Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Одежда для зимней рыбалки


Одежда для зимней рыбалки

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Открою этот раздел, кто хочет правильно одеваться для зимней рыбалки.

http://www.bask.ru/info/papers/advice/2440.html

Вот статья как правильно одеваться слоями...

0

2

Купите термобилье салмо( не дорого) около 100грн , флисовый костюм микадо или док ориентир 150грн а сверху норфиновский (куртка двойная отстегивающаяся и штанци) комплект цена от 900 до 1200 , да и сапожки теплые салмо 300. И мороз не страшен . :D

Отредактировано Ботаник (2007-11-08 16:49:54)

0

3

Ботаник написал(а):

Купите термобилье салмо( не дорого) около 100грн , флисовый костюм микадо или док ориентир 150грн а сверху норфиновский (куртка двойная отстегивающаяся и штанци) комплект цена от 900 до 1200 , да и сапожки теплые салмо 300. И мороз не страшен .

Все ты хорошо описал. Будет действительно не холодно, но есть несколько но. Мои замечания (мое лично мнение, т.с. не претендую)

Для спиннингиста:

Во-первых, нужны обязательно термоноски, а сверху утепляющие носки.

Во-вторых, сапоги сальмо теплые - хороши для зимников, те кто на льду и не занимается беготней по льду. Грубо говоря - тяжеловасто, в замен нужны какие-нить мембранные трекинговые ботинки с утепляющим материалом типа Thinsulate.

В-третьих, достаточно флисовой пайты, штаны флисовые поверх норфиновского плотного термобелья (аля Cosy Line) будут не нужны. А пайта (желательно чуть ниже поясницы) будет необходима.

В-четвертых, лично я считаю недостатком норфиновских полукомбинезонных штанов - это их внешний вид и "безразмернось"... Если куртки очень функциональны в этих костюмах, то штаны, добавляют к куртке ощущения "костюма ОЗК". Грубо говоря, я о чем, можно например попробовать отдельно поискать полукомбинезонные штаны, для горнолыжников, они будут обладать теми же функциями что и норфиновские, только выглядеть будут компатнее и эстетичнее. И не добавлять лишнего "объема" вам. Куртки в норфиновских костюмах вполне достойные, можно укутаться в них по самые помидоры. И если -10 и больше, то пристегнуть утепляющую подкладку.

Вот так.

0

4

1. Сапоги действительно тяжеловаты, у меня норфин на -20, но это не критично и позволяет немного заходить в воду, например на Ялах.
2. Костюмы норфин сшиты погаными нитками.
3. Штаны по мимо всего ещё и не удобные, после дня активной ловли сильно ломит спину...
4. С куртки сползает лямка спининговой сумки, причём постоянно.

За исключением этого - тепло, что на моё взгляд самое главное.

0

5

Недавно бродил в неопреновых штанах с резиновыми сапожками, мушку бросал...
Термоноски были, но ноги замерзли через 2-3 часа.
Вышел и поверх одел обычные Х/Б.
Еще 3 часа и не замерзли...
Когда переобувался - х/б были влажные.
Т.е. в предыдущем случае влага за носками остывала и брала тепло от ног.
А в другом случае х/б носки забрали ее на себя.
Это тоже опыт :-)

0

6

Gennady написал(а):

Т.е. в предыдущем случае влага за носками остывала и брала тепло от ног.
А в другом случае х/б носки забрали ее на себя.
Это тоже опыт :-)

Резина не дышит... Если бы дышала - то не замерзли бы. Но вторые носки в лютый мороз не помешают.

0

7

Купил в сєконде хороший горнолыжный комбез на пуху на 150 грн. и забыл что такое холод. Как по мне то комбез просто необходим.

+1

8

Я уже пару лет занят мазахизмом,в части выбора одежды под зимний спининг. Пока ничего не выбрал...

0

9

Костюм  Норфен (штаны - ползунки ) до - 20 , испытано неоднократно.
Карманов хватает, жилет не нужен.
Если не сильно холодно - термобелье потоньше.
от +10 до - 20 одеваю.

0

10

ИНЕ написал(а):

Я уже пару лет занят мазахизмом,в части выбора одежды под зимний спининг. Пока ничего не выбрал...

Что не устраивает?

0

11

ZlojRost написал(а):

Купил в сєконде хороший горнолыжный комбез на пуху на 150 грн. и забыл что такое холод. Как по мне то комбез просто необходим.

Рост, дело в том, что каждый человек очень индивидуален, и может замерзнуть в том, в чем кому-то просто жарко... Ты "слоями" не одеваешься?

0

12

Главная причина-не могу купить верх,т.к. кажись у меня завышены требывания.Хочу штаны из Гортекса,в которых можно садиться и/или вставать на коленки. Затем-хочу куртку из Гортекса длинной 3/4 или больше,но на пару размеров больше(XXXXXL?   :lol: ) Причем Гортекс последнего поколения,как на G4,от Симса.

0

13

FastRiver написал(а):

Сапоги действительно тяжеловаты,

Сапоги надо покупать для охотников они предназначены дляходьбы но с личного опыта могу сказать есть один недостаток при ловле на льду из-за тонкой подошвы в морозы за 15 градусов мерзнут ноги

0

14

ИНЕ написал(а):

в которых можно садиться и/или вставать на коленки

Во, кстати, у меня такие же требования к штанам... Комбезовские штаны - вообще не предназначены для таких телодвижениям... Вообще нагнуться или еще что-то, целая проблема. ИНЕ, может есть смысл пойти в Columbia и посмотреть из их последних мембран что-то? Они делают одежду для спорта, где постоянно двигаются... Или GoreTex принципиален?

