Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?


Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 61 страница 90 из 353

61

poloten4ik написал(а):

Есть кстати еще такая тема, как соответствие приманки и веса... Т.е. добиться нужной скорости погружения, которая иногда бывает ключевой...

не думаю что открою тебе тайну, но виброхвост 3го размера не работает на джиг-головке менее 7гр., он заваливается набок, в условиях Маныча (трава почти под потолок) использование приманок весом более 10гр НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО, отсюда следует что виброхвост 3го размера оптимально надевать либо на 7 либо на 10гр. - другого выхода нет!!!!!
Виброхвосты меньшего размера либо не дают нужного результата, либо нещадно поедаются более мелким окунем!!!

В условиях наших водоемов, я всегда меняю вес от большего (16гр.) к меньшему(3гр).

0

62

я перепробовал ВСЕ и проводки и приманки!!!

Не верю, как говорил Станиславский :lol:

0

63

Серый написал(а):

Вот товарищь говорит, что у рыб...

- итог 13-минутного поиска  ;)
товарищь не мой, просто какой-то чел   :/

0

64

FastRiver написал(а):

Не верю, как говорил Станиславский :lol:

ну да, не все!!!
но минухи (Салмо, Овнер, Зури, Дамики), фэты (Дайва, Шакал, Салмо, Вомбер), попперы (Шторм, Зури, Салмо), ратлины  (Каматсу, Рапала), джиг-спинер, мелкие колебалки, колебалки с подсадкой твистера, резину всю что была (БасАссасин, Юм, Ямамото, Мэнс, Релакс) -точно попробовал, разумеется в пределах допустимой глубины, а не все подряд.
Просто состояние было такое: я на Маныче и немогу поймать?! :O На наших водоемах даже и не заморачивался бы :)

0

65

Верите ли вы в цвет джиговой приманки?
Верю !

0

66

ИНЕ написал(а):

Мне каца,что человек умеющий учитывать цвет,для повышения улова,находится на другом уровне мастерства.

100%
Для любителя ключевой момент вера в приманку (читать цвет). Проверенно на себе. Изначально панически покупал все цвета и размеры. Через год выкинул  30%, через два еще 30%, к следующей весне оставлю 3 цвета, через 2 года один, а через 5 лет буду учиться учитывать цвет для повышения улова... :)

0

67

А через пять лет предпочтения опять изменятся, если конечно верить в теорию значимости цвета, и можно смело начинать переберать снова... :lol:

Отредактировано FastRiver (2007-11-14 11:30:26)

0

68

FastRiver написал(а):

А через пять лет предпочтения опять изменятся, если конечно верить в теорию значимости цвета, и можно смело начинать переберать снова...

не совсем так. Я имел ввиду что каждый находится на своей ступени "рыбацкой" эволюции.
Новичек берет все, потом приходит вера в конкретную приманку (цвет), потом приходит понимание важности проводки и т.п. (углубляешься в это направлене и цвет не важен) а потом....
человек умеющий учитывать цвет,для повышения улова,находится на другом уровне мастерства

Опять же применительно ко мне, находящимуся где-то в начале этого бесконечного пути :D

Отредактировано Borey (2007-11-14 14:02:03)

0

69

http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur- … a-004.html

0

70

От туда:

Выводы и рекомендации

1. Самый привлекательный в большинстве случаев цвет для рыбы (любых видов - и хищных, и мирных) - желтый, в большинстве ситуаций он же является и самым универсальным. И никто меня уже здесь не переубедит.

2. Старайтесь найти на каждой рыбалке все-таки определенный простой цвет, наиболее удачный в данный момент, не забывая при этом про размер приманки и массу груза, а значит - и скорость падения. Даже если рыба берет на комбинацию цветов, попытайтесь "вычленить" из нее главную составляющую, подобрать нужный размер - и тогда клев может улучшиться в несколько раз. Не обязательно это должны быть только "мои" цвета - в вашем случае все может несколько отличаться.

