Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение


Прикормка: общие вопросы и общение

Сообщений 61 страница 90 из 406

61

Вы уважаемый не делитесь , а выкладывайте.
И тем более Вы не вопросы задаете , а пытаетесь рассказывать о диффузиях, рапсодиях и симфониях.
Как бы Вам понятнее сказать, будьте ближе к рыбе, а велосипед уже изобрели.

0

62

Svinger написал(а):

Вы когда пишите,наверное забываете начало-"... нужно доставить большой объем носителя аромата...но в то же время необходима малая концентрация вещества ароматизатора в носителе..." Так не долго и с ума сойти.

Каждый сходит по своему :D .
Не забыл.Возможно вы не поняли того,что я хотел сказать или я не совсем ясно выразился.Носитель-растворитель.Ароматизатор-вещество определяющее запах(вкус),атрактор.Ароматизатор растворяется (вносится) в растворителе.Большой обьем растворителя позволяет достич необходимого уровня диффузии(из википедии :flag: процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией).Чем меньше растворителя тем быстрее снизится его концентрация и упадет скорость диффузии(не претендую на достоверность и научность,пишу как представляю это сам).В тоже время ,чтоб не привысить ПДК аромы(дабы не превысить болевой порог рецепторов рыбы) количество вещества ароматизатора должно быть небольшим в значительном обьеме растворителя,чтоб гарантировать распространение ароматизатора на достаточное расстояние.
Т.е. я сказал именно то,что хотел сказать,а соглашаться или нет ...

Svinger написал(а):

В ясельном возрасте знают, что по холодной воде большое количество ароматизатор пагубно.

Правильно.Можно его исключить если для Вас это выход.Но если им пользоваться то как сделать чтоб его распространить?Сдерживающим фактором при холодной воде является низкая скорость диффузии.

Svinger написал(а):

Как бы Вам понятнее сказать, будьте ближе к рыбе, а велосипед уже изобрели.

Именно ".. будьте ближе к рыбе...".И почему то когда у меня был велосипед я мечтал о мопеде,далее о мотоцикле и т.д.
Повторюсь.Каждый сходит  с ума по своему .И у меня не вызывают интерес четкие инструкции типа поедь туда,сядь там,привяжи ...крючек,замешай такой ФД,закинь на столько метров,достань такую рыбу.А если что то помялось(место,время,погода и т.д.)?Рабочая инструкция уже не рабочая.И тут становишся перед вопросом.Что нужно?А вот  здесь уже начинается самое интересное...Мне не интересно какой удочкой ловит Фдуч,на какой платформе он сидит,какой леской пользуется и т.д(точнее не столь важно,тем более,что я не ловлю поплавком).Мне интересно КАК ОН ЛОВИТ, что об этом думает и от чего оттталкивается.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-27 20:10:19)

+1

63

Д!м!Тр!Й написал(а):

Ув mts почему вы к любому виду ловли пытаетесь приспособить технопланктон?Уже предлагаете в фидере и Фдучу в поплавке.Извените, ну не вижу я смысла так напрягаться(за исключением ленивых любителей ловли толстолобиков).Ну зачем мне так напрягаться(пресы, инградиенты) и все заранее.А вдруг че надо в прикормке поменять.И че получить в конце?Накидать боченков и ждать на "...6 минуте и 30 секунде..."Зачем?Если есть нормальная прикормка и ее не нужно экономить,пресовать в боченки,чтоб вроде как и прикормка ,а вроде и рыбе ниче не достанется и хватит надолго?И положить в обычную прикормку можно что угодно рыбаку и рыбе.И работать она начинает сразу.И стол накрыть проще.Ну как мне пресовать туда приготовленные зерна,гранулы,боила и т.д?Как Ромео и Фдучу туда запресовать

