Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?


Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 31 страница 60 из 353

31

Не знаю как там насчет цвета, но у меня весь силикон в коробке лежит "гамузом", отсортирован исключительно по размеру и модели. И цветами они смешиваются аж очень прекрасно, выбираю исключетльно по мягкости самого силикона.

Отредактировано Кортес (2007-11-13 11:51:31)

0

32

poloten4ik написал(а):

Некоторые люди ловят только на поролон - там нет никакой игры...

еще как есть, именно ты и должен задавать игру поролону!!!!
тем более его чаще используют на течении, оно ему помогает с игрой!!!!!

+1

33

poloten4ik написал(а):

Стадия №1 - найти рыбу, стадия №2 - подобрать нужный вес и размер приманки + проводку, стадия №3 продолжать в том же духе.

Дима!!! Ты шо человек-эхолот??????
№1 - как можно найти рыбу с берега если она не клюет????? ты можеш найти предполагаемое место стоянки рыбы, но никак не рыбу - это раз!
№2 - это только методом проб и ошибок, ну и рабочей головой!
№3- представь что ты всеже выловил своим методом рыбу из №1, но есть большая вероятность что ты выловил только активную рыбу на свой №2, а там еще есть неактивная, которая клюнет на №5 или №6

мое мнение по твоим номерам - №2, №3, №1-само собой придет!!

0

34

romeo написал(а):

Блин откуда такие выводы ? Я сколько ловил окуня особо стайного так ловил на белый твистер ловится на каждой проводке поклевка. Измачалили твистер в хлам. Тут же ставлю зеленый, тот же эффект. Потом коричневый с блесками, тот же эффект. Потом тупо вообще ставлю без хвоста даже, тот же эффект ! Что общего ? ПРОВОДКА !!!

ОТВЕТ - ЖОР ОКУНЯ!!!!

0

35

ИНЕ написал(а):

Если человек-рыболов выходного дня,то он ловит,как правило,активную рыбу и ему незачем заморачиваться цветом.

+1
но иногда хочется всеже поймать, тогда и наступает головная боль с подбиранием цвета, размера, формы, веса :)

0

36

Роман написал(а):

еще как есть, именно ты и должен задавать игру поролону!!!!
тем более его чаще используют на течении, оно ему помогает с игрой!!!!!

Щаз нафлудим  :D

Поролон я привел в пример, как противовес тезису о том, что наличие блесток или отрицательная температура влияет на игру хвостика твистеров или виброхвостов. Так вот, поролон - не имеет активных частей, как эластичные хвосты у силиконовых приманок. И было мнение, что подрезая хвосты - мы влияем на игру и это в какой-то мере (гипотетически) влияет на клев рыбы. Я готов с этим согласиться, что хвост влияет клев...,  и уж тем более что плотность силикона изза его цвета и т.п. На счет того, задаю я поролону игру или нет - точно также я могу ее задать и силиконовой приманке. А игра на течении - это шарнирное соединение прежде всего, силикон ты сам тоже часто используешь на шарнире...

0

37

Роман написал(а):

Дима!!! Ты шо человек-эхолот??????

Нет, я человек-рыболов.  :D

Роман написал(а):

№1 - как можно найти рыбу с берега если она не клюет????? ты можеш найти предполагаемое место стоянки рыбы, но никак не рыбу - это раз!

Ну определить где стоит рыба сейчас - это одно, а понять если она там - можно конечно только добившись поклевки. Ты же все прекрасно понимаешь. Если ты не добился поклевок - то можно говорить два варианта: "не клюет" или "здесь рыбы нет"  :D Какое из них применимо - выбирает каждый рыболов, в зависимости от случая  :D

poloten4ik написал(а):

№3- представь что ты всеже выловил своим методом рыбу из №1, но есть большая вероятность что ты выловил только активную рыбу на свой №2, а там еще есть неактивная, которая клюнет на №5 или №6

Здесь я могу скзаать следующее: что выбив активную часть рыбы с 1 места - ты сократил кол-во ее в данном участке (никто же не знает сколько штук ее там стоит), а остальная рыба не очень активна, ну и соответственно, ей нужно как можно ближе подать приманку к носу... Или как можно медленнее провести возле нее... ИМХО. А цвет, форма и т.п. - может и влияет в какой-то степени, но ИМХО ключевое в этом - просто подсунуть рыбе приманку под нос... А это №5, №6 - что угодно.

