Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Общая тема по ловле на народные донные снасти


Общая тема по ловле на народные донные снасти

Сообщений 91 страница 120 из 140

91

Sneg написал(а):

120-140гр. потянет?

А там что течение?

0

92

Sneg написал(а):

120-140гр. потянет?

Без шоклидера не потянет. Если только бросать ну очень аккуратно.

0

93

Черепах@ не это я 60 гр. кормуху с прикомкой имею ввиду ))
benderr, а сколько потянет?  кормушки не дешевые, неохото экспер. ставить )))

0

94

Ставь шоклидер и не парься. Например конусный. Есть практически в любом магазине.
Даже 60 грамм без шока при силовом забросе можно отстрелить.

Отредактировано benderr (2011-04-30 11:17:26)

0

95

benderr написал(а):

Ставь шоклидер и не парься. Например конусный. Есть практически в любом магазине.Даже 60 грамм без шока при силовом забросе можно отстрелить.

Сразу по поводу отстрела. Можно и 60 гр отстрелить ,но нужно сильно для этого постараться. Следите за перехлестом через тюльпан. Такое бывает когда неаккуратно заводишь удилище перед забросом или в момент заброса, пытаясь размахнуться поболе, делают небольшое и зачастую довольно резкое движение удилищем назад и леска захлестывается за тюльпан(целую рыбалку наблюдал эту картину у друга и постоянно ему говорил об этом, в конце концов ,когда у него закончились монтажи и он плавно перешел на мои, это возымело действие).Причем многие не понимают причин и грешат на леску. Дабы этого избежать ,зафиксируйте стойку и только после этого начинайте бросковое движение. После фиксации стойки рекомендую проверять наличие перехлеста. Причем это можно делать далеко не визуально ,а быстро движением одного пальца. У меня это вошло в привычку и делаю я это постоянно на автомате, практически никогда не задумываясь. Просто делаете движение указательным пальцем, держащим леску перед забросом, напоминающие нажатие на спусковой крючек. Повторяете пару раз. Если леска не захлестнулась ,она равномерно ходит по кольцам тудой-сюдой и это ощущается пальцем. Оговорюсь сразу, ощущения очень отчетливы на шнуре. На леске немного смазаны, но при некоторой приобретенной сноровке вы легко сможете это чувствовать. Все остальное зависит от лески.

Дам совет только со своей колокольни.

Посоветую Такую леску.(вторая во втором ряду).Все написанное будет касаться только ее. Пользовался ей два сезона или чуть боле. И дальше она же. Только берите мультиколор (разноцветная ,на коробке голограмма и написано "бойле спешл";коричневая -...ня, намотал, поехал на рыбалку ,поматерился ,приехал, смотал, выкинул, ощущения негативные ,описывать не буду, кому интересно, напишу).

Приимущесвом является халявная цена, размотка в 1000м и довольно достойные х-ки. Не нужно экономить ,заморачиваться с бэкингом. Намотал сколько нужно и забыл. Через руки прошли банки 1000 м в диаметре 0,35 ,0,3 и 2 шт 0,25.Двигался в сторону снижения диаметра.

Скажу сразу 0,35 порвать практически нереально. Вопрос может стать и так, что первое порвется леска или сломается удилище. Доводилось вырывать леску из коряги, я просто о...л ...После этого понял, что такой запас прочности мне нафик не нужен. Тем более это в ущерб дальности и еще некоторыми специфическими проблемами.

Перешел на 0,3.Конечно при силовых забросах были некоторые беспокойства, но проблем с отстрелами по вине лески не помню .Было дело взвесил и офигел. Бросал ей кормушки с прикормкой весом 185 гр. Правда заброс старался делать плавно и по нарастающей. Бросал (на глаз, тогда еще не было ни необходимости, ни интереса мерять расстояние, тем более маркер оставляю в точке) метров 60-70 (по моим субъективным ощущениям бывало и поболе, но кормушки старался облепливать без особого фанатизма).Причем опасения были совсем не за леску, а за удилища.

Сразу укажу на недостаток 0,3 и 0,35.В этих диаметрах обладает памятью ( я щитаю ,что довольно в меру и не критично). Это критично если вы используете катушки со шпулями лонгкаст в очень значительном диаметре или у вас входящее кольцо малого диаметра или близко расположено к катушке. В такой ситуации, при силовом (именно при силовом) забросе, кольцо слетающей со шпули лески, захлестывается за первое кольцо с вытекающими последствиями, как и при захлесте за тюльпан. У меня была такая хрень. Не мог понять почему на двух удилищах случаются перехлесты за первое кольцо, а на двух нет и это продолжалось довольно долго. Причина в геометрии шпули. Решилась она сама собой.

Понял ,что и 0,3 для меня много. И легкая неуверенность присутствовала при силовых забросах больших весов и дальность страдала. Перешел на 0,25 с шоком, чего и вам советую. После этого понял причину моих захлестов. Плюс увеличил дальность и комфорт в работе. Ощущения только положительные. Запас прочности вполне достаточный, если вы  не собираетесь внаглую выдергивать внушительную рыбу из воды и ставить ее в глиссер или не надеетесь повыкорчевывать все коряги в округе лишь бы избежать потери оснастки.

