Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Пивоварение


Пивоварение

Сообщений 121 страница 150 из 328

121

Sneg написал(а):

а как же три недели срок хранения он когда наступает?

C момента разгермитизации...
Пиво заливается в очень хороше простерелизованные емкости: кеги, бутылки.... да и живым оно называется не просто так: дрожжи - живые существа... много СО2... Короче говоря бактериям нужно нереально сильно постараться что-бы пиво прокисло. Чуть не забыл: хмель обладаешь дезенфицирующими свойствами. А то пиво которое мы покупаем в "разливайках" - оно наливается из кег (разгермитизация произошла), в платиковую ПЭТ тару, которую достают из под прилавка, где она хранится грубо говоря в коробочке, и одевают крышечку, которая лежит в другой коробочке - не исключено что на них есть бактерии, которые с боем начинаю развиваться...
Перед тем как залить пиво в бутылки я их сначала в хлорке держу, потом спаласкиваю и сразу заливаю йодным раствором... Выливаю йодный раствор и СРАЗУЖЕ заливаю пиво, наглухо закрываю.
Если бы срок был 3 недели с момента розлива - больше половины сортов не успевалю бы даже созреть.
Стауты зреют от 6 месяцев
Специфические Бельгийские сорта - потора/два года.
и т.д. и т.п...
Быстро зреют только Вайсы

0

122

Хору написал(а):

я их сначала в хлорке держу

с хлором аккуратней, после него надо полоскать хорошо. если цель убить органику, то качественная стерилизация вместо хлора тоже годится, и для здоровья любимого безопасней.

0

123

Вчера разлил по бутылкам темное:
- цвет очень красивый;
- конечная плотность - 6,8%;
- алкоголь - 3,75%
- вкус - явно выраженно чувствуется солодовая карамель, мне понравилось как сочетается горечь со сладостью.
По предварительной дигустации - все получилось так как планировал! Это особенно радует с учетом того что карамелизировал солод сам.
Единственно, что огорчает - зреть такому пиву долго...

0

124

Пока все нормальные люди спят... Примостившись на маааленькой табуреточке, вооружившись измирительным, нагревательным и "мешательным" инвентарем, "он" колдавал над заветным варевом! Варево то из зерен неводомых Pilsner, Vienna и Пшеничный...

Короче говоря: Воскресенье не прошло даром. Около 20 литров, светлого пшеничного пива, с ярко выраженным хмелевым ароматом и вкусом (Партия опять немного эксперементальная - захотелось опробовать "технологию" сухого охмеления, что и даст очень яркий аромат и вкус Хмеля).
Успел сфоткать в интерестный момент: на фотографии четко видно как происходит "замутнение" дрожжами при начале брожения (сверху вниз)! И белоснежная шапка пены как бы намекает что будут фонтаны :crazyfun:
http://uploads.ru/t/d/N/y/dNym4.jpg

+2

125

Может параллельно и вискарика заделаешь?

0

126

Фдуч написал(а):

вискарика

:question:  А кто-то там про год рома чего-то поговаривал... Или мне почудилось? :crazy:

0

127

Артемка, ты чё?  Вискарику 7 лет в бочке томиться.

0

128

Фдуч написал(а):

7 лет

Не-е-е-е, нада минимум 10! :offtop:

0

129

ferro написал(а):

Не-е-е-е, нада минимум 10!

Согласный. Есть повод дожить!

0

130

ferro написал(а):

А кто-то там про год рома чего-то поговаривал... Или мне почудилось?

Было. Подтверждаю!  :playful:

0

131

ferro написал(а):

А кто-то там про год рома чего-то поговаривал..

Я к нему завтра за наклейкой поеду без машины. У него на столе бутылка рома скучает. Восьмилетнего  :cool:  Придется её развеселить  :rofl:

0

132

Давайте прекратим "портить" ветку оффтопом... Нуна общую какую-то создать...

0

133

Фдуч планы есть вискарик поставить - аппарат соберу и поставлю Вискарь.
Еще и Бихеровку тоже сделать собираюсь.

0

134

Хору написал(а):

Бихеровку тоже сделать собираюсь.

рецепт же там вроде под 7-ю замками и никому не говорят...

0

135

Sneg У меня уже есть )

Я не утверждаю что он оригинальный, но пробовать буду... Главное наверное не оригинальность рецепта, а вкус и качество конечного продукта.

Отредактировано Хору (2012-01-31 10:41:01)

+1

136

Фдуч написал(а):

Может параллельно и вискарика заделаешь?

у нас это называется самогоном  :D

0

137

Бехеровочку уважаю!!!

0

138

Довольный что слон: вчера встречался с "пивными профиками", на дигустацию носил два сорта (Светлое и Темное), ожидал что будет много критики... оказалось все наоборот - хвалили, единственное замечание: "Хочется большей газированности". Вкус, аромат, послевкусие, прозрачность и т.д. критике не подверглись, а даже похвалились. Дали пару ценных советов! Короче говоря - не зря я этим занимаюсь. Теперь можно смело увеличивать объемы!

+1

139

А я говорил... Вари побольше...

0

140

Хору написал(а):

вчера встречался с "пивными профиками", на дигустацию носил два сорта

Чего-то мы тебя не видели  :angry:

0

141

zam Саня, будешь пробовать темное - ахренеешь ) Оно еще и с винным привкусом, и полнотелое очень! Получилось все как хотел, и цвет суперский!!!!

0

142

Фдуч я же не говорил что со ВСЕМИ профиками встречался - и с Вами увидимся

0

143

Хору
ты уже давно обещаешь :))

0

144

Napalm все все попробуют, но не сразу, сам понимаешь, что тех 20 литров которые я варю на долго не хватает... Вот ищу где купить варочник из нержавейки литров на 100/200, бродилку знаю из чего сделать, а вот с варочником проблемы: либо нержавейка, либо эмалеровка. И нагревательный элемент еще нуже, потому как такой объем уже на печке не разогреешь...

0

145

как выглядит этот твой варочник?
Продавал знакомый бочку из нержавейки 100 литров.
Если не продал (я узнаю у него завтра-послезавтра), то может сойдет?

0

146

nikolaenko спроси пожалуйста, продал/не продал и колько стоит. Нужна емкость желательно круглой фотмы (но это не критично)
Спасибо

0

147

nikolaenko написал(а):

Продавал знакомый бочку из нержавейки 100 литров.

для этих целей нержавейка должна быть пищевой  :flag:

0

148

Петрович написал(а):

для этих целей нержавейка должна быть пищевой

правильное замечание )

0

149

Петрович я честно говоря не знал что Нержа бывает не пищевой... Пойду гуглить...
Спасибо

0

150

Серега, а ты в ванной вари... кипятильник бросил и вперед )))

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Пивоварение