Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение


Прикормка: общие вопросы и общение

Сообщений 91 страница 120 из 406

91

Д!м!Тр!Й написал(а):

Что ты имееш ввиду под "ароматика" и как это ты относиш к  сиропам ФД?

Ароматические сиропы Использую вот такие. Читаем описание.

0

92

Д!м!Тр!Й
Ты иногда настолько все усложняешь, что лично у меня голова, кругом идет. Хочешь подать сигнал рыбе на кормежку. та подавай! ЛЮБЫМ ароматизатором,хош  ФД, хош не ФД. По барабану... Можно еще карпу колокольчиком позвонить(Не шучу)

0

93

benderr написал(а):

Ароматические сиропы Использую вот такие. Читаем описание.

Спасибо за ссылку. :D Знаю где, как и почем.Сам использую.

Черепах@ написал(а):

Ты иногда настолько все усложняешь

Ну как могу.Ели можете меня научить делать все ,что мне надо, просто - научите.Можете меня научить ловить рыбу-научите(Не шучу).

Черепах@ написал(а):

Хочешь подать сигнал рыбе на кормежку. та подавай!

И опять-научите.Или давайте разбираться вместе.

Черепах@ написал(а):

ЛЮБЫМ ароматизатором,хош  ФД, хош не ФД. По барабану...

А как он работает?Раскажите пожалуйста.

benderr если я задаю вопросы,то можете принять на веру- Я НЕ СТЕБУСЬ.Я вижу в этом смысл и отношусь с уважением к собеседнику.
Ароматика (я смею предположить ,что ты имеешь ввиду запах,который лежит вроде как на поверхности) в сиропе ФД это скорее для рыбака,чем для рыбы.Мое мнение.Можете смело бросать камни.
Всилу естественных физиологических отличий человека и рыбы ,наши восприятия отличаются.Рыбе по большому счету запах ,в нашем понимании, по барабану.А вот как он работает и почему, это уже интересней.Потому и говорил,что не все так просто.И в сиропе закопано больше ,чем кажется простому рыбаку.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-15 12:32:04)

0

94

Д!м!Тр!Й написал(а):

И в сиропе закопано больше ,чем кажется простому рыбаку.

Согласен. И про запах для рыбаков согласен. В используемые ингредиенты нужно верить.
Но уверен что запах мёда и бисквита рыба тоже отличает. По своему.
А по поводу сиропа и его составляющих цитата с сайта;
благодаря высокой концентрации глюкозы, повышает вкусовые качества прикормки
Я думаю, что большего мы всё равно  не добьёмся. Коммерческая тайна  :dontknow:

А вообще то в этом году собираюсь плотно поэкспериментировать с различными прикормками, ароматизаторами и т.д. Буду кормить разные точки разными смесями. И друзей по увлечению попытаюсь припахать. Чтоб за одну рыбалку можно было испытать 4-6 вариантов.
И если будет понятно что к чему, то по барабану мне какие составляющие положил производитель.

0

95

benderr написал(а):

Но уверен что запах мёда и бисквита рыба тоже отличает

Летом ловили с РомаД карпа , игнорировал все кроме медового пелетса ( что -то типа того ) а пробовали и сливовый , так вот когда куки закончились , стали кукурузу медовым спреем брызгать - аншлаг продолжился ( в чистом виде кукуруза не работала ) Производители спрея и пелетса были разные , обьеденял только медовый аромат

Отредактировано Roshen (2011-03-15 13:23:00)

0

96

Roshen написал(а):

стали кукурузу медовым спреем брызгать - аншлаг продолжился ( в чистом виде кукуруза не работала )

как и подсадка животных не даваланикакого результата - только мед ему давай :tired: , кроме того Дима мы еще и конопляный пелетс пользовали - результат намного хуже был

0

97

А у меня на следующий день на вашем месте аншлаг был по червяку, а медовый кук не работал.