Из преимуществ этой лески . Очень гладкая и ,если можно так сказать, приятная по ощущениям .Очень выносливая и долговечная .Практически не утрачивает по ощущениям своих первоначальных свойств. По большому счету причин менять ее после сезона не было. Менял скорее типа по расписанию, потому, что так надо. Обладает высокой эластичностью. Некоторые в этом могут увидеть минусы, но я для себя вижу только плюсы.

Использовать диаметр 0,25 нужно только с шоком. Я лично посоветую вам шок плетеный .В меньшем диаметре он обладает довольно внушительной разрывной нагрузкой. Я себе ставил шок такого же диаметра(0,25 ). Получается очень аккуратный узел, который практически не влияет ни на что. Конусный монолидер совсем не нравится по ощущениям. Просто страшно и неприятно держать в руках и ловить на канат диаметром 0,5 и осознавать тот факт, что эта хрень лежит рядом с твоей оснасткой ,обладая довольно внушительной памятью. Плюс диаметр и память влияют на дальность и комфортность. У меня было ,что конусный шок ,когда клал удилище с не натянутой леской, просто самостоятельно кольцами сваливался со шпули .Я просто офигевал. Плюс захлесты за первое кольцо о которых я писал. Только тут речь будет идти скорее о поломке удилища и выглядеть это будет более критично чем отстрел оснастки.Единственной ситуацией когда моношока не избежать является маркер и ракушка на дне (возможно еще высокая абразивоустойчивость моношока пригодится в тяжелых условиях коряг и камней, но мне не приходилось ловить в таких условиях).Еще узел с моношоком получается великоват и бьет о кольца. Может если найти моношок с тонким концом в 0,25 все будет не так ,но у меня такого не было.

Еще нужно сказать о мерах безопасности, если уж указал на плетеный шок. Берегите свой рабочий палец. Перед забросом обязательно проверьте ,чтоб фрикцион был полностью затянут. Купите себе перчатку или напальчник (я себе дважды покупал в районе 20-30 грн, доволен как слон, быстро, «сухо и комфортно»),ну или наконец обматайте себе палец изолентой. Только если не меняете ее ,следите за ее состоянием. Она в конечном итоге прорезается (или протирается) и может случится неприятность. Еще раз. Берегите палец. Плетня легко раскроит его до кости.

Где-то так с моей колокольни.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-05-03 20:28:28)

+1

96

Подскажите,народные донные снасти для течения(Щурово)"закинул-отдыхай"

0

97

vital don написал(а):

народные донные снасти для течения(Щурово)"закинул-отдыхай"

Фидер :-)

0

98

benderr написал(а):

Фидер

фигушки, на донце чтобы ловить на фидер - перезаброс каждые 5 минут, хотя если 5 мин назвать "отдыхай", тогда да, соглашусь.

0

99

Фидером ловить надо или по крайней мере сторожить и если что-то вешать на крюк вас обязательно будут беспокоить.

Опыта немного,но могу выдать предположения для "народной донки".Дабы ловля сильно не отвлекала от процесса "рыбалки" ,возьмите плоский груз(чтоб не катило,лучше грипу).Чтоб уж совсем наверняка сделайте монтаж с помощью безопасной клипсы и наглухо зафиксируйте поводок в клипсе.Груз возьмите от 80гр и выше.Так Вас точно лишний раз мелочЬ не потревожит.Ну или если с этим монтажем туго,то на крайняк патерностер.Но здесь могут тревожить без особого повода.

В качестве насадки-долгоиграйки можно поставить кукурузу в различных количественных и качественных вариациях.Чтоб не беспокоили по мелочи я б поставил от 3 шт и выше(лучше на волос).Можно использовать горох.Можно пелец на волос или на крайняк к крюку на резиночке.На ночь можно на гак пучек выползков поболе в надежде на сомика.

Отпустите фрикцион и отдыхайте.Если заинтересуется достойная рыба, вы обязательно увидите или услышите.Она без проблем поднимет груз и он в свою очередь позволит рыбе засечься.

Прикормиться можно лепешками из прикормки с грунтом.Лепешки,чтоб не катило и не сносило.Грунт,чтоб потяжеле(лучше тонуло и лежало) и медленней размывалось и на дольше хватило.

Где-то так.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-05-23 13:09:33)

0

100

Д!м!Тр!Й написал(а):

Прикормиться можно лепешками из прикормки с грунтом.

Кормить таким образом на хорошем течении - пустая трата прикормки. ИМХО. Токо кормак. ИМХО. На слабом течении можно применять тактику классического фидера...
Но если

vital don написал(а):

"закинул-отдыхай"

, то можно вообще не кормиться (наступить на обычную пружину ногой и забить ее "пластилином")... можно и не закидывать...

0

101

Д!м!Тр!Й написал(а):

На ночь можно на гак пучек выползков поболе в надежде на сомика.

Ага, он их обожрет в первые 20-30 мин. если не подсекать. Очень много развелось мелких 200-300 гр.

