Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение


Прикормка: общие вопросы и общение

Сообщений 121 страница 150 из 406

121

Позволю себе вклиниться в обсуждение.Про спирты было упоминание.
Попробую предположить такой вариант.В прикормку добавляют глицерин.Раствор глицерина с водой позволяет снизить температуру замерзания.
http://s55.radikal.ru/i150/1104/ae/0c8d299ee2f8t.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1104/2e/f26a70ea57f5t.jpg
По оси X - процент глицерина, по оси Y - температура замерзания.
Кроме того, что глицерин безвреден ,он еще является своего рода привлекателем (атрактантом) в чистом виде.Если не ошибаюсь он получается при разваливании жиров и как любой продукт распада (ферментации или переваривания) подает рыбе сигнал о наличии пищи. Являясь спиртом ,глицерин является хорошим расстворителем , потому его используют как основу для изготовления разного рода привлекающих жидкостей (бустеров ,атрактантов ,дипов и т.д.). Кроме того глицерин потребляем и мы.В пищевой промышленности это распространенная добавка (и в водку его добавляют  :D ).Конечно до -15 массовая доля глицерина в растворе с водой должна составлять 40%.Но если учесть ,что воды для увлажнения прикормки нужно не так уж и много и другие св-ва прикормки,способствующие незамерзанию (соль и пр.) способствуют снижению доли глицерина,то на самом деле в чистом виде на кило прикормки его может понадобиться не так и много.
В моем представлении это выглядит так(масла и жиры для холодной воды не приемлемо, другие спирты возможны ,но вряд ли эффективней и доступней ,применение соли ограничено  в связи с проблемами ,которые она может вызвать, от нарушений в работе мочевыводящей системы до летального исхода, допустимо применение соли до 2% от массы корма).
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-04-04 09:29:39)

0

122

Д!м!Тр!Й написал(а):

допустимо применение соли до 2% от массы корма).

Сухой смеси, или уже увлажненной?
Кстати, прикормка с солью до сих пор в морозилке не замерзла...

0

123

Черепах@ написал(а):

Сухой смеси, или уже увлажненной?

Черепах@ написал(а):

допустимо применение соли до 2% от массы корма

2% это от массы попадаемой в кишечник карпа.Используем увлажненную ,значит от увлажненной, используем в пелеце ,значит от сухого (может же и нерастворившегося нахапаться), в бойлах ,значит от массы высушеного бойла.Это предельно допустимое количество ,обеспечивающее 100% безопасное использование.Получено это значение в околонаучном споре карпятниками ( с расчетами и обоснованием), также это значение упоминали специалисты какого-то индийского института.
Думаю незначительное превышение в сыпухе не критично ввиду особенностей данного продукта.По идее часть соли должна вымаваться водой водоема.Маловероятно ,что рыба заглотит целяком комок прикормки. А вот в продуктах потребляемых в целом виде (гранулы,бойлы,зерновые) превышение уже будет критичным.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-04-04 13:12:53)

0

124

Даже не знаю, где отписаться. Вчера смотрел новую серию Хауса. Там, в том числе, показывали соревнования по стрельбе картошкой из пневмопушек. Отлично летело. Никто в этом направлении не размышлял? Выпросил у малого игрушечное ружье. Подошло бы, но маловато и маломощное.

0

125

format написал(а):

Никто в этом направлении не размышлял?

Ты собрался картошкой закармливать?
Шары из прикормки в этой пушке будут разваливаться.

0

126

benderr написал(а):

Шары из прикормки в этой пушке будут разваливаться.

format написал(а):

Выпросил у малого игрушечное ружье.

Он "мелкашку" хочет сделать для пелетса...

0

127

format написал(а):

Никто в этом направлении не размышлял?

Уточните направление.

0

128

format написал(а):

аже не знаю, где отписаться. Вчера смотрел новую серию Хауса. Там, в том числе, показывали соревнования по стрельбе картошкой из пневмопушек. Отлично летело. Никто в этом направлении не размышлял? Выпросил у малого игрушечное ружье. Подошло бы, но маловато и маломощное.