0

98

benderr написал(а):

А вообще то в этом году собираюсь плотно поэкспериментировать с различными прикормками, ароматизаторами и т.д. Буду кормить разные точки разными смесями. И друзей по увлечению попытаюсь припахать. Чтоб за одну рыбалку можно было испытать 4-6 вариантов. И если будет понятно что к чему, то по барабану мне какие составляющие положил производитель.

Все правильно.Но нужно делать поправку на каждый водоем.И если будем знать что в наших составляющих, то можно будет и предполагать какие комбинации и как будут работать.Так же можно будет от этого плясать и в будущем и на других водоемах.

0

99

benderr написал(а):

Тогда давайте начнем сначала.
            1.Подать сигнал.

Предположений от ув. пользователей последовало не много и те по моему мнению уже относятся к

Д!м!Тр!Й написал(а):

2.Заинтересовать и привести.

.
Также многозначительно промолчали

Д!м!Тр!Й написал(а):

лица представляющие уважаемую ТМ ФД

.
Позволю себе высказать свои предположения по этому поводу...
Я не придумал ничего нового. Пытаюсь анализировать имеющуюся информацию и из этого строю свои предположения. Насколько они могут быть верны, надеюсь, жизнь покажет.
Для иллюстрации и понимания моих предположений ,приведу цитату:

С моей точки зрения, карп это мини химическая лаборатория, проводящая экспресс анализ попавших в воду частиц, предметов, соединений, и если это еда, то она будет съедена. ..
Эта лаборатория анализирует:
- цвет;
- запах;
- вкус;
- химический состав среды;
- звуковой фон.
Начать лучше, на мой взгляд, со вкуса.
У этой лаборатории есть четыре основных вкуса:
- кислый;
- соленый;
- горький;
- сладкий.
Самый сильный вкус это кислый. Нервных волокон, передающих распознанный кислый сигнал, у карпа, в три раза больше, чем волокон, передающих распознанный соленый сигнал.
Соленый вкус играет важную, но не решающую роль.
Горький вкус, раздражает рецепторы реагирующие на горечь путем глубокого проникновения в ткани рта рыбы. Эти рецепторы, приходя в возбужденное состояние, передают сигнал в головной мозг, где происходит раздражение центра голода, сила такого раздражения пропорциональна силе сигнала от рецепторов распознающих горечь.
Механизм распознавания сладкого вкуса, несколько иной, чем механизм прямого раздражения рецепторов кислого, соленого и горького вкусов.
Запах.
Запах эта лаборатория распознает по размеру и форме объектов, попавших ей на рецепторы. При этом химическая природа вещества не имеет принципиального значения. Если какой-то аромат возникает путем раздражения рецепторов, то все равно что это за вещество, главное чтобы совпал размер и форма анализируемой частицы. Если размер и форма совпали, то возникает сигнал, говорящий именно об этом запахе, и неважно слипшиеся это молекулы воды или частицы ила, или любое другое химическое вещество, главное чтобы совпали размер и форма.
Химический состав среды.
Главным образом через этот канал, наша химическая лаборатория анализирует опасно или не опасно приближаться к анализируемой точке; потреблять или не потреблять анализируемую пищу.
Сегодня я уверен в том, что изменение рН воды в зоне лова, это самый мощный сигнал, позволяющий привлечь рыбу в наш сектор. После прихода рыбы в сектор начинается другое действо…

Кроме того, что «нервных волокон, передающих распознанный кислый сигнал, у карпа, в три раза больше, чем волокон, передающих распознанный соленый сигнал», могу добавить ,что имеется значительное количество рецепторов распознающих кислый сигнал и ,в отличие от остальных, они располагаются не только внутри  ротовой полости  рыбы, но и снаружи на губах и не только на них.

Поэтому я ,соглашаясь с вышесказанным , могу предположить, что подать  сигнал наша прикормка может повлияв на изменение РН воды в прикармливаемой зоне. После этого уже вступят в силу другие свойства прикормки направленные на то, чтоб заинтересовать и привести.

