Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поводковые оснастки


Поводковые оснастки

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Господа, давайте поговорим о столь интересном направлении джиговой ловли, как поводковые оснастки. В частности о дроп-шоте и о каролинской оснастке. Техасская оснастка обсуждается в отдельном топике...

В классическом виде дроп-шот - без поводка, но вот насколько обосновано применение поводка в дроп-шоте. Как определяется его длинна.

У кого какой опыт, давайте об этом поговорим.

0

2

Вот так америкосы это видят:

http://www.ribarska.com/varalice/RIG11.jpg

http://www.ribarska.com/varalice/RIG12.jpg

а вот ихний дроп-шот (вернее дауншот):

http://www.tim.hi-ho.ne.jp/tawarazaka/bass/lesson/rig-downshot.jpg

0

3

штуковину, похожую на нижний рисунок, я видел у мужичка на Павлополе. Почти каждая проводка - окунь. У нас с дружбаном на джиг - 0 поклевок. Хотя летом ловили без проблем. Только у мужичка крючек офсетный.

0

4

LELIK написал(а):

штуковину, похожую на нижний рисунок, я видел у мужичка на Павлополе. Почти каждая проводка - окунь. У нас с дружбаном на джиг - 0 поклевок. Хотя летом ловили без проблем. Только у мужичка крючек офсетный.

Эта штуковина называется дроп-шот.. Может применяться как с офсетным крючком, так и с джиговым... Я ловил дроп-шотом 1 рыбалку, могу сказать, что момент зависания приманки над бровкой - всегда сказывается положителльно на клеве, но в резальтате ключевой ошибки (вязал офсетник как попало, а не жалом вверх) заимел только 1 из 6 реализованных судачьих поклевок.

Вопрос в другом. Многие усовершенствовали эту оснастку, привязывая поводок в 20-25 сантиметрах от грузика. Исходя из каких условий определяется длинна поводка, и как именно фиксируется поклевка, ведь полного натяжения с приманкой нет (в случае поводка), и контакт с ней не сильный...

Потом, если на 3-м рисунке поменять местами приманку и грузик, в каких случаях лучше использовать такой монтаж? (а если он плавающий, это будет каролина...). Я пока этого не могу понять до конца...

0

5

poloten4ik написал(а):

Вопрос в другом. Многие усовершенствовали эту оснастку, привязывая поводок в 20-25 сантиметрах от грузика. Исходя из каких условий определяется длинна поводка, и как именно фиксируется поклевка, ведь полного натяжения с приманкой нет (в случае поводка), и контакт с ней не сильный...

Такая оснастка, если на офсетнике и не "выводить" жало, позволяет почти без потерь ловить в коряжниках, впринципе под крепкие места она и задумывалась. Силикон имет положительную плавучесть, так что натяжка присутствует и удар прослушивается. В "нормальных" условиях некоторые к джиговой оснастке сверху добавляют еще одну силикошку/бородку/вертушечку так называемая доганялка или если хотите дроп-шот по нашему :)

0

6

vist написал(а):

Такая оснастка, если на офсетнике и не "выводить" жало, позволяет почти без потерь ловить в коряжниках, впринципе под крепкие места она и задумывалась. Силикон имет положительную плавучесть, так что натяжка присутствует и удар прослушивается. В "нормальных" условиях некоторые к джиговой оснастке сверху добавляют еще одну силикошку/бородку/вертушечку так называемая доганялка или если хотите дроп-шот по нашему

ОК, но тем не менее, исходя из каких условий определяется длинна поводка? И допустим, я много читал статей, еслии ее используют при ловле на бровке... Тоже самое... какой длинны нужен поводок...

0

7

poloten4ik написал(а):

Потом, если на 3-м рисунке поменять местами приманку и грузик, в каких случаях лучше использовать такой монтаж?

Если еще и сменить саму приманку на плавающий воблерочек или попер, то в зависимости от длины поводка можно регулировать горизонт на котором будет идти приманка и опять же, вместо грузика можно джигу грамм на 25-35 пусть пашет дно, возможно и на нее будут поклевки, у меня же атаковалась только "верхняя" приманка.

