Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Как собрать снасть?


Как собрать снасть?

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Подскажите плз.
Собственно саму оснастку я представляю как сделать. Интересует, как ее к удилищу лучше цеплять.
Вершинка с колечком. Насколько критично наличие амортизатора? Хочу собрать две оснастки: одну на леске 0,12 на уклейку, вторую - на 0,16 на карася. Подозреваю, что на вторую - амортизатор желателен.
вот и не знаю как все это реализовать, чтоб при необходимости менять оснастки с минимальными потерями времени, сил и средств.
Буду признателен, если просветите, а то владею только технологией привязывания лески намертво к бревну из ореха. :)

0

2

Продаются специальные коннекторы на кончик маха (6-8 гривен) на которые и "защелкивается" петля из лески основы. На нашего карася и основы 0.16 тебе амортизатор и нафик не нужен. Купи лучше отдельно хороший гибкий кончик и замени на своем махе - будет тебе лучший амортизатор и мах длиннее на пол метра. Не хочешь возиться - привяжи к основе карабин и защелкивай на кольце маха.

0

3

Иди к штекеру в шанс, он по поплавку специализируется, думаю - соберёт, и если попросиш, то и объяснит...

0

4

Можно конечно кольцо оставить.....но коннектор во сто крат удобнее....На клей посадил и вперОд! Главное диаметр подобрать. Наличие амортизатора совсем...ну совсем не обязательно...судя по всему махалки у тебя крепкие...не из спортивного класса....ломаться не должны...а при диаметре лески, который ты выбрал,особых проблем с вывживанием уклеи и карася быть не должно...А если говоить о хорошем амортизаторе...то его ставить должны спецы..Шляпная резинка на кончике удилища - ерунда полнейшая...Штекер писал пару оч. грамотных материалов в Донку....Если все же решишь ставить амортизатор вот его рекомендации.
Удилища лдинной более 5м целесообразно оснащать резиновым амортизаторм. О нем говорилось очень много,однако многие рыболовы даже не имеют представления о том, как его смонтировать на своем удилище. Поэтому,расскажу о его устройстве. Для того, что бы смонтировать амортизатор. Вам понадоятся: специальная амортизаторная резина, коннектор (под резину),тефлоновая втулка,которая надевается на концевик удилища, внутреннее мотовило (вставляется внутрь удилища -во второе, третье колено). На него наматывается амортизационная резина во время транспортировки удилища, плюс небольшой запас. Так же понадобится трос-протяжка и специальный гель-смазка для резины. Резина для амортизатора различается диаметрами:от0.5мм, до 2мм. Диаметр резины подбирается в зависимости от предполагаемого размера рыбы. Так для мелкой плотвы и мелкого подлещика необходимо использовать резину диаметром 0.6-0.7мм. Для ловли средней рыбы необходимо использовать резину диаметром 0.8-1мм. Для ловли карпа 1-1,4мм. И для поимки особо крупных экземпляров используюют резину максимальных диаметров. Коннекторы для резины различаются размерами и подбираются под диаметр используемой резины. Для тонкой-0.6-0.8мм необходимо использовать коннектор с маркировкой(Syper elite). Для 0.8-0.1мм-(Maxi). Для более толстой резины-(Syper maxi). Точно так же подбирается и тефлоновая втулка- под диаметр резины.  Теперь приступаем к сборке. Первой устанавливаем втулку. Для этого измеряем внутренний диаметр втулки и обрезаем концевик удилища по этому диаметру. После этого втулка дложна довольно плотно надеватся на концевик удилища. Если втулка держится на концевике не очень надежно,то ее можно приклеить"Суперклеем",только делать это нужно очень аккуратно,что бы не залить клеем отверстие в концевике удилища. После этого необходимо вставить трос -протяжку. Всталять его нужно со стороны втулки и вывести на несколько сантиметров за пределы "колена" удилища. Для удобства проведения этих действий, лучше всего извлечь концевик из удилища,открутив заднюю пробку. Далее, вставляем в ушко тросика резину. И вынимаем трос,протаскиваея тем- самым резину,внутри "колена" удилища. Далее, следует установить коннектор. Коннектор для резины состоит из двух деталей :певая - в виде колпачка, надевается на резину. вторая деталь похожа на пластиковый карабин, к колечку которого привязывается резина. Способ соединения -точно такой же, каким привязывают любой карабин к леске -(удавка). Только, количесво витков резины должно быть меньшим -3-4. После этого сдвигаем на узел "колпачок" и с небольшим усилием одеваем на "колпачок".
Далее необходимо,вставить концевик обратно в удилище, и только после этого можно отрезать резину. Я, обычно,отрезаю около 2 -2.5 м резины . Этой длинны достаточно для того, что бы установить амортизатор во вторм колене удилища. На оставшемся-( свободном) конце резины завязывается петля нбольшого размера -1 1.5 см. Эта петля нужна для фиксации резины на внутреннем мотовилце,констукция которого позволяет надежно зафиксировать свободный конец резины. Как правильно установить мотовильце в "колене" удилища, Вы увидите на упаковке этого мотовильца. Когда,удилище сложено, свободная часть резины хранится на мотовильце. Перд тем,как привести удилище в рабочее положение,неоходимо смотатьопределенное количество резины с мотовильца, но не всю. апосле этого приступать к сборке удилища.
По моему мнению,на маховые удилища длинной более 8м устанавливать резиновый амортизатор совершенно не обязательно. В этом случае, на мой взгляд, будет гораздо эффективнее работать"китовый ус". Дело в том,что, при такой длинне удилища,длинне лески,  гибких свойств "уса", создается достаточно амортизирующих свойств у снасти, для вываживания не только средней, но и более крупной рыбы. Да и сам процесс вываживания на "усовку"более захватывающий , т.к. резина исключает полный контакт с рыбой.  Теперь о производителях:лучше всего в производстве аксессуаров для изготовления амортизаторов (по моему мнению) зарекомендовала себя фирма "Stonfo". Я подчеркиваю-аксессуаров,но не самой резины. Резина этой фирмы мне совершенно не понравилась. Хорошую резину выпускют "Midi", "Trabucco", "Maver". Хочу так же предостеречь начинающих рыболовов,решивших установить амортизатор на своем удилище:ни в коем случае не слушать рассказов отом, как хорош амортизатор из шляпной резины. На самом деле амортизации там почти никакой нет, а вот перехлестов и запутывания оснасток более чем достаточно.

