Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?


Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 1 страница 30 из 353

1

Собственно вопрос.

0

2

Не-а-а-а...

0

3

Может быть большее значение имеет тон (светлый,тёмный)?

0

4

Мнений наберём, тогда начнём обсуждение. В принципе никто не мешает это сделать и сейчас, но так как я преложил будет интересней.

Отредактировано FastRiver (2007-11-12 23:59:12)

0

5

Как сказал глава компании Манс-"Мы специально предлогаем потребителю такую огромную гамму цветов,чтобы он сделал вывод,что цвет не играет никаккой роли" Это канечно шутка,но в каждой шутке,только доля шутки. Скажу так-я не заморачиваюсь цветом,но это не значит,что он не важен.

0

6

Один раз на Маныче попал в лодку с непоганым спиннингистов, ловящим там 40 дней в году, и, соответственно, знающий водоем хорошо. Да, и ловил он действительно хорошо. Именно поэтому я и сел с ним в лодку, слишком он считал себя "самым". Когда я достал красный твистер, он сначала долго смеялся, потом столько-же отговаривая меня, мол, и не выдумывай, ничего на красное не поймаешь. Только желтый! Меня зацепило и я уже принципиально ловил только красным.  Процесс рыбалки описывать не буду, но запомнилась фраза уже на берегу: "Убивали бы - не поверил..".

Та же история и с судаками на Днепре. Давно было. Первая рыбалка на судака. Поролоном еще не ловил. Думаю, чем глубже, тем шоб была виднее. Поцепил белый-белый твистер на чебурашке. Место выбрал на глаз, все-таки первая рыбалка на Днепре. Первых четыре заброса - четыре судака. На пятом оторвал. Потом меня правда переубедили, шо белым ловить нельзя..

0

7

Фдуч написал(а):

переубедили, шо белым ловить нельзя..

Почему? если можно... я недавно вытащил своего первого, тоже на белый.

0

8

Мое мнение такое, что цвет силикона придумали для рыбаков, а не для рыбы. Чистой воды маркетинг... Что бы больше разных покупали. Не имеет никакого значения, впрочем как и его игра. Некоторые люди ловят только на поролон - там нет никакой игры... Гораздо большее значение имеет: размер приманки, вес, № крючка. И проводка...

0

9

Не совсем понятно почему звучит вопрос только о силиконе?
Что, с воблером что-то по другому?
Никакого значения цвет не имеет. Возможно кое-какое значение имеет контрастность, но по сравнению с другими параметрами влияющими на клёв хищника, можно этим пренебречь.

0

10

У меня в последнее время вообще тема, брать силикон пачками. Одинаковый. В любом случае какой-то цвет покупать.... Можно брать, темный и яркий... Т.с. для разной прозрачности воды... Но ИМХО и это излишество.

0

11

Действительно вопрос о цвете приманки надо ставить ширше.
У меня непример по окуню рулит только одна Блю фоксовская вертуха и только с красным сердечником. Окунь ее бьет просто лежачую на дне .
http://i017.radikal.ru/0711/95/d2ad87347c8f.jpg
А касательно цвета силикона то я думаю что например на тех глубинах что я ловлю на Донце 3-5м очень сомнительно чтобы там просматривались цветовые оттенки, гораздо важнее проводка и вид силикона, чем сопливее и лучше играет тем больше поклевок. А ночные поклевки судака или сома, там о каком цвете можно говорить. Важно у рыбы возле морды провести так чтобы она соблазнилась приманкой а цвет наверное дело второстипенное.

0

12

Головой понимаеешь, что цвет роли не играет, но очень часто убеждался в обратном. Скорее всего цвет имеет значение в определенных условиях. Каких? У меня слишком мало опыта...

0

13

Залог успешной джиговой ловли - это правильная "подача" приманки рыбе. Стадия №1 - найти рыбу, стадия №2 - подобрать нужный вес и размер приманки + проводку, стадия №3 продолжать в том же духе. Так вот если подробнее представить стадию №2.. т.е. вы нашли рыбу и при правильной проводке у вас поклевки если не на каждой проводке, то через одну, то неужели в первую очередь вы посмотрите на цвет силикона? Я - никогда. Причем если кто-то будет говорить, что сосед в этот момент кидает все тоже самое, но у него желтый силикон, а у меня - зеленый с блесточками я и в шоколаде, то элементарно можно сказать, что ваш сосед просто не предлагает приманку так, как это нужно сейчас рыбе... Если возле окуня мелькает силиконина (с необходимой вибрацией в воде, которую рыба чувствует боковой линией), неужели вы думаете, что он будет там разбираться какой у нее цвет - да бред, хапнет незадумываясь. Обычно я всегда варьирую с весом приманки, и если я ориентируюсь на окуня - ставлю крючки №4-6 по Gamakatsu, если на судака или щуку - то №2 и выше... А какой силикон нацепить - у меня всегда в коробке огромная куча силикона одинаковых цветов и размеров, т.е. 20-40 для окуневых головок, 20-40 для судаковых. И поверьте, если вы не будете себе забивать голову тем, какой цвет силиконины у вас есть - вы себе и денег сэкономите, и дольше времени будете именно с проводкой эксперементировать, а не с цветом приманки.

0

14

Очень часто ловит та приманка, в которую веришь. Если веришь, что цвет играет роль, никто не переубедит, даже наглядным примером. :D Нужно изначально в "детстве" закладывать правильные приоритеты.

0

15

Я бы сказал по другому... Цвет играет определенную роль,только вот какую-лично мне неведомо.

0

16

ZlojRost написал(а):

Очень часто ловит та приманка, в которую веришь. Если веришь, что цвет играет роль, никто не переубедит, даже наглядным примером.  Нужно изначально в "детстве" закладывать правильные приоритеты.

100% согласен. Блажен, кто верует... В рыбалке что главное? Вера в приманку...

PS Просто себе так и представляю ситацию, стоит кто-нить маслает зеленым твистером, ничего, надоело - снял его, посидел покурил, поставил желтый твистер, сделал заброс - и БАЦ! поклевка :D Ну всьооооо... желтый твистер в этом водоеме - панацея  :D  Все ловим на желтый твистер  :D

0

17

ИНЕ написал(а):

Цвет играет определенную роль,только вот какую-лично мне неведомо.

ИМХО самая главная роль цвета приманки - что бы рыболову нравилась :D У каждого же есть свой любимый цвет... вот и...

0

18

poloten4ik написал(а):

цвет силикона придумали для рыбаков, а не для рыбы. Чистой воды маркетинг...

Возможно. Но как моя небольшая практика показывает, цвет играет роль. Но наверно цвет будет звучать не правильно, скорее всего оттенок. Ну и наверно наличие, наверно, блесток. ИМХО
Даже был пример, когда ловили на Знаменовке с одной лодки: друг на оранжевый силикон с блестками копыто вроде, я на желтый манс, размеры головок и силикона одинаковые были...

ZlojRost написал(а):

Очень часто ловит та приманка, в которую веришь.

100%, эти "проклятые"  ;)  воблеры ловят только на одном ставке и только шнурков. (извините за флуд :( )

0

19

Серый написал(а):

Возможно. Но как моя небольшая практика показывает, цвет играет роль. Но наверно цвет будет звучать не правильно, скорее всего оттенок. Ну и наверно наличие, наверно, блесток. ИМХО
Даже был пример, когда ловили на Знаменовке с одной лодки: друг на оранжевый силикон с блестками копыто вроде, я на желтый манс, размеры головок и силикона одинаковые были...

Серый, я же уже писал, примеры типа "у меня зеленый с блестками", а у друга "желтый" и все делаем одинаково - это все от лукавого...  :D Есть очень много других более важных факторов, которые влияют на успешность ловли...

0

20

ZlojRost написал(а):

Очень часто ловит та приманка, в которую веришь.

Я бы сказал, что чаще ловит та приманка, которая чаще привязана к леске  :D Лично я прощупав условия, ставлю нужный вес (с моей точки зрения) и размер крючка (с моей точки зрения) - и вешаю подходящего размера приманку. Потом пока не оторвется - не меняю, даже если нет поклевок. Ибо уверен, что нет поклевок, потому что с рыбой приманка не пересеклась. И цвет тут никаким боком не причем...

0

21

poloten4ik написал(а):

Есть очень много других более важных факторов, которые влияют на успешность ловли...

Ну тогда тема себя исчерпала. Цвет никакой роли не играет, будет себя переубеждать и тренироваться.  :D

0

22

Серый написал(а):

Ну тогда тема себя исчерпала.

Боюсь, что нет  :D

Серый написал(а):

Цвет никакой роли не играет, будет себя переубеждать и тренироваться.

Дело говоришь :)

0

23

Цвет играет роль, только не надо такого разнообразия. Хватит темного и светлого силикона, для плохой и хорошей видимости. Из личного опыта. При ветре ловил щуку в жабовнике, вода была мутная, на темный силикон щука промахивалась, поставил точно такой, но светлый начала засекаться.

0

24

Если человек-рыболов выходного дня,то он ловит,как правило,активную рыбу и ему незачем заморачиваться цветом. Если он спортсмен и его зона лова ограничена,то тогда,если рыба неактивна,следует поиграться с цветом и формой.

0

25

ИНЕ написал(а):

Если он спортсмен и его зона лова ограничена,то тогда,если рыба неактивна,следует поиграться с цветом и формой.

Это, ИМХО, тема совершенно для другого разговора. Это уже спорт, и тут еще вопрос - стоит ли тебе заморачиваться с неактивной рыбой, или стоит поискать активную... И еще очень большой вопрос - что же нужно именно неактивной рыбе, цвет и форма, или приманка подсунутая ему под его куст или камень...

0

26

ВЕРЮ!!!! Прозрачность воды - вторичный фактор!!!

у меня куча примеров!!!
Маныч в сентябре-октябре этого года, вдвоем, суббота - на белый, воскресенье - темно-зеленый, коричневый, черный.

в Макеевке в октябре - втроем, у меня белый, мутно белый, у второго темно зеленый, коричневый, у третьего красный - я пролетел со счетом 7:1, т.к. лучше работал болотный и темно-зеленый, красный хуже зеленого.

Кардон конец октября - вдвоем, микроджиг - работал только зеленый твистер и то очень слабо!!!

у меня в коробке все основные и комбинированные цвета есть!!!
чем ближе холода тем лучше клюет на темные цвета, бывают исключения, но с чем связано незнаю т.к. часто меняю водоемы в определенные периоды времени и проследить не удается!!!

0

27

Это не мое мнение,это мнение Виктора Голубева,да и америкосы(спортсмены) этому уделяют большое внимание. Впрочем я не спортсмен,я ищу активную рыбу и цветом не заморачиваюсь.

0

28

ИНЕ написал(а):

Это не мое мнение,это мнение Виктора Голубева

Я согласен с этим мнением, ну а дальше - это уже от спортсмена зависит... Есть ли у него время стоять на 1 месе и перебирать цвет и формы приманок, если нужно результат делать?

ИНЕ написал(а):

да и америкосы(спортсмены) этому уделяют большое внимание

У меня в спорте не такой большой опыт, возможно когда-то и я начну уделять этому большому внимание... Но пока я не вижу даже перспективы для этого  :rolleyes: Но человеку свойственно меняться... Для этого нужно время.

0

29

Цвет силиконовых приманок - ещё та тема... В чём уверен на 100% так это в том что окраска может влиять на механические свойства силикона ( как и наличие или отсутствие блёсток ) т.е. краситель способен изменять частоту вибрации того же виброхвоста ( у твистеров это менее заметно ). Обратил на это внимание когда начинал ловить при минусовой температуре -
Mann's Predator 3 c конца лета, осень исправно добывал щучек, обладал приемлемой игрой. Когда стал ловить на него ( тот же экземпляр ) при минусе - полное отсутствие игры на медленной проводке, на "ступеньке" с ушастым в 6гр. - тоже подобие мумии, хотя в тёплое время проблем с конкретным виброхвостом не возникало.Меняю на такой же, но другого цвета - работает!
Ещё момент: разные партии одной и той же модели твистера ( при одинаковом цвете) могут иметь разную толщину хвоста - опять же, как следствие - разная частота вибрации, в итоге у одного спинингиста в конкретный день "зелёный" ловит, у другого молчит.
  Мне кажется, что в этом и живёт причина споров о результативности того или иного цвета.
Какая частота работы хвоста по нраву рыбе в конкретный день - врятли кто-то сможет объяснить.Нужно искать. С твистерами проще - можно удалить часть хвоста, тем самым изменив эту самую частоту. Можно наделать отверстий в хвосте, можно опустить твистер в кипяток - всё это преследует одну цель - изменение частоты.
   ИМХО - такими делами стоит заморачиваться если рыба " никакая". Намного чаще мы не упираемся по пассивной рыбе - ищем активную, а ей одинаково какой цвет, какая частота!!! ( но подумать есть над чем )   ;)

+2

30

utro написал(а):

Мне кажется, что в этом и живёт причина споров о результативности того или иного цвета.

Я все понимаю, готов согласиться с любым тезисом. Но объясните мне тогда, как люди ловят на поролонку, которая вообще не имеет игры, тоже "подобие мумии" ???

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?