Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Как поймать карпа зимой?


Как поймать карпа зимой?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

В этой теме, посьба поделиться опытом ловли данной рыбы.
Интересует все. Случайная поимка, целенаправленная рыбалка, удачная не удачная, в общем у кого какой опыт есть делитесь.
Вдохновил вот этот ролик (Бурик в другой ветке светил его):

мужику безусловно повезло, но как говориться стучите и откроется.

Отредактировано Sneg (2015-02-11 12:57:01)

0

2

Sneg написал(а):

В этой теме, просьба поделиться опытом ловли данной рыбы.
Интересует все. Случайная поимка, целенаправленная рыбалка,

Применительно к одному водоёму (Зугрес):
- неоднократно наблюдал поимку сазана со льда, в разные годы, но в одних и тех же местах;
- места эти по своей сути разные. В одном случае - ямы с каменистым дном возле водозаборников насосной, с холодными ключами (эти холодные ключи очень ощутимы летом), в другом случае - просто участок дна (размером примерно 40 на 40 метров, просто чуть дальше от этого квадрата сазан не попадался), образно говоря, где-то посередине водоёма, с ничем не выделяющимся рельефом. Это второе место каким-то образом вычислили или просто случайно попали на него давно местные браки-сеточники.

Отредактировано Дима78 (2015-02-11 13:14:52)

0

3

Дима78 написал(а):

Применительно к одному водоёму (Зугрес):
- неоднократно наблюдал поимку сазана со льда, в разные годы, но в одних и тех же местах 8 (Сегодня 13:14:52)

На какую снасть?

0

4

Sneg написал(а):

На какую снасть?

Обычная зимняя удочка с поплавком и мормышкой, насадка - 1-2 мотыля - это из того, что видел сам. Ни о какой прикормке, естественно, речь не шла  :D .
Местные рассказывали о случаях поимки со льда на живца, но я сам этого не видел - в качестве наживки в тех местах обычно использовали бычка, бубыря или горчака.
Да, и ещё рассказывали, что в этих же местах при отвесном блеснении окуня тоже попадался сазан, правда только на блёсна жёлтого и жёлто-красного оттенков  :D
Поэтому напрашивается вывод, что применительно к незарыбленным водоёмам (конкретно к Зугресу), ключевой фактор в этом вопросе - место.

Отредактировано Дима78 (2015-02-11 13:39:27)

0

5

Дима78 написал(а):

ключевой фактор в этом вопросе - место.

и еще наличие аппетита, хоть какого-то.
зы
интересно есть, какие-нибудь ученые труды в доступе,  профильных специалистов на тему поведения и питания корпа зимой?.

0

6

попался ролик вроде зимой,  во там хлеборезки. в лунку не зайдет ))

0

7

Да никак! Не ловится он зимой...

http://s018.radikal.ru/i517/1502/d7/c89b53666055.jpg

Фото из прошлой жизни. Я уже тагда апалченцем был. :D
Кстати водоем Водяное. Там ща даже представить себе не могу, что творится.

Отредактировано Баркас (2015-02-11 15:34:42)

+12

8

Баркас, что сказать  :cool:
Что за ящик за спиной?

0

9

Crushvit написал(а):

Баркас, что сказать  
Что за ящик за спиной?

Вопрос не понят,но твои намеки ДА!
Получилось нудачное фото... :D
Рыбу мы с товарищем пешней из льда ловили.
А на самом деле рыбалка была эбоniстической!!! Мы действительно яму с рыбой нашли... и .....
Вспоминаю и плачу.

Отредактировано Баркас (2015-02-11 15:32:37)

0

10

Баркас написал(а):

Да никак! Не ловится он зимой...

Фото из прошлой(Сегодня 15:34:42)

А это кто там в кадре плотва или красноперка?  )

0

11

Sneg написал(а):

А это кто там в кадре плотва или красноперка?  )

Роешь?
Это селява.