0

38

poloten4ik написал(а):

На счет того, задаю я поролону игру или нет - точно также я могу ее задать и силиконовой приманке. А игра на течении - это шарнирное соединение прежде всего, силикон ты сам тоже часто используешь на шарнире...

Я от 6гр все использую на шарнире если это твистер!
Виброхвосты только на джиг-головках
По поролону - рыбалка, вдвоем, активный клев судака на 3х дюймовый белый твистер на шарнире КОНЧИЛСЯ, начались редкие, невнятные ударчики, засечь не получается, начинаем перебирать приманки - переднеотгруженные вертухи фирмы Мастер, размеры виброхвостов, твистеров, рипперов, джиг-головки и т.д. - ничего, все теже редкие удары и тут напарник достает поролон, сам вырезал в виде моркрвки 4-5см из светлой губки, на шарнире, вода СТОЯК, заброс - удар - ЕСТЬ и так еще минут 5, потом стемнело, выплываем на берег с которого никогда ничего не клевало, заброс, ноль, замена на тотже поролон только покрашенный маркером в черный цвет - есть еще 3шт. Факторы которые могли повлиять на это - вид приманки, цвет приманки, время суток. Головы у нас постоянно 12-16гр.

0

39

romeo написал(а):

Гыгы везучий я человек получается :) Последние три рыбалки тока на жор попадал ? :) Ну если так, то все спишу на жор и все мои предыдущие рыбалки по окуню спишу только на жор !

именно так, могу порекомендовать Диму как новичка для обучения :)
тема "Ловля окуня в ЖОР"
ибо когда окунь пассивный, он нетошо без хвоста не клюет, ему размер, цвет, проводку подавай. Например ранней весной, ловля на тонущие миноу твитчингом, играет роль и цвет и форма и время погружения воблера в период остановки и скорость проводки и вид проводки!!!!

0

40

Роман написал(а):

Факторы которые могли повлиять на это - вид приманки, цвет приманки, время суток. Головы у нас постоянно 12-16гр.

Мне трудно судить, вы там ловите часто - вам все карты в руки. Еще говорят, что с поролоном - заброс дальше... + нейтральная плавучесть... Но цвет? ИМХО, увольте...

0

41

Роман написал(а):

именно так, могу порекомендовать Диму как новичка для обучения

Можешь расшифровать?

Роман написал(а):

ибо когда окунь пассивный, он нетошо без хвоста не клюет, ему размер, цвет, проводку подавай. Например ранней весной, ловля на тонущие миноу твитчингом, играет роль и цвет и форма и время погружения воблера в период остановки и скорость проводки и вид проводки!!!!

На счет твитчинга - не могу ничего сказать, я в этом не разбираюсь... Минноу еще не освоил. А на счет джига - то весна, это вообще отдельный разговор...

0

42

poloten4ik написал(а):

Роман написал:

    именно так, могу порекомендовать Диму как новичка для обучения

Можешь расшифровать?

ну вот у Ромки  клюет окунь всегда и на все, а у тебя нет :)
я ему говорю что он попадает на активного окуня, а он говорил шо окунь всегда акивен когда он появляется на водоеме :)

0

43

poloten4ik написал(а):

На счет твитчинга - не могу ничего сказать, я в этом не разбираюсь... Минноу еще не освоил. А на счет джига - то весна, это вообще отдельный разговор...

а и не надо ничо говорить, весна тоже везде поразному наступает, это от водоема зависит. тоже самое и джиг - время года всегда влияет на выбор приманок их размер и цвет.

0

44

Роман написал(а):

тоже самое и джиг - время года всегда влияет на выбор приманок их размер и цвет.

Да с этим никто не собирался спорить...

Роман написал(а):

ну вот у Ромки  клюет окунь всегда и на все, а у тебя нет
я ему говорю что он попадает на активного окуня, а он говорил шо окунь всегда акивен когда он появляется на водоеме

Шо-то ты загнул... я просто знаю, где ловил Рома, и ни о каком жоре там и речи быть не может... Прсото много окуня стоит..

