Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поводковые оснастки


Поводковые оснастки

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Алекс написал(а):

А к джиговым приманкам кроме воблеров относится ли еще и живец

FastRiver написал(а):

Был  и жив по ныне гн. Дражкович

Хоть живец, хоть "мертвец", хоть "Дюрекс" я опять же повторюсь, джиг это прежде всего проводка и если живцом будешь "работать" это будет джиговая ловля, а если забросил и тупо ждешь поклевки, то как не крути это ловля на живца, пусть даже и оснастка "по дроп-шоту"

0

32

В ближайшее время попробую половить на несколько вариаций. Отчитаюсь о проделанной работе  :D

0

33

Я слышал что Дроп-шот  хорошо работает  если  угол  не больше 120 градусов. Таким образом дальний заброс будет вреден. Вот тут то и выходит на первый план длина удилища, поскольку  больше рабочая зона. В основном рекомендуют волочение по дну с легкили подрагиваниями вершинкой удилища, хотя уверен что ступенька будет намного эффективнее . Наиболее хорошо рабтает чуть ли не в отвесе.   Поводков вроде не нужно поскольку весь смысл в жестком креплении офсетника или крючка прямо на основной леске в таком случае он лучше реагирует на минимальные движения палки, соотвесвенно и чувствительность поклевки максимальная.    Использование    Поводка  это мне кажется уже вариант монтажа с тирольской палочкой и к дроп шоту никакого отношения не имеет.
К стати на Павлополе  решил связать монтаж типа фидерного Патерностера ( Пусть Рома не обидется если ошибся в правописании)   получилось прикольно. груз волочится по дну  а микро джиг  зависает    в толще и при паузе падает.   Отловился неплохо. В основном окунь хотя уверен что  это достаточно эффективный монтаж для судака.  Да и кстати акой монтаж здесь уже обсуждался.

0

34

APCH

Я в данном случае говорил о "дроп-шоте" с выведенным поводком, т.е. в том случае где груз глухо зафиксирован на основнгой леске, а поводок в 20-40 см. от груза. А вообще вариаций очень много...

0

35

мимо проходил написал(а):

Каролина, техас действительно практически не нужны (хотел сказать неприменимы, но посчитал это неправильным) в наших условиях.

Как уже и говорили, что при ловле в коряжнике, очень хорошо себя показывает!!! У нас есть спец по этому делу, никогда с Донца без рыбы не приходит!

А вот вопрос. Зачем дробинка перед вельтрюгом???
http://www.bassfishingusa.com/images/carolinarig2.jpg

0

36

Чтобы ушко гака/вертлюга не застряло... Хотя зачем там вертлюг не очень понятно, наверное вначале поводок вязал.

Отредактировано FastRiver (2007-11-21 21:06:35)

0

37

Esox Lucius L. написал(а):

А вот вопрос. Зачем дробинка перед вельтрюгом???

Для предохранения узла,от разбивания его грузом.

0

38

Сообщение от пользователя shutov:

Наверняка у многих джиговиков, переходящих от стандартных джиг головок и чебурашек к более "продвинутым" способам, возникает желание половить на находящиеся на слуху поводковые оснастки. И далеко не всегда эти пробы заканчиваются удачно. Причина часто заключается в непонимании того, какой длины нужно ставить поводок и на каком расстоянии от грузила, в зависимости от различных условий ловли.
Прежде всего нужно правильно выбрать расстояние от груза до поводка. Выбор веса груза рассматривать не будем, т.к. принцип тот же что и при обычной ловле на джиг. Так вот высота более тридцати сантиметров, выбирается как правило только при ловле на крутых бровках высотой более полметра и если ловишь среди  упавших водорослей или при наличии жидкого ила толшиной более пяти сантиметров. Метровое или около того расстояние от грузила до поводка применяется при ловле среди водорослей, если они не растут сплошным ковром, например заросли эллодеи, среди которых окунь любит стоять вполводы или под самым верхом.
з.ы. Писать буду маленькими кусочками, т.к. работу работать надо.