Дмитрий  а вы что А.Онюшкиным стали?Дима,  вы   тему верней, название внимательно прочитали?Тем более Саша спролсил  у всех  форумчан как они видят  это. Вот я ,что думаю то и написал. Так зачем  же   вместо него отвечть? И брать   на себя  инициативу.Откуда вы знаете ,может то, что я САШЕ предложил  и ему как раз  и подойдет ,возможно.А вы  вообще то пробовали  техно в работе??Если не пробовали, то тогда  зачем все это писать Странно...
И тем  боле  если  зайти в любой магазин.То можно увидеть.   очень много  прессованных  изделий ,это сейчас все набирает  обороты И возможно ,будущее в  рыбалке , уже  за  прессованной продукцией, сами гляньте, ДЕД ШУКАРЬ -столько всего нового выпускает и люди ,  отлично ловят на это.И притом успешно, а вы   просто берете все это   выкидываете--и не принимаете в  расчет.Но наука, на месте  не стоит.
И на фидера  тоже  вешают техно -   и  ловят ,   и притом отлично ловят.

ДИМА!!Да   вот ,и еще ,  на форуме не только ваше мнение может. И может быть мнение ,  отличное ,от вас...И надо с этим смириться.А, не воспринимать все в  штыки.Одна  голова  хорошо ,а много  -еще лучше Вот  ALEX поэтому и написал - ВЫСЛУШАЮ ЛЮБОЕ  МНЕНИЕ.

Дима !С уважением.
Ничего против  вас не имею .Но,все таки - не надо все в штыки воспринимать.Поймите, когда идет обсуждение,то намного  быстрее все решается И надо быть  всегда  готовым , что у каждого  есть отличные от ВАС взгляды.И с  этим  надо  смириться.
И  просто    нормально обсуждать. Тогда и будет нормальный диалог.

Отредактировано mts (2011-02-27 20:28:29)

+2

64

mts написал(а):

И надо быть  всегда  готовым , что у каждого  есть отличные от ВАС взгляды.И с  этим  надо  мириться.И  просто    нормально обсуждать. Тогда и будет нормальный диалог.

Именно на это и расчтитываю.Предполагал,что можно коментировать и Ваши посты.Если неприятны способ подачи информации,формулировки и мое мнение,приношу свои извинения :dontknow: .
По поводу технопланктона.Пробовал.Допускаю использования для ловли толстолоба.В остальных ситуациях его применение очень ограничевает...Для себя вижу более эффективные,гибкие и интересные способы реализации(по поводу толстолоба спорить не буду,ловил и без него).После проб (года 2-3 назад,было ново и интересно) долго валялись остатки различного технопланктона которые с привеликим удовольствием отдал соседу по рыбалке корый сетовал на исчерпание в неподходящий момент собственных запасов.Наблюдал своими глазами результаты работы своих остатков(положительные).Человек был очень доволен.
Для своих целей не вижу смысла в применении.В ближайших планах использования этого продукта нет.
Интересы могут разниться...Каждому свое...Пытаться кого либо убеждать в эффективности или обратном не буду.Имеет место быть.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-27 20:52:02)

0

65

Д!м!Тр!Й Не в обиду , но в поддержку mts выскажу свое мнение :

Д!м!Тр!Й написал(а):

неприятны способ подачи информации

А если точнее способ критиковать высказывания других участников ! Читаю с удовольствием твои посты ( мысли и рассуждения ) , но это не значит , что идеи и предложения ( конструктивные ) остальных никому не интересны и не нужны ! Да , и очень жаль , если все тобой написанные посты , адресованы только двум людям на этом форуме

mts написал(а):

Д!м!Тр!Й написал(а):

Как Ромео и Фдучу туда запресовать

0

66

Roshen написал(а):

Как Ромео и Фдучу туда запресовать

Фдуч,Ромео(образно) читать как поплавок ,фидер.Себя также там упоминал. Читать как карпятник(пусть и недоделаный или возможно "недокарпятник" :D)
Какой резонанс за один пост. :blush:

Roshen написал(а):

это не значит , что идеи и предложения ( конструктивные ) остальных никому не интересны и не нужны

Очень интересны и нужны.Ради этого и читаю форум.Остаюсь в недоумении как я смог убедить в этом своих критиков? :dontknow:
С привеликим уважением ко всем  и их мнению.