0

102

benderr написал(а):

Фидер

Не народная,надо подсекать и часто перезабрасывать,все время смотреть на вершинку,ни фига себе отдых :dontknow:

0

103

vital don написал(а):

все время смотреть на вершинку,ни фига себе отдых

Тогда бубенцы - "твое все"...

0

104

vital don написал(а):

Не народная,надо подсекать и часто перезабрасывать,все время смотреть на вершинку,ни фига себе отдых

Виталя,это на удачу.я несколько лет назад(тогда еще не знал,что такое фидер)на донце,к пружине добавлял груз(скользящий,плоский,что бы пружину не сильно катило по дну.)в прикормку добавлял хлеб,на крючок опарик или красный.кроме голавлика ничего не попадалось.удилку ставил под 45 градусов вверх и переодически смотрел на кончик.

но это не по фэншую :crazyfun:  :flag:

0

105

Случайно узнал места, где в сентябре успешно ловят речного сазана, на фотографиях экземпляры за трёшку. Подскажите простую снасть для борьбы с этими бойцами, и какие приманки можно попробовать. Там приличное течение и ловля происходит ночью.

Отредактировано Aborigen (2011-08-27 12:47:50)

0

106

RA написал(а):

Блин, опять не грузится

Я даже в очках не смог ничего на твоей схеме прочитать.

0

107

RA написал(а):

не грузится

А ты сбрось мне на мыло.

0

108

http://www.domrybaka.com.ua/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4dfbb02e07558.jpg

Кто ловит толстолобика, подскажите, такими палочками пластмассовыми в комплекте кто-нибудь пользуется?

Заранее благодарю за ответ!

0

109

Усе ловцы лобатого на народные снасти- только с другой сторны еще ромбик на которые еще 3 поводка с крючками цепляется

0

110

РомаД

Ты имеешь в виду такое?

http://ribavka.ru/wp-content/uploads/2011/06/palochki-tolstoloba.jpg

Если не ошибаюсь, то не такие как в комплекте.

0

111

poloten4ik написал(а):

подскажите, такими палочками пластмассовыми в комплекте кто-нибудь пользуется?

Практически не пользуются. Каждый уважающий себя толстолоболов передалывает снасточку.

0

112

Дима вот http://images.google.ru/imgres?q=оснастки для толстолоба&hl=ru&newwindow=1&biw=1024&bih=573&tbm=isch&tbnid=yNpp0pFs5HTVEM:&imgrefurl=http://www.ribak.net/talks/lofiversion/index.php?t26-150.html&docid=41FsQllS_FQrFM&imgurl=http://i050.radikal.ru/1004/87/d82ec9b03ef5.jpg&w=390&h=640&ei=d__ETqilNIvJswb_8pjjCw&zoom=1&iact=rc&dur=369&sig=102883404202789274132&page=13&tbnh=169&tbnw=103&start=106&ndsp=8&ved=1t:429,r:5,s:106&tx=39&ty=73
http://images.google.ru/search?q=оснастки для толстолоба&biw=1024&bih=573&sei=d__ETpO_E4_BtAbxhdziCw&tbm=isch
Но  уже  отошли от этого.В основном  сами делают из спиц, такие
http://uploads.ru/t/D/S/j/DSj8Q.jpg
http://uploads.ru/t/R/j/2/Rj2yJ.jpg
Согнул спицу и все готово.
http://uploads.ru/t/q/x/K/qxKIC.jpg

Отредактировано mts (2011-11-17 14:45:09)

0

113

Вот нашел в нете   то что ты и   спрашивал.
http://uploads.ru/t/5/A/d/5Adzk.jpg
Зайди на Рф , там  всего полнои все оснастки   что есть,в куче
И наших  донецких , тоже полно..И  даже статья нашего  Ромео   есть.

Отредактировано mts (2011-11-17 14:51:49)

0

114

Огромное спасибо всем за инфо!

0

115

Совсем спортивные снасти .Одна  снасть- один крючек И  не фик  три и четыре вешать,и ловит не  хуже.Как со дна ,  так  и с поверхности.

0

116

romeo написал(а):

хоть бы разрешения спросили  :crazyfun: ничего святого у людей..

Рома  там  вроде  ссылки есть , на твой форум.С откуда статья.  :flag: зато тебя  весь мир  будет знать.
В нете  инфа ведь общая.И если есть ссылки на ситочник, то  это нормально.Ее   статью твою уже  и по другим сайтам скопировали.Так ,что ты  знаменитость, на весь бывший союз..

Отредактировано mts (2011-11-17 15:24:29)

0

117

вот видео нашел как мы карпа поймали ))) http://www.youtube.com/watch?v=fqMeep_EvFY

0

118

Рыбачёк написал(а):

вот видео нашел как мы карпа поймали )))

Хороший  :D , где то на 1 кг 600 гр. , заявленный вес 7,800 кг. :tomato:

0

119

Здравствуйте.Хочу показать на что ловил этим летом карася.Снасть конечно не новая,но рабочая.Да и тему както  оживить.http://uploads.ru/t/M/N/w/MNwpf.jpg

+1

120

Опять-же по фен-шую,с одним крючком.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Общая тема по ловле на народные донные снасти