0

5

Ребята, ну помоги мне, а то на нашем форуме нет специалистов по МАХАМ.
Прикупил себе бюджетную Микаду 7-ми метровку за 715 гринов, а теперь вопросы:
Позавчера первый раз в жизни взял ее в руки. Сказать, что мне очень понравилось на него ловить - это значит вообще ничего не сказать.
В принципе с оснасткой все практичеки понятно, поплаовк до 2-х - 3-х гр., тонкая основная леса, еще тоньше поводок.
НО. Как правильно производить подсечку? Я подсекал стандартно вверх, и если был сход рыбы, то вся моя оснастка вылетала с воды как пуля. В следствии чего, постоянное запутывание снасти.
Как правильно подсекать? Или может быть что-то не так в оснастке???
Может быть нужно применять амартизатор?

0

6

Esox Lucius L. написал(а):

Как правильно производить подсечку? Я подсекал стандартно вверх, и если был сход рыбы, то вся моя оснастка вылетала с воды как пуля. В следствии чего, постоянное запутывание снасти.
Как правильно подсекать?

Я тоже недавно купил себе легкую углепластиковую удочку (правда еще более бюджетную E-Xtrime - 160 грн.) с очень тонким хлыстиком. Столкнулся с такой же проблемой, пытаюсь отработать подсечку легким движением кисти вверх.

0

7

"вся моя оснастка вылетала с воды как пуля"..

Менее эмоционально воспринимайте поклевку. Не надо так дергать. У моего внука тоже "вся моя оснастка вылетает с воды как пуля". Не уподобляйтесь.
Терь конкретнее, как избежать этого, если радость поклевки не укротить:
1. если Ваше купленное удилище с полой вершинкой, то вставьте резину. Она компенсирует Ваши эмоции
2. или замените конец на ус. Эффект будет тот же.
3. ставьте спортивные крючки (Катана) и засеченная рыба не даст оснастке вылететь.
4. ловите пока на глубинах больше 2-х метров. С такой глубины оснастку вырвать надо постараться. И постепенно переходите к небольшим глубинам.
5. долго искал аналог для движения руки. Наверное процесс покраски. Кисточкой же Вы не дергаете, шоб быстрей покрасить. Так и здесь, плавненько, а рычаг в 7 метров создаст нужную сккорость подсечки.

Удачи!

0

8

Фдуч написал(а):

1. если Ваше купленное удилище с полой вершинкой, то вставьте резину. Она компенсирует Ваши эмоции
2. или замените конец на ус. Эффект будет тот же.

В моем удилише половина верхушки полая, а потом в нее вклее китовый ус!

Фдуч написал(а):

5. долго искал аналог для движения руки. Наверное процесс покраски. Кисточкой же Вы не дергаете, шоб быстрей покрасить. Так и здесь, плавненько, а рычаг в 7 метров создаст нужную сккорость подсечки.

ВОТ -за этот совет спасибо, согласен с Вами!

0

9

Подскажите  где приобрести хорошую ,качественную , углепластиковую вершинку для махового 6 м удилища. Может я ошибаюсь и нужно стекловолокно.  Зарание благодарен.

0

10

NIKOLA.MAS написал(а):

где приобрести хорошую ,качественную , углепластиковую вершинку для махового 6 м удилища

бери второе колено, после вершинки и едь на Крытый, под купол. там был большой выбор вершинок.

0

11

спасибо уже  купил на Шахтостроителей правда  мягкость под вопросом. протестирую будет видно качественно или нет

0

12

Как привязать крючок №18 с лопаткой? Леска 0,08.
Каким узлом? Покажите, расскажите плиз.