Исходя из высказанных мной предположений, у меня есть вопрос к пользователям и производителям. Имеются ли данные по изменению РН фактора в зоне лова конкретными прикормками(или просто замеры РН фактора раствора прикормки в воде)?Если имеются, то как могут влиять?

Для себя вижу, что наличие такой информации по конкретным моделям прикормок позволит анализировать и рассматривать работоспособность(скорость работы) прикормок на конкретных водоемах или в отдельных их местах. Также позволит на основе имеющейся информации или недолгих манипуляций приспосабливаться к конкретным условиям или новым местам.

Д!м!Тр!Й написал(а):

Прошу уважаемых пользователей и лиц представляющих уважаемую ТМ ФД высказаться по этому поводу.

С ув.

0

100

Д!м!Тр!Й написал(а):

Имеются ли данные по изменению РН фактора в зоне лова конкретными прикормками(или просто замеры РН фактора раствора прикормки в воде)?

Что бы эти данные имелись нужно забросить прикормку в воду, затем нырнуть туда с лакмусовой бумажкой и проверить РН около прикормки (причем, удаляясь от нее на 1 см, РН будет разная) (и то - это только в том случае, если в прикормку изначально зафигачить кислоты или щелочи)... По крайней мере, мне это так представляется... А как правильно?

+2

101

Д!м!Тр!Й
Мне кажется, что последнее, на что будет обращать внимание рыба, это РН. Ведь для нее главное что:
1.Температура воды (в данном случае постоянна) и мы не можем на нее повлиять.
2. Количество кислорода . На всем водоеме повлиять не можем, а как-бы это сделать в зоне прикармливания? Здесь возможны варианты.

0

102

А чего пост про курево снесли то?

Автор то скорее и не подозревал, что в нем тоже есть здравое зерно. А еще можно плевать на всё и на всех...Как ни странно, но в этом тоже есть смысл и довольно очевидный(если плевать на наживку).Сам таким не занимаюсь :D .Есть предположительно более эффективные, действенные и ,если можно так сказать ,эстетичные способы.

Ну раз в принципе ни кто не разнес в клочья сказанное мной, а критика и сомнения возникли только у Миколайовича и то в плане практичности, то по практичности и способам реализации и отвечу.Миколайович наверняка Ваши знания в химии и физиологии могут позволить судить более объективно и профессионально ,чем мне. Пожалуйста...

Я вижу это так. Для того, чтоб что то мерять и судить об измерениях нужно просто выбрать точку отсчета. Тогда и можно будет об этом судить в количественном отражении. Можно выбрать любую точку отсчета, это не принципиально. Допустим ,давайте плясать от РН дистиллированной воды, который находится в районе 7.Для единообразности результатов возьмем n-ый объем воды и n-ую массу прикормки(думаю в отношении прикормки лучше будет брать массу а не объем из-за разницы в плотности смесей как из-за конкретных компонентов, так и способов их включения в состав смеси).Растворяем взятую нами массу прикормки в объеме дистиллированной воды и замеряем РН. По уровню его изменения в ту или иную сторону можно уже судить о прикормке.

Имея данные по всему модельному ряду прикормок, мы можем с этим работать, как непосредственно отталкиваясь от них, так и анализируя косвенную внешнюю информацию.

Допусти мы будем иметь информацию о необходимой величине изменения РН воды водоема в прикармливаемой точке для эффективной работы прикормки(на основе собственного опыта или приняв уже существующие мнения по этому поводу).Далее исходя из имеющейся информации(собственный и заимствованный опыт) о том какая прикормка отработала эффективно в данных условиях(место, время и т.д.) можно будет судить косвенно о свойствах воды и необходимости применения той или иной прикормки. При необходимости можно адаптировать имеющуюся прикормку к условиям или изменить ее при изменении этих условий.

Для нового же места(если нет необходимой информации) можно «пойти на жертвы» и сделать простой экспресс анализ воды и плясать от него.

