Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Вязание мушек.


Вязание мушек.

Сообщений 91 страница 120 из 490

91

Gennady

Ген, я серьезно, завди фото-альбомчик мух своих!!! Тут многие говорят тоже, что и я, а изъяны если ты знаешь сам то подправишь!!! Некоторые твои мухи настолько реалистичны, что диву даешься!!! Но ты тока оборотов не сбавляй!!! Вижу, что ты просто нашел именно свой вид рыбной ловли!!!

0

92

Гена, на самом деле... я присоединяюсь с ребятам и к Димону в частности... зверьки у тебя получаются знатные. Я конечно не разбираюсь, но то что глаз видит - впечатляет. Особенна та... с крылышками. :) Задаришь одну ? ;) Я спиннингом в прибрежной зоне ловить буду. :)

0

93

ROB ROY написал(а):

1 если Вы пользуетесь нимфами, можно ли показать самые уловистые

Вот классическая очень уловистая нимфа в исполнении проф. вязальщика И.Тяпкина - фазантейл (так произношу)
Правда он от стандарта отошел и лапки пером куропатки сотворил.
http://s40.radikal.ru/i088/0902/25/93c755a267d1.jpg
А это моя на тему фазантейла - видно что с ней голавли сделали - ободрана и хвоста уже нет.
http://s57.radikal.ru/i155/0902/ef/6f9e52880640.jpg
А на эту страшную и довольно крупную, голавли даже маленькие в очередь становились.
Малыши давились, но заглатывали...
http://s59.radikal.ru/i165/0902/78/405578237adct.jpg
Фантазия на тему нимфы с усиками.
Усики и лапки как мандат доверия к тому, что попало в воду.
http://s42.radikal.ru/i095/0902/8a/ba2268054ce6t.jpg

ROB ROY написал(а):

2 можно ли вместо "глазок" использовать мелкую мормышку

тут приводил пробу - ловила хорошо.
Только мормышку надо потяжелее. Эта легкая для зимы.
Нимфы, которые без глазок, тоже огруженные - свинцовой проволокой по цевью.
Безмотылка

poloten4ik написал(а):

завди фото-альбомчик мух своих!!!

Зачем мне он? В голове все. А что фотографирую, сюда кладу, а фото не сохраняю.
Новые задумки для нашего региона или опробованные буду показывать.

Hornet написал(а):

Я спиннингом в прибрежной зоне ловить буду.

Она для спининга просто не годится - очень легкая и парусность большая.
Идею дай и что либо придумаем для спининга.
В нахлысте невероятные возможности для фантазии.
К примеру этот попер, вес которого чуть-чуть больше собственного крючка.
http://s51.radikal.ru/i134/0902/44/f34dfdcc078at.jpg

Отредактировано Gennady (2009-02-26 01:28:07)

0

94

Фотоальбомчик нужен не тебе и даже не нахлыставикам для определения уловистых мух. Он нужен для той частички нашей души, которая отвечает за эстетику и позволяет любоваться закатами и творчеством импрессионистов.
Что касается "радужной мушки" - мне не совсем понятна концепцияю Если ты утяжеляешь головку, нужно с тела убирать длинный волос, который будет упираться о поверхность воды. По мне лучше бы тройной дабинг бы намотал с небольшой натяжкой, а остинки коротенькими сделал. Ну а с художественной стороны - мушка прелесть.

0

95

shutov написал(а):

Фотоальбомчик нужен не тебе

Я же ответил - не храню.
А какие есть - ложу сюда.
Другое дело собрать их в одно место, как хранитель нашего творчества.
Можно даже с кратким комментарием. Хороший коктейль будет для той частички.

shutov написал(а):

мне не совсем понятна концепцияю Если ты утяжеляешь головку

Огрузка несоизмерима с сопротивлением поверхностной пленки - продавит ее вмиг.
С другой стороны, сопротивление при опускании будет выше.
В этом наверно и заключается ее эффективность.
Кроме того ости будут играть и сообщать рыбе - я тут...
Есть задумка убрать глазки и распределить огрузку по телу.
Не так будет пикировать и изменится поведение в воде.
Как смотришь на такой вариант?