П.С.Перечитав ,могу предположить,негативом могло обернуться неправильное трактование слов

Д!м!Тр!Й написал(а):

Предполагаю, вариант "хрень на верёвочке..." не катит. :D

Которые кто либо мог принять на свой счет(каждый видит то,что хочет видеть).Рад буду если ошибся.
Имелся ввиду самый простой вариант решения,не предполагающий особых заморочек с материалом и конструкцией.Пластиковая или металлическая констрцкция решает все проблемы.Но она недопустима в последствии на дне из-за вреда водоему и помехе рыболову.Следовательно ее необходимо в обязательном порядке извлекать после срабатывания.Отсюда и "хрень на веревочке" и  :D  и вопрос по правилам.
И возможно реакция

Svinger написал(а):

В бреду не приснится.

.
Повторюсь.Рад если ошибся.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ ВСЕХ, ЧТО В ЭТОЙ ВЕТКЕ ОБСУЖДАЕМ ПРИКОРМКУ, А НЕ ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРОШУ ВЫЯСНЯТЬ В ЛИЧКУ. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВСЕ СООБЩЕНИЯ ВКЛЮЧАЮЩИЕ В СЕБЯ ДАЖЕ НАМЁК НА ЛИЧНЫЕ РАЗБОРКИ, БУДУ БЕЗЖАЛОСТНО УДАЛЯТЬ! Модератор.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-27 23:14:52)

0

67

Попробую направить нещадную эксплуатацию клавиатуры и ,неожиданно спровоцированную мной, активность в конструктивное русло.
Выше было упомянуто о большом количестве прессованных изделий(в т.ч. и технопланктон),будущее в рыбалке за этой продукцией, большом ассортименте, движении науки вперед. Прошу рассказать о упомянутых вещях ,т.к. не владею информацией но испытываю интерес ко всему новому и прогрессивному. Если можно, о преимуществах над уже имеющимися материалами и способами, способах применения, составах, свойствах, альтернативных путях применения повсеместно во всех видах рыбной ловли как прикормки так и способов ловли.
С ув.
п.с. Допускаю возможность своих комментариев и вопросов( потому как интересно).

0

68

Как то разговор сразу не задался...
Раз не рассказывают о новом и прогрессивном, позволю себе дальше о старом и архаичном.
Позволю себе задавать вопросы Фдучу и почтенной публике здесь, дабы избежать критики остальных пользователей и хранителей о своей псевдонаучной болтовне в ревностно охраняемой теме для желающих узнать "сколько воды нужно добавить в ФД"  и исключить дискриминацию(х.з.) остальных пользователей.(А как хорошо все начиналось...В добровольно-принудительном порядке напрячь производителя прикормки отвечать на вопросы о прикормке(даже не удобные).Отличная задумка организаторов форума!А формулировки?...Как спросить человека, который не особо заинтересован публично разглашать свои знания и информацию(довольно логично для производителя)?Рассказать о том, что тебя интересует(сам он вряд ли догадается о чем хотят узнать, а если и знает ,то ни кому не обязан рассказывать)  и позволить ему сказать только да или нет. Хрен где больше найдешь такую возможность в открытом форумном общении.)
Давно подмывало спросить Фдуча, но был послан на рыбалку.
В его посту прозвучало:

Фдуч написал(а):

…создав  метровый вкусоароматический колпак вокруг прикормочного пятна…

Мне понравилось именно понятие «вкусоароматический» и возник интерес,  что мы в него вкладываем(ну или каждый для себя).
Прошу высказать почтенную публику свои мысли по этому поводу. Так же мне не менее интересно (нафик лукавить! скорее даже более интересно и ,возможно, не только мне) услышать мнение автора по этому поводу.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-04 18:37:18)

0

69

КорВ проблем у меня нет.Есть вопросы.
Хотите предмет обсуждения... Вот моя задача в глобальном виде.
Состав для температуры близкой к +10°С
Белок: до 55,0%;
Вода: до 9,0%;
Зола: до 2,0%;
Жиры: до 9,0%
Углеводы: до 25,0%

Состав для температуры в районе +22°С
Белок: до 37,0%;
Вода: до 9,0%;
Зола: до 2,0%;
Жиры до 5,0%
Углеводы: до 47,0%.

Растворимость в воде шарика диаметром 18-20 мм порядка 2-2,5 часа.

Это глобально.