В нашем регионе самое распространённое растояние от пятнадцати до тридцати сантиметров. Чем мельче камни и твёрже дно, тем ближе к грузилу крепится поводок.
Теперь о длине поводка. Тут "попроще конечно" . Количество факторов, от которых зависит выбор длины поводка, намного больше и нюансов тоже больше. Но в основном длина поводка зависит от скорости течения (если оно есть), интенсивности (скорости) проводки, веса груза и веса приманки с крючком, и толщины поводка (либо наличия на нём щучьего поводка). По настоящему длинные поводки, до 1 метра, применяются в основном на течении для ловли на равномерную проводку (голавль любит такую оснастку). Самый короткий поводок (вплоть до его отсутствия т.е. дроп-шот) применяется прежде всего при ловле с лодки при забросе в прибрежную зону, в т.ч. в коряги и вдоль зарослей травы и поэтому очень часто снаряжается с офсетником.

0

39

Для равномерной проводки с иммитацией маленьких раков или различных личинок насекомых на ровном (относительно) дне, наиболее применимы поводки длиной до полметра с расстоянием привязывания от груза сантиметров пятнадцать. То же самое, но при наличии бровки обязывает нас увеличить расстояние от поводка до грузила и делать длину поводка примерно равную расстоянию до грузила (лучше если короче сантиметров на пять). Для иммитации тех же животных, но с использованием рывковых проводок (включая так называемый "дроч") а также равномерных с остановками, нужно укорачивать поводок вдвое от предыдущего описанного случая. Пробовал делать наоборот- удлинять поводок вдвое. Количество поклёвок не уменьшилось, но чаще стали случаться пустые поклёвки (когда атакуется груз) и появились проблемы с запутыванием поводка и зацепами за дно.
Всё, надоело. Спортсмены и так всё знают, впрочем им и применять это нельзя, а остальным тем более это на    не нужно.

0

40

shutov написал(а):

Всё, надоело. Спортсмены и так всё знают, впрочем им и применять это нельзя, а остальным тем более это на    не нужно.

ИМХО очень любопытно, так что ты это зря... Поводковая оснастка бывает чересчур эффективной, особенно если ловить на сверх-дальних дистанциях. В ловле на ближайших бровках микроджиг составит громадную конкуренцию. В России поводковые очень популярны при ловле на дальних бровках пассивной рыбы...

0

41

shutov написал(а):

а остальным тем более это на    не нужно

Очень интересная тема.
Мне, например, интересен вопрос ловли судака с отводным поводком! Условия - глубина 3-4м, дно ровное и мягкое, джиг проваливается в муляку, в 5-7м от берега начинаются плиты. Вопрос: как правильно смонтировать снасть, какая приманка будет более эффективна: силикон, паралон, воблер и тд... :writing:

0

42

poloten4ik написал(а):

Поводковая оснастка бывает чересчур эффективно

Точно. Помню по совету ИНЕ просто убивали окуня на старобешево... хорошо хоть не всегда оно работает.

0

43

shutov написал(а):

Всё, надоело. Спортсмены и так всё знают, впрочем им и применять это нельзя, а остальным тем более это на    не нужно

Продолжайте пожалуйста,мы не комментируем но внимательно читаем :flag: Тема затронута очень интересная.

0

44

Андрей Борисович! Пишите исчо! Очень интересно. Нестандартная точка зрения. Поскольку информация почерпнутая из различных источников свидетельствует, о том, что в основном используются поводки от 75 до 150 см. А оптимальной длиной многие назвают 120. Опять же, очень интересна точка зрения по используемым грузам, приманкам и проводкам. Сам иногда экспериментирую в данном направлении.

0

45

Исчо напешу. Но позже, сейчас не до этого, неприятности дома и напряг на работе. Настроение ниже плинтуса.

0

46

Держитесь! :) Может помощь какая нужна?

0

47

shutov написал(а):

Исчо напешу.

Пока ты пешешь, я опробовал  :rolleyes:
Брался окунь на маленький твистер. Но он очень легкий для заброса 2-3 гр.
Поставил 5 гр и выше привязал легкий.
Брался или на нижний или на верхний, а то и сразу два садились  :D
Потом стал комбинировать - джига+мушка.
И там садились по два.
Но можно сравнительный анализ сделать по популярности.
Только для этого клев нужен по хуже  :D
Неплохо показали себя мушки на джиг-головке.