Отредактировано Баркас (2015-02-11 15:42:17)

0

12

Дима78 написал(а):

Применительно к одному водоёму (Зугрес):

На Ханжонковском вх практически каждый год ловится на отвесное блеснение .
Примерно на такие http://fion.ru/images/handmade/2e5ec34e … 7f9a49.JPG
Только разных цветов и размеров.

0

13

Так-же ловили и на Николаевке.
Лед весь красный был у тех рыболовов,что косили,но это не наш метод.
Это ответ на непонятно зачем открытую тему в виде вопроса.
Я отвечу. Карп у нас , ну не знаю как там в других краях, не ловится никак по честному. Он спит в илу на ямах и кушать он не будет,за редким ,ОЧЕНЬ редким исключением.
Его можно только багрить найдя его именно там,на ямах и примеченно в оттепель.
Я повторюсь-это не наш метод!
В моем случае он (карпуха) клюнул не однократно и у меня и у коллеги. Мы самии обалдели.
Пообрывал нахрен лески тонкие и не раз, Поперепутал нахрен все.,пока не поставили 25-ю моно, и то у хозяина позаимствовали.В наших ящиках такой просто не было.
Карпа в водоеме просто валом было и мы этот водоем наизусть знаем с детства,да и карпа он там разводит промыслово.
На мотыля с тройником ловили-чертик зовется.,А пучок мотыля nевьебенный.
Одного взял товарисч,другого я. За пешней бегали как сукко угарелые...,пока один держал рыбу и писял кипятком,другой как Стаханов рубил лед.
Хозяин Толик злой был помню...

Можете не верить,я сам не верю!

Отредактировано Баркас (2015-02-11 16:29:13)

0

14

На Бороновке по  честному ловился, когда то и не редко,   правда не крупный.До килошки.Не раз сам ловил таких.И  не по одному.
Там местяк был по центру залива..там и  брали его  часто.Да и по всему водоему  тоже.
На осколе, под Комаровкой  лично  видал  на 12  кг на мормыху  взяли..прибежали смотреть.там часто его и ловили,сад утопленный был.

0

15

Баркас написал(а):

Вопрос не понят,но твои намеки ДА!

О каком ящике идет речь?  :playful:
http://se.uploads.ru/t/MCFBc.jpg

С уваж.!

+3

16

inishmor
Заливка с учётом содержимого творит чудеса :cool:
А карпиков отредактировать забыл?

0

17

с УВ  БАРКАС у АНАТОЛИЯ РОМАНЫЧА  КАРП ВСЕГДА ЛОВИЛСЯ ПО ПОСЛЕДНЕМУ ЛЬДУ . Садок сзади тебя  .....молешница  для живца или для вкусного карпа домой .....а как романыч нас встречал кегли пива рядом с мостиками  холодные бокалы в холодильнике  . А РЫБА СМАК ЕСТЬ МНОГО ФОТО  а вставить не молгу  в комьпьторе почти бык     проще комбаин в шахте  не трогаясь с мета 2000 т тон добыть ..... А ВАМ СЛАБО

0

18

Слушайте вот вычитал на одном сайте ...
Инструкция
1
Идем дальше. Шансы поймать карпа зимой уменьшаются прямо пропорционально понижению температур. Периоды зимнего клева непродолжительны (около 20 минут). Зато во время оттепели и особенно ближе к ее концу, периодов первого, а также последнего льда карп оживляется и может сохранять свою активность даже часами.
2
Для зимней ловли карпа применяют зимние поплавочные удочки, а также удилища с кольцами, которые позволяют использовать мультипликаторную или безынерционную катушку для хорошей амортизации рывков рыбы. Однако вторые не очень удобны при отрицательной температуре.
3
Оптимальной толщиной лески считается 0,2-0,25 мм, плетеного шнура – 0,04-0,06 мм. Леска должна быть натянутой, а также соединенной с сигнализатором поклевки в случае ужения без поплавка. С крючками тоже все просто. Для карпа лучше всего подходят крючки №8-№12 (по международной классификации).
4
Если погода достаточно теплая, используют небольшой поплавок с диаметром 35-40 мм типа «ваглер» или скользящий. При морозах лучше применять плоский поплавок-таблетку. Желательно, чтоб верхний его конец находился ниже поверхности воды на 1 см. Если существует опасность, что леска может замерзнуть, лучше обзавестись съемным поплавком, который при необходимости легко отцепляется сразу же после подсечки. Цвет поплавка – ярко-желтый, снежно-белый с красной или черной верхней частью.
5
Теперь о приманках. Для зимней ловли карпа можно использовать пучок мотыля. Хотя его недостаток в том, что на мотыля часто клюет мелочь. Можно также использовать опарышей, червей, кусочки картофеля, хлебные корки, перловку, зеленый горошек, консервированную кукурузу. Также карпов можно ловить на мормышку или блесну.
6
Зимой карп клюет достаточно вяло. Порой поклевку и заметить-то сложно, не горя уже о подсечке. В это время поплавок слабо дергается в лунке или совершает неспешные подъемы и опускания на 1-2 см. Рыбу нужно подсекать как раз во время таких подергиваний. Бессмысленно ждать рывков большей силы – можно не дождаться.
7
Сигнализатором поклевки многие рыболовы делают «светлячка». Он закрепляется на леске и при этом не ухудшает чувствительность снасти

0

19

Статью можно назвать:"как не надо делать" )))

+1

20

Было дело  перед новым 2015 годом.Нашел я его у знакомого на водоёме, неделю раздача была.Температура +,дождь ,брал со дна на игру не отзывался.Ловил мормышка и пучок мотыля, чем больше мотыля тем крупнее карп.Карп не больших размеров  до двух кг.Но как приятно на тоненькой лесочки подержать.
http://s6.uploads.ru/t/9g5ul.jpg

Отредактировано ГРЕК77 (2016-01-28 10:58:58)

+2

21

ГРЕК77 написал(а):

Было дело  перед новым годом.Нашел я его у знакомого на водоёме, неделю раздача была.

причем много где именно в это время до и после НГ

0

22

Sneg
Было это 28 декабря 2014г,в первый день поймал 27карпов в последующие дни меньше и меньше.Этой осенью  был 3- 5кг.

0

23

ГРЕК77 написал(а):

Sneg
Было это 28 декабря 2014г,в первый день поймал 27карпов в последующие дни меньше и меньше.Этой осенью  был 3- 5кг.

А тут на этот Нг кое где простреливал. Жаль я позно узнал :sceptic:

0

24

можно пробовать так.

Отчеты о рыбалке со льда 2015/2016

пост 559

0

25

Доброго всем!
Позапрошлые выходные товарищ позвал на карпа.
Типа, знакомый вчера 3 взял, самый большой - 4300!  o.O
В воскресенье пораньше на льду.
Водоем - 100 на 400 метров. Глубина макс, ту, что нашли - чуть меньше 2 м. На берегу часть стоит. На льду 2 вояки бурят лунки.
Через некоторое время один из нашей компании замечает - Гляньте, какая леска у них толстая!
Я оборачиваюсь и не смотря на свою слепоту  :glasses:  вижу отблеск лески на солнце. При этом военные от меня метров 40.
Что они на такую леску ловить собрались?.... Она ведь минимум - 0.5-0.6!  :confused:
Спустя еще 20 мин один из наших - Тащит!
В общем, за пару часов они достали 3х более 3 кг и одного до 2.
Так я впервые увидел " драчленов " , как их на Днепре называют.
Большой тяжелый тройник, толстая леса и поплавок, чтоб какая-то натяжка была. Поклевки регистрировали по шевелению поплавка, когда рыба, проходя мимо, дотрагивался до лесы.
У нас на четверых несколько пескарей и тех противных мелких рыбок, что на маленького белого амура похожи, не помню названия. Сергей Повар говорил, это привнесенная рыба, типа солнечного окуня на Донце.
Я к тому, что и так карпа зимой ловят...  :dontknow:

С уважением - ДОКТОР.

0

26

ДОКТОР написал(а):

и тех противных мелких рыбок, что на маленького белого амура похожи

"Амурский чабачок" называется :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Как поймать карпа зимой?