А исходя даже из этого следует ряд более простых вопросов по компонетам и их свойствам не только в количественном содержании но и в качественном.А в зависимости от этого можно получить абсолютно различные результаты,которые могут быть далеко от желаемых.
Плиз.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-07 22:23:10)

0

70

Д!м!Тр!Й, серьезную задачу ты себе поставил. Тебе сто пудов не у рыболовов советоваться. Надо в хим. лабораторию в пищевой отрасли.  :)
Посмотри по рыбоводным форумам. Попадаются рассуждения по изготовлению кормов для рыб. Там не стоят правда задачи по растворимости, но качественные ингредиенты и количества белков, жиров и т. д. содержащиеся в них обсуждаются.

Отредактировано КорВ (2011-03-08 01:02:39)

+2

71

КорВ
100% Все разговоры о содержании белков, углеводов, аминокислот и пр. , сводятся, прежде всего к одному- кормовому коофициенту, который влияет на  увеличение веса рыбы, при минимальных затратах, за более короткий срок. Функции прикормки немного другие-привлекать и удерживать рыбу.

+2

72

КорВ спасибо! Уже посылали,помнится ,по другим форумам.Я от них не отказывался.Самый ценный ресурс каждого форума это люди.Здесь есть Фдуч.И я не верю, что больше в нашем регионе ни кто не заморачивается и никому это не интересно.Плюс я живу здесь и рыбачу здесь.Если у администрации есть устойчивое желание оставить только спинингогвую ветку,Вы только скажите и исчезнут все напряги.

КорВ хим лаборатория это мечта, и ближе всех к ней опять же производитель.Не буду Вас вводить в заблуждение.У меня с неким приближением есть решение поставленой задачи даже без химлаборатории.Но есть вопросы по оптимальности ,целесообразности и работоспособности.Сегодня их не так уж и много.Но чем больше знаеш,тем больше вопросов(как подчеркнул Мыколайовыч,это справедливо и наоборот).

Обсудить есть чего.Интересно и по порядку.Во всяком случае попробую начать...
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-08 08:45:25)

0

73

Д!м!Тр!Й написал(а):

Хотите предмет обсуждения... Вот моя задача в глобальном виде.
Состав для температуры близкой к +10°С

Состав для температуры в районе +22°С

Ты извини, но я опять не увидел вопроса?

0

74

Д!м!Тр!Й

Позволь и мне вставить 5 копеек, хоть и не Фдуч. :) Что-то знаю о прикормкостроении.

Задача любой прикормки - удержать рыбу возле наживки. Цель - поймать рыбу, а не кормить её. Самая вкусная вещь в прикормке - это НАЖИВКА! Все разговоры о калорийности прикормки, содержанию белков жиров и углеводов, протеинов, с моей точки зрения, прежде всего важны фермерам, которые хотят что бы рыба выросла. И росла быстро и правильно, т.к. ее потом нужно поймать и продать, что бы мы смогли ее купить в супермаркете и съесть. Для рыболова, с моей точки зрения, важны другие факторы.  Например: как прикормка мешается, как пьет воду, как пахнет, сколько в ней летучих или мутящих компонентов, тяжелых лежащих на дне и ждущих подхода на рыбы, или привлекающих ее с разного расстояния.

Моя к тебе просьба, Дим, ты когда начинаешь разговоры о прикормке не забывай добавлять что ты ловишь карпа, и только карпа, и только карпфишингом. Т.к. это разная каста в рыбалке. Ведь ни для кого ни секрет, что продукты для карпфишинга и для рыбалки на поплавок, фидер и обычную донку - разные. Т.к. карпфишинг сродни рыборазведению (и проводятся соревнования чаще всего там, где этого карпа специально разводят и кормят для роста). И тут нужно попадать или не попадать в "мацион".

Когда я спрашивал, нужна ли карповая ветка взагали? Откликнулось 2-3 человека. Многие, кто заглянул в эту ветку ловят на поплавок и фидер. Там не нужно знать калории. Мое ИМХО, разумеется. Если бы нужно было, мы, как ФД, указывали бы на упаковке содержание, но этим интересуются единицы... И как правило те, кто ловит карпа карпфишингом.

