Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Фонарь для рыбака


Фонарь для рыбака

Сообщений 61 страница 90 из 98

61

Как проверить насколько реальные эти люмены?

Отредактировано toha (2013-07-19 10:46:34)

0

62

toha написал(а):

Как проверить насколько реальные эти люмены?

Отредактировано toha (Сегодня 10:46:34)

Это тяжело измерить без соответствующего оборудования. Если приблизительно, то нужно знать какой диод и сколько ампер на него подает драйвер. Если Компания cree то у них есть калькулятор по амперажу это самый простой способ, но здесь еще потери на драйвере и прочие потери.
Хочу спросить у пользователей красного света, а то я даже не изучал этот вопрос. Действительно отгоняет комаров? И как комфортно человеку под таким спектром.

0

63

rybachok написал(а):

4. красного света - нет, но это не столь важно

красный свет в фонаре полезен при ходьбе в темноте, после того как вы пройдете с белым светом, а потом выключите его, то станете слепым на некоторое время, а с красным такого не произойдет!  на красный свет летит меньше мошек и комаров! белый свет однозначно отпугивает рыбу при ловле ночью с лодки! для рыбалки-это важно!

а что касается фонарей, то я однозначно выберу качественный и фирменный, т.к. китайских было уже 3шт.!

0

64

Что Вы можете сказать по поводу этого китайского чуда?   http://fonarik.com/market/product/fonarik-fenix-hl30/

0

65

-Сергей- написал(а):

Что Вы можете сказать по поводу этого китайского чуда?

Похоже на хороший китай :D
А, если серьезно, то характеристики исчерпывающие для рыбалки. Вопрос лишь в надежности и качестве исполнения.

0

66

Пойдет. Феникс фирма знаменитая. Только использовать такой фонарь лучше с аккумуляторами, причем еще и в запасе должны быть. 200 люмен заявлено-похоже на правду, т.к. этот диод может выдавать почти в два раза больше. Но т.к. охлаждение здесь нормальным быть не может, да и питание слабовато, то 200 люмен и больше ему не нужно, тем более для наголовника.
Минус-питание только от обычных батареек или от Ni-MH. А здесь уже я бы поставил литийионную, 18650 например-размеры фонаря примерно те же, а время работы в 2 раза больше. Ну или два литийионных 14500 формата.
Считаю цену немного завышенной, но бренд есть бренд.
Вообще нормальный наголовник это проблема.

0

67

-Сергей- написал(а):

Что Вы можете сказать по поводу этого китайского чуда?

за эти деньги можно купить Black Diamond Storm - 100люмен, до 1м под водой, на 4х батарейках, с красным светом, гарантированной работой 200часов на ближнем и плавной регулировкой дальнего!

0

68

zelexxx написал(а):

Вообще нормальный наголовник это проблема.

:yep:

0

69

-Сергей- написал(а):

Не реклама.
Если хочется чего-то очень яркого посоветую китайскую велосипедную фару на голову. Выносной аккумулятор - Велосипедная фара на голову
Продавец проверенный, ответственный я у него брал когда-то фонарь именно этой фирмы, фонарь сделан добротно-без изъянов, продал знакомому-доволен как слон. Продавец поможет в выборе, если что-то не так он об этом сразу сообщает.
Может че и под заказ привезет.

ЗЫ Правда режимов мало. 30% это порядка 250люмен. Также есть куча китайских наголовников с хорошим светом, но их нужно обсматривать внимательно. При доработке будут работать долго и счастливо, но на этом форуме доработкой никто заниматься не будет, потому я их даже не привожу в пример и особо их не изучал.

Отредактировано zelexxx (2013-07-19 12:37:46)

0

70

zelexxx

Рассуждая о фонарях для рыбалки, каждый отстаивает свою точку зрения, и каждый по своему прав. Вам нужен фонарь для подводного плавания, для ослепления браков и т.д. Понятно, что 500 люмен для вас - минимальный предел. Мне, как и большинству рыбаков, фонарь нужен для обычной рыбалки, тем более зимой в палатке. Там даже 50 люмен будет очень много, рыба боится света, особенно ночью и белого. Мне достаточно минимум света при максимальной продолжительности и минимум веса, для меня это важней, чем 500 люмен.

