Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Безмотылка


Безмотылка

Сообщений 31 страница 60 из 622

31

:D Я бы подвел итог дискуссии так:
1. Нет оснований недоверять мнению Фдуч.
2. Поэтому ловим безмотылкой не на соревновании, в случае отсутствия мотыля, при сверхнизких температурах или когда есть время и хочется повыпендриваться.
3. Вариант, когда руки из ж... растут и ловить все равно чем - не рассматриваем.

0

32

Я, кстати, задал вопрос, почему не проводятся соревнования по безмотылке. Ответ был прост, а как проконтролировать, висит там мотыль, или нет... Хотя, с другой стороны, ведь и на "мотылевых" баталиях, обыскивают перед входом в зоны... :unsure:

-1

33

poloten4ik написал(а):

как проконтролировать, висит там мотыль, или нет.

ну да .. если рыбу умудряются затащить, то мотыль..
[вопрос не к месту]

0

34

Мое мнение, безмотолка это своеобразная каста людей  у каких руки ростут в хорошую сторону. Это ребята работяги. О спорцменах я пока не говорю.

0

35

Если бы зима была хорошей, можно было бы один день уделить турнирчику на безмотылку.

0

36

Я так понял катит под безмотылку любая форма мормыхи, а есть ли особенности с кивком? Кажется где-то слышал должен быть жестким

0

37

toha написал(а):

Я так понял катит под безмотылку любая форма мормыхи

Мне кажется,что форма мормыхи при таком способе ловли, влияет на результат.

0

38

Под безмотылку нужен более жесткий кивок, сопливым особо не поиграешь. Форма мормыхи играет большое значение, как и наличие на крючке всякой шалупони.

+1

39

Безмотылка - это довольно интересно и если это выпендреж, то с таким же успехом и нахлыст так можно назвать. Безмотылка имеет свою теорию (конструкция снасти, кивка, форма мормышки и угол привязывания ее к леске и т.д.), эстетику и философию. Возможно этот вид ловли не столь спортивен и результативен, но он имеет право на существование . Хорошую безмотыльную мормышку в магазине не купиш, они делаются вручную. И если у кого-то что-то не получилось, стоит задуматься, а почему.

+2

40

Во многом согласен. Каждый кто серьезно ловит зимой, доходит до какого-то уровня, после которого надо делать выбор: либо большой скачок в мастерстве, а это спорт, либо, если спорт невозможен (финансы, уязвимые амбиции, семья..), придумать себе интересное продолжение. Безмотылка это и есть интересное продолжение. И весьма занимательное. Особенно, если количество улова неинтересно.

Рыбоед написал(а):

Безмотылка - это довольно интересно и если это выпендреж, то с таким же успехом и нахлыст так можно назвать

Нахлыст нельзя сравнивать с безмотылкой, т.к. нахлыст это вид рыбалки, которым можно достать рыбу там, где другие виды не дают результат, либо дают ощутимо худший. Безмотылка это всего лишь приманка, которая не дает никакого преимущества при ловле любой рыбы. Это рыбалка для своей души. Раненой, невозможностью реализовать себя в спорте, души...

0

41

Фдуч написал(а):

Раненой, невозможностью реализовать себя в спорте, души...

Что-то до меня плохо смысл  :smoke:

Фдуч написал(а):

Раненой, невозможностью реализовать себя в спорте, души...

К примеру, сегодня набурился, находился, наловился - матросня 12-15 см.
Через час уже не интересно, результат предсказуем. Ходил и искал бригадира.
Не нашел.  :dontknow:
Вот если бы владел примудростями безмотылки, может быть и нашел....

0

42

Gennady написал(а):

матросня 12-15 см.Через час уже не интересно

Вот в этом и главная ваша беда. НЕИНТЕРЕСНО. Странно, вроде рыбалка, а неинтересно. Трудно понять.
А вот спортсмену неинтересно не бывает. Спортсмен "ссыт кипятком" и от 8 см и от 80-ти..

0

43

Фдуч написал(а):

Вот в этом и главная ваша беда.

А почему беда?  :rolleyes:

Фдуч написал(а):

Странно, вроде рыбалка, а неинтересно.

Что же тут странного?
В данной ситуации рыбалка превращается в работу - опустил мормышку и вытянул матросика.
Глядишь, через пол часа их уже сотня возле лунки.
Красота, впору себя в грудь кулаками бить  :D

Фдуч написал(а):

А вот спортсмену неинтересно не бывает. Спортсмен "ссыт кипятком" и от 8 см и от 80-ти..