Отредактировано Gennady (2009-08-14 10:44:36)

0

48

монтаж и способ ловили методом dropshot от Balzer и других (несколько роликов) по нашему окуню и не только: http://www.youtube.com/v/WT3nhp8iV1c&rel Нарыл на форумах инета. В конце ролика там ещё несколько любопытных продолжений.

Отредактировано Fest (2009-12-01 16:13:31)

+2

49

Спасибо, наглядно. Но для себя ничего нового :(

0

50

poloten4ik написал(а):

Спасибо, наглядно. Но для себя ничего нового

Дима, дропшот простой как дверь. И видео наглядно демонстрирует тем, кто ещё не пробовал.  :jumping: Ведь зачастую за неопнятными словами скрываются простые вещи.

Сорри за оффтоп.

Отредактировано Fest (2009-12-01 16:12:34)

+1

51

Суперский ролик... Немцам респект.

0

52

спасибо Макс дийсно поучительно заставило вспомнить что есть и такой способ и он наверное уловистый.  я вообще так понимаю что поводковые оснастки больше подходят по холодной воде. Просто тема возраждается с наступлением холодов  или может просто совпало. Надо попробовать.

0

53

Фест вот ещё про дроп-шот, чтоб не рыл ;)...
http://www.youtube.com/watch?v=s1rHkJV5wQM#

http://www.youtube.com/watch?v=DT1uV3uURXo#
Уже испанцы с бассом и даж щучка...
О кажущейся простоте дро-шота, вы несколько ошибаетесь... Ссылки на ролики, как этот, так и вышеуказаные мне дал немец :). Который каждый день на Эльбе колбасит так судака, как мы окуньков мелких. Рыбы там я понял, не как у нас. Килошный окунь в порядке вещей. Так вот начинаем обсуждать проводку по видео... У испанцев. Он сразу говорит. Один из ловящих лошара, второй нормально. А ведь при первом взгляде почти не отличишь.... Потом спрашивает у меня, как думаешь нахрена в одном из видео испанец резко подал спининг вперёд. Я как типа старый МДЖ воин сразу говорю Грузом небось об дно стукнуть хотел....Басса завлечь, как у нас на балду.... Он никуя :). Груз у него уже лежал, этт он резину на дно положил... Потом говорит видео не очень, не видно хорошо работы спининга, хорошо, чтоб верхушку показали.... В общем, в любом специализированом виде ловли достаточно своих нюансов, которые с практикой приходят. Я пробовал несколько раз. Не хрена к  классическому джигу это не похоже. Резина лучше спец. мягкая. Он говорит с твистерками тоже не плохо. Плюс специфика проводки и оснастки на теке и стояке. С лодки с берега. По расстояниям для груза и резины. Нюансов куча. Надо пробовать.... Прошу его, что снялся с показом и обьяснениями.... Если сделает выложу... Мне дюже любопытно сейчас.

+2

54

Выложу тут... всё ж про Дроп, если что модератор поправит....
Прогноз… Прогноз говорил о морозах. Есть смутное чувство, что придётся закрыть сезон по озёрам. Однако предчувствие рыбалки будоражит мысли и не даёт быстро заснуть. Будильник… Подъём и с верным товарищем Олегом, мы выезжаем на недалёкий придворный водоём. С утреца приятный морозец.
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615574.jpg
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615577.jpg
На озере много довольно неплохих закраин. Но места для забросов имеются. И начинается рыбалка. Колечки и плетня чуть подмерзают. Но автосиликон спасает от низкой температуры. Пробуем воблерок. Несмелый тычёк,  вижу как мелкий полосатик провожает воблер до берега. Ещё немного упираюсь в воблер. Но поклёвки нет. Перехожу к МДЖигу. Симпатичная заточка.
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615575.jpgЗаброс вдоль закраины. Поклёвка… Подсёк – есть !!! О !!! Наверное не плохой. Но по характерному сопротивлению на том конце, догадываюсь, что щурёнок. Так и есть. Фотосессия…
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615579.jpgИди домой. Дальнейшее вжикание приносит с пяток полосатиков. Ветер то поднимается, то стихает. Рыбалка идёт своим чередом. Решаю идти на дамбу, до которой уже не так много осталось. Прикинули с Олегом, промахали уже километра 3-4. Договариваемся - он к машине, а я вперёд, если, что подберёт. Внутри всё ноет «Дроп-шотовый» зуд. Вторая рыбалка, неужели никого не словлю? По дороге пробую… Глухо. Наконец дошёл до дамбочки. Полосатик активничает. Это радует. Неспешно его потягивают 2 малёчника. Джиганул и я парочку. А как же Дроп-шот? Оснащаюсь… Первая проводка. Вот оно чёткий удар. Подсечка… Есть первый «дроп-жоп» полосатик.
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615571.jpg
А дальше с данной оснасткой у меня всё срослось, как говориться. Рулил дроп с червяком однозначно. Что больше всего и порадовало за эту рыбалку. Всегда приятно открывать, что-то новое в снасти. Быстро пришли сумерки. Приехал Олег, и мы отбыли по домам… Есть ощущение, что сезонно спиннинг-озеро 2009 закрыт. Но закрытие это для меня было очень приятным.
http://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615573.jpghttp://photofile.ru/photo/wwwarjag/3763623/middle/87615580.jpg

