Безмотылка для чайников
Или как поймать первую рыбу без мотыля на первой рыбалке.
Часть 4
Тактика 3. Плотва.
Тактика ловли плотвы такая же примитивная, как и сама эта рыба. И техника и тактика ловли плотвы безмотылкой является как бы промежуточным вариантом между окунем и подлещиком.
Огромным достоинством является то, что плотва великолепно ловится на безмотылку всю зиму, включая глухозимье, причем размер при этом часто крупнее, чем у тех, кто ловит на мотыля (фото 16).
http://sa.uploads.ru/t/XOQKW.jpg
В основе лежит тактика 1, слегка модифицированная под плотвиные вкусы.
Что нам понадобится: чертики-столбики и другие чертики вытянутой формы; универсальные мормышки из верхнего ряда на фото 1.
Конечно, плотва, как прилов, часто попадается и при ловле окуня на окуневые безмотылки, но сейчас мы ведем речь о целенаправленной ловле плотвы.
Для этого мы идем в те места, где люди ловят плотву, или туда, где находятся ваши любимые плотвиные места, и там ищем плотву на прирусловых участках на глубинах 3 - 5 м. Бурим сразу лунок 5 - 6 с расстоянием между лунками от 5 до 10 м, в зависимости от рельефа, но не в линию, а по площади – крестом, квадратом, или треугольником. Чем более пологий рельеф – тем больше расстояние. Затем проходим последовательно все лунки самым большим чертиком. Чертики «сортируют» рыбу, то есть, чем больше чертик – тем больше рыба (в среднем), а зачем нам мелкая плотва?
Собрать плотву под лункой, как окуня, нам не удастся. Плотва даже на прикормке долго не задерживается: набежала стайка плотвы, похватала, что плохо лежит, немного покрутилась – и дальше. Из каждой лунки обычно удается выхватить 1-3 плотвы. Иногда больше, если на дне в этом месте есть какая-нибудь особенность. Поэтому, при исчерпании плотвы в лунке, есть смысл пробурить несколько лунок рядом, на расстоянии около 1 м. Иногда работает довольно большое пятно (большая стайка плотвы). Вычислить направление перемещения плотвы невозможно, лунки приходится бурить хаотически.
У плотвы наиболее переменчивый вкус, поэтому пробуренные лунки придется проходить несколько раз, меняя мормышки. Но основное правило остается – не больше 3-х пустых проводок одной приманкой с одной игрой на одном уровне. Почему на одном уровне? Плотва может стоять на любой глубине, вплоть до льда. Как раз безмотылка позволяет оперативно проходить всю толщу воды. В этом ее преимущество – так быстро и с такой эффективностью никогда не удается облавливать мотылем большие площади.
В целом, крупная плотва любит медленную игру, настолько медленную, что иногда ловится просто при равномерном подъеме или опускании чертика. Бывает, что перед уходом с лунки, выматываешь чертика, и садится плотва. Поэтому такую проводку тоже следует периодически пробовать. Это касается только чертиков, а не мормышек.
Именно плотва (как и подлещик) обожает идти за чертиком вплоть до самой верхней точки, но, в отличие от подлещика, она не подбагривается, а хватает тройник при остановке приманки. Такое впечатление, что она идет, уткнувшись носом в тройник с открытой пастью, и, когда чертик останавливается, он просто влетает в пасть продолжающей двигаться плотве. Но, если в этот момент не сделать подсечку, рыбка просто «отвалит» в сторону.
Более мелкая плотва (до 100 г) может ловиться и на более быструю проводку, но почти никогда на такую быструю, как окунь. Поэтому при ловле плотвы я не применяю обратно-выгнутый кивок.
Мелкие мормышки лучше применять на глубинах до 2-х метров, иначе теряется оперативность безмотылки.
Стучать по дну чертиком не нужно, просто опускаете чертика до дна и тут же начинаете подъем. Иногда плотва хорошо ловится на опускание, начиная со льда, но я такую проводку не люблю, так как она замедляет темп ловли.
Если вы прошли все лунки, а плотвы нет, просто перемещаетесь в другое место, куда-нибудь в сторону ловящей плотву толпы, но с краю. Если толпа редкая – можно бурить и в середине ее.
Опять же, почти всегда я ловлю плотву стоя (если ветер позволяет). Но, даже в ветер, можно заслонять собой леску. Это связано с необходимостью облавливать большую толщу воду. Стоя, это сделать легче и оперативней.
Тактика 4. Подлещик.
Вопрос о ловле подлещика на безмотылку очень неоднозначен. Пролететь на безмотылке можно капитально, тогда как на кормленых огородах при ловле леща на мотыля, проколов практически не бывает.
В то же время подлещик очень отзывчив на безмотыльные снасти, и это дает некоторую надежду.
Что нам понадобится:
1. Крупные безмотыльные мормышки.
2. Два крупных темных вытянутых чертика с подвесным и впаянным тройником; один средний и один маленький вытянутый чертик среднего размера с впаянным тройником.
3. Мотыльные мормышки, любые ваши любимые.
4. Мотыль.
5. Прикормка.
Так как я считаю, что ведущую роль в ловле подлещика играет мотыль, то и тактика применения безмотыльных снастей полностью определяется тактикой обычной лещовой рыбалки.
Согласно И. В. Шехобалову ловля леща разделяется на стационарную, зонную и миграционную.
В наших условиях стационарная ловля имеет две разновидности.
Первая – ловля на так называемых «огородах», с многодневным прикармливанием и ловлей на постоянных местах, которые передаются «из рук в руки». Здесь безмотылке делать нечего. Это ловля добычливая, очень эффективная, лещ приучен к мотылю, и менять снасти без надобности, рискуя остаться без улова, не имеет никакого смысла.