Отредактировано Gennady (2009-02-26 14:08:14)

0

96

Gennady написал(а):

Но пока не доволен своими мухами.

Я думаю что если бы кто нибудь из творческих людей был доволен то он не был бы творческой личностью. Недовольство - залог развития и совершенствования.
А альбомчик все таки заведи  для души приятнее ведь уверен что каждая муха не просто набор перьев и волос а это определенные эмоции приятные воспоминания и т.д.

0

97

APCH написал(а):

А альбомчик все таки заведи

У себя, локально?
Или на сайте?
На каком, чтобы не пропало.
Это не мой вопрос.

APCH написал(а):

каждая муха не просто набор перьев и волос а это определенные эмоции

Конечно. Задумка, старание, частичка души.
Крючков уже нет, а срезать неудачные рука не поднимается  o.O
Хоть и кузявая, но она уже родилась  :love:
И она же будет ловить...

0

98

Интерес к нахлысту растет.
Даже у братьев наших меньших
http://s40.radikal.ru/i088/0902/41/e91dd85eb256.jpg

0

99

Ну и нафлудили, да еще и чуть парня неиспортили...

ROB ROY
Я не МЭТР конечно, но могу сказать что на классическую фазантейл ловил красноперку, голавля, уклейку, плотву, карася думаю что эта мушка из нимф одна из самых уловистых. Ну когда надоедает однообразие начинаеш импровизировать или просто икать новое типа такого

http://i048.radikal.ru/0903/c0/72193bf26790t.jpg

и тоже работает.
А на такую както удалось даже мэтра обловить 2-0 ,орал правда на меня  :insane:
http://s41.radikal.ru/i092/0903/1d/294a2823b795t.jpg

Отредактировано Топор (2009-03-03 19:39:53)

0

100

Gennady написал(а):

Ну не буду же я (или кто другой) писать как делать хвостик, как тело, как зачатки крыльев, лапки...
В сети много рекомендаций. Зачем повторяться
То, что мне нужно было, я нашел
И сотворил    Из одного лишь пера фазана...

Или поступи проще - намотай так, как считаешь нужным и лови...
Это то, о чем говорит Фдуч...
Отредактировано Gennady (2007-07-18 22:35:55)

не мочи такую хрень галавля даже не заставишь взять!

0

101

То кум
Жесткая критика конечно и главное безосновательная! Возможно просветите как надо или что надо что-бы взял ? Для вариантов до 700 гр не предлагать.

0

102

Gennady написал(а):

Особенность ее в том, что стальные глазки и густая обмотка толстой медной проволокой смещаетцентр тяжести вперед и вниз, что гарантирует положение острия крючка сверху.

Та муха, что у Гены на снимке, не будет плыть крючком вверх. Чтобы перевернуть этот гак вверх недостаточно примотать глаза и утяжелить тело.
А вообще-то, это подвид быстровяжущихся мух для голавля, когда рыбалка с утра, а вечером замечаешь, что мух нет. Нет никакой привязки к цвету тела и хвоста. Что есть под рукой, тем и вяжем. 5 штук за 10-15 минут.

ROB ROY написал(а):

если Вы пользуетесь нимфами, можно ли показать самые уловистые

Гена правильно указал на ФазанТейл. Вариациями этой нимфы, а их десятки, можно успешно ловить полжизни..

0

103

Топор написал(а):

А на такую както удалось даже мэтра обловить

Хорошо выглядит, как настоящая.
А говоришь что не можешь вязать  :cool:
А лапки... все в меру.  :flag:

кум написал(а):

не мочи такую хрень галавля даже не заставишь взять!

Голые слова. Аргументы где?
Мои первые мухи очень далеко были по виду и пропорциям от сегодняшних.
Даже не рискнул бы их показывать - засмеяли бы.
Но, как ни странно, они ловили  :dontknow:
Голавль же хватает все подряд (акромя крупняка), что падает в воду.
Правда сразу же выплевывает.
Некогда ему рассматривать и принюхиваться, потом можно...