Для информации. Существует устойчивое мнение, что чемпионы мира по карпфишингу сборная ЮАР возят с собой оборудование для экспресанализа воды водоема. Они еще перед стартом соревнований делают необходимые анализы и на основе их создают или адаптируют имеющуюся прикормочно-насадочную программу, а не мечутся и что-то меняют в ходе соревнований. И это приносит очевидный результат.

Это конечно занадто для достижения более прозаических целей основной массы читающих, но почему бы не пользоваться хотя бы косвенной и элементарной информацией.

Спасибо. Можно дальше про куревро … :D

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-25 12:14:38)

0

103

Черепах@
Естественно все зависит от условий ловли и естественной среды обитания объекта нашей ловли.Скажу больше.Очень тяжело ловить рыбу там где ее нет.
Но приезжая на водоем и выбирая то или иное место,мы должны принять и смириться с тем что уже имеется.А прикормка в нашем случае помогает нам сделать ,выбранное нами место,более привлекательным для рыбы и увеличить шансы на ожидаемый результат.Иначе зачем нам тогда прикормка?Просто сесть и уповать на случай?
С ув.

0

104

Д!м!Тр!Й написал(а):

Существует устойчивое мнение, что чемпионы мира по карпфишингу сборная ЮАР возят с собой оборудование для экспресанализа воды водоема. Они еще перед стартом соревнований делают необходимые анализы

Ты думаешь они РН воды измеряют? Скорее всего наличие кислорода . Там вообще один прибор нужен.

0

105

Д!м!Тр!Й написал(а):

можно «пойти на жертвы» и сделать простой экспресс анализ воды

Как это сделать практически? Цена (в деньгах) этого анализа?

Д!м!Тр!Й написал(а):

Растворяем взятую нами массу прикормки в объеме дистиллированной воды и замеряем РН. По уровню его изменения в ту или иную сторону можно уже судить о прикормке.

Течение, волна, донные отложение значительно повлияют на РН относительно лабораторных условий. Я понимаю, что ты услышал от кого-то из великих, что разгадав взаимосвязь между РН и клевом, ты будешь ловить рыбу как

Д!м!Тр!Й написал(а):

чемпионы мира по карпфишингу сборная ЮАР

... Я не знаю так ли это, но думаю, что человек имеет более организованную нервную систему, чем рыбы и тем не менее не подбирает себе еду по РН. И еще: РН крови здорового человека 7.4, окисление ее до 7.2 или ощелачивание до 7.6 - смерть. Другими словами, разница между жизнью и смертью 0.2. Представь сколько факторов надо учесть кроме ветра, глубины (скорость перемешивания) (за реку я вообще молчу), что бы достичь призрачного эффекта от РН и удержать его в десятых долях... Но это про кровь и это про человека... Пища может быть более кислая или щелочная, но у всех нас вкусы разные: один любит борщ с кислинкой, а другой нет, но и тот и другой уксус пить откажутся... Это я к тому, что можно совершенно случайно попасть на клев (совершенно случайно угадав с РН), а испортить рыбалку, перемудрив с РН, очень просто. Ты сталкивался с детскими смесями для питания? Видел их составы? Компании, их производящие, тратят бешеные деньги на лаборатории, фабрики, исследования и пр., но лучше грудного маминого молочка ничего еще не придумали. Ты видел у детей диатезы от грудного молока? А от смесей? Все ИМХО. Очевидно, что это не про рыб, но я вижу такую аналогию...

+2

106

Черепах@ написал(а):

Ты думаешь они РН воды измеряют? Скорее всего наличие кислорода . Там вообще один прибор нужен.