+3

75

Мне проще...
Я с прикормкой определился-FD.
Меня все устраивает,есть вопросы-звоню Александру.
Красота!!!

+2

76

а давайте будем все, у кого есть вопросы, звонить Александру :D

0

77

Д!м!Тр!Й написал(а):

хим лаборатория это мечта,

Что ты хочешь анализировать в лаборатории? Уже готовый продукт или ингридиенты из которых он сделан?

0

78

Насколько я понимаю, создавать новый, лучший, более узкоспециализированный продукт. Это хорошо. Но малые финансовые возможности это плохо...

Отредактировано КорВ (2011-03-08 12:02:38)

0

79

ИНЕ написал(а):

Я с прикормкой определился-FD.

Поддерживаю.И не пытался ставить под сомнение такой выбор.Сам из промышленных использую в подавляющем большинстве ФД серии Элит.

poloten4ik написал(а):

Если бы нужно было, мы, как ФД, указывали бы на упаковке содержание, но этим интересуются единицы...

Взгляните пожалуйста на пункт 3 опроса.Предполагаю,что для проведения указанных в нем действий желательно было бы знать ,что имеем,а потом уже заниматься какими бы то нибыло изменениями.Возможно будет легче прогнозировать необходимый результат и анализировать уже проведенные действия.Естественно я не пытаюсь обобщить ,а могу говорить только за себя.Я не ставлю под сомнение компетентность вас и ваших "тест пилотов".Так же прекрасно понимаю,что состав на упаковке может вызвать ряд разговоров и домыслов,совершенно ненужных вам.Но видеть его хотелось бы.
Все хотят иметь качественную эффетивную прикормку независимо от вида ловли.Требования и задачи практически одинаковы для всех и довольно универсальны (исключеня из общего ряда специфичны и в большей степени касаются уже каждого рыболова в отдельности а не производителя).

poloten4ik написал(а):

Задача любой прикормки - удержать рыбу возле наживки.

Скорей всего Вы не старались здесь уделить особого внимания задачам или просто не раписали их.
Если это кому-то интересно,двайте начнем сначала и по порядку(были такие упреки в мой адрес).Попробуем так сказать "отделить мух от катлет" :D .
Я вижу задачи для прикормки так и в таком порядке:
1.Подать сигнал.
2.Заинтересовать и привести.
3.Остановить и удержать.
Отсутствие какого либо пункта дает мне право сомневаться в эффективности и правильности прикормки.
Возможно меня дополнят и поправят.Ведь только правильно поставленные задачи могут гарантировать какой либо положительный результат.
После этого можно будет обсуждать методы,способы реализации и составляющие для этого.Для решения каждой задачи в прикормке должны присутствовать свои составляющие и механизмы их реализации.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-09 13:41:18)

0

80

Д!м!Тр!Й написал(а):

Хотите предмет обсуждения... Вот моя задача в глобальном виде.
Состав для температуры близкой к +10°С
Белок: до 55,0%;
Вода: до 9,0%;
Зола: до 2,0%;
Жиры: до 9,0%
Углеводы: до 25,0%

Состав для температуры в районе +22°С
Белок: до 37,0%;
Вода: до 9,0%;
Зола: до 2,0%;
Жиры до 5,0%
Углеводы: до 47,0%.

Растворимость в воде шарика диаметром 18-20 мм порядка 2-2,5 часа.Растворимость в воде шарика диаметром 18-20 мм порядка 2-2,5 часа.

Дмитрий,  судя по размерам и времени расстворения,  вы   просто  напросто хотите  создать прикормочные  бойлы?
Тем более из  вышесказанного, можно понять, что  вы увлекаетесь карпфишингом.
Тогда непонятно , причем прикормка  тут.
Время,указаннное вами ,  растворения , ближе к технопалнктону и бойлам.
Или вы  хотите , приехав  на рыбалку,быстренько  слепить такие  шары, и  ими прикармливать?
Реально, ничего  с ваших объяснений   не ясно.Нет конкретики.
Для  чего?Для  какой рыбы?Нигде ничего, не написали.

0

81

mts написал(а):

вы   просто  напросто хотите  создать прикормочные  бойлы?

