Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика


Хочу поймать толстолобика

Сообщений 91 страница 120 из 521

91

Серега Краматорский написал(а):

Тройник ! во рту !

Я думаю, что не только у нас с тобой такое случалось... Это вполне распостраненное явление.

0

92

Фдуч написал(а):

Я не сильно разбираюсь в местных водоемах, но дело вроде было на каком-то Широком. Где это понятия не имею.

это в Макеевке под Криничной иногда тым бываю но о толстолобе слышу впервые там его выбили ещё в 90-х....

0

93

asma написал(а):

ответьте пожалуйста на один вопрос: когда ставишь оснастку не на дно, а под верхом, (т.е. на поплавке), на крючки надо одевать пенопласт?

Нет, не надо! при ловле на технопланктон что считаю не целесообразным, лобатый кормится этой пылью и вместе с ней попадается и крючок. Лобатый  никогда не ходит один,только стаями, планктон пылит но этого не достаточно чтобы удержать стаю в толще воды длительное время, и чаще всего он багрится. Лучше применять емкую кормушку с гейзером и 2-3 поводка по 10 см. Фдуч прав лобатый рыба не маленькая, и муть со дна он подымает отлично, он фильтрует воду и засасывает крючок с пенопластом,неважно как одет пенопласт на крючке !!его роль только удерживать крючок в толще воды....

Отредактировано Slayer (2011-07-06 22:49:15)

0

94

Серега Краматорский написал(а):

Знатоки ловли "лобатого" подскажите. Две недели после схода льда. Ловлю окуней на вертушку. Поклевка мощная в 5 метрах от берега (дамба ставка). Вытаскиваю толстолобика 600-700 гр. Тройник ! во рту ! Это с большой голодухи он хищником стал ? Или что это было ?

это совпадение хотя и факт я тоже слыхал о таком впринципи это против всех законов физики лобатый питается в основном фито планктоном он не хищник

0

95

RA написал(а):

На Волге некоторые ловят огромных на живца

лобатый растёт до 40кг для таких живец что для маленьких крупици гейзера

0

96

Slayer Земляк!
Расставляй знаки препинания, а то иногда трудно понять твои мысли.

+1

97

Slayer написал(а):

это совпадение хотя и факт я тоже слыхал о таком впринципи это против всех законов физики лобатый питается в основном фито планктоном он не хищник

Это была реальная атака, причем от берега в глубину (у нас так судак охотится возле дамбы). УЛ от неожиданности чуть из рук не выбил (вынимал почти как на удочку), все три крючка тройника были во рту. "Лобатый" худой как фанера, при хорошей жизни такие (в длинну) весят около 1,2-1,5 кг. Я так понял, жрать  захочешь и не такое г.. съешь.

0

98

Еще есть такая порода как пестрый толстолоб. Знаю только один водоем с ним - ставок возле с.Веролюбовка (Дружковский р-он). Жрет все то, что и белый амур. Растет не сильно большой (видел максимум на 6 кг). Он сероватого цвета, спина темная, похож на жереха (по форме тела). При ловле карпа, карася попадается постоянно (на плавающие бойлы и пенопласт).

0

99

Серега Краматорский написал(а):

Еще есть такая порода как пестрый толстолоб. Знаю только один водоем с ним - ставок возле с.Веролюбовка.

90% лобатых в Донце - пестрые.

Серега Краматорский написал(а):

Жрет все то, что и белый амур.

Жрет  планктон и микроводоросли, как и серебристый. Только ему проще, рот у него значительно больше..

Серега Краматорский написал(а):

Растет не сильно большой (видел максимум на 6 кг).

Все мои 97 штук больше 15 кг - пестрые. 

Кстати, в этом году можно отметить 100й юбилей.

0

100

Фдуч написал(а):

90% лобатых в Донце - пестрые.

Может я не правильно классифицирую разновидности этой породы. Но в Донце я ни разу не видел той рыбы, которую назвал "пестрый толстолобик".

"Пестрый толстолобик
Близок по биологическим характеристикам к белому. Крупная, быстрорастущая, теплолюбивая рыба, достигающая массы 20 и более килограммов. Имеет более длинные грудные плавники и большую голову, за что имеет другое название — большеголовый карп. Пестрый толстолобик не является строго растительноядной рыбой. Он может потреблять фитопланктон, но предпочитает зоопланктон. Жаберные тычинки у него не срастаются. Кишечник меньшей длины. Может питаться комбикормом, а также детритом. Его разводят в южных районах только искусственно."

0

101

Фдуч написал(а):

Все мои 97 штук больше 15 кг - пестрые. 
            Кстати, в этом году можно отметить 100й юбилей

на тандеме был юбилей :crazyfun: или вы считаете лобатого выловленного только на донце?

+1

102

veterF написал(а):

на тандеме был юбилей :crazyfun: или вы считаете лобатого выловленного только на донце?

Нет, я считаю только больше 15 кг. В прошлом году только один у меня пошел в зачет, 20.3 кг, остальные шалупонь..

0

103

Фдуч написал(а):

Кстати, в этом году можно отметить 100й юбилей.

где планируется пьянка  :tomato:

0

104

Фдуч написал(а):

Нет, я считаю только больше 15 кг. В прошлом году только один у меня пошел в зачет, 20.3 кг, остальные шалупонь..

абалдеть!хотел бы я посмотреть на это действо.20.3кг это нечто.

0

105

Во как!А кричали ;толстолоб не рыба,пусть его Старобешевские драчлены ловят,а оказывается самая спортивная рыба.

