Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Почему и зачем бейткастинг? Плюсы, минусы, мнения.


Почему и зачем бейткастинг? Плюсы, минусы, мнения.

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

Наш форумчанин, Дмитрий Делайн обратился ко мне с вопросом:
-Видел в твоем отчете, что ты пользуешься мультипликаторной катушкой, подскажи  насколько существенны отличия от безинерционной катухи. Понравился твичинг, вопросов вагон и тележка.
А так как тема интересная, и не освещённая на нашем форуме, а ведь любители бейткастинга, мультипликатора, или как там ещё можно называть такую снасть, здесь безусловно присутствуют, то я, с разрешения Дмитрия, решил перенести наш короткий диалог на всеобщее рассмотрение, и услышать мнение окружающих.
Вот мой ему ответ:
-Начну с того что я и сам пока в этой теме новичок! Поэтому всё нижесказанное- личное, может субьективное, может начитанное мнение- строго не суди!
Первое, на что хочу обратить твоё внимание, это то что спиннингисты, хотябы раз взявшие в руки бейткастинговую снасть, пусть не без усилий, но нашедшие с ней общий язык и темболее что-то поймавшие- становятся её почитателями! Эстетика, минимализм, красивая снасть, что ни говори!
А теперь по существу; скажи, восможно-ли за 1000-1500 кровных гривен приобрести мясорубку, способную работать без ущерба для своего здоровья с такими упористыми и тяжелыми приманками как например Рудра или бастер джерк, с собственным весом в 200грамм? НЕТ! Такие мясорубки уместны лишь в ультралайте, а тут "лебёдка"!
Но ведь и тем-же мультом реально работать с тем-же 5граммовым джигом!
Заброс- тут скажу следующее; сразу, далеко, без бороды- это не про мульт, но одна-две рыбалки, и ты будешь смотреть на мясорубку как на прошлый век. Реально забросить далеко, даже дальше чем простой снастью, все мировые рекорды дальности за бейткастинговыми катухами- в мясорубке чем дольше летит приманка- тем за это время ей большему колличеству шнура приходится придавать ускорение, в мульте с точностью до наоборот- инерция при забросе передаётся сразу всему, и приманке, и шпуле вместе с леской или плетёнкой, и приходится наоборот подтормаживать шпулю, чтоб та не обгоняла приманку. Тут возникают вопросы о применении разных систем тормозов, но это отдельная тема, пока в общем...
А сможет мясорубка в весе 200 грамм работать с леской 0,22-0,3 на шпуле? Да и леска на ней закручивается в бараний рог со временем, чего нет в мульте- он ничего не закручивает, и забросить например 10ти граммовый Гриддик на 0.2мм-вом шнуре, канате по меркам спиннинга- это для мульта нормально, и даже 5граммовый джиг при остальных равных достаточно комфортен в забросе, и планирует дольше в толще воды.
Чуйка- это тоже конёк, нет никаких углов и длинных кинематических схем, всё просто-прямолинейно, шпуля на подшипниках в корпусе катухи, а катуха у тебя в ладони!
Ещё один неоспоримый плюс- при боковом ветре практически нет дуги, которая часто так и норовит прилечь на близлежащие камыши. Да и весь полёт и место приводнения приманки контролируется большим пальцем руки, что очень удобно.
А ещё в прошлом году мне приходилось в морозные зимние дни, до-15ти, рыбачить на Северском Донце, и я был удивлён комфортом снасти, в сравнении с мясорубкой товарища, где он через заброс выламывал сосульки с дужки лесоукладывателя, а мульту пофик, только пыль ледяная с глазка да колец летит.
Так-же отдельная тема- кастинговый спиннинг, там то-же свои плюсы в виде лёгкости, жёсткости, серьёзном тесте при малом весе.
Конечно не всё так гладко, каждый заброс на начальной стадии освоения нужно просчитать, обдумать. После смены приманки нужна перенастройка тормозных систем, но это кому как, мне, например, приятно лишний разок пообщаться со снастью, поиграться, если угодно такое сравнение, как ребёнку малому со своей любимой игрушкой. Ну и при не большом распространении такого стиля ловли приятно немного выделяться среди рыболовов. С ув..

+5

2

RA написал(а):

А вот купить путевую катуху под вобы, останавливает финансовая сторона вопроса.