+1

71

FPL
Абсолютно согласен. Но я не занимаюсь подводной охотой, а фонарь просто водонепроницаемый-в дождь проблем нет. А по-поводу света...  :dontknow:  Не люблю в потемках сидеть, а в палатке только сплю.
Боязнь рыбы к свету тоже спорный вопрос. Во многих книгах пишется о привлечении светом рыбы. Лично наблюдал оживленность карасей в зоне падания света в воду, также видел что лини вообще не боятся света, еще и между ног плавают прямо под берегом. Но все же я склонен к Вашей точке зрения, что рыба его остерегается, в частности лещ.

0

72

zelexxx написал(а):

фонарь просто водонепроницаемый-в дождь проблем нет.

Не сказать, чтобы прямо таки уже и водонепроницаемый. Максимальная степень защиты - это IP68, здесь же IP65 (а значит обеспечивается защита от водяных струй с любого направления), а если в воду упадет - все, конец, фонарь испорчен. Для меня, хоть я и не собираюсь с ним плавать, все же важна данная характеристика. Для велика может и ничего, но для рыбалки, где без воды ну уж никак, я считаю, маловато.

0

73

zelexxx написал(а):

В силу малого бюджета использую китайский фонарь хорошего качества(MTE M3-2I XML), я его даже модернизировал путем установки одного из новейших диодов(XML2). Несколько раз падал на асфальт, причем в беге. Поцарапаный, да, но работает стабильно. Единственный минус-в силу своей конструкции нельзя опускать глубоко под воду(больше полуметра не рисковал), ну и управляющий драйвер хотелось бы немного другой. Но т.к. я не занимаюсь подводной охотой мне это и ни к чему. Не спорю, есть варианты получше, но в качестве света с одним аккумулятором  это один из лучших вариантов цена-качество-сила света-время работы. Правда это не наголовник, но я его приспособил и на голову, путем сборки из велосипедного крепления и старого ремешка с китайского фонарика.

Вы, конечно, молодец, занимаетесь какими-то модернизациями, вносите свое, улучшаете конструкцию - это, конечно, здорово. Даже приспособили неналобник в качестве налобника, но мне возиться с этим как-то нет времени, поэтому и в поисках готового изделия.

0

74

rybachok написал(а):

Не сказать, чтобы прямо таки уже и водонепроницаемый. Максимальная степень защиты - это IP68, здесь же IP65 (а значит обеспечивается защита от водяных струй с любого направления), а если в воду упадет - все, конец, фонарь испорчен. Для меня, хоть я и не собираюсь с ним плавать, все же важна данная характеристика. Для велика может и ничего, но для рыбалки, где без воды ну уж никак, я считаю, маловато.

Водонепроницаемый это не значит что он подводный. Вашими словами да, у меня не IP68, а всего лишь IP67 и я писал почему он не IP68-всего лишь кнопка в торце, если бы ее не было-был бы подводный, но стоил бы уже 800грн(магнитное кольцо переключения режимов). Но в воде на малых глубинах он чувствует себя довольно комфортно, при раскручивании после водных процедур внутри влаги не выявлено. Уплотнительные кольца время от времени промазываю вазелином.

ЗЫ разница в модернизации малозаметна. Немного улучшилось кпд, за счет снижения выделения тепла в новом диоде. Конструкцию не менял.

Отредактировано zelexxx (2013-07-23 09:34:54)

0

75

zelexxx написал(а):

Хочу спросить у пользователей красного света, а то я даже не изучал этот вопрос. Действительно отгоняет комаров?

Цель не комар, а мошка, поденка.. Вся хренотень, что летит на свет. Очень эффективно.

zelexxx написал(а):

Боязнь рыбы к свету тоже спорный вопрос.

Я занимался пару лет влиянием подводного света на рыбу. Белый свет и видимый красный отпугивают рыбу, "шо акула". Инфракрасный отпугивает не так интенсивно, но тоже радикально. Только окунь меньше шугается ИФ, может из-за любви к красному цвету.

По наружному освещению не так все кардинально, но негативное влияние все равно есть. Особенно в периоды чистой воды. В цифрах: если в темноте рыба стоит на прикормочном пятне, то с боковой белой светодиодной полосой на бороту она сдвигается метров на 8-10 ниже пятна.

+3

76

Фдуч
Спасибо! Ценная информация.