0

8

vist написал(а):

Если еще и сменить саму приманку на плавающий воблерочек или попер, то в зависимости от длины поводка можно регулировать горизонт на котором будет идти приманка и опять же

Давай все же о джиге...

vist написал(а):

вместо грузика можно джигу грамм на 25-35 пусть пашет дно, возможно и на нее будут поклевки, у меня же атаковалась только "верхняя" приманка.

И если речь идет не о тандемах.

Можешь нарисовать схематически свои комбинации?

0

9

poloten4ik написал(а):

какой длинны нужен поводок...

Достаточной :)
Я особо над этим не парился, какой захотел такой и поставил но без фанатизма, максимально сантиметров до 40. А вот "3 рисунок наоборот" доходило и до 2-х метров, правда это уже под тролл.

0

10

poloten4ik написал(а):

Давай все же о джиге...

А я о чем, джиг это прежде всего проводка, а то чем ее (подходящим для этого) осуществлять дело третье.

ЗЫ Дроп-шот вышел то из тандема, из-за того что нижняя приманка часто зацеплялась ее сменили на обычный грузик, кстати меньше всего "застряющим" считается шар.

0

11

vist написал(а):

А я о чем, джиг это прежде всего проводка, а то чем ее (подходящим для этого) осуществлять дело третье.

Ну не поппером же  :D Хотя... Я имел в виду именно силиконовую (или этого рода) приманку...

И какие еще вариации проводок ты применял?

0

12

poloten4ik написал(а):

И какие еще вариации проводок ты применял?

Не понял вопрос, вернее я понял но здесь то о оснастках, хотя и как с ними работать тоже вроде бы в тему.
Как по мне самым эфективным (при использовании дроп-шота) было "волочение" с длинной паузой, потом "отрыв" вершинкой (не оборотом/оборотами катушки) снова небольшая пауза и "волочение".

0

13

vist написал(а):

Не понял вопрос, вернее я понял но здесь то о оснастках, хотя и как с ними работать тоже вроде бы в тему.
Как по мне самым эфективным (при использовании дроп-шота) было "волочение" с длинной паузой, потом "отрыв" вершинкой (не оборотом/оборотами катушки) снова небольшая пауза и "волочение".

Тут все в комплексе, просто так тему обозвал  :D

Дроп-шот именно с поводком, или без него? Я ловил классикой. Делал ступеньку, после падения груза ждал еще какое-то время, пока твистер планировал и тогда случались поклевки... Но тут я был уверен что я все почувствую, потому что контакт с приманкой был достаточный. А в случае с поводком - меня все еще смущает удлиннение оснастки, но после твоих слов - появляется уверенность  :D

0

14

poloten4ik написал(а):

А в случае с поводком - меня все еще смущает удлиннение оснастки

Не услышать можно только когда окунь или судак "тычет" носом приманку, ну в этом случае и классика ("джига") не помогает наказать супостата, они просто интересуются приманкой, а кушать не собираются, когда же следует атака, пусть даже и на планировании, прозевать ее надо еще умудриться.

0

15

vist написал(а):

Не услышать можно только когда окунь или судак "тычет" носом приманку, ну в этом случае и классика ("джига") не помогает наказать супостата, они просто интересуются приманкой, а кушать не собираются, когда же следует атака, пусть даже и на планировании, прозевать ее надо еще умудриться.

Кстати, а как с забросами такой гирлянды?  :D С дальностью я имею в виду...

0

16

Поводок чем длинее,тем лучше(оптимум-2 метра)... Поклевок не слышно вовсе... Удилище в 2,96 маловато(я делаю 3,96)...

0

17

ИНЕ написал(а):

Удилище в 2,96 маловато(я делаю 3,96)...

:O 3,96? Фидер что ли?  :D

0

18

Спининг...

0

19

ИНЕ написал(а):

Спининг...

Если можно, огласите модель и кастинговые характеристики...

И фиксация поклевки при том, что ее не слышно - ... ? "Повис" ?

0

20

Длина 13,строй-модерейт,по леске 6-10,по приманке 1/8-1/2,материал GLX . Поклевку можно услышать только в движении(это я о окуне) по разнице в ощущения,што ли.