Так ему же руку набивать надо, готовиться к бою, оттачивать мастерство.  :rolleyes:
Совсем другая категория увлечения.
У меня на кипяток энергии нет  :D
Побаловался маленько с матросиками и пытаюсь решить другую задачу.
Не решил, делаю выводы.
А как результат - провел день на свежем воздухе, лунок набурил...
А какой кайф потом на диване потягиваться, после таких физических нагрузок, с привкусом хобби  :glasses:

0

44

Фдуч взял бы и поделился своим опытом, или два года потрачены впустую. Я понимаю, что каждый уважающий себя рыбак, а тем более спортсмен не раскроет всех своих примудростей. Но есть же что-то, чем можно поделиться. Мне как начинающему сложно освоить этот способ ловли, поскольку подсмотреть не укого, задать вопрос вовремя. Если и встречаеш кого-то на льду, то он такой-же покоритель целены. Очень интересует каким должен быть кикок (его поведение при игре)  и какой удочка (некоторые рекомендуют балалайку, некоторые самодельную облегченную по максимуму). Информация в нете есть, но мнения авторов статей иногда разнятся.

0

45

По поводу безмотыльной ловли, писал на форум и вылаживал фото  мормышек в прошлом году. Разница в том что при поподании на стаю окуня не нужно каждый раз насаживать мотыля а только кидай и достовай, не делаю 120 колебаний, не чего не умножаю,  просто если нашел то ловится не хуже чем на мормышку просто своеобразно(возможна поимка более крупной особи) Для меня это просто способ как то ранообрасить вид зимней ловли, таже как блиснение ловля на жерлицы и т.д.

0

46

Электричка
Мормышки сам делаеш или готовые покупаеш? Привязываеш класически или петлей? На счет кивков заморачивался? А то в одних статьях рекомендуют начинать сразу с коротких (набивать руку), в других с длинных (они вроде сглаживают некоторые огрехи в проводке).

0

47

Рыбоед написал(а):

Фдуч взял бы и поделился своим опытом, или два года потрачены впустую.

Хороший вопрос. Я его всегда стараюсь отгонять, когда попадается на глаза коробка с безмотылками. Открою, посмотрю на эти микроелочные игрушки, на которые я угробил два года жизни и всплакну, что не было тогда никакого "Фдуча", который бы сказал "Мужик, не там копаешь..", сэкономив мне кучу времени, потраченное даже не знаю на что... Блин, не поверите, я даже мух вязал, и даже ловил на них. Правда муху приходилось ставить второй, выше основной мормышки..

0

48

Фдуч написал(а):

Правда муху приходилось ставить второй, выше основной мормышки..

:D
Тож пробовал. Даже при тебе, на льду.
Работает, но не впечатлило...  :smoke:
А вот недавно надоело наживлять мотыля, которого нагло, на глазах обдирали
и просто на блискучую мормышку ловил.
Он подходит, долго придывляеться, и берет в рот эту каку.
И, поняв что это, быстро ее выплевывает.
Надо быть расторопным  :D

0

49

В продолжение этой темы.
Хочу освоить "Чертика", но вот достать действительно рабочие проблематично, может кто подскажет интернет магазин или на заказ может кто сделать?
К примеру.

Отредактировано Andru (2011-01-24 18:56:19)

+1

50

Ну так как на мой вопрос пока ответов нет продолжу сам, может кого заинтересует или даже поможет.
И так простейший и примитивнейший способ изготовления "Черта" или "Козы".

1. Для начала нам потребуется тройничок, если длина цевья тройничка не устраивает (как в нашем случае), дополняем её длиной цевья от подходящего крючка.
2. Медная проволочка (предварительно облуженная) диаметром 0,1 мм.
3. Свинец или олово (какой массы предполагается приманка).

см. рисунок 1.
_________________________

Определяемся с длинной чёртика и обматываем оба цевья облуженной проволочкой.

см. рисунок 2.
_________________________

В деревянном брусочке ножом вырезаем углубление по размеру чуть больше предполагаемой формы приманки. Втыкаем один из крючков тройничка в торец деревянного бруска и заливаем свинцом или оловом. Для лучшей заливки будущей заготовки на дно углубления можно добавить крошки канифоли.

см. рисунок 3.
_________________________

Заготовку после остывания аккуратно достаём и также аккуратно обрабатываем надфилем (желательно надфиль с гладкой верхней стороной). Во время придания чёртику необходимой формы будьте внимательны, что бы не повредить жало крючков.
_________________________

см. рисунок 4.
_________________________

Отредактировано Andru (2011-01-26 11:40:09)

+1

51

Ну вот форма готова, осталось доработать слегка мелкой наждачкой и покрасить.

см. рисунок 5.
___________________________

Чёртик готов к работе!  http://www.zaboysultra.com/buf/drill2.gif

см. рисунок 6.

+3

52

Молодца все ясно и понятно.

0

53

Andru а по каким критериям выбирается длина чертика и размер крючков?

0

54

Рыбоед написал(а):

Andru а по каким критериям выбирается длина чертика и размер крючков?