3. Силиконовые приманки имеют слабовыраженную "игру", поэтому не стоит обольщаться по поводу всяких там "ударных волн", испускаемых хвостиками твистеров и виброхвостов. Вектор движения - вот более важный момент. В этих условиях внешний вид приобретает большое значение - не в пример "колебалкам" и "обглоданным" вобле-рам, продолжающим ловить рыбу, как новые, несмотря ни на что - вот там-то эти пресловутые волны действительно важны. А цвет - важнейшая составляющая внешнего вида, наряду с размером и формой, которая не очень сильно отличается у большинства силиконовых изделий внутри каждого типа приманок. Поэтому подбор правильного цвета "резины" - не пустой звук, а насущная необходимость на каждой вашей рыбалке - если вы, конечно, не фаталист и не относитесь к рыбной ловле, как к лотерее. Чтобы везде и всегда хорошо ловить на "резину" - надо иметь ее много и самой разной. Но чересчур все усложнять - путь в бессистемность. Определите для себя главные приоритеты, опираясь на свой опыт, опыт друзей, да хотя бы и на взятый из прессы - и уже в этих рамках составляйте свою рабочую коллекцию, меняя внутри определенного цвета тип, размер и форму приманок. Кое-что я вам уже подсказал. Надеюсь, закономерная удача не заставит себя ждать. ...Написав эту статью, отправился на открытие летнего спиннингового сезона. Несмотря на раннее время (тогда было начало марта) я поймал на "резину" - кроме закономерных окуней - уклейку и леща. Знаете, на какой цвет? Конечно же, на желтый. Все остальные рыбе были не нужны.

0

71

ТОЛЬКО ФАКТЫ!
Сегодня ездил специально на реку и на озеро, проверял цвета.
http://www.fishclublg.com/fotomusor/tvister01.jpg
Погода солнечная, сначала ловил на С.Донце в районе моста (FastRiver знает это место). Начал со своего любимого цвета. Но не тут то было. Товарищь рядом подбирает "резину" и на белый цвет начнает ловить окуня. Я ставлю номер 13 и со второй проводки окунь, меняю тутже его на номер 14. И полный "холостяк"! Рядом у товарища поклевывает у меня нет. Опять ставлю 13 и опять на первой проводке окунь!!!! Может быть совпадение???
Перезжаем на стоячку (водохранилище), окунь не активный и весь уткнулся в берег. Начинаю с номера 13 - ноль, ставлю 14 - ноль. Поставил 8 и смог выудить с 10 неактивных окуней.
Думаю.................

0

72

На желтый надо было ловить на жёлтый :lol:

0

73

Т.е. оказывается цвет играет свою роль наравне с размером, весом, проводкой и т.п. т.к.

poloten4ik написал(а):

Самый привлекательный в большинстве случаев цвет для рыбы

Но есть же еще и меньшинство и уход от нуля.  :D

0

74

Серый написал(а):

Т.е. оказывается цвет играет свою роль наравне с размером, весом, проводкой и т.п. т.к.

Когда у тебя появится своя практика долгая - тогда будешь думать, чему верить, а чему нет.. Т.о. если количество "0" в графе поймано, у тебя будет превышать кол-во средних и больших уловов.. тогда можно будет делать какие-то выводы, применимы конкретно к тебе, как рыболову. Если наоборот, тогда можно пытаться найти какую-то истину. Если хочешь посвятить опытам пол-сезона, как делают многие люди, пытающиеся доказать свою правоту - то флаг в руки, можешь взять всю свою коробку разложить, подписать по номерам, и заниматься не ловлей рыбы, а подсчетом поклевок, сходов и т.п. Если у тебя нет четко сформировавшегося взгляда на цвет... Я для себя сделал выбор, и уже сказал, что при любых факторах - цвет, это будет последнее на что я обращу свое внимание... У меня есть 5-6 цветов, которые я покупаю, но делаю это исходя из своих предпочтений и на рыбалке не перебираю их, а ищу вначале вес подходящий и крючек, а какого цвета на нем нацеплена приманка будет последней, на шо я посмотрю... Если часто клюет на одну - я просто ее не меняю, а если потрепали, то конечно прицеплю такой же на место, но не потому что цвет подходящий, а потому что удачное сочетание размера и типа приманки с весом...

Короче - это все бесконечно. Статья приведенная была очень хорошей, человек провел громадное исследование, и к чему он пришел? Что цвет - желтый, а все остальное это вес, размер и угол проводки... Чего парится? Покупаем 3-5 цветов и ловим, меняя веса.

0

75

poloten4ik написал(а):

Если хочешь посвятить опытам пол-сезона, как делают многие люди, пытающиеся доказать свою правоту - то флаг в руки

Да нее, я доказывать ничего не хочу и не буду. Я хочу разобраться. Согласно названию темы Верите ли вы в цвет джиговой приманки? выходит что цвет пусть последнюю роль, но играет. Просто многие писали что:

Фдуч написал(а):

Только желтый! Меня зацепило и я уже принципиально ловил только красным.  Процесс рыбалки описывать не буду, но запомнилась фраза уже на берегу: "Убивали бы - не поверил..".

poloten4ik написал(а):

Серый написал:

    Цвет никакой роли не играет, будет себя переубеждать и тренироваться.