0

15

NIK написал(а):

Сапоги надо покупать для охотников

Ээээ... Видел я пару в магазинах.. Они предназначены для лазанья про непролазной грязи наверное в лесах... или постоянно находится в полях и т.п. Соответственно они довольно таки монстроподобные. Да и для зимников - сам писал тоже не подходят, а уж тем более для зимнего спиннингиста.

Нужна обувь примерно с такими характеристиками + термоносок + утепленный носок.
http://www.bask.ru/catalog/boreal/trekking/5495/
И ничего не страшно. Главное не стоять более получаса на одном месте.

0

16

Г-Т - альтернативы нет... Впрочем и он не панацея,т.к. престает работать при минусовых температурах. Правда я не знаю при каких,при -5,кажись пашет. Коламбия-это выброшенные на ветер деньги,ИМХО (последнии 3 покупки-полный бутер).

0

17

Я когда-то купил зимний костюм от Балзера (американского производства,последнего поколения) за сумашедшие деньги,как тогда мне казалось. 10 лет ношу и он до сих пор держит воду и дышит.

0

18

poloten4ik написал(а):

Ты "слоями" не одеваешься?

Одеваюсь. Но в чем преимущество комбеза - когда нагибаешься или в лодке долго  сидишь через спину воздух холодный не попадает к телу. Плюс все легкое, на пуху.

0

19

ZlojRost написал(а):

Одеваюсь. Но в чем преимущество комбеза - когда нагибаешься или в лодке долго  сидишь через спину воздух холодный не попадает к телу. Плюс все легкое, на пуху.

Это преимущество полукомбезовских штанов. Которые с "повышенной" талией... На подтяжках.. А пух обычно рассчитан на тяжелые зимы... Для альпинистов высоко в горах. А так для правильно одетого "слоями" рыбака нужен не пуховик, а дышаший, ветро-влаго держащий комплект, а если холодно - с пристежкой утепляющей из синтипона или флиса того же. Или комбинировать с "утепляющим" слоем.

0

20

Так что всё таки купить-то ?! Хотел Норфен костюм купить что-то типа такого: http://www.naribalku.com.ua/product_inf … ts_id=1803
И ботинки что-то типа такого:
http://www.naribalku.com.ua/product_inf … ts_id=2095
А теперь даже и незнаю... Похоже такой кастюм не очень-то и удобен, в часности штаны... :)
И ещё вопрос по размерам... если обычную одежду носишь XL  (52) то какую брать для рыбалки ?
И с обувью... 45 в жизни, то какой размер для рыбацких ботинок ?

Отредактировано Hornet (2007-11-09 12:12:09)

0

21

Hornet написал(а):

Так что всё таки купить-то ?! Хотел Норфен костюм купить что-то типа такого: http://www.naribalku.com.ua/product_inf … ts_id=1803
И ботинки что-то типа такого:
http://www.naribalku.com.ua/product_inf … ts_id=2095
А теперь даже и незнаю... Похоже такой кастюм не очень-то и удобен, в часности штаны...
И ещё вопрос по размерам... если обычную одежду носишь XL  (52) то какую брать для рыбалки ?

Олег, ботинки такие ИМХО лучше не брать... Это будет каторга в них проходить даже пол-дня. Зачем сразу вгонять себя в дискомфорт? Костюм, коненчо, купить можно... я в такм отлазил 2 сезона. Щаз решил оставить тока куртку, а штаны ищу взамен. Лично мне - неудобны... Я помоему XXL.. покупал.. Именно Термал.

0

22

Если уж если Норфин обувь: то что-то типа такой
http://www.naribalku.com.ua/product_inf … ts_id=2101
(это касается не для зимников на льду)

0

23

poloten4ik написал(а):

Это преимущество полукомбезовских штанов. Которые с "повышенной" талией... На подтяжках..

Очень часто такие штаны натирают плечи лямками.

0

24

ZlojRost написал(а):

Очень часто такие штаны натирают плечи лямками.

Это хреновые штаны натирают плечи лямками... Да и не на голое тело же ты их одеваешь  :D

0

25

ZlojRost написал(а):

Очень часто такие штаны натирают плечи лямками.

У меня не получалось ни разу за два сезона.

0

26

Вот, такие ботинки у меня:
http://www.sport-tovari.ru/images/catalog/big/706467-08h.jpg
Опробованы были в -25...

0

27

poloten4ik написал(а):

Вот, такие ботинки у меня

А не низковаты?\

Мне казалось, что они должны быть по выше.

Отредактировано Серый (2007-11-10 09:07:58)

0

28

Видел в этом году салмовские сапоги теплые весом с обычный кросовок из нового супер облегченного материала  в продаже должны уже появиться. :)

0

29

poloten4ik написал(а):

такие ботинки у меня

Если для реальной зимы - то за ревматизмом Ты первый .

0

30

Ботаник написал(а):

сапоги теплые весом с обычный кросовок

Не платите за понты !

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Одежда для зимней рыбалки