Классика для подлещика, леща, густерки более удлиненное и  тонкое тело. Для плотвы, окуня более короткое и бочка - образное.
А вообще экспериментирование на конкретном водоеме, ну в принципе как обычно)))
Крючки выбирают по размеру предполагаемой рыбы.
К примеру "чертик" может быть от 5 мм. до 3 см.

Отредактировано Andru (2011-01-26 23:57:54)

0

55

РЫБОЕД! Мормышки покупаю все что на фото уловистые,кивок средней жоскости для игры. В принципе бьеш об дно и делаеш натяжку он сам поднимает кивок,посекай! если с игрой останови если ударил дай заглотить. Вяжу обычно, в ушко и как мормышку.

0

56

Изготовление мормышки «Папуас».
Заготовьте полоску свинца толщиной около одного миллиметра и шириной 12 мм. Пластину можно получить, максимально расклепав кусок свинца и прокатав на твердой плоскости бутылкой, стальной трубой или скалкой. Приготовьте проволочку, например - из канцелярской скрепки, - для сердечника.

http://s017.radikal.ru/i400/1112/21/123b25a1cd21.jpg

Накрутите свинец на сердечник до диаметра 3 мм , отрежьте от полосы и прокатайте напильником (в одну сторону!) до получения твердой ребристой заготовки.

http://s010.radikal.ru/i314/1112/6b/6e5cc423dd84.jpg

Вытащите сердечники, подравняйте торцы цилиндров напильником, скрутите петельки и, облудив припоем, вставьте в заготовки.

http://s017.radikal.ru/i432/1112/66/080bb55568c9.jpg

Возьмите крючки №12-14, откусите колечки, облудите цевье и вставьте с другой стороны цилиндра. Располагайте крючок в одной плоскости с проволочной петелькой.

http://s017.radikal.ru/i410/1112/39/be6ed90a4854.jpg

Пропаяйте колечко и крючок оловом с паяльной кислотой. Постарайтесь пользоваться маломощным паяльником и низкотемпературным припоем. Затем промойте заготовки в растворе пищевой соды и опилите надфилем до желаемой формы.

http://s017.radikal.ru/i404/1112/a5/216dd07ed529.jpg

Далее необходимо хорошо покрыть опиленную мормышку каким ни будь секундным клеем и просушить. Теперь можно приступать к окраске «Папуасов». Вариантов множество… Я предпочитаю «балансирны» вариант, хотя у меня есть прекрасно работающие однотонные белые, черные, темно-зеленые, грязно-желтые… Выбирайте сами в соответствии со своим вкусом и целесообразности той или иной расцветки. Главную оценку Вашим трудам даст рыба. А ловятся на «папуаса», чаще всего, крупные особи окуня, судака, плотвы, леща!

http://s014.radikal.ru/i326/1112/8c/00c1079e9641.jpg

Точно так же можно изготовить чертика, только с тремя крючками, естественно...
Пробуйте, - это интересно!

ПС: способ придумал не я, но делал довольно хорошо получается. Жду льда опробовать :jumping:

+3

57

Andru написал(а):

ПС: способ придумал не я, но делал довольно хорошо получается. Жду льда опробовать

Для "безмотылок" обычно использую вместо свинца вольфрамовые электроды диаметром 1 - 2 мм - можно свободно купить на радиорынке.
Раскусываем электрод до необходимых размеров кусачками и обычной тонкой медной проволокой приматываем к крючку (крючкам). Той же проволокой придаем необходимую форму. Паяльник, сплав Розе (низкотемпературный припой - на том же радиорынке), флюс + фантазия и вперед. Учитывая, что  фольфрам самый тяжелый  из доступных материалов, получаем мормышки минимальных размеров, сохраняющие ОСНОВНУЮ игру в большом диапазоне глубин.

0

58

ogneup написал(а):

Для "безмотылок" обычно использую вместо свинца вольфрамовые электроды

А вот мне больше нравится свинец, именно из за веса. Вольфрам как-то тяжеловат для меня.

0

59

Добрый вечер!
Немного освежу тему. Вот смастерил безмотылочки на досуге :crazyfun:. Еще не разловлены, жду льда :mad:.

http://s017.radikal.ru/i431/1201/31/09cfeb4d0e82.jpg

№ 17, 18, 20, 21 покупные, остальные все мои)

http://i027.radikal.ru/1201/f0/85bd80e7b451.jpg 

Блесны не шлифовал специально.

ПС: фоткал телефоном, сори за качество :dontknow:

Отредактировано Andru (2012-01-03 20:21:18)

+1

60

Andru  А можно конкретнее с привязкой мормышки к рыбе... типа 1-7 плотва 8,9,13 окунь....
17,18 Это *медузы* ??? смотрел видео где россияне на них лещя бомбят...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Безмотылка