Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?


Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 271 страница 300 из 353

271

Мазай написал(а):

Посвятил эксперементу 2 часа, пока не оборвал фаворита. Судите сами.

Пожалей свое время, займи его лучше поиском рыбы.

0

272

RA написал(а):

Ребус какой-то?

Высокочастотный- низкочастотный
23 - 5

0

273

poloten4ik написал(а):

Пожалей свое время, займи его лучше поиском рыбы.

Когда нашёл, смысл её бездумно ловить? Всё одно рыбалка, зачем нагонять кол-во.

+1

274

Мазай написал(а):

Высокочастотный- низкочастотный

Это у электроудочников щас разделение появилось такое? Как в спиннинге ультралайт и лайт?:))

0

275

Мазай написал(а):

Когда нашёл, смысл её бездумно ловить? Всё одно рыбалка, зачем нагонять кол-во.

Количество пойманной рыбы подтверждает правильность действий. Смысл стоять на одном месте и перебирать цвета приманки? Доказать себе что после смены с белого на зеленый, рыбалка оживилась? :D

Лично я на рыбалке действую таким образом:
Если не клюет -> ищу ключ
Если клюет нестабильно -> ищу ключ, что бы клевало стабильно
Если клюет стабильно, но мелкая рыба -> ищу способ поймать рыбу по-крупнее
Если клюет стабильно крупная рыба -> КАЙФ!

Правда в поиске ключа цвет занимает последнее место  :D

Думай...

+2

276

RA написал(а):

успел прийти к выводу, что в большей степени имеет значение эластичность материала твистера, в значении цвета постепенно начинаю понимать его неважность, осталось подразделение на светлый и яркий, средней яркости и темный.

Эластичный + светлый, эластичный + яркий, эластичный + средней яркости, эластичный + темный, средней эластичности + светлый, средней эластичности + яркий,
средней эластичности + средней яркости,  средней эластичности + темный, жесткий + светлый, жесткий + яркий, жесткий + средней яркости, жесткий + темный!!!!
%-)
А если при этом поэкспериментировать с весом и размером...  :hobo:  Лучше повеситься...

+3

277

КорВ написал(а):

Лучше повеситься...

+1 00 000 0

0

278

Однозначно не имеет: ставлю крассный не клюет, зеленый - не клюет, белый не клюет, коричневый не клюет!!!
Цвет значения не имеет, "так зачем платить больше"  :D

+1

279

Хору написал(а):

ставлю крассный не клюет, зеленый - не клюет, белый не клюет, коричневый не клюет

Синий надо было, СИНИЙ!!! Эээх, Серега Серега... Всю рыбалку испортил )))

0

280

В поясной сумке с которой я ловлю на соревах лежат три коробки, с общим количеством 48 ячеек.
В каждой коробке лежит тлько один размер приманок (0.5"-3\4", 1", 1.5"-2"), в каждой ячейке лежит отдельный цвет, каждого цвета минимум 15 приманок.
Плюс около 5-6 пачек разной (по виду и своим качествам) съедобы.

+1

281

КОЗАК написал(а):

выклал-бы фото ,очень хоца позырить в коробку спортсмену

Так не в коробках секрет, в тактике поиска рыбы.
В систематизировании своего опыта и в последовательности перебора тактик.

0

282

КОЗАК написал(а):

да это понятно,но не руками ты ловишь...

МОЗГАМИ, или как иначе выбрать за кротчайший промежуток времени верную тактику.

+1

283

...коробку ему подавай...:-)

0

284

Вот цвет вроде бы и фигня, я согласен с мнением авторитетов в мире рыбалке, но есть один момент. На фесте у одного небритого спортсмена, он перед соревами решил проверить наличие и активность рыбы, был замечен 3/4" такой цвет, да и в магазинах такой не найдешь, надо с зимы запасаться. Помойму окунь его просто рвет.

0

285

Вставлю свои 5 коп., по активной рыбе не очень важен цвет, а вот по без клевью возможно и есть смысл эксперимента.
Я вот к примеру на разных водоемах в этом году считаю лучшим цветом "машинное масло", причем с помощью этого цвета неплохие результаты получал. Целенаправленно рыбалку начинал с других цветов, и сравнивал в конце, указанный цвет в плюсах.
П.С. Лично мои наблюдения.

0

286

Не знаю цвет размер....аглия лонг  мепс работает.

0

287

А я понял, что цвет это второстепенное. На первом месте кое что другое ...

+1

288

Не позднее как сегодня Виталик Ковалев (шульц13) из команды "TuneUp" впервые в жизни увидел цвет силиконовой приманки - "ультрафиолет". Был очень удивлен узнав, что на этот цвет, по мнению практикующих спиннингистов, ловится очень хорошо  :D  :D  :D

0

289

toha написал(а):

был замечен 3/4" такой цвет, да и в магазинах такой не найдешь, надо с зимы запасаться. Помойму окунь его просто рвет.

Ну всё... Теперь и зимой не запасёшся...
Зачем убеждать людей не верящих в цвет. Кто будет скупать в магазинах остатки, а поверя в один породим дефицит.
Опасная тема, может нарушить шаткое равновесие :shine:

0

290

для адептов цвета.ловится и на белый и на красный :crazy:

+1

291

Различают ли рыбы цвета?
Одним из распространенных методов исследования цветового зрения животных является анализ электроретинограммы (ЭРГ) — суммарной электрической реакции глаза на свет, интегрирующей биопотенциалы клеток сетчатки. По данным регистрации ЭРГ на смену цветов могут быть рассчитаны "субъективные” различия для животного одного цвета от другого и построены перцептивные пространства цветоразличения. Анализ перцептивных пространств позволяет выделять нейронные механизмы цветового зрения. Более информативны, однако, методы экстра- и внутриклеточной регистрации активности цветочувствительных нейронов зрительной системы.