0

45

romeo написал(а):

Я сказал что если окунь клюет на резину то ему пофигу какого она цвета. У меня было всегда так !!! Если окунь перестал брать в каком то месте то надо его искать в другом, а не цвета перебирать :)

Если ты не знаеш то ОКУНЬ клюет еще и на воблеры, блесны, попперы, спинербейты и т.д.
Поведение ОКУНЯ зависит от многих условий и если ты уверен что окунь в водоеме есть в достаточном количестве и не клюет в одном выбранном тобой месте, то я уверен что он не клюнет и в другом месте, потому как ТЫ - НЕ новичок и сдуру где попало не станешь, а если не будешь подбирать приманку, то ваще ничо не поймаешь!!!
я то по себе знаю, но я ловлю АКТИВНУЮ рыбу и лишь иногда мне крайне необходимо поймать ее!!!
Другое дело что ты выбил с одного места большую часть окуня, придется менять место, а если он у тебя даже не клюнул с начала рыбалки, то дело в другом!!!

0

46

Роман написал(а):

Другое дело что ты выбил с одного места большую часть окуня, придется менять место, а если он у тебя даже не клюнул с начала рыбалки, то дело в другом!!!

Вот-вот. Согласен... Но вот в чем именно - неизвестно. Многие не хотят упираться подбирая проводку, приманку - плюют. Вот например на соревнованиях, если он со старта не начал клевать - это уже ага, засада... Придется проявить всю свою смекалку. Но лично у меня в последнюю очередь дойдет до выбора цвета.. ИМХО, может я не прав... Но я уделю внимание другому...

0

47

poloten4ik написал(а):

как люди ловят на поролонку, которая вообще не имеет игры, тоже "подобие мумии" ???

В тихой ( без течки ) воде по щуке ловлю на такой прибор: крупная поролонка 9-10см типа "морковка", но с плоской спинкой, двойник
№3/0 с прижатыми к поролону жалами. Всё это шарнирно крепиться к ушастику 6гр весом. Ведём ступенькой. Отрыв от дна - спинингом 
( не катушкой ). Из-за большого размера, "нестандартной" формы и малого веса огрузки получаем не просто игру - а супер игру на взлёте и падении неиграющей приманки.

0

48

poloten4ik написал(а):

Шо-то ты загнул... я просто знаю, где ловил Рома, и ни о каком жоре там и речи быть не может... Прсото много окуня стоит..

ты наверное знаеш где я чаще ловлю, а я  знаю где он может стоять, так вот, окуня там очень много, но далеко не всегда он клюет в желаемом объеме и тем более не на все подряд.
Маныч - ты вроде сам убедился, что окуня много, но поймать достойного трудновато, а бывало что с одного места 20кг. легко выловить можно, перестал брать белый силикон, на вертушки, перестал брать вертушки, сменил на воблер, потом опять силикон и так по кругу пока всего не выловишь.

0

49

utro написал(а):

Из-за большого размера, "нестандартной" формы и малого веса огрузки получаем не просто игру - а супер игру на взлёте и падении неиграющей приманки.

Я имел в виду отсутствие активных частей в этой приманке. Игра за счет шарнира - я не спорю. Но шарнир можно использовать и в силиконе.

0

50

poloten4ik написал(а):

Я имел в виду отсутствие активных частей в этой приманке. Игра за счет шарнира - я не спорю. Но шарнир можно использовать и в силиконе.

гдето было написано, что поролон привлекателен самим свойством поролона, порами в которых собираются пузырьки воздуха и эти же поры дают какойто звук при движении приманки, плюс положение поролонки с шарниром на дне вертикально или близко к вертикальному, для такого положения силикона на дне даже придумали джиг-головки, хотя сам силикон имеет игру достаточную для поклевки. Шарнир в силиконе для дальности заброса и уменьшения сходов рыбы, я не думаю что он дает больше поклевок.

0

51

Роман написал(а):

ты наверное знаеш где я чаще ловлю, а я  знаю где он может стоять, так вот, окуня там очень много, но далеко не всегда он клюет в желаемом объеме и тем более не на все подряд.

Я говорил о romeo. Ну а про твой водоем конечно знаю, там был с тобой вместе - дважды ОП у всей бригады.

poloten4ik написал(а):

Маныч - ты вроде сам убедился, что окуня много, но поймать достойного трудновато, а бывало что с одного места 20кг. легко выловить можно, перестал брать белый силикон, на вертушки, перестал брать вертушки, сменил на воблер, потом опять силикон и так по кругу пока всего не выловишь.

