сметаны - цель достигнута пятёрка у Виталика и трёха с полтиной у Паши. Маладецы! (фотка есть выставлю позже).
На вечернем совете решаем двинуть в сторону раскатов ещё разок, так как, учитывая скорость падения уровня воды, потом скорее всего мы туда вообще не сможем добраться. День этот запомнился в основном шестом, матом и висением мордой вниз на носу лодки (для противовеса). Воды было сантиметров тридцать в глубоких местах. Но поскольку зашли мы на этот раз со стороны моря, то первые заманухи были ещё с каким-то количеством воды и поэтому щуки в них было достаточно, что мы и подтвердили. Рулили в основном поверхностники. Из попперов самым удачным так и остался юзуриковский малыш, хардкор косил щуку и траву с равным успехом. Куусама думаю была бы в самый раз, но первый же заброс принёс двухкилограммовую щуку и бездну разочарований. При доставании щуки из воды, вместо того чтобы как всегда взять щуку рукой я по пижонски стал вытаскивать её за поводок, за что и поплатился. Американка расстегнулась (а может я её плохо застегнул) и шука блестя пирсингом поплыла в родную стихию.
Забираясь глубже в раскаты, глубина становилась всё меньше. По пути к старым местам где ловили в первый день пару раз находили сравнительно глубокие места - везде неимоверное количество окуня. Добравшись в конце концов до мест где я ловил на поппер краснопёрку, с удовольствием подтвердил для себя, что именно в этом месте стоит самая крупная, самая агрессивная и самая красивая краснопёрка, которая всё так же красиво хапает поппер. С трудом выбравшись из раскатов, двигаем в сторону базы, но не утерпиваем и заскакиваем на меляк. Сорок минут адреналина, взрыв мозга и десятка два - три щук, и мы трогаем в сторону базы. На ровном месте Вася умудряется заблудиться и начинает тыкаться к каждую проходку. Одна из них очень нас с Николаичем заинтересовала. Узкая (метров десять в ширину) глубокая (больше трёх метров) и огромным количеством коряг. Не рискуя глубоко в неё заходить, мы тем не менее решаем обловить хотя бы кусочек. В результате на маленькую колебалочку я цепляю что-то приличное, как потом выяснилось - язь где-то на килограмм. Решаем позже обязательно вернуться на это место и всё-таки двигаем на базу, по пути куда и происходит описанный уже Николаичем случай с корягой.

+10

46

shutov написал(а):

заряжать ноут для вечернего просмотра бессмертных Звёздных Войн (Николаич оказывается в своё время упустил отметить в списке жизненных приоритетов просмотр сего шедевра)

Не поверите, но я тоже грешен. Ни одной серии сего шедевра не видел. Но ладно, на пенсии посмотрю..

0

47

shutov написал(а):

Решаем позже обязательно вернуться на это место и

Блиииин, слюной давлюсь.

0

48

Сами вы всем экипажем "Звездные войны"!!!! :flag:  Молодцы....Читаешь и душа радуется за друзей....!!! :cool:  Поздравляю с очередным приключением и свежими  впечатлениями!!! :D

+2

49

Борисыч, чес говоря, правда красавец!!! Учитывая, что подорвался и поехал в полевые условия!!! Остальные - молодежь, но ты наибольших респектов заслужил, с моей точки зрения!

0

50

poloten4ik написал(а):

Остальные - молодежь

Гы... Особенно Николаич :-)

0

51

benderr написал(а):

Гы... Особенно Николаич

Дык помоложе то будет...

0

52

Ага, на три дня, по моему.

0

53

shutov написал(а):

Ага, на три дня, по моему.

Я ж грю, - молодежь )))

Да че вы приклепались!  :mad:

0

54

Никак не найду время для написания окончания эпопеи. Но постараюсь сегодня, т.к. выходные (которые начнутся с 15-00 сегодня) обещают быть насыщенными и работой и охотой.

0

55

Когда отпишется Петрович об их ловле щуки на 5?! http://www.zaboysultra.com/buf/poplavok.gif

0

56

Да, Андрей Борисович, класс,  вроде сам побывал. А ведь в 80-х я в Астрахани 3 года прожил. Много воспоминаний именно про рыбалку, такую не везде увидишь. Спиннинговая снасть была самая простая. Это алюминеневый спиннинг, скорее всего Ленинградский, леска от 0т 0.4- до 0.8, никаких поводков, блесны самодельные, в основном колебалки, а также вертушки из консервной банки терять их было не жаль. Оснастка- на леске впереди груз(с тройником)15-30 г, через 40 см блесна. Эта снасть вполне удачно забрасывалась  также инерционной ленинградской катушкой. В раскатах на Волге и ее притоках при выполнении проводки было такое изобилие рыбы, что каждая проводка давала по две рыбы , которые садились одна за одной на груз с тройником и на блесну.Говорят сейчас стало хуже, увеличился рыболовный пресс... Молодцы .что съездили, где еще сейчас столько половишь щуки?...

0

57

Это интересно

manz написал(а):

Спиннинговая снасть была самая простая

0

58

manz написал(а):

что съездили, где еще сейчас столько половишь щуки?...

киевская обл., с. Козинцы, 150 грн. световой день. других мест не знаю.

0

59

Vitalyt написал(а):

киевская обл., с. Козинцы, 150 грн. световой день. других мест не знаю.

Виталий, да ты как то писал об этом месте. Ну как я понял водоем искусственный. Это две большие разницы. В живой природе тем более на Волге  все немного по другому. Ты можешь молотить окуня и как ребята пишут не совсем хилого. Буквально за поворотом реки можешь взять жереха или приличную щуку. Может влететь сом и хороший судак. Да, Волга есть Волга. Может в низовьях Днепра тоже такие места есть. Не был ,не знаю.

+1

60

согласен, думаю придет время и я там побываю тоже.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » В гостях у Шутова » Астрахань 2010