0

104

Топор написал(а):

Для вариантов до 700 гр не предлагать.

В такой короткой фразе слышен опыт (и подтверждение моих слов).

Фдуч написал(а):

на снимке, не будет плыть крючком вверх.

Проверено. В стакане с водой пикирует вниз и гак сверху.
В ванной, с поводком, идет гаком вверх.
На течении возможно будет крутить, но этого не будет видно, т.к она почти симметрична по оси.

Фдуч написал(а):

Нет никакой привязки к цвету тела и хвоста.

Я ее нарядил так, чтобы она была заметнее, а не похожа на что-то живое.
Был у меня случай, что на что-то несуразное (отсутствие материала и навыков) и пестрое брался более охотно.

Отредактировано Gennady (2009-03-04 01:12:45)

0

105

Вот такая она получилась на гаке что ты давал, буду пробовать в кач. варианта за 700 гр
http://s41.radikal.ru/i091/0903/00/c9645ddccb93t.jpg
и мотыля еще накрутил с куропаткой, тож есть мысли как его подать ,надо пробовать интересно по белой рыбе...
http://s39.radikal.ru/i083/0903/20/7a517b070a62t.jpg

0

106

Спасибо всем отозвавшимся, для начинающего нахлыстовика ваша информация
просто супер (лично для меня).

кум написал(а):

не мочи такую хрень галавля даже не заставишь взять!

В прошлом году на С. Донце сам лично пробовал ловить на фирменные мухи,
печально. Потом привязал самодельного жука (спасибо Gennady за помощь
в изготовлении) и такое началось что только держись.

http://s43.radikal.ru/i099/0808/22/c4cac9890f05.jpg

это первая поклевка, дальше фотографировать было некогда
(голавлик отпущен подростать). Жалко не сделал фото жука,
через несколько часов от него остался только "панцырь".

0

107

Топор написал(а):

Вот такая она получилась на гаке что ты давал

Мне понравилась  :glasses:
А какой смысл в таком густом хвостике?

ROB ROY написал(а):

В прошлом году на С. Донце сам лично пробовал ловить на фирменные мухи,
печально.

У меня часто были случаи, когда ни на какие мои мухи не берет, а жук работает на УРА.
Даже крупный выходил...

0

108

Gennady
Смысл хвостика в пропорции, ну так у меня получилось...это была просто проба на таком огромном гаке, хотя в воде довольно привлекательно себя ведет, с поддевом в верх собственно как и все огруженые нимфы.

0

109

Топор написал(а):

с поддевом в верх собственно как и все огруженые нимфы.

Так она что переворачивается острием вверх?
Странно.
По форме крбчка видно что загиб и огрузка дадут центр тяжести ниже спинки.
Следовательно должна идти гаком вниз.

Топор написал(а):

с поддевом в верх собственно как и все огруженые нимфы.

А тут можно поспорить.
Все зависит от того как огрузить, куда сместится центр тяжести, и как будут влиять
на положение составные части такие как лапки и хвостик, которые оказывают сопротивление.
В комплексе можно получить либо устойчивое положение, либо нестабильное.
Что и определит ее поведение в воде.
На ламинарной (ровнотекущей) струе неправильно огруженная нимфа переворачивается лапками кверху, что не есть хорошо.
Неестественно, но брать будет...
На прошлой рыбалке это как раз и произошло - пробовал новую нимфу (цевье ровное и глазки сверху цевья) плыла гаком вверх.

0

110

Gennady написал(а):

А тут можно поспорить.

Шеф, я ж неспорю! Просто из личных наблюдений и дальше из предположений! Гаком вниз из нимф удавалось накрутить только фазантейл с глазками когда их вяжеш со стороны поддева (как ты и говорил) остальные варианты с центральной огрузкой по цевью в большинстве своем в воде ведут себя одинаково т.е. гаком вверх ,что собственно ИМХО критично больше в стояке чем на течении.

0

111

Топор написал(а):

остальные варианты с центральной огрузкой по цевью в большинстве своем в воде ведут себя одинаково т.е. гаком вверх

С огрузкой по цевью не удается убрать крутящий момент создаваемый загибом крючка.
Перевернется он гаком в низ.
Надо этот момент не просто компенсировать, а пересилить другим моментом.
Для этого цевье греют и изгибают. Тогда глазки (или головка) будут на некотором расстоянии от оси гака, что и создаст нужный момент.
Пробовал несколько вариантов огрузки для получения "гаком вверх".
Очень неустойчивая конструкция. Поведение ее в реальных условиях будет непредсказуемое.
А как хотелось бы уменьшить количество зацепов, получив загибом вверх.

Топор написал(а):

в большинстве своем в воде ведут себя одинаково т.е. гаком вверх

Значит есть что-то в твоих мухах, что переворачивает их.
трудно судить не видя их.
И это не факт, что в потоке они так себя поведут...

0

112

то Gennady
Ген наверное мы непоняли друг друга, я тебе говорю что для того что-бы нимфа шла гаком вверх делать особенно ничего ненадо т.к. вес цевья всегда тяжелее той стороны с которой находится поддев это понятно даже визуально, а если подгружаеш цевье проволокой к примеру то и подавно в воде гак будет сверху, а вот что-бы было наоборот нужно что-то предпринимать например смещать огрузку к загибу либо ставить глазки со стороны поддева, не такли? Для наглядности возьмем тот фазантейл Гарика что ты выложил ранее, где по твоему у той нимфы будет гак при попадании мушки в воду?

0

113

Топор написал(а):

вес цевья всегда тяжелее той стороны с которой находится поддев

Тут надо посмотреть на все в комплексе.
Мы имеем прямую, которая проходит по поводку, через колечко (для упрощение ровное) далее по цевью.
Это есть ось, вокруг которой все и вертится. Независимо от того, как она огружена по самой оси.
Так вот загиб гака (его вес и удаление от оси) и есть тот момент вращения, который его и поворачивает острием вниз.
Все эти изгибы цевья и дополнительные огрузки изменяют силы в этой системе.

Топор написал(а):

тот фазантейл Гарика что ты выложил ранее, где по твоему у той нимфы будет гак при попадании мушки в воду?

Как бы она ни упала в воду, она станет по оси леска-цевье и загиб своим весом будет поворачиваться книзу.
Так должно быть. Если не так, значит действуют еще какие-то силы.
Простой пример - сопротивление хвостика и крыла в стримере, которые порой заваливают эту систему набок.
Поэтому я и проверяю некоторые свои мухи в ванной (с проводкой) или на течении в реке.
Но только с поводком  :rolleyes:
Если делать точную копию, по легенде, можно испытания не делать. Там уже все сбалансированно.

Отредактировано Gennady (2009-03-07 01:06:25)

0

114

/ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ОПЛАВЛЕННОЙ ЛЕСКИ- ВМЕСТО ГЛАЗОК./

Отредактировано FLYCorp (2009-03-07 02:22:18)

0

115

to Gennady
Непонятно почему ты рассматриваеш цевье как некую ось, ведь соединение поводок-крючек является шарнирным т.е. не удерживающим вцелом тело на оси а лиш поддерживающим его с одной стороны, отсюда и общая масса тела мушки всегда будет  более тяжелой стороной тобиш цевьем (тем более огруженым) стремится в низ. Давай наверное сделаем проще, на любой из рыбалок разберем этот момент на конкретных примерах у воды, а то беседа наша приобретает вид демогогии в которой остается только приделать друг другу глазки, одному из мет. другому из лески. ;)

0

116

Топор написал(а):

Непонятно почему ты рассматриваеш цевье как некую ось, ведь соединение поводок-крючек является шарнирным

Согласен. Но в статическом положении. Да и леска в этом случае не может быть осью - изгибается.
Мы же рассматриваем все в динамике, т.е. все составные части движутся в упругой среде, которая воздействует на эту хлипкую систему.
На малых аэродромах есть такая забавная штука - матерчатый чулок на шесте.
Когда ветра нет, она висит. При ветре поднимается, раздувается и представляет уже гибкую систему со своей осью.
Так и в воде, на течении или в стоячке при проводке, шнур+леска+мушка уже гибкая система, подчиняясь водяным силам вытягивается в прямую.
И у этой системы есть условная ось, вокруг которой может быть вращение составных частей этой же системы.
В нашем случае загиб гака пойдет вниз относительно цевья, которое хоть и огружено, но является осью, если не будет мешать пушистое крыло мушки или смещенная относительно оси (цевья) дополнительная огрузка в виде глазок.
Головка на цевье не мешает, т.к. она на оси.
Поэтому я и говорю, что все надо рассматривать в комплексе.

Топор написал(а):

Давай наверное сделаем проще, на любой из рыбалок разберем этот момент на конкретных примерах у воды

Можно и так. Но зачем ждать?
Набрать воды в ванную и проверить мушку на тонкой леске в движении  8-)

0

117

Gennady написал(а):

Можно и так. Но зачем ждать?Набрать воды в ванную и проверить мушку на тонкой леске в движении

Я так и поступаю с каждой сейчас , не с одной из пяти-десяти а с каждой, потому и удивляют твои выводы.

0

118

Топор написал(а):

потому и удивляют твои выводы.

Увы, но это так.
Я раньше считал, что достаточно намотать какой-то образ и рыба твоя.
И не только я.  :D
А нет.
Мушка не просто пучек перьев, похожий на что-то реальное из кормовой базы рыбы.
Это сбалансированная система на крючке, в которой учитываются внешние факторы.
Поэтому и появляются сомнения у некоторых  8-)

Фдуч написал(а):

Та муха, что у Гены на снимке, не будет плыть крючком вверх. Чтобы перевернуть этот гак вверх недостаточно примотать глаза и утяжелить тело.

Если бросить эту мушку в стакан с водой, она сначала зависает вертикально, хвостиком вверх, за счет ершика, и продавив пленку воды быстро тонет почти вертикально.
Но это же часть системы. А надо анализировать все вместе.
Привязываю обычную нитку (леска обладает упругостью на скручивание, что искажает картину) и в ванной проверяю.
Без движения мушка тонет вертикально и ложится на дно. Если же потянуть за нитку, она всплывет и поворачивается гаком вверх за счет веса глазок, которые за пределами оси и перевешивают загиб.
Материалы мушки тоже влияют на ее поведение.
Сотворил подобную и поставил в хвост пучечек козьей шерсти. Так вот в воде он распушился и принял кудлатую форму.
Это сразу изменило поведение мушки и она приняла заваленное положение при проводке - гак часов на 10.
Как вывод - либо точная копия, либо испытание и доводка.  :glasses:

Отредактировано Gennady (2009-03-07 13:41:51)

0

119

Сколько смотрю на такие мушки, столько и задаю себе вопрос
для ловли они или для рамки и на стену  :question:
http://s41.radikal.ru/i092/0903/a9/04b40b8e1bef.jpg

0

120

ROB ROY написал(а):

помоги в технологии изготовления "мотыля"
Вопрос: по фотографии не могу понять каким образом и из чего
сделана подмотка в начале и в конце бисеринок, и перышко
ты приматывал до этой подмотки?

Мотыль
1 Гак - Gamakatsu F22 №12 (более подходящего небыло под рукой)
2 нить - красн синтет. или искуственный шелк ( я использовал из этого набора, на фото видна структура нити т.е. не сплетеная)
http://s51.radikal.ru/i133/0904/95/444ead655a0dt.jpg
3 тело - биссер
4 ножки(крылышки) -покрывное перо  куропатки
От колечка к изгибу ,на гаке проматываю нитью на пару милиметров в два прохода и оставляю, нанизываю биссер и с другой стороны вторым катушкодержателем фиксирую его формируя головку несколько меньше диаметра биссера, два полуузла. Затем со стороны колечка полным оборотом креплю кончик половинки пера куропатки, одним оборотом пера вокруг формируем воротник и закрепляем двумя тремя оборотами нити, далее обхватив воротник из пера и отведя к загибу фиксируем несколькими оборотами нити, два полуузла и лак.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Вязание мушек.