Ну вот например на Маныче тада все в основном ловили на блесны, а я почему-то (?) успеха добился на джиг... Хотя ловились и на блесны, и на воблеры... Наверное потому шо на блесны очень мало ловлю. А на воблеры вообще не делал акцента. В тех местах до которых мы могли доплыть окунь ловился в основном мелкий, и было его там мало сконцентрировано... а крупный активность проявлял по времени... Так вообще не парился на счет цветов там... Шо было в коробке - то и цеплял. Нащупал 2-3 окунька в одном месте - поклевки 1 за одной, кидаешь в разные стороны - никого. Столько воды - шо не знаешь куда кидать... А наступал вечер и клевал 500-800 грамм окунь... Но очень недолго, ведь воды столько, и особенно мест не знаешь...

0

52

вот именно на Маныче я прозрел в последний раз
в субботу он ловился на белый виброхвост и довольно неплохо, а в воскресенье я поймал только одного на белый виброхвост!!!!!!!! место, погода, ветер все тоже что и в субботу!!
вертухи - 1шт.
воблеры - НОЛЬ.
стали лихорадочно перебирать ящик с приманками, напарник ставит силикон типа от Шторма, с впаянной джиг-головкой в виде окуня (темно-зеленый) и начинает неподецки его косить, я упираюсь в темные виброхвосты Релакс, Манс 3 номера, ловлю еще 4шт., затем слабые тычки, беру из его коробки такойже, привязал и попробовал повозить вдоль лодки, а он скатина не играет хвостом, точнее играет, но с очень большой частотой и малой амплитудой, на глаз незаметно, а вот при свободном падении отчетливо видна игра его хвоста. Вобщем снял я его, нашел в коробке риппер от Юм (широкое тело ввиде рыбы и хвост от твистера) брал на щуку кадато, размеры внушительные, и началось, 2шт по килу а самый маленький грамм на 500. Выводы: окунь был в этом месте, но по какимто причинам не реагировал на белый цвет и игру виброхвостов, кто объяснит????

0

53

Роман написал(а):

Выводы: окунь был в этом месте, но по какимто причинам не реагировал на белый цвет и игру виброхвостов, кто объяснит????

Ну ты уверен шо именно цвет, а не игра виброхвоста был ключевой?

0

54

Есть кстати еще такая тема, как соответствие приманки и веса... Т.е. добиться нужной скорости погружения, которая иногда бывает ключевой...

0

55

Даааа, достали Романа цветом приманки и опыт видимо есть не детский. Вот и получается, что сколько людей столько и мнений. У кого какой опыт тот так и считает. А какое зрение у рыб? Цветное или черно-белое? Может ответив на этот вопрос можно будет найти "истину", каждый для себя свою?

0

56

Серый, видимо каждый по-своему делает выводы. Отсюда и разный подход, но тем не мене меняя приманки и проводки для них и в том и в другом случае получается ловить рыбу. А кто на что акцентирует внимание.

0

57

Вот товарищь говорит, что у рыб цветное зрение. В таком случае значит влияет.  И вот народ пишет что зрение цветное и даже способны различать более двадцати цветов.

Итог:

poloten4ik написал(а):

видимо каждый по-своему делает выводы. Отсюда и разный подход, но тем не мене меняя приманки и проводки для них и в том и в другом случае получается ловить рыбу. А кто на что акцентирует внимание.

0

58

:lol: Серый, ты делаешь эту тему еще более бесконечной, чем она есть

0

59

Мне каца,что человек умеющий учитывать цвет,для повышения улова,находится на другом уровне мастерства.  Я не умею-это факт.

Отредактировано ИНЕ (2007-11-13 17:49:16)

0

60

poloten4ik написал(а):

Ну ты уверен шо именно цвет, а не игра виброхвоста был ключевой?

Дима я не первый раз на рыбалке, в ящике есть многое, я перепробовал ВСЕ и проводки и приманки!!! За 3 часа поиска рыбы мы поймали 1шт.-это очень напрягало, потом вернулись на тоже самое место, там где ловили летом (АРСН и Гена знают), тамже он клевал и в субботу.
и цвет и игру ему нужно было-это однозначно!!!!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?