0

21

3,96 еще и не придел для спиннинга, при мне мужик купил 4,20 и то говорил что коротковат, он искал под пятерку.
По дальности заброса, такой же как и при обычной джиговой оснастке, а увеличить дальность можно используя поролонку, стандарно я бросаю порядка 70 метров, правда береговые палки у меня 2,7 и 3,0 м., а шнур 0,06 и 0,1 (по крайней мере так написано :) )

0

22

vist написал(а):

По дальности заброса, такой же как и при обычной джиговой оснастке, а увеличить дальность можно используя поролонку, стандарно я бросаю порядка 70 метров, правда береговые палки у меня 2,7 и 3,0 м., а шнур 0,06 и 0,1 (по крайней мере так написано  )

Ну у тебя грузы, как ты писал 25-30 грамм. А на какой глубине ты их используешь? И есть ли течение?

0

23

Мне дальность не нужна...

0

24

ИНЕ написал(а):

Мне дальность не нужна...

Ну понятно, что это для управления оснасткой.. А какие преимущества дает лишний метр спинниенга при поводке в 2 метра?

0

25

Ты немного не понял, выделю жирным что надо читать

Если еще и сменить саму приманку на плавающий воблерочек или попер, то в зависимости от длины поводка можно регулировать горизонт на котором будет идти приманка и опять же, вместо грузика можно джигу грамм на 25-35 пусть пашет дно.

Если поставиш трехсантиметровый воблер, то достаточно и 8-12 гр. что-бы его "утопить".

В принципе 8 гр. это минимальный вес джиги который я использую при береговой ловле с максимумом в 28. На Днепре с лодки максимум в 45 гр., притом у нас бывает такое течение, что после отрыва от дна это вес зависает на 8-12 секунд, а достижения глубины в 12 метров пришлось ждать больше минуты.

0

26

vist написал(а):

Если еще и сменить саму приманку на плавающий воблерочек или попер, то в зависимости от длины поводка можно регулировать горизонт на котором будет идти приманка и опять же, вместо грузика можно джигу грамм на 25-35 пусть пашет дно.
Если поставиш трехсантиметровый воблер, то достаточно и 8-12 гр. что-бы его "утопить".

Семён Семёнович, понял   :D

vist написал(а):

В принципе 8 гр. это минимальный вес джиги который я использую при береговой ловле с максимумом в 28. На Днепре с лодки максимум в 45 гр., притом у нас бывает такое течение, что после отрыва от дна это вес зависает на 8-12 секунд, а достижения глубины в 12 метров пришлось ждать больше минуты.

А ты ловишь только в Днепре? Или в стоячей воде тоже? И какие особенности ловли на течении с поводковой оснасткой, кроме того, что грузило сносит? (я буду задавать много тупых вопросов  :D )

0

27

Ловлю я во многих местах у нас ведь одним Днепром места ловли не ограничеваются, условия очень разные, ну и ловлю я впринципе всеми известными приманками, дело одним дроп-шотом не обходится, а вот наличие течения дает свои плюсы, кроме дополнительных секунд планирования всей оснастки при отрыве, силикон еще как бы оживает в струе когда его сносит течение, что в свою очередь позволяет замедлить проводку, ну не знаю - до одного заброса в день, правда так ловить скучно, но вполне реально. Представь как реально будет выглядеть дрожащий на струе у 20-50 см. от дна воблерок, если ним конечно заменить силикон.

0

28

poloten4ik написал(а):

какие преимущества

Удобнее забрасывать и ,самое главное,управлять  оснасткой.

0

29

vist написал(а):

а вот наличие течения дает свои плюсы, кроме дополнительных секунд планирования всей оснастки при отрыве, силикон еще как бы оживает в струе когда его сносит течение, что в свою очередь позволяет замедлить проводку, ну не знаю - до одного заброса в день, правда так ловить скучно, но вполне реально. Представь как реально будет выглядеть дрожащий на струе у 20-50 см. от дна воблерок, если ним конечно заменить силикон.

А к джиговым приманкам кроме воблеров относится ли еще и живец - а то я практически токо так описывается и ловлю последние три года. ;)

0

30

Живец и Техас, вот уж правда интересный вопрос... Был и жив поныне гн. Дражкович, но к каролине он не имеет отношения... .
PS В отношении длинны, правило всё тоже -  "не клюёт - удлинняй" , "сходит - укорачивай". Для стоячки от 75 см..., правда использывал совсем уж микро приманки, а именно искуственного мотыля (спасибо Сане Балу!!!!).

Отредактировано FastRiver (2007-11-08 12:29:05)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поводковые оснастки