Черепах@При всем уважении к Вам, позволю себе не согласиться. Кислород можно отнести к факторам среды и комфорта в ней нахождения рыбы. И если брать места зимовки, ночевки(дом),места отстоя(для переваривания пищи в том числе),то рыба выберет обязательно место с наибольшим кол-вом кислорода и подходящей температурой для обеспечения своего комфорта и естественных физиологических нужд. В отличие от человека, который жестко привязан к содержанию кислорода в воздухе(например изменение содержания кислорода в воздухе на 2-3%(снижение при подъеме в горы) может вызвать серьезные проблемы вплоть до смерти неподготовленного человека),рыба способна жить при значительных колебаниях этого показателя не только в  течение года но и при значительных колебаниях в течение короткого времени(за сутки в 2-2,5 раза).
http://i017.radikal.ru/1103/a7/7d1678fe3f89t.jpg
http://s39.radikal.ru/i085/1103/4d/81a64a98b0e7t.jpg

По количественному показателю этой величины для отдельных видов рыб позволю себе привести цитату:

Дело в том, что потребность рыб в кислороде, обитающих в естественных водоемах, различна. Так, например, обитатели холодных быстрых рек (кумжа, гольян, голец, подкаменщик и др.) нормально чувствуют себя только при высоком содержании кислорода в воде — 7—11 мл/л. Недостаток кислорода они ощущают уже при 5 мл/л.

Другая группа рыб, обитающая также в водоемах с высоким содержанием кислорода (хариус, голавль, подуст, пескарь, налим), способна жить при концентрации кислорода в воде 5—7 мл/л. Первая группа рыб представлена стенооксидными формами — способными жить лишь при незначительной амплитуде колебаний содержания кислорода в воде, а вторая группа рыб может быть отнесена к эвриоксидным формам. К типичным эвриоксидным формам относятся две следующие группы. Одна из них включает в себя большинство рыб (плотва, окунь, ерш и др.), нормальная жизнедеятельность которых происходит в водоемах с содержанием кислорода около 4 мл/л (от 3 до 4,5). Что касается четвертой группы рыб, то входящие сюда виды (сазан, линь, карась) способны обитать при чрезвычайно низком содержании кислорода в воде — от 2 до 1 и даже 0,5 мл/л, если другие условия (температура, величина рН) обитания более или менее благоприятны.

Но я думаю для Вас не секрет, что дом рыбы и места кормежки это преимущественно разные места. Рыба периодически перемещается с мест стоянки в места кормежки и в поиске оных. Причем у отдельных особей и стай тропы довольно постоянны. И места кормежки не обязательно должны быть самыми комфортными для обитания рыбы. Это является следствием естественных как природных, так и физиологических процессов в водоеме .И естественные места кормежки как правило находятся именно в таких местах. Ведь там присутствует как водная растительность так и другие живые организмы обитающие в водоеме(мидии ,ракушки, мотыль, различные жучки и ракообразные и т.д.).И самое главное, неблагоприятной среду делают именно эти организмы, которые очевидно являются естественной пищей рыбы(в силу своих естественных потребностей потребления и выделения(кислорода, пищи и отходов, «экскрементов»)).И именно эти, казалось бы на первый взгляд, неблагоприятные факторы(в том числе и РН и кислород и продукты ферментации(отходы пищеварения, «фекалии») и т.д.) формируют для рыбы самый мощный естественный пищевой сигнал.

Кроме того могу добавить ,что суточные колебания количества кислорода в воде  водоема в значительной степени влияют на показатель РН воды(кому интересно могу привести как это происходит).

Но, как правило, мы ,для ловли с применением прикормки и формированием прикормленной зоны, выбираем места не подверженные значительным  суточным колебаниям содержания кислорода и РН, как возможное следствие. Это ,как правило, места с довольно чистым дном(по крайней мере стараюсь я на фоне остального водоема, пупки, выбитые ямки, бровки, выбитое чистое пятно и т.д.)).В таких условиях именно не кислород, как естественный показатель и фон среды обитания рыбы ,обеспечивающий скорее не питательные а пищеварительные и др. физиологические функции, а изменение величины РН на общем фоне ,которое может отслеживаться рецепторами рыбы, может служить для рыбы свидетельством наличия корма.

