Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)


Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

nikolaenko написал(а):

1) что посоветуете предпочесть - глубину или мель? т.е. я помню там были места, где под берегом довольно глубоко сразу, а есть и мелко. Затопленные деревья встречаются и там и там.
2) наживку буду брать опарыш и крупный мотыль. верно?
3) прикорм хочу проще, поэтому сделаю на основе панировочных сухарей, сухого молока и куплю фишдрим плотва для течения. что порекомендуете?
4) нужен ли в прикормку кормовой мотыль и сколько?
5) стоит ли попробовать крючок-прищепку? я ими никогда не ловил и вот интересно.

1 если ловить в проводку, то надо метров 10 ровного дна. 3-4 метра глубины будет достаточно. Зачем тебе затопленные деревья?
2 верно
3 добавь % 40 глины, если у тебя течение
4 нужен, очень нужен. Полкила или хотя бы грамм 300.
5 не стоит

+1

32

Фдуч написал(а):

1 если ловить в проводку, то надо метров 10 ровного дна. 3-4 метра глубины будет достаточно. Зачем тебе затопленные деревья?
2 верно
3 добавь % 40 глины, если у тебя течение
4 нужен, очень нужен. Полкила или хотя бы грамм 300.
5 не стоит

1. Обычно возле них крутится плотва по моим наблюдениям
3. Течение будет. Попробуем найти глину в нашем городе.
4. Сделаем. Кстати, у нас кило стоит 80 грн, а у Вас?

СПАСИБО

0

33

1  Плотва крутится там где кормят
2  .....
3  У нас 40-50..

0

34

Подскажите, кой должен быть вес поплавка при ловле штекером. Зависит ли это от глубины ловли или только от рыбы которую планируешь ловить. И конечно размеры крючков и их зависимость от насадки. Спасибо!

0

35

Вопросов на хороший двухтомник. Старайтесь конкретизировать, ведь мои ответы тебя не устроят.

zaharrom написал(а):

Подскажите, кой должен быть вес поплавка при ловле штекером

От 0.3 грамма до 60 грамм. Ты видел поплавок для штекера в 60 грамм? Лучше тебе его не видеть   o.O

zaharrom написал(а):

Зависит ли это от глубины ловли или только от рыбы которую планируешь ловить.

Зависит от всего. И от глубины, и от ветра, и от рыбы, и от течения.

zaharrom написал(а):

И конечно размеры крючков и их зависимость от насадки.

Основной крючок для штекера, используемый в 70-80% случаев это №18. Вариации в любую сторону зависят и от рыбы, и от насадки. С мотылем и пинкой часто уходим в №20-22. Для кукурузы и крупного опарыша в №14-16.

0

36

Александр вчера первый раз катал штекер,  резина 1,6 поплавок 1,5 крючок №18 ловил карася на одну перловку жало голое - много сходов в 2-3 м от берега. В чем может быть причина.

0

37

Очень просто:
1. Толстая резина.
2. Маленький крючок.

0

38

Купил машину и уже вторую неделю на выходных ловлю рыбу... Вчера ловил в Десне на болонку с поплавком cralusso torpedo tuning в проводку с придержкой,  ловил так: поставили кормак и я делал проводку за ним, но в конце рыбалки выяснилось что почти весь фишдрим остался в кормаке. Вот собственно и вопрос, как делать правильно кормак? мы просто сложили марлю в 2 раза, насыпали туда прикормки и засунули в железный китайский садок, как правильно, условия похожи на Донец.

Отредактировано Vitalyt (2011-06-12 11:49:50)

0

39

Vitalyt написал(а):

т собственно и вопрос, как делать правильно кормак?

я тоже этим вопрсом интересуюсь!

0

40

Подскажите, я теряю поплавок (из вида), когда подымается ветер.
Условия ловли - стоячий водоем, течения практически нет. Глубина от одного до двух метров. Ловлю на мах, дистанция до 10-11 метров. Основная леска 0,18-0,2 (здесь возможно есть проблема). Поплавок exner два грамма (не получается встявить фото) - каплеобразная форма с металлическим килем. Отгружаю - три дробинки под поплавком, две внизу и маленький подпасок. Крючок 14-16 номер,  ловлю на кукурузу (крупные зерна - венгерская).
Когда подымается ветер, поплавок тонет. Я сдвигаю всю отгрузку вниз, однако зачастую, ее сносит сторону. Такое впечатление, что не могу поймать дно. Пробывал распределять различным образом отгрузку по леске, результатов не дает. Бывает поймаешь угол заброса красиво стоит, но это не закормленное пятно :(

0

41

Я ловил преимущественно Амура, поэтому ставил 0,18. Вообще с учетом того, что использую резину 1,4, думаю можно основную 0,16 или 0,14. Поводки использовал разные от 10-15 до 20 см. Сам поплавок небольшой длины, с маленькой и Толстой антенкой

0

42

если поплавок начинает тонуть через пару часов, то скорей всего это он набирает воду и ветер тут не причем...

0

43

Да нет воду не набирает, это точно, если ветер стихает или удается найти точку ну не знаю, как-то под хитрым углом, стоит - как эльфилева башня :)

0

44

Anton написал(а):

То есть на небольшой глубине до полутора метра при усилении ветра начинается небольшое течение и поплавок может сносить и топить..

Его может топить только, если крючок волочится по дну? Подними гак надо дном или увеличь систему "поплавок-огрузка".

0

45

А что значит увеличить систему поплавок-отгрузку?

0

46

Поплавок в 3 грамма будет затягивать под воду крючок с наживкой, а 6-тиграммовый не будет...

0

47

Спасибо за совет. А будет ли сносить течением, которое образуется ветром в стоячей воде на небольшой глубине, более тяжелый поплавок?

Отредактировано Anton (2011-11-27 21:19:31)

0

48

Anton написал(а):

А будет ли сносить течением, которое образуется ветром в стоячей воде на небольшой глубине, более тяжелый поплавок?

если не якорить (в спорте запрещено), то будет

0

49

Условия: маховая удочка, ветер, ловля на крупную насадку - кукурузина или червь. Для того чтобы остановить дрейф оснастки хочу взять довольно тяжелый поплавок 3-4 грамма с толстой антенкой. Соответственно без насадки он недогружен. С лежащей на дне насадкой он будет двигаться до тех пор, пока не погрузится по антенку (половинка или 2/3) и за счет толстой антенки не затянется под воду. Подпасок на дно не кладу. Подскажите, правильно ли я рассуждаю,  или  нужно бороться с ветровым сносом другим способом?

0

50

сотник написал(а):

Подскажите, правильно ли я рассуждаю,  или  нужно бороться с ветровым сносом другим способом?

Неправильно.
Давайте рассмотрим простую задачу из школьной физики. Нам надо полностью остановить поплавок, на который действуют две силы (ветра и течения), которые надо уравновесить торможением.
Но сначала рассмотрим, как уменьшить плохие силы. Оказывается нетрудно. Ветер действует на вершинку поплавка над водой. Значит надо до минимума уменьшить толщину антенны и торчащую часть. Обычно, для маха достаточно торчащих 2-5 мм. Чтобы минимизировать давление течения на поплавок надо две вещи: утоньшить антенну и сдвинуть тело поплавка поглубже от поверхностного течения. Если же у вас дрейф не ветровой, то заглубление тела неактуально.
Теперь, уменьшив вредные нагрузки, рассмотрим, чем будем тормозить. Как бы нам не хотелось, но у нас всего два инструмента. И первый из них, подпасок. Допустим у нас основной груз состоит из нескольких дробинок, а подпасок из одной. Кладем подпасок на дно и смотрим. Допусти скорость дрейфа замедлилась, но все равно продолжается. Тогда сдвигаем дополнительно одну дробинку от основного груза к подпаску. Если дрейф продолжается, то все повторяем, пока система не прийдет в равновесие. На помощь нам может прийти и второй фактор удержания поплавка - это насадка. Кукурузина или пучок опарышей, а также их комбинации хороший якорь. Жаль, что спортсменам это не помогает, т.к. редко приходится ловить на крупные насадки.
Надо помнить, что увеличение подпаска ведет к уменьшению торчащей части антенны. Поэтому не удивляйтесь, если антенна будет затягиваться под воду. Если это происходит, уменьшайте основной груз.
У спортсменов ситуация сложней, т.к. нам запрещено, чтобы вес подпаска превышал 10% основного груза. Поэтому мы играемся грузоподъемностью поплавка. Допустим, мы уравновесили систему с подпаском в 0.3 грамма. Но основной груз теперь стал 2.2 грамма, что есть нарушение. Тогда, зная что нам надо подпасок в 0.3 грамма, мы убираем наш  поплавок в 2.5 грамма, а ставим 4-ку с распределением грузов 0.35 подпасок и 3.65 основной. И все хорошо.

Но помним, что это все мы рассматривали для полной остановки наживки. В большинстве случаев спортсмены не идут на такое загрубление снасти. Миниатюрность остается приоритетом в большинстве случаев. Поэтому нам достаточно минимизировать вредные влияния ветра и течения.

Еще надо помнить важную вещь. Чем больше основной груз и чем ближе он ко дну, тем больше будет тормозящая сила, даже без учета подпаска. Это тоже хороший якорь, которым часто пользуются спортсмены.

+1

51

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Про подпасок мысли были, а вот о уменьшении основной огрузки долго пришлось бы додумываться.
Продаются поплавки с удлиненной антенной, наверное специально для уменьшения влияния поверхностного течения?

До какого максимального значения, на Ваш взгляд , можно увеличивать подпасок чтобы хитрый толстый карась не почуствовал подвох и не выплюнул угощение?

Также научите уму-разуму, когда применяются поплавки с толстыми антенками(кроме ловли на живца и поплавка, у которого антенка заменяется на "светлячок")?

0

52

сотник написал(а):

Продаются поплавки с удлиненной антенной, наверное специально для уменьшения влияния поверхностного течения?

и продаются, и сами удлиняем антенны

сотник написал(а):

До какого максимального значения, на Ваш взгляд , можно увеличивать подпасок чтобы хитрый толстый карась не почуствовал подвох и не выплюнул угощение?

Карасю надо неподвижная приманка, поэтому, хочешь-не хочешь, увеличивать подпасок надо до полной остановки. А чтобы карась "не почуствовал подвох и не выплюнул угощение" утоньшайте поводок и уменьшайте крючок. И жало чтобы обязательно выглядывало.

сотник написал(а):

когда применяются поплавки с толстыми антенками(кроме ловли на живца и поплавка, у которого антенка заменяется на "светлячок")?

Для слепых, для карпов и амуров, для увеличения грузоподьемности поплавка, для удешевления поплавка, для удобства сидения стрекоз, для...

0

53

Фдуч написал(а):

Карасю надо неподвижная приманка

Надо неподвижная, но не так категорично, как вы восприняли. Вон и медведи на велосипедах ездят. (С) Sial

0

54

[MOD] Время от времени приходится напоминать, что в этой ветке общение идёт в формате "Вопрос к Фдучу" "Ответ Фдуча". И не иначе. Тему почистил.

0

55

Просматривал видео Василия Мечерина, обратил внимание, может конечно показалось, он отгружает поплавок одним грузом. Причем это не дробинка, которую необходимо зажимать и тем самым неготивно влиять на леску... в общем несовсем понятная, хитрая конструкция.... Есть ли такое или у меня галюники :)?

Также хотел спросить, как передвигать дробинки по лески, дабы не убивать основную леску?

0

56

Anton написал(а):

Есть ли такое или у меня галюники ?

Это видео не виел, но почему бы не поговорить.
Вне спорта это возможно. Как вариант, при ловле карпа, карася так якорится поплавок во избежания дрейфа. В таких случаях подпасок не нужен. В спорте ты тоже можешь ловить без подпаска, но это заведомо проигрышный вариант, т.к. ты не увидишь большую половину осторожных поклевок. Плюс ты не можешь положить груз на дно, а значит постоянно будешь бороться с дрейфом.. если это конечно не штекер.

0

57

Фдуч
Подпасок у него как раз был. Просто отгрузка не набор дробинок, а продолговатый грузик... Что-то типа такого

0

58

Anton написал(а):

Подпасок у него как раз был. Просто отгрузка не набор дробинок, а продолговатый грузик... Что-то типа такого

журнал" РЫБОЛОВ Украины" №3 2003г. статья С.Бурдак "глухая остнастка для дальнего заброса" как основной груз оливка ,подпасок 0.3г.. Усё. :glasses:

0

59

Подскажите правильную оснастку для ловли плотвы на стоячей воде маховым удилищем.  И где-то читал, что наживку для плотвы лучше поднимать от дна сантиметров на пять. Справедливо ли это утверждение?

0

60

сотник написал(а):

Подскажите правильную оснастку для ловли плотвы на стоячей воде маховым удилищем.


Чтобы не рисовать сотни раз нарисованное полазь на matchfishing.ru  Там этого добра как гуталина..

И где-то читал, что наживку для плотвы лучше поднимать от дна сантиметров на пять. Справедливо ли это утверждение?

И со дна, и 5 см ото дна, и 25 см. Это зависит как от подачи прикормки, так и от особенностей местной плотвы. Проверять в любом случае необходимо разные слои, особенно, если рыба начинает садиться на крючок, когда поплавок еще не становится. Это сигнал для проверки толщи воды..

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)