Не хочу.Имею(пост 59).Один из вариантов.И почему только прикормочные,что мешает мешает им быть насадочными?

mts написал(а):

можно понять, что  вы увлекаетесь карпфишингом.

Можно.

mts написал(а):

Тогда непонятно , причем прикормка  тут.

А что меня должно исключить из ряда остальных любителей ловли мирной рыбы с применением прикормки и насадки?Ну или что должно заставить меня загнать себя в какие то неведомые для меня и очевидные для вас рамки?

Что мешает мне применять такие шарики наряду с прикормкой,вместе с ней или вместо нее?
В моих глазах это только должно повышать эффективность и дать определенную гибкость.
Если заметили то шарик только в момент попадания в воду остается просто шариком.А в конечном результате это сыпуха.Достаточный обьем шариков позволяет исключить сыпуху,но не заменит ее полностью.Это зависит от конкретных условий.Сыпуха же в свою очередь может и должна обеспечить ,по возможности, быстрый старт.Еще один плюс сыпухи(шаров) в удобстве и возможности доставки в точку необходимого кол-ва других требуемых компонентов.Плюс шарики(растворимость) позволяют осуществлять оперативный контроль прикормленной точки и корректировать частоту и объем докорма(раньше приходилось уповать только на догадки).

Они работают и самостоятельно.Но зачем себя ограничивать.Не могу похвастаться умением ловить рыбу или большим опытом,но была очень наглядная ситуация,которая меня поставила вначале в тупик. :question: Я одними шариками собрал на точке ,по моему мнению, довольно большое кол-во рыбы и постоянно ее удерживал.Это я понял потом.Просто не мог понять что творится с моими шариками.А все было просто.Моей рыбы в точке не было(только одна умудрилась впихнуть в себя мою насадку).И от соседа я ее оттянул.Он ловил потихонечку без особой закономерности и ритма.В конце я ,раздираемый сомнениями, сменил насадку на опариков на одном удилище и им надергал за пол часа(может минут сорок) немногим больше того,что сосед на того же опарика вымучал за день.Было это 9 мая прошлого года.Растворимые шарики только начинал применять.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-09 17:26:32)

0

82

Немного вопросов/ответов с сайта ФД. Отвечал Фдуч.

1. Дуже часто на прикормку підходить товстолоб і розганяє всю іншу рибу. Поясніть будь-ласка як з цим боротися.

Бороться очень сложно, т.к. большой рыбе нужно много пищи и она занята ее поиском круглосуточно. Что посоветовать? Делать прикормку менее пылящей, менее вулканирующей, т.е. с минимумом всплывающих компонентов. Стараться сделать прикормку тяжелой. Добавление глины в прикормку один из вариантов приглушения ее механики.

2. Ситуація наступна, гарне велие озеро з карпом, білим амуром і великою кількістю плотви. Глибини від трьох метрів, але на дні всюди трава. Як правильно закормити місце, щоб прикормка працювала в траві. Ловити прийдеться на мах тримаючи насадку нд травою. Дякую.

Вопрос интересный. Решение видится в двух плоскостях. Первое, радикальное. Взять косу (есть такие приспособления у поплавочников) и выкосить себе поляну. Час потраченного времени, но как любит большой карп такие поляны :)

Второе, приспособленческое. Ловля в постоянном ниспадающем(восходящем) столбе прикормки. Прикормочные шары лепятся с незначительным усилием, распадающиеся на половине глубины, тогда как стартовые можно сделать вулканирующими. Постоянный докорм мелкими порциями прикорми и постреливание маленьким количеством опарыша (при ловле плотвы) или пеллетса с курузузкой (при лове карпа), но тоже совсем по немногу. Ловить с распределенными метра на полтора грузиками (5-7 штук) и поводком см в 25-30. Опарыш, сладкая кукуруза.

Но я бы воспользовался первым вариантом.

3. В каких пропорциях добавлять спрей PRIME в прикормку и насадку/наживку.И можно ли добавлять его при температуре воды ниже 12 градусов.

Рекомендуется делать 4-6 "пшиков" спрея на килограмм готовой смеси. Насадку/наживку ароматизирую брызгая в коробку с опарышами или баночку с кукурузой (без сока) за час-полтора до ловли.