Как не странно, но подобный вопрос тоже нередко обсуждается. Часто выдвигаются предположения, что рыбы не различают цветов, а видят все в сером цвете, т.е. различный цвет представляется ими различными оттенками серого цвета. Что могло послужить поводом для постановки такого вопроса? Обратимся к фактам, известным науке.

Несмотря на то что в определенной мере цветовое зрение присуще многим видам животных, но оно не у всех достаточно хорошо развито. Цветовое зрение большинства приматов отличается столь высоким уровнем развития, что уступает лишь цветовому зрению птиц или соответствует ему, однако только немногие млекопитающие, принадлежащие к другим видам, имеют столь развитое цветовое зрение. Отмечается, что оно в первую очередь высоко развито у приматов, ведущих дневной образ жизни (включая человека и обезьян); что же касается остальных млекопитающих, возможно, большинство из них обладают цветовым зрением в той или иной степени, хотя и преимущественно в рудиментарной форме (Jacobs, 1993). Так, в ограниченной степени цветовое зрение (восприятие цвета) присуще некоторым видам белок, кошкам, луговым собачкам и, возможно, слонам. Очевидно этот факт и послужил пищей для предположений о том, что и у рыб может отсутствовать цветовое зрение. Но это совсем не так. В отличие от большинства млекопитающих многие птицы, рыбы, земноводные, рептилии и членистоногие имеют высокоразвитое цветовое зрение (Ingle, 1965; Anstis et al., 1998). Более того, ряд закономерностей работы цветового рецептора были изучены именно при исследовании сетчатки рыб и пресмыкающихся, а не человека (Педхем Ч., Сондерс Ж., 1978; Черноризов А.М., 1995). Среди позвоночных наличие цветового зрения встречается у всех костных рыб, яркостью окраски частенько соперничающих с цветами и оперением тропических птиц, некоторых амфибий (тропические лягушки) и пресмыкающихся (черепах, ящериц) (Кравков С.В., 1951; Педхем Ч., Сондерс Ж., 1978).

Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка. Именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека есть три вида колбочек, которые отвечают за распознание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более чем 300 тысяч оттенков цветов.

Способность различать цвета у различных рыб неодинакова. Строение сетчатки глаза рыбы зависит от условий среды обитания. Рыбы, ведущие дневной образ жизни, т.е. имеющие гораздо больше колбочек в сетчатке, намного лучше различают цвета, чем ночные виды. У рыб, которые живут в мелких и хорошо освещенных местах, есть четыре или даже пять видов колбочек (например, форель). В связи с этим они могут запечатлевать большее количество цветов, чем человек, например, ультрафиолет. Другие рыбы имеют два вида колбочек, что ограничивает их возможности различать цвета (например, судак).

У карпа имеются все три вида колбочек, как у приматов и человека (Пэдхем Ч., Сондерс Ж., 1978). Хотя карп обладает повышенной чувствительностью в красно-оранжевой, а не зелено-желтой области спектра, диапазоны частот реагирования рецепторов карпа и человека почти не различаются по ширине. Все 6,5 миллиона колбочек как у карпа, так и у человека, располагаются в фовеа - центральной зрительной ямке, области максимально четкого зрения.

Если у карпа пик повышенной чувствительности приходится на красный, то у глубоководных рыб он сдвинут к синему. Рыбы, живущие в условиях слабого освещения, имеют только один вид колбочек. Их сетчатка дополнительно характеризуется большим количеством палочек при небольшом количестве колбочек. Например, у налима отношение количества палочек к колбочкам составляет 200:1. Глубоководные морские рыбы, а также некоторые известные нашим рыболовам речные виды (например, сом) вообще не имеют колбочек. Глаза этих рыб очень чувствительны к свету и плохо различают детали. Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от вида рыбы, она может сильно изменяться в пределах одного вида при адаптации к конкретным условиям
Стоит отметить, что для рыб цвет не отделим от функций размножения, питания и выживания, т.е. от всего биологического цикла.

Выводы делайте сами!  :idea:

+5

292

А я не верю. Более важно как подать, что подать и куда подать.
И будет Вам счастье.

+1

293

Вопрос: " Почему машинное масло и кока-кола самый актуальный цвет в нашем регионе?"

0

294

Баркас написал(а):

Вопрос: " Почему машинное масло и кока-кола самый актуальный цвет в нашем регионе?"

Кто сказал?

+1

295

А я сейчас после каждой рыбки меняю цвет. В принципе, разницы нет, вот только с ядовито-салатневым как-то не складывается. Поклевки есть, но очень малая результативность. Такое впечатление, что окунь на приманку нападает из чувства агрессии, а не от голода.

0

296

babaka написал(а):

Более важно как подать, что подать и куда подать.

Вот это и есть ключевая фраза! Именно "более важно", но не стоит совсем пренебрегать цветом! ИМХО. Или кто-то может похвастаться одноцветной коллекцией приманок?

0

297

ferro написал(а):

не стоит совсем пренебрегать цветом!

Помнишь ли ты, Артем, как я на Маныче мучился с белой резиной? Так вот вчера меня жена чуть не убила, когда я, пытаясь налить зеленки в пачку с белым силиконом, опрокинул банку с зеленкой на кухонный стол. )))
Зато теперь у меня есть зеленый силикон )))

0

298

:D   :D   :D

0

299

zam написал(а):

опрокинул банку с зеленкой на кухонный стол.

:D  :D  :D

0

300

zam написал(а):

пытаясь налить зеленки в пачку с белым силиконом, опрокинул банку с зеленкой на кухонный стол. )))
Зато теперь у меня есть зеленый силикон )))

Как говорится, "Фигня война, главное - манёвр"  :D  .

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?