Вот здесь описание катушки, которую я хочу приобрести, в ней за разумную цену установлены и магнитная система тормозов- джиг, и центробежная- парусящие приманки, воблера и т.д. Banax ELAN, при средней цене в инет-магазинах 1300грн- вполне реально, но для этого мне придётся продать свою АбуГарсию, к которой уже привык :dontknow: Короче получается- лучшее враг хорошего.

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2014-10-27 10:42:28)

0

3

Не популярность кастинга в нашем регионе можно объяснить тем что при ловле джигом, спиннингом тестом до 15 грамм можно обойтись в 99% случаях. Воблеры 70 - 80 мм длиной вполне вкладываются в этот тест. Сам хочу попробовать мульт покрутить, но сомневаюсь что заброс 10ти грамм будет таким-же как и с безинерционкой. А на счёт толщины шнура, так особо разгоняться не стоит. На каждом бланке написана максимальная разрывная по шнуру. Видел собирают палки под мульт с тестом до 12ти грамм, но мне кажется при ловле с берега мульт это не то.

0

4

Ружо написал(а):

Не популярность кастинга в нашем регионе можно объяснить тем что при ловле джигом, спиннингом тестом до 15 грамм можно обойтись в 99% случаях. Воблеры 70 - 80 мм длиной вполне вкладываются в этот тест.

Это по большей части действительно так, для ловли окуня, голавля и т п кастинговая снасть не совсем уместна, хотя и это спорно, то-же касается ловли береговым джигом на больших реках или водохранилищах.
Я и не призываю забросить мясорубки, для них с их плюсами есть своя ловля, но вот касательно ловли с лодки и с берега на средних реках, карьерах, озёрах, тем более щуки на большие приманки- по моему мульт весьма перспективен. Хотя оговорюсь, что и для береговой ловыли на водохранилищах есть кастинговые удилища большой длинны.

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2014-10-27 11:59:51)

0

5

Лет шесть назад подсаживали (ознакамливали).
Не лягло,ни в руку не в душу. :dontknow:

0

6

RA написал(а):

Если так будут убиваться

Не должны, они для этого создавались.

0

7

http://sa.uploads.ru/t/wWn8G.jpg http://sa.uploads.ru/t/mgS9W.jpg

   В августе 2007 года поймал первого щурёнка на бейткастинговую снасть, с тех пор непонимаю твич и  лодочный джиг с мясорубкой. Совсем другие ощущения при ловле. Если в джиге есть варианты что применить - мульт или мясорубка, то в твиче для меня альтернативы бейткастингу просто нет.

+4

8

utro написал(а):

мульт или мясорубка, то в твиче для меня альтернативы бейткастингу просто нет.

+1
Особенное если твичешь воблерки 100+ ...  мне удобней с мультом.

0

9

Интересная тема. Мне вот очень интересно, какой должна быть снасть для берегового джига, чтобы можно было далеко бросать скажем от 8 до 14гр.
Приоритет дальность. Т.е. какова длинна палки, каков ее строй в динамике должен быть, чтобы не в ущерб статике, какая катушка. Дайва или Симано?
Новомодные с т.н. компьютерным управлением, или какие другие.
К воблерам понятно требования другие, но тоже интересно, хватит ли одной катушки, или они как то разнятся? Ну палка, тут более менее понятно.
Опять же шнур. Хотя и тут вопросов быть не должно.

0

10

utro

Ты лучше расскажи сколько ты денег потратил на все это , пока более-менее освоил + время + нужно быть немного " самоделкиным " + ... и т.д., и т.п.

Как по мне - мульт для энтузиастов , с более-менее неограниченным бюджетом+желателен коуч .

Отредактировано ИНЕ (2014-10-27 17:51:55)

0

11

ИНЕ написал(а):

с более-менее неограниченным бюджетом

Игорь, не уж то хорошая мыльница стоит дороже Стэллы, Ванквиша или Сертейта с Экзистом.
Ну хотя бы Твина? Понятно, что можно отискать и такую, но катушки Мегабасс от Ито не лучше своих Дайвовских прототипов,
а стоят дороже. Но потребительские характеристики (достаточно высокие) у них одинаковые. как пример Лувиас и Лувиттою.
На каком этапе освоения начинает зашкаливать бюджет. мне это очень интересно, ибо тоже задумываюсь о приобретении
снасти на первый случай для больших твичевых буратин и упористых крэнков глубоководных. Но думаю, что это уже, как минимум две разных палки.
И потом, мне интересно, а надо ли упираться именно в японцев, а может стоит обратить внимание на Абу? Думаю (мне кажется), что и у них есть отличные
мультяшки. Если да, то какие Абу. Есть ли разница между теми, что для ЕС, США или Японии? Если есть, то какая? Мне все это интересно, хочется если взять, то потом не жалеть а использовать на все 100, чтобы удовольствия было море.

Отредактировано babaka (2014-10-27 18:17:59)

0

12

babaka

С мультом все просто-чем ниже уровень пользователя , тем дороже должна быть катушка .

0

13

ИНЕ написал(а):

С мультом все просто-чем ниже уровень пользователя , тем дороже должна быть катушка .

Игорь, у меня никого уровня в этом деле вообще. Разве что Ботаник дал у себя на заводе свинцовый шарик покидать, так я ему не одно стекло в цеху вынес.
Научиться др. вопрос, тут конечно будет хорошо, если кто то из опытных пользователей будет рядом.
Мясорубкой вон на сколько просто пулять, каждый сможет, а нет. Я многие забросы, и так, чтобы точно буквально (относительно) недавно освоил.
Ну или мне так кажется.

0

14

ИНЕ написал(а):

Ты лучше расскажи сколько ты денег потратил на все это , пока более-менее освоил + время + нужно быть немного " самоделкиным " + ... и т.д., и т.п.
Как по мне - мульт для энтузиастов , с более-менее неограниченным бюджетом+желателен коуч .

     Ну насчёт денег - тратят все начиная от любителя  макушатника  до нахлыстовика,  хобби есть хобби. Начиная с 2007 года у меня было пять мульт. катушек +две тюнинговые шпули  и  7 кастинговых  удилищ. Такое количество снастей обусловленно  поиском некоего идеала (а кто его не ищет). С одной стороны подсказать  что либо толковое просто некому было в то время, с другой -  интересней  делать  выводы основываясь на своих наблюдениях и  ошибках  (хоть  и затратно).
  Сейчас  пользуюсь тремя комплектами (три катушки и три удилища, в общем не много), два для твичинга и один для джига. Тут главное оптимизировать  свой арсенал. Например - для щуки мне не интересны (за малым исключением)  воблера до 100мм соответственно продал лайтовую катушку и палочку до 14гр., не ловлю джерками - не нужен соответствующий комплект,  не ловлю в стиле Baitfinesse - поэтому нет соответствующих снастей (хотя в планах галочка стоит).
   Это я к чему - дорого обходится не сама снасть, а поиски оптимального варианта при завышенных ожиданиях. Чтоб не попадать на деньги нужно понимать -  что тот или иной комплект будет оптимален в достаточно узком диапазоне используемых приманок - такова особенность бейткастинговой снасти.
  Для начала не надо брать что то дорогое, можно взять например короткую (около 2м) кастинговую палочку от Фаворита до 21гр.  и катушку - Shimano среднего ценового диапазона (scorpion XT1000, или ту же Curado для Ам. Рынка) намотать шнурок 15lb - и в итоге получить  очень даже рабочий комплект для твича воблеров  от 6 до 16 грамм. - море удовольствия гарантирую.
  Это как пример, а вот если захотите потягатся с мясорубкой в забросе воблеров  весом до  5гр. вот здесь  скорее всего  вас ждут серьёзные затраты, которые в свою очередь не гарантируют комфортную ловлю без определённых навыков. Т.е. перед снастью надо ставить какие то реальные цели - тогда всё хорошо и с небольшими затратами.
В общем с бюджетом понятно. С обучением - желательно чтобы был рядом кто то кто ловит мультом - научитесь бросать довольно быстро (в штатах дети ловят - ничего сложного в стандартной технике нет, если снасть подобрана грамотно).
  Насчёт " самоделкина" - то же не проблема, промыть и  капнуть масла на подшипники, и раз в сезон сделать катушке ТО (проще чем в  мясорубке) или отдать кому то на обслуживание.
    Вот где то так, не получилось коротко - пардоньте! :flag:

+4

15

Тоже посещают мысли о мульте (и нафига он мне...?), но начинать планирую (или планировал, нынешнее время заставляет писать в двух формах...) с китайщины, на Алиекспрессе можно поискать простецкие комплекты. Пробовать грамм от 12.

0

16

joxer написал(а):

начинать планирую  с китайщины, на Алиекспрессе можно поискать простецкие комплекты. Пробовать грамм от 12.

    ИМХО конечно, но начинать с дешёвого простецкого комплекта :dontknow:  это хоть и небольшие, но гарантированно выброшенные деньги...

0

17

utro
В нынешних реалиях... Значит, надо терпеть)

0

18

ИНЕ написал(а):

С мультом все просто-чем ниже уровень пользователя , тем дороже должна быть катушка .

По большому счёту так и есть, ведь со временем опытный любитель кастинга будет всё меньше пользоваться заводскими системами, т.е. осевиком люфт убрал, магнит на минимум, чтоб перебежки в начальной стадии полёта не случилось, то-же касается центробега, а дальше весь полёт контролируется на автомате пальцем. Но всё таки от дороговизны не уйти, вернее, есть какой-то усреднённый минимум, до которого, честно говоря я ещё на своей начальной стадии освоения данной снасти не дошёл, так как дальность заброса лёгких, 5-10гр, парусящих приманок очень зависит от массы шпули вместе с леской, а такие мелочи оказываются выливаются в серьёзные суммы.
Но для себя я пока решил так:
щука - воблера 10-30гр, джиг в тех-же весах - это кастинг
судак- это лайт-джиг и мясорубка, но и здесь задумываюсь о приобретении со временем такого кастингового комплекта
окунь-галавль итд- УЛ, хотя пробовал кастингом ловить окуня на отводной поводок-понравилось...
В виду специфики посещаемых водоёмов джеркинг, такой как он должен быть на самом деле, меня не интересует, по всей видимости пока :D
  Что-то зацепил меня звук уходящей электрички :flirt:

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2014-10-28 08:08:56)

0

19

joxer
Да, и это переживём  :flag:

0

20

Как распутать "бороду" на мульте?

Позже я сделал из маркера крючок для распутывания бород на мульте.

Отредактировано Ир-Ю-Пин (2014-10-31 08:42:52)

0

21

Виталя привет!
Что торкнуло тебя ловить кастингом?
Что тебя не устраивает в мясорубке?
Спасибо за ответ.

0

22

Баркас написал(а):

Виталя привет!
Что торкнуло тебя ловить кастингом?
Что тебя не устраивает в мясорубке?
Спасибо за ответ.

Привет Саша!
В мясорубке меня устраивает всё, НО, в первые меня задело так:
года 3 назад я частенько ездил на Углегорское водохранилище ловить окуня по мелякам жёстким хаотичным твичем на Пантуновские вокера Loco Perro и Zany Zag, очень мне тогда это дело понравилось, друзей и знакомых несколько на спиннинг подсадил, но ложкой дёгтятогда стали именно бороды, и недешёвая плетёнка как расходник, и вот тогда я заказал себе в Инете не дорогой китайский мульт, вроде Surmis, и сделав с такого-ж ширпотребовского 5-25гр 2,40 спина 2метровый коротыш, ну, для эксперимента, и уже тогда это дело мне понравилось.
В этом году снабдив мясорубочную снасть для Рудры-БебиБастера--Свинг4Плея-КрякДжека и тому подобных популярных по осени у рыболовов щуки воблеров 10+ я совсем не получил удовольствия- при рывковой проводке на "мясе" страдает укладка, что чревато "бородой", катухи 3000-4000 размеров, способные выдержать сие издевательство имеют неприличный вес, быстро изнашиваются, да и спиннинг тестом 10-30гр да не менее 2.10, а обычно более- то-же вес имеет. А ещё я упоминал выше про дугу из лески- она ло на осоку ляжет, то ещё куда, на мульте дуги практически нет, так-же я заметил, что когда приманку уложил под камыш на мульте она у тебя сразу под контролем, леска уже в линию, и ты готов к атаке на приманку, опять-же нет дуги, нет надобности в подмотке.
Я совсем не хочу обгадить мясорубочную снасть, там может даже больше плюсов можно наскрести. но по ощущениям кастинг это нечто другое, это как фидер и карповик сравнить например, ну как-то так.

0

23

Ир-Ю-Пин написал(а):

Я совсем не хочу обгадить мясорубочную снаст

Понял тебя.
Какие обиды могут быть на снасти?
Меня лет так 6 назад подсаживал один мой хороший знакомый на эту снасть. Аксессуары у него более чем дорогие и подобраны со знанием дела.
Бросал,... правда херовенько получалось,но это дело техники и мастерства,которое при желании прилипнет. Твичил приманки по 50-70 грм. весом,это малыши  :D   ДО ЛАМПОЧКИ!!! Показалось,что кирпичи по воде таскаю...
Мне не понравился кастинг своей грубоватостю и неэстетичностью.
Там где мой кастинговый друг рядом стоял и делал свои забросы буратинами под килограмм или силиконища за два кила, волна от приземления приманки шла такая,что чуть лодку неперевернуло,ну и как следствие рыбы там конечно уже не было,даже если она там и была.
Твич,как таковой для меня тоже стал со временем менее интересен. Когда,никогда мона побаловаться,но мой ТВИН С 3000 с этим неплохо справляется с приманками в 8-10 грм,тут еще много от палки зависит.
Считаю кастинг имеет право на жыссть,а оно так и есть , но там где есть много трофейя или хотя-бы немного,но есть. В нашей губерне я оставил предпочтение за лайтом и УЛ в джиговой интерпритации с мясорубкой и хер с тем шнуром шо выдувает,зато толку больше.
ИМХО! :flag:

+1

24

Даа  ужж  вечный  вопрос " быть или  не быть"  :crazyfun: , кастинг  или  "мясорубка".   Мне  кажется , что кастинговая  снасть , для  меня  - это возможность  таскать  "биг  минов" должна  применяться  точечно.

  Например: Осень , Клебан-Бык , лодка и тд...

     ИМХО.

0

25

Саша привет. Открылись глаза когда перешел на воблеры 110 +. Не мало щуки поймано в водоемах где говорили что рыбы быть не может. Не говоря уже о таких размерах. Как для меня, для твичинга крупных приманок только бейткастинг.

http://sa.uploads.ru/NEGS9.jpg
НХНЧ

+3

26

лесник написал(а):

Саша привет. Открылись глаза когда перешел на воблеры 110 +. Не мало щуки поймано в водоемах где говорили что рыбы быть не может. Не говоря уже о таких размерах. Как для меня, для твичинга крупных приманок только бейткастинг.

НХНЧ

Привет Гена!
Базару нэма.
Это субьективно.....
Я более чем уверен,что щуку в 15 кил и мясорубкой намясорубить можно.
Тут скорее вопрос в том: "КОМУ И КАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ЛОВИТЬ".

Отредактировано Баркас (2014-10-28 10:06:47)

0

27

Я из Штатов привез леворучную Калькутту под днепровского судака. Но выбор палки под неё затянулся, поэтому опыта в кастинге нет. А вот на простой рыбе, нехищной, я за 10-12 лет убил 5-6 мультов. Китайских. Если бы ловил дорогими, втрое дороже, то думаю убил бы только пару..

0

28

Баркас написал(а):

"КОМУ И КАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ЛОВИТЬ".

Таки да. Каждый сам выбирает, что до души.

0

29

RA написал(а):

C большими упористыми приманками мясорубка быстро умирает. Разбалтывается механизм, разрушается ролик лесоукладывателя.

Рома,согласен. ОЧЕНЬ согласен,но наша губерня страдает от недостатка запетерок,где для хорошего рта и кусок должен быть пожирнее,который несомненно быстрее убьет "мясо".
Затем и тягаем приманки в основном до 15 грм.
На моей памяти кстати не мало случаев,где на джиг в 7,8,10 грм. пятерки были частыми гостями.
Но это в основном Россия.

0

30

Баркас написал(а):

Мне не понравился кастинг своей грубоватостю и неэстетичностью.

Я тогож мнения  о бочёнках и бейткастах за 100 грамм, хотя и не зарекаюсь,  для себя веду пока речь о максимум "медиум" тестах и низкопрофильных мыльницах. Да и эстетика-дело спорное, вот сравнить мормодроч на Лумис- это-ж скрипка страдивари против барабана в сравнении с русской джиговой ступенькой на Ягу, а ловля форели на микроколебло и совсем другой полюс твич крупных минноу...  всё таки  лёгкий бейткастинг мне показался очень изящным и самобытным.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Почему и зачем бейткастинг? Плюсы, минусы, мнения.