По холоду начинаю ловить без дополнительной ароматизации, но при отсутствии результата начинаю эксперементировать, в т.ч. и с ароматизацией. И достаточно регулярно это приносит неплохие результаты.

4. Какой лучше всего использовать прикорм реке с быстрым течением (Днестр) и в каких пропорциях.

Я бы начал с комбинации 2х пачек Реки и пачки Леща, плюс три-четыре пакета Стика. Мешать до пластилинового состояния. Мотыля кормового грамм 300. Опарыша не добавлять. Если же течение сильней, чем я представляю, то вместо Стика добавить пару килограмм рыжей глины. Именно глины, а не земли из кротовин. Шары должны не трескаться при "ронянии" их на асфальт с 2х метровой высоты и легко не разламываться.

5. В какой пропорции необходимо добавлять краситель DryMix  в прикормку (краситель/ кол-во воды  на килограмм сухой прикормки)

Сначала надо определиться "зачем". В 80% случаев с цветом прикормки ничего делать не надо, достаточно использовать уже готовую с нужным цветом (красная - Красный Карп, ярко желтая- Гросс Карп или Спорт Лайт, черная - Спорт Блэк, зеленая - Толстолобик, коричневая - Плотва, Лещ).

Но если Вы хотите подкрашивать собственные смеси, то сначала растворите чайную ложку красителя в литре воды. Этого Вам будет достаточно для замеса 2х килограммов сухой смеси. Больше эксперементируйте, т.к. в зависимости от состава вашей прикормочной смеси красителя надо будет больше или меньше. Это связано с тем, что каждый компонент прикормки по своему подвержен окраске. Например, кукурузную крупу покрасить нельзя, а бисквит легко.

6. Прочитал о ФишДрим "Плотва". Поясните пожалуйста, подробнее, что такое механика и моторика прикормки?

Моторика в прикормке (синоним "механика прикормки"), в миру "активность прикормки", совокупность двигательных процессов в прикормочной массе (шары, кормушки..), Повышенная моторика означает быстрый старт прикормки и активную работу в вертикальной и/или горизонтальной составляющих. Пониженная м. - необходимая функция "долгоиграющих" прикормок, для рыбалок без дополнительных докормов либо для отсечения мелкой рыбы.

7. Яку прикормку ви би порадии для болонської ловлі,щоб половити коропа.Короп вагою до 4-х кг.глибина до 4-х м.

Очень интересное сочетание "карп" и "болонская ловля". Болонская ловля это ловля на течении. Может имеется ввиду матчевая ловля или другими словами "дальний заброс"? Отвечать буду как для стоячего водоема.

Для ловли карпа у ФД очень богатый выбор. От простого Карпа до элитной серии (работает лучше, но дороже). Ни один из видов Вас не разочарует. А если посмотреть на палитру разнокалиберного пеллетса, то уверенность в хорошем улове будет незыблемой.

Вот один из вариантов. Из расчета на 12 литров готовой смеси.

Замешать 2кг Карпа Микс и 2 пакета Гросс Карпа. В готовую смесь добавить поллитра сладкой кукурузы и пакет пеллетса. Я бы предложил, для контраста ярко желкой прикормке, темный пеллетс, например Тутти или Клубнику. Все перемешать и слепить шары разной плотности.

Мой совет. На стартовый закорм используйте практически все шары прикормки, до 80%. Очень часто карп не любит докормов, в основном из-за шума. Докорм производите постоянно мелкими порциями пеллетса, постреливая им рогаткой по 4-6 штук. Наживка: опарыш, сладкая кукуруза и их комбинации.

10. Здравствуйте!Посоветуйте рабочую комбинацию прикормки для ловли карася на фидер?Заранее спасибо!

Карась самая простая и, в тоже время, самая сложная для ловли рыба. Спортсмены не очень любят сражаться на карасиных водоемах, т.к. он часто ставит очень трудные задачи, которые трудно решить за 3-4 часа.

Комбинаций прикормок для ловли карася достаточно много, но отлично работающие на одних водоемов не впечатляют на других. Но комбинация 2 пакета Карася + пакет Леща с небольшой добавкой мотыля работает практически везде.