0

13

Самый качественный узел какой знаю есть у Щербаковых в "Маховых удилищах". Попроще на упаковках "owner".

0

14

Вспомнил еще, если совсем трудно с мелкими крючками - у "стонфо" есть приспособа "вязатель крючка". Очень удобно, качественно.

0

15

Мляяяя.....сегодня на кручок №14 очень большой процент схода. Рыба на жарёху - предательски сбежала. Как жеж таки вязать №18 с  лопатой? №18 с ухом не нашёл.
Поплавочники спОртсмены - подскажитееее! Фдуч-сан, пжаалста!

Отредактировано Fest (2009-05-16 21:55:04)

0

16

Макс, лично я покупаю готовые Оунеровские и Маверовские поводки. С Большим запасом. У нас с Фдучем заочное соревнование - кто быстрее скупит в Мире Рыболова фирменные поводки на леске тоньше 0,12.

0

17

Fest написал(а):

№18 с ухом не нашёл.

Макс, Экстрим Экспедишин.
Есть даже 24...  :rolleyes:

0

18

ээээ..да? Поищу на неделе либо готовые поводки, либо кручки с лопатой малого размера.
Спасибо!

Отредактировано Fest (2009-05-17 14:45:56)

0

19

Хочу вставить свои 5 копеек...
можно конечно мотовильца прикупить, но я себе сделал такой девайс...
мож кому пригодиться

Как видно, материал - ДВП, немного авиамодельной резинки
http://s42.radikal.ru/i095/0905/6e/0f45c37ffb94.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/0905/b6/599c5e9246b7.jpg

А это одна из первых... храню на ней поводки, такая же для фидерных оснасток...

http://s49.radikal.ru/i126/0905/4d/eed40d5ad84c.jpg

На оригинальность не претендую... но мож пригодиться идея

0

20

Fest написал(а):

Как привязать крючок №18 с лопаткой? Леска 0,08. Каким узлом? Покажите, расскажите плиз.

Возьми любую упаковку овнера.. или чтот подобное.. на обратной стороне подробно описано...
Как найду пачку.. кину на сканер

0

21

romeo написал(а):

Зачетно !!! А вопрос можно? А на такие поплавки и таки КРЮЧКИ какую рыбу ловите???

Поплавки от 0,5 до 2,5 грамов.. крючки 10 - 16 номер...
в воскресенье ,например.. на поплавок 0,5 и крючки - 10-12 номер (обрывались блин)... накидал кил 5-6 карася от 50 до 200 грам.. на Славном...
было с десяток карпиков до 0,3 кг и один амур дет грамм на 400.. отпускал и тех и тех... бо НИЗЯЯЯ...

вначале ставил поплавок 2 грм... но карась больно ленивый.. поклевка вообще часто не прослеживаеться... а вот 0,5 работает нормально... только когда ветер сносит сильно при забросе и сложнее попасть в нужную точку ... а так идет нормально...
на 3-х метровку с поплавком 0,5 грм... можно дергать карасика на малой Доле (что ближе к трассе)...

0

22

Сержик, спасибо за ответы.

В общем, мне узлы знакомы, но очень трудно вручную связать узел на крючке №18 с лопаткой. В пАльцАх крючок тонет, хотя пальцы обычные.
Вот.

0

23

Fest написал(а):

трудно вручную связать узел на крючке №18 с лопаткой.

Попробуй крючок N20 с леской 0,06,потом станет легче.

0

24

Fest написал(а):

Как привязать крючок №18 с лопаткой? Леска 0,08.
Каким узлом? Покажите, расскажите плиз.

Не расскажешь, надо показывать. Но совсем несложно. Трудности начинаются с 20-го номера с коротким цевьем. Тогда я перехожу на станок.

shutov написал(а):

У нас с Фдучем заочное соревнование - кто быстрее скупит в Мире Рыболова фирменные поводки на леске тоньше 0,12.

На тренировках берегу самовязанные спортивные поводки и ловлю магазинными готовыми..

Сергей написал(а):

в воскресенье ,например.. на поплавок 0,5 и крючки - 10-12 номер (обрывались блин)... накидал кил 5-6 карася от 50 до 200 грам.. на Славном...

А если бы умел ловить, то "накидал" бы 15-16кг. Если хочешь научиться, записывайся на 30-31-е..

0

25

Фдуч написал(а):

Не расскажешь, надо показывать. Но совсем несложно. Трудности начинаются с 20-го номера с коротким цевьем. Тогда я перехожу на станок.

У меня трудности с 16-го номера. Вязать - вяжу, но лимит терпения быстро исчерпывается. А что за станок? Наверное тисочки для мух и узловяз?

Отредактировано Nikolaich (2009-05-22 20:41:47)

0

26

Может что-то подойдет

0

27

Это тоже

0

28

sim388
Во! А как это все называется?  :question:

0

29

Это самое лучшее что я видел.Автору +5. Просто и вкусно.

0

30

sim388
Голь на выдумки хитра. Респект и уважуха тому кто это придумал!  :cool:  Просто и функционально! А в качестве тисков это какая-то штука из готовальни?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Как собрать снасть?