0

77

А вот дайверы предлагают желтый цвет для рассеивания пучка света, дабы рыба не пугалась яркого луча света. Что Вы думаете по этому вопросу?

0

78

Вообще, большинство приманок да и впрочем наживок - золотистого цвета, и рыба любит этот цвет, может это с этим связано...

0

79

rybachok написал(а):

А вот дайверы предлагают желтый цвет для рассеивания пучка света, дабы рыба не пугалась яркого луча света. Что Вы думаете по этому вопросу?

Да хрен их знает. Вон подвохи как-то светят под водой и рыба от них судя по всему не убегает.
Лично видел активизацию определенных видов рыб при падающем свете в воду. Но только это была мелочь. Думаю что сом и щука не боится света, я бы даже сказал он их привлекает в качестве арены атаки, а в засаде сидят в тени.
Саня эксперименты проводил же, значит стоит верить.

0

80

Фдуч написал(а):

Я занимался пару лет влиянием подводного света на рыбу. Белый свет и видимый красный отпугивают рыбу, "шо акула". Инфракрасный отпугивает не так интенсивно, но тоже радикально. Только окунь меньше шугается ИФ, может из-за любви к красному цвету.
По наружному освещению не так все кардинально, но негативное влияние все равно есть. Особенно в периоды чистой воды. В цифрах: если в темноте рыба стоит на прикормочном пятне, то с боковой белой светодиодной полосой на бороту она сдвигается метров на 8-10 ниже пятна.

В принципе, можно сделать вывод, исходя из этих исследований, что ни белый, ни красный не подходят, лучше тогда теплый желтоватого цвета.

0

81

toha написал(а):

Как проверить насколько реальные эти люмены?

Можно глянуть по этому поводу обзорщиков, напр. зарубежного, который все описал довольно широко, только что для знающих английский будет понятнее, чем через гугл-переводчик ))
http://www.candlepowerforums.com/vb/sho … rm-Testing

0

82

zelexxx написал(а):

Абсолютно согласен. Но я не занимаюсь подводной охотой, а фонарь просто водонепроницаемый-в дождь проблем нет. А по-поводу света...    Не люблю в потемках сидеть, а в палатке только сплю.
Боязнь рыбы к свету тоже спорный вопрос. Во многих книгах пишется о привлечении светом рыбы. Лично наблюдал оживленность карасей в зоне падания света в воду, также видел что лини вообще не боятся света, еще и между ног плавают прямо под берегом. Но все же я склонен к Вашей точке зрения, что рыба его остерегается, в частности лещ.

Вот и я того же мнения, видел, как на свет реагируют рыбы, правда, не все одинаково, но карп подходит и очень интересуется светом. Был случай поимки рыбы с помощью привлечения фонарем. Раньше даже, на сколько я знаю, был запрещен такой вид рыбной ловли. И большое количество люмен вовсе не помеха, можно все конкретно видеть.
http://uploads.ru/Zr8zI.jpg

0

83

Прикупил себе налобник как и хотел, Визард от Армитек с alfablaze.ru. Я доволен, очень яркий и компактный. Где-то на природе очень удобен, горит ярко и с постоянным светом на протяжении всего времени работы не зависимо от степени заряда батареи.

Отредактировано rybachok (2013-08-28 08:40:55)

0

84

rybachok
похоже на скрытую рекламу!  :dontknow:

0

85

Думаю, хороший товар не нуждается в рекламе, а магазин... может и да, если я брал и мне понравилось.  :blush:

0

86

RA написал(а):

Взял цацу...

Я думал это лазерный прицел :crazyfun:

+1

87

Так вот в чем дело!))
А то фонарик прикупил,акция...))),а оказывается что это часть коварного умысла с лазерным прицелом...)))

0

88

туда лучше фотик с "красной пленкой".
помнишь в детстве у каждого у знакомого был?

0

89

nikolaenko написал(а):

туда лучше фотик с "красной пленкой".
помнишь в детстве у каждого у знакомого был?

Ахахахаха,красная пленка это со школьных легенд которая? в жанре НЮ снимающая и никому фото не показывающая ?

0

90

VASO написал(а):

Ахахахаха,красная пленка это со школьных легенд которая? в жанре НЮ снимающая и никому фото не показывающая ?

:yep:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Фонарь для рыбака