Совет. Не делайте длинных поводков при ловле карася..

0

83

Поддержу poloten4ikа.Немного интересной информации ,прочитанной буквально сейчас.Может пригодится в дальнейшем :flag:

Карп - рыба, которая также обладает и памятью. Он прекрасно знает, что хорошо и полезно, а что абсолютно не съедобно.
Карп может с легкостью проверить, какие полезные вещества есть в объекте его любопытства, какой пищевой ценностью этот объект обладает, какой у него вкус. Рыба может отвергнуть приманку определенного запаха или цвета, потому что помнит, что раньше, попробовав ее, она была поймана.
Как и у всех живых существ, у карпа есть ежедневная потребность в витаминах, белках, аминокислотах (лизин и метионин), углеводах, жирах и пищевых волокнах. Карп может чувствовать запах аминокислот, испускаемых мотылем, раками, водными растениями. Экстракты зеленогубой мидии, водорослей, печеночный порошок и патока содержат сахарозу и аминокислоты, которые карп с самого рождения учился распознавать, как пищевую ценность. Некоторые рыболовы используют в качестве насадки и в составе прикормок арахис. В то время, как арахис содержит различные липиды, сахар и аминокислоты, они не встречаются в составе естественной пищи карпа, и являются для него чужими.
Карп очень любит бойлы, хлебные корки, мясные приманки, кукурузу, фруктовые ароматы (содержащие витамин С), сыр, рыбную муку (особенно из сельди), соевую муку, лактальбумин, казеин, “Robin Red”, коноплю и экстракты морских водорослей. Лучшие из них будут те, которые испускают благоприятные запахи или содержат компоненты, подражающие им. Карп также с удовольствием съест аттрактированные искусственные приманки.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-10 12:57:45)

0

84

Отсутствие критики позволяет мне допустить ,что задачи для прикормки поставлены и верны.

Д!м!Тр!Й написал(а):

Я вижу задачи для прикормки так и в таком порядке:
1.Подать сигнал.
2.Заинтересовать и привести.
3.Остановить и удержать.

Тогда давайте начнем сначала.

1.Подать сигнал.

На сей момент для меня это самый интересный и насущный вопрос и интересует он меня не из праздного любопытства.
Прошу уважаемых пользователей и лиц представляющих уважаемую ТМ ФД высказаться по этому поводу. Каковы механизмы и средства решения  задачи (подать сигнал) в наших прикормках?(далеко не праздный, конкретный и насущный  :question: ).
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-15 10:24:57)

0

85

Думаю, что многое зависит от рыбы, которую собираешся поймать.
Например для плотвы на первое место выходит механика прикормки ( всплывающие частицы, облако в толще воды и т.д), а вот для карпа на начальном этапе важнее ароматика. Тот же лещ на стояке хорошо реагирует на цвет прикормки.

0

86

Вот уже интересней.Собрав мнения можно будет определить ,что первично,а после подумать "почему" и как лучше решить.

0

87

В большинстве случаев ставлю ароматику на первое место. Именно поэтому очень часто использую сиропы от ФД  :cool:

0

88

benderr написал(а):

В большинстве случаев ставлю ароматику на первое место. Именно поэтому очень часто использую сиропы от ФД

Здесь не все так просто как Вам кажется...

0

89

Д!м!Тр!Й написал(а):

Здесь не все так просто как Вам кажется...

Глубокомысленно :-)
И давай на "ты".

0

90

По поводу сиропа есть вопросы к Фдучу или др представителю ФД.Хотел это оставить на потом дабы не мешать все в одну кучу.
Дабы

Д!м!Тр!Й написал(а):

"отделить мух от катлет"  .

И если будет на то воля Великого и Ужасного,то многое может проясниться и возможно появится возможность альтернативного использования и увеличения пользователей данного продукта.
По поводу

benderr написал(а):

Глубокомысленно И давай на "ты".

benderr написал(а):

В большинстве случаев ставлю ароматику на первое место

Тут позволь уточнить.Что ты имееш ввиду под "ароматика" и как это ты относиш к  сиропам ФД?

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-15 12:00:02)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение