Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Фидерные кормушки своими руками.


Фидерные кормушки своими руками.

Сообщений 31 страница 60 из 238

31

zelexxx если Патерностер,то мне тоже немного не понятно.При вязке отвод для кормушки делается немного короче отрезка для крепления поводка, и с кормушкой будет контактировать только основная леска или материал монтажа из которого изготовлена оснастка.Поводок ,по-моему тоже не должен травмироваться.

Ну или, как вариант, скрутка на поводке.

Или у тебя еще что-то более замысловатое?

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-06-01 22:40:23)

0

32

Д!м!Тр!Й написал(а):

если Патерностер,то мне тоже немного не понятно.При вязке отвод для кормушки делается немного короче отрезка для крепления поводка, и с кормушкой будет контактировать только основная леска

Именно патерностер. То я обозвал основную леску поводком-чукча(посчитал что если она после кормушки то уже поводок-совсем плохой стал :crazyfun: ). Скрутки не делаю чисто принципиально. Я пока не дорос до чего-то замысловатого(пока не вижу смысла заморачиваться-глаза никак не откроют мне  :crazyfun: ), чисто кормушка и поводок на восьмерке меня вполне удовлетворяют.

0

33

zelexxx ну ,по идее, слабым звеном цепи в любом случае должен быть поводок, а не отрезок монтажа для крепления поводка(это в моем понимании для фидера, в карповых оснастках зачастую все уже далеко не так).Потому особо беспокоиться не стоит.Если брать мои варианты монтажей(основная-монтаж-поводок),то первым при вываживании должен порваться поводок.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-06-02 13:50:15)

0

34

Д!м!Тр!Й написал(а):

ну ,по идее, слабым звеном цепи в любом случае должен быть поводок, а не отрезок монтажа для крепления поводка

По идее. В моем случае это не архи важно, а там кто знает.

0

35

zelexxx написал(а):

В моем случае это не архи важно

Ну в моем понимании дешевле ,быстрей и проще поставить новый поводок, чем вязать или менять новый монтаж.В добавок ,если вяжете на основной ,то она неизбежно укорачивается  быстрей чем хотелось бы.К тому же возможны,а порой неизбежны, потери кормушек.Так ,что лучше пусть поводок будет самым слабым звеном.

0

36

Разница в основной и поводке у меня небольшая, потому иногда рвется основная леска на узле, причем иногда в явно заниженном тесте лески. У  меня самыми слабыми звеньями оказываются узлы(с крючками проблем нет, делаю скрытый узел-конец находится под кольцами, узел держится хорошо, по истечении времени ножом невозможно содрать). И не за счет того что они развязываются, нет. Проблема в самом узле. Потому на днях подобрал в инете, на мой взгляд, самые лучшие узлы и буду тренироваться вязать. Примерно та же ситуация и со шнурами, только с ними получше. Также проведу тест на разрыв с новыми узлами и теми что делал я.
        Не подумайте что у меня постоянно обрываются кормушки,-нет.  :crazyfun: . Просто неприятно иногда осознавать что что-то потерял из-за узла, хотя связал его нормально и он остался грубо говоря не развязанным.
        Проводил тесты на своих узлах и они меня огорчили(восьмерка что-ли, кстати придумал его сам а оказывается такой узел уже существует :dontknow: , также некоторые другие тоже не впечатлили), потому буду пробовать что нарыл. Если есть что-то интересное пишите. В частности интересуют узлы где леска остается в узле ровной почти на протяжении всего узла(примерно как крючки вяжут или узел Олбрайта), а конец лески  под зажим чтоб не шел поверху колец.       
Насчет потертости основной лески могу сказать что мне это  не проблема, ну отрежу 20см раз в месяц, все равно ее хватит с лихвой до следующей замены. Прикрепить кормушку к основной леске делов на минуту(это еще не спеша). Поводок накинуть примерно столько же(если есть в наличии :D ). эту процедуру произвожу очень редко или при серьезном обрыве. 50% в том году просто ломались или разгинались крючки(овнер). А уже если не следишь за потертостями, тогда неизбежен обрыв в этом месте.

0

37

zelexxx написал(а):

50% в том году просто ломались или разгинались крючки(овнер).

Я через это проходил года 3-4 назад.Тогда забил на пинхуки овнеровские.Но из памяти...Леску нужно иметь "хорошую" для этого(а лучше плетню) и напрочь забыть про фрикцион.А если крючки подыбылей,чтоб не разгинались, то можно с успехом отрывать губы и выдерать их с мясом изо рта при вываживании.И еще я удивлялся почему так много сходов было...
Поймите правильно.Абсолютно не в обиду.Просто собственные набитые шишки.
Сейчас для фидера вернулся к пинхукам от овнера и поводковому от 0,08 до 0,14 с головой.Причем самый востребованный 0,1.И еще меня очень удивляют постоянные сходы вокруг.Особенно ,по памяти, на Стыле.Может я ,что-то делаю не так...Но у меня не было ни одного схода.Да и в этом году еще ни одного не припомню.Может и правда делаю,что-то не так.

0

38

Д!м!Тр!Й написал(а):

Я через это проходил года 3-4 назад

Написал в ЛС!

0

39

Здравствуйте.Вот смастерил на выходных  такую кормуху.Пока не знаю как её назвать,наверное самосвал какойнибудь.Не взыщите за качество .Просто нужно было проверить идею.Цилиндрический корпус,внутри поршень-толкатель,на нём пружина.

http://i.piccy.info/i5/76/30/1593076/vyd_speredy1_240.jpg
http://i.piccy.info/i5/77/30/1593077/s_kriuchkom2_240.jpg
http://i.piccy.info/i5/81/30/1593081/pruzhyna3_240.jpg

В толкателе есть прямоугольное отверстие.

http://i.piccy.info/i5/02/33/1593302/otverstye4_240.jpg

При "зарядке " кормушки сжимаем пружину.Прямоугольное отверстие выходит из корпуса сзади кормушки.В него вставляем "часовой механизм" (подбирается эксперементально) в даннорм случае сухарик "флинт"

http://i.piccy.info/i5/12/33/1593312/sukharyk5_240.jpg.

Хотя можно  насушить и самому.Заряжаем кормушку в средину ложем крючок с наживкой.Поводок может быть любой длинны.

http://i.piccy.info/i5/07/33/1593307/zariazh6_240.jpg

Делаем заброс ,сухарик растворяется примерно 2 мин.При растворении, поршень выдавливает садержимое кормушки,вместе с крючком.

http://i.piccy.info/i5/81/33/1593381/srab7_240.jpg

В этот момент сработает сигнализатор на берегу.Зная длинну поводка оттягиваем кормушку от кучки прикормки.Ну а дальше всё по учебнику. :flag:

+6

40

Я просто в шоке... Шуруп, колгда ты уже нашурупишь снасть, которая сама собирается, заряжается, забрасывается, подсекает, вываживает, чистит, жарит ну и т.п. )))
А вообще респект тебе. У тебя светлая голова. А это гуд!!!

0

41

zam написал(а):

собирается, заряжается, забрасывается, подсекает, вываживает, чистит, жарит ну и т.п. )))

Неее ,человеческий фактор обязательно должен быть.Наверное -отпусти!  :D

+1

42

шуруп написал(а):

Вот смастерил на выходных  такую кормуху.

Еще бы плавучесть передка сделать - будет стрелять вверх и создавать облако мути.
Вся рыба будет твоей  :D

0

43

zam написал(а):

Я просто в шоке...

И не один !!!   :flag:
шуруп чем по жизни занимаешься ???

0

44

Guchelo написал(а):

шуруп чем по жизни занимаешься ???

Ребята это не по теме.Давайте по существу. :writing:

0

45

шуруп, патент оформляй, а то увидишь на прилавке эту штуку обидно станет )))
зы
молоток, прикольная идея

0

46

Gennady написал(а):

Еще бы плавучесть передка сделать - будет стрелять вверх и создавать облако мути

По моему облако мути появиться по любому, т.к. кормушка  будет лежать уже на дне и от толчка самого поршня вокруг лежащий ил  в любом случае потревожится. Молодец ШУРУП, думаю рабочая штуковина.

0

47

шуруп написал(а):

В этот момент сработает сигнализатор на берегу.

Срабатывает однозначно?  Проверено?

0

48

думаю, для фидера не годится кормушка по причине своей массивности, да и вообще смысла в ней нет, т.к. содержимое фидерной кормухи проще вымыть потяжкой удилища. как вариант для лобатого- это можно подумать. мне кажется ее нужно делать поболее размером, дабы кидать дубинатором и заряжать грамм 200 прикормилова. и крышечку спереди неплохо было бы придумать, чтобы можно было использовать более сухую прикормку.

0

49

dsprss написал(а):

для фидера не годится кормушка по причине своей массивности, да и вообще смысла в ней нет

для фидера именно так.
для любой другой донки шикарно! )

0

50

Крышечка неплохая идея.Да можно и бойлами зарядить.

0

51

dsprss написал(а):

по причине своей массивности,

Начальный  вариант был: контейнер от фото плёнки.Да размер можно любой сделать,как и форму-прямоугольник для течения,например.

Отредактировано шуруп (2011-06-07 16:23:38)

0

52

КОSTЯ написал(а):

Срабатывает однозначно?  Проверено?

Сделал только 5 числа в миске попробовал,на водоёме ещё нет.

0

53

Sneg написал(а):

шуруп, патент оформляй

Как обычно, в этом деле нужен соавтор,который будет пробивать.Самому некогда.

0

54

шуруп написал(а):

Да можно и бойлами зарядить.

Зачем же такие сложности и довольно настораживающая конструкция рядом с  оснасткой, и массы нужно добавить, и монтаж зафиксировать,и о безопасности подумать.В таком случае практичней ПВА.
Но конструкция может служить для "народной донки".

0

55

Д!м!Тр!Й написал(а):

В таком случае практичней ПВА.

только не экономичней

0

56

Sneg написал(а):

только не экономичней

Аргументируйте...

0

57

сколько стоит собрать эту штуку и сколько стоит намотка ПВА...?

0

58

Саш, а попробуй вместо этой кормушки большой шприц приспособить с пружиной, внутрь кашу с молотого гороха, спереди возле соска пенопластовый обруч, чтобы не дне стоял, как у молодого на свадьбе, пружина будет медленно выдавливать кашу, облако гарантировано...

Отредактировано zam (2011-06-07 21:20:47)

0

59

Sneg написал(а):

сколько стоит собрать эту штуку и сколько стоит намотка ПВА...?

Я лично пользуюсь недорогим ПВА GC. 5м, диаметр 37 мм,Хватает ну... на дохрена.Цена в районе 50 грн.Ну если честно, такую вот штуковину рука не поднимется разместить рядом со своим поводком.Плюс недостатки упомянутые выше.Но это все очень субъективно и никоим образон может не беспокоить автора.Если человек верит в то ,что предложил рыбе,то его скорее всего ждет успех.Если утрированно и абстрагируясь от остального ,то могу сказать, в ПВА + остальное-верю, в эту приблуду-нет.Но это абсолютно не значит ,что я уверен ,что она неэффективна.
С ув.

+2

60

Д!м!Тр!Й написал(а):

если честно, такую вот штуковину рука не поднимется разместить рядом со своим поводком

Ну вопервых спасибо за критический ответ.Вовторых я предложил идею ,а размер и общий вид, будут зависеть от фантазии того, кто захочет это повтарить.В споре как известно рождается истина. Вот поэтому и предложил  рассмотреть эту конструкцию вместе.Но на мой взгляд, кормушка с противозакручивателем, выглядит неменее грамоздко чем моя.А вобще, нужно спрашивать у рыбы, она является главным заказчиком.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Фидерные кормушки своими руками.