Извиняюсь за пространность.

Где то так с моей колокольни.

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-03-25 13:50:59)

0

107

ВСЯ ПЕРЕПИСКА НЕ КАСАЮЩАЯСЯ ПРИКОРМКИ ПЕРЕЕХАЛА ВО "ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА".

+3

108

Зима вроде закончилась, но вчера на канале "Охота и рыбалка? услышал такую фразу от одного из производителей прикормки: "Наша зимняя прикормка, даже при 15 градусном морозе не замерзает" Может правда первоапрельский развод... Хотя врядли, передача не апрельская ... Может,кто прокоментирует...

0

109

Черепах@ написал(а):

зимняя прикормка, даже при 15 градусном морозе не замерзает

Ну разве что замешивают на спирте  :cool:
Думаю, что замерзает не прикормка а вода в прикормке.

0

110

benderr написал(а):

Думаю, что замерзает не прикормка а вода в прикормке.

Не ,ну это понятно. Я вообще передачу смотрел в полглаза и слушал в полуха, но эта фраза заинтересовала. Однако коментариев не последовало... Вобщем лично мне не очень понятно, как достигнуть подобного эффекта. Не на антифризе же ее замешивать... :crazyfun:

0

111

Черепах@
Может туда много соли добавили?

+1

112

Может масло?

0

113

RA написал(а):

Зачем тебе этот эффект, обычную прикормку на льду храни в тэрмоемкости и она не замерзнет

Это понятно. Но ,когда люди такое говорят, невольно начинаешь задумываться, а может действительно? Вобщем вопрос пока чисто теоретический...

0

114

КорВ написал(а):

Может туда много соли добавили?

Вполне может быть.

Миколайович написал(а):

Может масло?

Маловероятно- с виду обычный пакет сухой смеси...
Вобщем, пока задумался... Вариант с солью, надо будет проверить. Морозов уже нет, поэтому усе это дело в морозилку засуну- посмотрю...

0

115

Черепах@ написал(а):

в морозилку засуну- посмотрю...

Нет, ну сколько бы соли не было (разумные пределы), при -15 замерзнет все равно. Процесс просто замедлится. Для замерзания ей надо будет охладиться гораздо сильнее.

Отредактировано КорВ (2011-04-03 03:01:37)

0

116

КорВ написал(а):

при -15 замерзнет все равно.

Это мне понятно.

КорВ написал(а):

Процесс просто замедлится.

Насколько замедлится процесс, для меня, как для "пингвина" важно .

КорВ написал(а):

Сегодня 03:00:35

-время написания поста.
o.O  o.O  o.O   
Шас пойду замешаю прикормку:
1. С солью
2. Чистую
3. С сахаром (так, на всякий случай)
Все это дело в морозилку. Потом напишу,что получилось...

Отредактировано Черепах@ (2011-04-03 14:34:58)

0

117

Вобщем ситуация с прикормкой следующая:
После нахождения в морозилке 1 час.
Прикормка с солью, не замерзла- можно работать
Прикормка с сахаром, не замерзла- можно работать
Прикормка без ничего- замерзла к едреней фене (работать нельзя)

+1

118

После нахождения в морозилке 2 часа.
Прикормка с солью- не замерзла
Прикормка с сахаром - замерзла трохы, тонуть будет (проверил)
Прикормка без ничего ( мамонт в вечной мерзлоте- выглядит лучше)

0

119

А если  растопить НАШЕ сало?И смешать?
Я зимой, катушки   на зимних удочках,салом  смазываю.Вот и подумал.

Отредактировано mts (2011-04-03 18:16:22)

0

120

mts написал(а):

А если  растопить НАШЕ сало?И смешать?

Возни много. И не известно, как сало будет работать на морозе :crazyfun:
Через 3 часа замерзла прикормка с сахаром, без ничего, а с солью в рабочем состоянии.
Вобщем КорВ
оказался прав +++

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение