Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Поводки, узлы и прочность конструкции


Поводки, узлы и прочность конструкции

Сообщений 91 страница 120 из 189

91

О шнуре... Нужно иметь ввиду следующее:1)Если написано 4 лб,то этот шнур не выдержит более 4 лб,ни при каких обстаятельствах-обычно он рвется при нагрузках на 5% меньше,без учета потерь на узле. Почему? Закону у них такие-т.е. если вы ловите окуня,например,шнуром 10 лб,то это браконьерство,т.к. нельзя ловить окуня шнуром более 4 лб(все цифры взяты с потолка,для примера)+принципы I.G.F.A аналогичные,т.е. если рыба поймана не кошерной снастью,то рекорд не фиксируется. Т.е. для иппонцов самое главное,чтобы шнур не превышал указанный диапазон,при наименьшем отклонении от заявленного параметра. 2) РЕ шнуры вообще не предназначены для джига,а если и применяются,то обязательно с поводком из ф.карбона длинной 0,5-3 метра. 3)воблеры лучше крепить с поводком из струны. 4)узел Ромы вполне адекватен,при условии 7 оборотов и смачивания при затяжке.Сам таким пользуюсь. 4) Обсуждаемый шнур(я догадываюсь о каком идет речь) самый стойкий к истиранию из всех,что удалось найти,т.к. предназначен для Рок Фиш,т.е. ловли в камнях.  У РЕ шнуров есть несомненный плюс-дальность заброса на 20% больше аналогов,т.к. диаметр реальный и плотное плетение,с пропиткой. ЗЫ. Сам прешел на 3 лб,т.к. 4 лб показался толстоват и чудо,воблеры и джиги 0,8-1,2 грамма- ЗАИГРАЛИ СОВСЕМ ПОДРУГОМУ... Реальный коэф-т нагрузки,если все сделано правильно-0,6-0,7.Почему... Узлы,потертости и т.д.,и т.п.

0

92

прочитал много букв, не понимаю следующего:
1) что такое rock fish и не джиг? воблер в камнях что ли?  тоже вариант конечно, только воблеры нужны специальные по 300 грн. штука :D
2) на 20% дальше бросает? хм, а зачем далеко брость UL? помницца что не так давно дальность была не критичной или что-то уже поменялось?
2) заиграли по-другому? не понимаю как это, мы же в основном не идиот бейтами ловим, а джигом и твитч-минноу?

0

93

Всё это здорово, но на вопрос никто не ответил. Почему при одних и тех же условиях один и тот же отрезок шнура на одной и той же снасти и с одним и тем же узлом но в разнесенное во времени событие ведет себя абсолютно по разному? Т.е. держит заявленную нагрузку и вдруг не держит и одну пятую?

0

94

Скажу то, что я думаю на этот счет.

Hornet, я тебе еще там на месте говорил, что ловля в местах тебе неизвестных или потенциально зацепистых тонкой снастью - это обрекать себя на обрывы. В особенности жалко воблера и т.п. Причина в обрывах может быть простая, на дне острая камышина какая-нибудь или плотный кусок травы, который хорошо в земле сидит. Если острый - то какой бы не был толстый шнур, если что-то острое - то будет рваться при малейшей нагрузке. Если серьезный пучок травы, то его можно не осилить таким шнуром. Потому что в том случае когда я тянул твоего воблера - там именно очень плотно засел воблер именно в траву... Т.к. если бы он зацепился крючком за камень или неплотно сел, то он бы "отстрелился". Прав ИНЕ, когда говорит о потертостях на шнуре - иногда они незаметны обычным взглядом, но ослабляют снасть и дают слабину при зацепе или при вываживании рыбы. Ну и узел... Плохо завязанный узел - тоже потенциальное место обрыва.

Но лично я считаю, что ловить на тонкие шнуры можно лишь в тех случаях, когда:
а) ты фанатические предан рыбалке и затраты на нее тебя не волнуют, ты - эстэт
б) если экономическая составляющая значительно, то ловишь в местах где четко известно дно и зацепы минимальны
в) денег немеряно - и тебе пофиг, и пацаны сказали окуня ловить на тонкие снасти! :) (шутка, но...)

Но я могу сказать четко, из своего опыта, что в 99% случаях толщина шнура при спининговой ловле не влияет на количество поклевок.

0

95

я бы больше сказал, вообще тонкий шнур в топку - тут вотчина моно...

0

96

Дело не в шнурах,а в рыболовах!!!  С дуру можно и х... сломать...  Тонкий шнур нужен когда ловишь на маленькие приманки и/или важна дальность заброса. Поставте поводок из ф.карбона(МОЖНО ИЗ МОНОФИЛА)  и 90% ваших проблем решаться сами сбой. А если еще и крючки правильно подобрать,то...  Более того,с помощью тонкого шнура можно реально уменьшить количество зацепов при береговом джиге,т.к. только уменьшение веса оного ведет к существенному уменьшению зацепов. Или я не прав?

0

97

точно скажу, качественный монофил микадо или что щас моднее продают 0.16 и поклевок больше и тянется как 4lb unitika, на зацепах одинаково...

0

98

kupеs написал(а):

99% случаях толщина шнура при спининговой ловле не влияет на количество поклевок.

Имел очень наглядный опыт прямопротивоположного.
Для меня тонкий шнур только для того,что бы дальше бросить легкий вес.
А если кроме джиги вязать еще и поводок, то ловить когда? :)

0

99

kupеs написал(а):

Потому что в том случае когда я тянул твоего воблера - там именно очень плотно засел воблер именно в траву... Т.к. если бы он зацепился крючком за камень или неплотно сел, то он бы "отстрелился". Прав ИНЕ, когда говорит о потертостях на шнуре - иногда они незаметны обычным взглядом, но ослабляют снасть и дают слабину при зацепе или при вываживании рыбы. Ну и узел... Плохо завязанный узел - тоже потенциальное место обрыва.

Дима, всё верно. Того воблера мы хотя бы тащили. Извлечь пытались, пусть неудачно, не это важно. Важно то, что до этого, на двух предидущих воблерах, я даже тянуть не пытался, слегка дёрнул спиннингом и обрыв. Вот это удивило меня. Я по неопытности даже подумал что щука большая их срезала. :) Вот только что делал проводку - пауза, рывочек, бздыньк... нет воблера. Я исключительно об этом говорил.
И ещё... при завязывании узла смотрю на шнур... пять оборотов вокруг основного шнура, продевка в петлю, смочил слюной, затягиваю (смотрю на основной шнур около ушка) и когда витки уже сложились и начинают скользить по основному шнуру к ушку, вот-вот, сейчас затянется, прям на глазах образуеться потёртость и два миллиметра шнура становяться тоньше (глазом заметно). И только второго-третьего раза у меня получался нормальный узел (я так думаю). Да, у меня не такой уж большой опыт, но на прежних шнурах этого не было. Обмотал, продел, смочил, затянул, ловишь...  Такое впечетление, что при затяжке данного узла, сползает верхний слой (перегреваеться, чтоль...) что и ослабляет узел.

0

100

Да, забыл... признаю свою вину (малоопытность, невнимательность и дурость) и снимаю все претензии к шнуру. Ведь Unitika 6lb я очень доволен. На самом деле. Поменяю узел и посмотрю что будет дальше. И если раньше при привязывании поводка (приманки) я отгрызал от шнура кусок в 50 см, то теперь буду отгрызать 1 метр. Бережёного Бог бережёт.
Всем спасибо за помощь... :thank_you:

0

101

Поводок! Братцы... Ключевое слово-ПОВОДОК.

0

102

А выпускаются ли хорошие металлические поводки в полимерной оплетке с разрывной нагрузкой кил на 30, желательно еще и в размотке метров 10.?

0

103

Выпускают. балзер например.

0

104

Snasti N.1 написал(а):

Выпускают. балзер например.

Cпасибо, будем искать. Бальзеры в размотке мне нравятся. Правда мне больше 14 кил на разрыв не попадалось - стремновато как то на такой ультралайт ловить. А точно есть с большОй разрывной нагрузкой? Какая максимально возможная выпускается?

0

105

Алекс написал(а):

А выпускаются ли хорошие металлические поводки в полимерной оплетке с разрывной нагрузкой кил на 30, желательно еще и в размотке метров 10.?

Ну самое дешевое это тросик в полимерной оплетке, на строительном рынке продается на метраж - 1м=1,5грн. Я таким мотор страхую на лодке, выдержит кил 60 точно.
Дальше уже намного дороже Канелли, Бальзер и другие поводковые материалы которые нужно смотреть в рыболовных магазинах, разрывная у них бывает до 100кг, но я видел только до 60кг..

0

106

А что, Бальзер разве намного дороже строительного тросика? :O  Я свой ультралайтовый Бальзеровский на 14 кил купил по 14 гр за 10 метров, так там еще куча обжимных трубочек в комплекте, и то дорого отдал - знакомые брали такой же раньше по 12. А к тросику ведь обжимных трубочек то небось нет ?

0

107

NIK написал(а):

идеального в этом мире нет ничего пусть вертлюг ра ботает ра 50%и то хорошо

это очень дорогой вертлюг, с подшипником... зачем они вообще нужны?

0

108

Скажите - а бывают в продаже отдельно обжимные трубочки для металлических поводков в оплетке. А то тех что шли в комплекте малое количество. И чем их можно заменить из подручных средств.

0

109

антены от радиоприемников старых....

0

110

FastRiver написал(а):

антены

Да вроде они великоваты по диаметру. :(  Где то пападалось предложения использовать металлические пустые стержни от ручек - но вот как их разрезать на маленькие кусочки, чтоб они не деформировались?

0

111

Алекс написал(а):

Скажите - а бывают в продаже отдельно обжимные трубочки для металлических поводков в оплетке.

Бывают. В том числе и на радиорынке.

0

112

Спасибо, уже купил. В продаже оказалось - валом.

0

113

Вот про узлы   http://www.fisher-man.ru/stati/1717

0

114

Использует кто либо поводок при ловле судака?

0

115

Nagasaki San написал(а):

Использует кто либо поводок при ловле судака?

Если много абразива на дне, тогда флюрик( только с окончательным диаметром не определился).  :)   Длина подбирается из условий. Если же кроме судака может и зубастая клюнуть, перешёл на 0.37 флюр, тоньше не ставлю - режет.
Если же такого не наблюдается( относительно чистое дно, нет щуки) то в поводке смысла не вижу.
Всё ИМХО.  :)

0

116

Nagasaki San написал(а):

Использует кто либо поводок при ловле судака?

Поводок влияет на анимацию приманки. Если ловишь легкими весами - делай выводы...

+1

117

Уточняю условия:
1. Приманка. ушастик 5-8 грам, паралон, мандула.
2. Щуки нет! Вообще!
3. Дно. Незнаю какое. (Как узнать, тоже незнаю) Но в прибрежной зоне песок и камни...
4. Ловля с берега.

Вопрос прежний

Nagasaki San написал(а):

Использует кто либо поводок при ловле судака?

0

118

Nagasaki San
Поводок для ловли судака не нужен вообще. Судак не щука, его зубы лески и шнуры не режут. Рассматривать поводок из флюра при данной ловле можно как материал который противостоит истиранию на камнях и ракушках. Второй вариант использования при тонком шнуре это увеличение сопротивления воде, "парусности". Соответственно изменение в амплитуде проводки. Но на весах в 5-8гр. изменения как мне кажется будут слабыми. Хотя кто знает точно? Если используешь толстые шнуры типа 10-15lb, можешь не заморачиваться вообще.

0

119

123456 написал(а):

я пользую из полевки длиной до6-8 см.

Аналагична. Очень удобно и накрутить не проблемма+перехлестов меньше, что когда ловишь на воблеры и как правило дрыкингом бывает критично.

0

120

При береговой ловле, когда берег каменный или присутствует ракушка (Николаевка например) флюрик очень и очень желательный. Я последнее время флюр использую всегда. При шнуре в 4 либра (2 кг разрывной) я ставлю флюр 0,195 мм. Когда надо замедлить падение приманки в воде, как правильно сказал Володя (КорВ) ставится более толстый флюрик (0,235мм например). Хотя конечно на весах свыше 5 грамм вряд ли что-то существенно изменится. А вот при лодочной ловле судака... да всё равно, флюрик наверно помехой не будет точно. Хотя угроза перетирания и меньше (углы проводок больше) но... пусть лучше стоит.
Я ставлю поводки длиной от 70 до 50 см. Хотя конечно приходится и уменьшать длину чтоб не потерять дальность чуток. Бывает критично. И никаких застёжек. Только узлы.

Отредактировано Hornet (2010-02-28 14:59:57)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Поводки, узлы и прочность конструкции