Второй вид стационарной ловли – однодневная ловля в палатке на мотыля, с прикармливанием, как правило, – на известных лещовых местах, или – где попало. Основной девиз такой ловли – поймать «что попадется», так как быстро привлечь крупного подлещика в новую точку удается редко. Чаще всего при этом вначале на прикормку подходит плотва, которая через несколько часов вытесняется мелким подлещиком. Подлещик 400-500 г при такой ловле считается очень хорошей добычей. Иногда плотва перестает клевать, а лещовые не подходят.
Так как ловля стационарная, то, очевидно, здесь невозможно выдержать основное правило безмотылки – уходить с лунки после нескольких пустых проводок. Тем не менее, безмотыльная снасть здесь находит применение. Как это ни покажется странным, но прежде всего безмотылка нужна для определения места установки палатки. Самый большой ужас «палаточника» - попасть на стаю мелкого ерша. Нужно уходить, но палатка уже установлена, лунки закормлены, снасти разложены. Остается только надеяться, что на прикормку подойдет крупная плотва или подлещик и вытеснит ерша. Но, если в прикормке есть мотыль, то к ершу присоединяется и мелкий окушок.
Так вот, ерш отлично отзывается на некрупного чертика (фото 17), и прибегает к нему первым.
http://sa.uploads.ru/t/VTB9c.jpg
Поэтому тактика установки палатки следующая. Нужно пробурить 5 - 6 лунок в предполагаемом месте ловли леща на расстоянии 8 - 10 м и быстро пройти все лунки чертиком. Чертик опускается на дно, несколько раз колеблется в районе дна, аккуратно стучит по дну и медленно проводится на высоту 10-20 см максимум 5 раз. Если ерш схватил – сразу же уходим на другую лунку – здесь делать нечего. Если ерша нет, то делаем 3 - 5 базовых лещовых проводки тем же самым чертиком. Если повезет, то мы можем поймать плотву или ласкирика, и тогда здесь ставим палатку. Если нет – проверяем остальные лунки таким же образом. После установки палатки не мучаем себя безмотылкой, а спокойно ловим привычным для себя способом. Тут есть много вариантов, но наиболее часто встречается, что буйно клевавшая на мотыля плотва вдруг куда-то пропадает. Это хороший признак, так как он может говорить о подходе подлещика. Выматываем снасти, выжидаем 10-15 минут, пьем чай, фотографируем, и только потом опускаем в лунку безмотыльную мормышку. Очень важно, чтобы в эти 10-15 минут на дне не было крючка с насадочным мотылем. Так как нам уходить все равно некуда, то можно попробовать менять мормышки и параметры проводки чуть подольше, но все равно не делать больше 20 пустых проводок. В палатке встать и высоко поднять мормышку не получится, а обловить разные горизонты нужно, поэтому играем до 50 см, подматываем мормышку, снова играем и т.д.
Довольно часто при такой тактике мы можем получить приличный бонус.
После серии пустых проводок, снова переходим к ловле на мотыля.
Зонная ловля значительно лучше пригодна для ловли леща безмотылкой. Безмотылка здесь точно так же применяется для проверки на ерша (естественно, до прикармливания) и для возможного нахождения подлещика еще на этой стадии.
Кроме того, лещ часто соседствует с судаком, который так же хорошо отзывается на чертика в любом возрасте. При попадании мелкого судачка он отпускается, а на эту лунку накладывается табу, чтобы не травмировать детей судака, которые вполне могут стоять в этом месте стайкой.
Затем ловля ведется обычным способом на мотыля с двумя дополнениями.
Не ловите на безмотылку в лунке, пока ловится подлещик на мотыля! Во-первых, своей корявой игрой вы можете спугнуть рыбу, и тогда – прощай, лунка. Во-вторых, вы можете смазать подлещика по губам, или он сойдет в процессе проводки, что встречается значительно чаще, чем хотелось бы. Результат – тот же самый.
Обычно, при переходе на новую лунку, я проверяю ее сначала чертиком, если поклевок нет – пробую мотыля. При обходе закормленных лунок определяются «молчащие» лунки. Вот их и нужно обязательно проверять безмотыльной снастью. Неизвестно, по каким причинам, но подлещик может не брать мотыля, но брать грамотно поданную железяку.
Миграционная ловля ничем не отличается от тактики 3 для плотвы, только места ловли могут быть другие. Обычно она применяется ближе к весне, когда рыба начинает двигаться, но тут есть один момент. Бывают годы, когда рыба плохо берет безмотылку весной, а предпочитает мотыля, бывает, и наоборот. Почему – не знаю.
Перед окончанием рыбалки примите за правило облавливать чертиком прикормленные другими рыболовами лунки, после того, как эти рыболовы явно ушли и не оставили за собой вешек. Вот, например, на последней рыбалке, когда соседи ушли из-за того, что клев у них в течение 2-х часов полностью отсутствовал, я на их лунках выхватил чертиком несколько подлещиков (фото 18). То есть подлещик на прикормке стоял, но мотыля брать отказывался.
http://sa.uploads.ru/t/RrHBV.jpg
В общем, с моей точки зрения, безмотылка при ловле подлещика, скорее, вспомогательный инструмент, иногда позволяющий дополнить хорошими экземплярами остальной улов, но надеяться на стабильные уловы только безмотылкой – не следует. Разве что вы станете, в конце концов, фанатом безмотылки, и ловля рыбы на мотыля, будет ассоциироваться у вас чуть ли не с браконьерской снастью.