+6

55

Друзья, хочу поделиться недавним открытием, не знаю как я раньше до такой элементарщины не дотумкал, но вычитал такое решение, что просто стыдно! Судите сами: мы в Дроп-шот оснастках как поступаем с монтажем крючка и грузом? Обычно это пару всем известных решений. 1) Вяжем на поводок офсетник или спецкрючок, а снизу цепляем груз на пришепке, или просто вяжем ушастик или оливку, и при зацепе теряем всю гирлянду. 2) Дорогущее Декоевское ихделие с крючком на вертлюжке и прищепкой- удодно, изящно, красиво, и не всегда доступно!
Как всегда всё гениальное-просто, и есть у любого в сумке! ЭТО ЗАСТЁЖКА! Вяжем морковкой поводок с застёжкой на конце к плетёнке, на застёжку за петлю вешаем поводок меньшей разрывной нагрузки с грузом, и туда-же, на застёжку, вешаем любой имеющийся крючок- мантаж готов. А ещё в качестве груза можно использовать скользящую оливку и резиновый стопор для поплавочников, и потери минимальны, и регулировка длинны поводка решена элементарно.

0

56

Ир-Ю-Пин написал(а):

Друзья, хочу поделиться недавним открытием, не знаю как я раньше до такой элементарщины не дотумкал, но вычитал такое решение, что просто стыдно! Судите сами: мы в Дроп-шот оснастках как поступаем с монтажем крючка и грузом? Обычно это пару всем известных решений. 1) Вяжем на поводок офсетник или спецкрючок, а снизу цепляем груз на пришепке, или просто вяжем ушастик или оливку, и при зацепе теряем всю гирлянду. 2) Дорогущее Декоевское ихделие с крючком на вертлюжке и прищепкой- удодно, изящно, красиво, и не всегда доступно!
Как всегда всё гениальное-просто, и есть у любого в сумке! ЭТО ЗАСТЁЖКА! Вяжем морковкой поводок с застёжкой на конце к плетёнке, на застёжку за петлю вешаем поводок меньшей разрывной нагрузки с грузом, и туда-же, на застёжку, вешаем любой имеющийся крючок- мантаж готов. А ещё в качестве груза можно использовать скользящую оливку и резиновый стопор для поплавочников, и потери минимальны, и регулировка длинны поводка решена элементарно.

Нарисуй схему пожалуйста

0

57

Кто посоветует как минимизировать зацепы и обрывы за плиты и камни?
Какую лучше оснастку использовать? Может крючки офсетные или форму грузиков какую?

0

58

Колян написал(а):

Какую лучше оснастку использовать? Может крючки офсетные или форму грузиков какую?

Отводной поводок+ груз капля или палочка. ИМХО. :dontknow:

0

59

Колян написал(а):

Кто посоветует как минимизировать зацепы и обрывы за плиты и камни?
Какую лучше оснастку использовать? Может крючки офсетные или форму грузиков какую?

Однозначно тирольскую палочку. Если ловить правильным грузиком (дропшотовским) с защемлением шнура или лески, то будет много потерь груза, если с обычным креплением, будет много зацепов. В общем тирольскую палочку для этого придумали - вот и используй.
Но если есть желание позаморачиваться - просто переходи на более мелкие веса и форму головки - утюжок.

0

60

если хочешь не обрывать, то не забрасывай. :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Поводковые оснастки