думаю стоимость девайса будет явно больше стоимости радиокорабля, с его в разы более необходимыми причендалами. так, что с практической точки зрения смысла не будет

0

129

dsprss написал(а):

думаю стоимость девайса будет явно больше стоимости радиокорабля

Наверно, правильно, но идея интересная мне понравилась.

Д!м!Тр!Й написал(а):

Уточните направление.

Идея в том, чтобы доставлять прикормку в место лова при помощи приспособления, работающего на сжатом воздухе.

0

130

format написал(а):

Идея в том, чтобы доставлять прикормку в место лова при помощи приспособления, работающего на сжатом воздухе

шарам капец придет, тока картохой )))

0

131

А может Рома будет глушить дрочленов на другой стороне водоема. :D сидишь себе, и тут бамс, картоха или прикормка в голову прилетела!

0

132

Дураки :crazyfun:
Между прочим. Когда ФДУЧ учил меня мешать прикорм, то сделав нормальной консистенции прикормку, продолжили лить воду, чтобы показать как выглядит неправильная прикормка. Замешали ее до конкретного пластилина. Пока доехал до свой работы она еще и корочкой знатной взялась. Я все-равно бросил ее в воду ради эксперимента. Развалилась как миленькая, только ждать раза в 2 дольше пришлось.

0

133

format написал(а):

Идея в том, чтобы доставлять прикормку в место лова при помощи приспособления, работающего на сжатом воздухе.

Это называется ЛОДКА   :crazyfun:
p.s. если рыба не клюёт, то можно девушек на ставке покатать...

0

134

Burik написал(а):

Это называется ЛОДКА

Вроде взрослые все люди, а как дети. Кто еще не пошутил? Вот сделаю приспособу, просить станете, а я... а я... Вообщем, выпадут у вас зубки, я вам хлебушек жевать не стану. :crazyfun:

0

135

Не знал куда написать, вроде тут говорят о прикормке для белой рыбы. Возникла мысль,  а прикормка для ХИЩНИКА есть какая нибудь ? Понимаю, что его проще найти, бровки (ближние, дальние), вес, техника проводки т.д. и т.п. Все равно интересно... Сталкивался кто-нибудь ? Экспериментировал ?

0

136

Где бель - там и хищник.

0

137

Миколайович написал(а):

Где бель - там и хищник.

Этот принцип тоже знаю, просто на одном форуме прочел, что на соревнования (по хищнику) человек собрался костную муку покупать...

0

138

http://www.youtube.com/watch?v=T5Ci5IGK … grec_index
Такому,наверное  любой    позавидует.Вот так    надо кормить рыбку.

0

139

Подскажите,какой ароматизатор подойдёт в данное время года,для карася на ставке ?

0

140

mts написал(а):

Вот так    надо кормить рыбку.

Хорошо, что мужик в трусах  :cool:

Виталий l написал(а):

какой ароматизатор подойдёт в данное время года,для карася на ставке ?

Карась - рыба не предсказуемая. Предпочтения могут меняться в течение суток по несколько раз. 
Совет один - пробуй.

+2

141

Виталий l написал(а):

Подскажите,какой ароматизатор подойдёт в данное время года,для карася на ставке ?

В прошлом сезоне по тёплой воде на разных водоёмах с переменным успехом по карасю у меня лично работали "Прайм", "Ваниль", "Анис", когда ловил на "метод", карась покрупней почему-то предпочитал "Джокер".
Я для себя лично определился, что в общем случае при ловли карася основными факторами являются:
- возможность доработать прикормку на берегу по ходу дела;
- иметь с собой как можно больше вариантов насадок,
а роль ароматизаторов при ловле карася я бы отодвинул на 3-е место.

Отредактировано Дима78 (2011-07-12 08:11:53)

+1

142

Дима78 написал(а):

Я для себя лично определился, что в общем случае при ловли карася основными факторами являются:- возможность доработать прикормку на берегу по ходу дела;

Как Вы дорабатываете прикормку на берегу ?
Нужно замешивать одну и ту же прикормку с разными ароматизаторами?
И как узнать какой ароматизатор из нескольких больше нравится рыбе ?
Я обычно замешиваю прикормку и сразу вместе с водой добавляю ароматизатор.

0

143

Виталий l написал(а):

Как Вы дорабатываете прикормку на берегу ?

С собой всегда имею обычные пищевые красители тёмно-коричневого, красного и жёлтого цветов (при желании цветовую гамму можно расширить профильными красителями) , небольшие количества отдельных элементов прикормки (разной фракции, разного цвета).

Виталий l написал(а):

Нужно замешивать одну и ту же прикормку с разными ароматизаторами?

Я лично так не делаю, спреями брызгаю только на крючок с насадкой. Под конец, если стабильно работает какой-то один аромат, крючок с насадкой кладу в ведро с прикормкой, и там брызгаю - хуже вроде не было.

Виталий l написал(а):

И как узнать какой ароматизатор из нескольких больше нравится рыбе ?

При ловле на 2 палки используй на каждую чётко свой аромат - по разнице в частоте поклёвок можно сориентироваться в предпочтениях рыбы в данный момент времени.

Виталий l написал(а):

Я обычно замешиваю прикормку и сразу вместе с водой добавляю ароматизатор.

В этом случае, если со старта не угадал с ароматикой, и если добавленная ароматика стойкая, рыбалка может быть безнадёжно испорчена.

P.S. Я не эксперт, поэтому не воспринимай мои советы как догму. Просто у меня подавляющее большинство рыбалок за последние годы были именно по карасю, поэтому под мои условия ловли сделал для себя определённые выводы. И ещё, что касается карася,- попробуй в качестве насадки мастырку собственного изготовления (рецепт есть где-то на этом форуме), - в прошлом сезоне были хорошие результаты именно по карасю.

Отредактировано Дима78 (2011-07-12 12:18:49)

0

144

Дима78 написал(а):

С собой всегда имею обычные пищевые красители тёмно-коричневого, красного и жёлтого цветов (при желании цветовую гамму можно расширить профильными красителями) , небольшие количества отдельных элементов прикормки (разной фракции, разного цвета).

Результаты пребывания окрашеной прикормки в воде наблюдали?

0

145

Д!м!Тр!Й написал(а):

Результаты пребывания окрашеной прикормки в воде наблюдали?

Наблюдал несколько раз в стоячей воде - вроде ничего необычного.
Один раз плохо растворил тёмно-коричневый краситель "Орех" - было заметно, как нерастворённые крупинки растворяются в воде, образуя маленькие мутные шлейфы краски.

0

146

Дима78 написал(а):

Наблюдал несколько раз в стоячей воде - вроде ничего необычного.

Предполагаю шарик на пробу под ноги в спокойную воду.
Попробуй из ведра сыпнуть недалеко под берег при наличии волны,чтоб наблюдать типа накрытый стол в естественных условиях.Будет интересно узнать о результатах.
Имею только предположения и мимолетные наблюдения по окончании рыбалки.

0

147

Д!м!Тр!Й написал(а):

Предполагаю шарик на пробу под ноги в спокойную воду.

Так и есть.

Д!м!Тр!Й написал(а):

Попробуй из ведра сыпнуть недалеко под берег при наличии волны,чтоб наблюдать типа накрытый стол в естественных условиях.Будет интересно узнать о результатах.

Хорошо, договорились.

0

148

Виталий l написал(а):

Подскажите,какой ароматизатор подойдёт в данное время года,для карася на ставке ?

Компания Фишдрим специально для драчленов и их приближенным готовит к выпуску ароматический сироп "Жидкая макуха". Думаю для карася будет самое то.

+1

149

Фдуч написал(а):

ароматический сироп "Жидкая макуха".

Это шутка ?

0

150

Дима78 написал(а):

Это шутка ?

Почему шутка?
По карасю не знаю, а по карпу должна работать 100%.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка: общие вопросы и общение