+1

106

veterF написал(а):

20.3кг это нечто.

Он в десятку больших не попадает..

0

107

vital don написал(а):

Во как!А кричали ;толстолоб не рыба,пусть его Старобешевские драчлены ловят,а оказывается самая спортивная рыба.

Драчленство - это не процесс, а метод

0

108

т.е. сама по себе ловля толстолоба не является драчленством, драчленить можно и карпа и леща и ...
кстати, прочитал про метод - драчленство со спортивным уклоном в чистом виде... :offtop:

0

109

Фдуч скажите, при ловле толстолобика  на фидер нужно привязываться к рельефу дна, искать бровки , неровности.
По поводу поводков -пойдет ли кевларовая нитка.

0

110

канопус написал(а):

Фдуч скажите, при ловле толстолобика  на фидер нужно привязываться к рельефу дна, искать бровки , неровности.

Нет, даже наоборот. Желательно ровное дно.

канопус написал(а):

По поводу поводков -пойдет ли кевларовая нитка.

Самое то. Только мягкая.

0

111

ФДУЧ , вопрос по прикормке. Вы писали,что смешивали :FD технопланктон, озеро, гейзер, толстолобик.  Это мешается все вместе? Какое должно быть увлажнение прикормки, чтоб работал гейзер и одновременно   держалась на кормушке типа "метод" . Или готовить две разные прикормки?

0

112

имхо гейзер- самодостаточная прикормка

0

113

dsprss написал(а):

имхо гейзер- самодостаточная прикормка

Это - да. Но ФДУЧ мешал все вместе. Кстати нашел . Вот что он пишет:

можно немного поподробней рассказать тех.процесс замешивания данной смеси, чем можно заменить озеро, в случае его отсутствия, ну и последнее, что на крючок - попкорн, пену, корочку?

Никакого секрета в замесе нет. Все пакеты высыпаю в ведро одновременно, вжык дрэлкой и готово. Руками тоже, но дольше. Консистенция минимальной для метода влажности. Обязательный громкий закорм.
Озеро заменить из линейки ФД нечем, т.к. у него достаточно уникальная рецептура. Но если бы надо было заменить обязательно, то наверное я бы использовал 2й пакет Гейзера и чуть доувлажнил.

На крючке фишдримный поп-ап, но думаю, что венгерские Cukk-и тоже бы работали.

ps На крючок пену цеплять запрещается.

0

114

В Субботу ездил на тоже озеро где был тандем Фиш Дрим (Луганск) Все сделал как говорил Фдуч по прикормке и оснастке. Закармливать начал в 8-00 Активности Толстолоба не наблюдалось, был прибойный берег. Первая поклевка через пол часа, паровоз на средину, а потом вдоль берега, пришлось останавливать рукой что бы не собрать все снасти по берегу, в результате сход. До 10-00 поимел еще 2 поклевки- разогнутый крючек и еще один сход. Прикормка закончилась, собрался домой.
Cнасть Шимано Бест хэвик-Эксейдж 4000 -леска 0,4мм основная ( нашел среди снастей)-поводок нить 0,19-крючек карповой серии без названия примерно №12-метод 30гр треугольник-поп- ап Фиш дрим (Фдуч угостил немножко на тандеме) Прикормку просеял через сито.

По ситуации: прибойный берег, дистанция ловли 21 оборот, накатал шаров, забросил сразу 6штук, закинул снасть, перезаброс каждые 6 минут, с подбрасыванием 2 шаров. Дальше уже описал.
В чем вижу проблему, не совсем понравилась механика работы прикормки, пробный шар кинул возле берега, распался до минуты, но небыло активности всплывающих частиц, я бы добавил больше Гейзера или других компонентов дающих именно муть (сухое молоко или .......?) Грешу на точность забрасывания, без клипсы сложновато, надо тренироваться.  Танцор ездил на следующий день, ситуация такая же, 4 поклевки без результата, лобатый стоял у подветренного берега.

Вопрос к Фдучу- Саша, что делал не так? Понимаю что однозначного ответа нет, но все же, может какие то замечания есть.

0

115

Подумал вот сам пока писал, думаю что прибойная волна не давала сконцентрироваться в одном месте пылящей составляющей, рассеивалась быстро, потому и не стоял он плотно на столе.

0

116

Valera64 написал(а):

Вопрос к Фдучу- Саша, что делал не так? Понимаю что однозначного ответа нет, но все же, может какие то замечания есть.

Прибойная волна на мелководье это очень плохо. И различные пылящие эффекта бы не дали, все сразу будет рассеиваться. Тяжело точечно собрать лобатого, а ловля в рот подразумевает очень точное позиционирование рыбы над крючком.

0

117

Спасибо Саша, я так и думал, надо становится с подветренной стороны.

0

118

Кто ловил лобатого на ''Клевый клев'' от Сергея Жолудева? Ваше мнение?

0

119

На этом форуме не очень любят ловить лобастого! Ну а если любят, то на спиннинг и в тихаря! :D

+1

120

romeo написал(а):

еще как клюет и чисто в рот   я в этом году поймал по меньшей мере сотню рыб и все они были пойманы в рот а не забагрены...  "переворачивайте мозги" - я серьезно!!!

Вот говорили об этом говорили и наконец-то Ромео всем нам рассказал, что толстолобик всё таки клюёт  :cool: А не багрится. Рома, ты "перевернул мне мозги"  :writing:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Хочу поймать толстолобика