Дело говоришь :)

0

76

Серый написал(а):

Да нее, я доказывать ничего не хочу и не буду. Я хочу разобраться. Согласно названию темы Верите ли вы в цвет джиговой приманки? выходит что цвет пусть последнюю роль, но играет. Просто многие писали что:

Серый, Фдуч просто описал про то, что ему доказывали, что здесь надо ловить только на желтый, на остальное удача сопутствовать не будет, а он говорит, что буду ловить на красный принципиально... А потом на берегу тот, кто кричал про желтый, говорил "Убивали бы - не поверил", видимо про то, что был обловлен красным...

0

77

Ясно.

0

78

В цвет верю, слабо верю в то, что кардинально сказать на клеве может наличие/отсутствие блесток, разный их цвет и прочее в том же духе. Но считаю, что разные цвета могут дать в одном месте разный результат. Основные: черный, желтый, белый, зеленый, красный.  Например судак: черная спинка приманки и точка, нарисованная в нужном месте, значительно повысят количество поклевок

0

79

Однозначно влияет,особенно в зависимости от сезона.Вообще по -моему успех на рыбалке это- место+ время+техника+тактика+вид и размер приманки+цвет...и бывает ,что что то из этой цепочки нарушено ,и едем домой пустые и грустные...

0

80

Я в цвет не верю,точнее-не обращаю на него внимание. Я не знаю правильно это или нет,но пока так... Главное-темп и позиционирование,ИМХО.

0

81

Кто чего хочет, тот в то и верит.
Автор: Демосфен

В принципе рыбе все  равно верим мы или нет..есть еще опыт и статистика- я не один год веду дневник рыбалок, и в том числе отмечаю цвет приманки на которую было максимум поклевок+ при хорошем клеве всегда эксперементирую цветом, и убежден зависимость есть..
И еще- новые блестящие головки держу сутки в растворе уксуса  ,пока не потемнеют.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-17 16:10:20)

0

82

Ну раз пошли цитаты,то: " Поменьше обрaщaть внимание на размер, цвет и тип джиговой приманки, побольше на вес груза-головки и качество прoвoдки ...", Виктор Голубев ,чемпион России и один из лучших джиговиков,в стиле а-ля русс,вообще.

Далее он же: Когда рыба активно берет, действительно, цвет не имеет большого значения. Главное - попасть ей приманкой под нос, что я и стараюсь сделать.

Но в те дни, когда хищник привередничает, цвет начинает играть важную роль. При этом заранее сказать, какой цвет окажется наиболее эффективным, невозможно. Варианты могут быть любые - от прозрачного до черного.

Я делю приманки по цвету на две категории: светлые (белые, желтые, перламутровые) и темные (красные, коричневые, черные). Оранжевый не вписывается в эту классификацию, но от этого он не становится менее работоспособным. А вот «кислотные» цвета я не люблю. Имеющиеся у меня силиконовые приманки подобных расцветок я стараюсь использовать или на тренировках, или в тех местах, где высока вероятность обрыва.

Приманки разных цветов принято использовать в зависимости от погоды. Причем есть два противоположных мнения: одни спиннингисты считают, что в пасмурную погоду надо ставить темные приманки, а в солнечную - светлые, другие полагают, что все наоборот.

На мой взгляд, на практике могут оказаться правы обе стороны. Я считаю, что надо отталкиваться от типа донного грунта и его состояния.

Предположим, дно захламлено почерневшими от времени корягами. И если нет поклевок на первоначально предложенную рыбе приманку, и я полагаю, что хищника настораживает ее цвет, то ставлю темные приманки, потому что обитающий здесь малек должен прятаться, маскируясь под цвет укрытия.

Когда хищник стоит на песке, я ставлю приманку желтых тонов, если на глине - серый твистер или белую «поролонку». Почему белую? Через несколько проводок поролоновая рыбка все равно потеряет свою первоначальную белизну.

На дне могут оказаться какие-нибудь ржавые конструкции. В этом случае пригодятся оранжевые или красные приманки. В любом случае цвет приманки должен совпадать с цветом предмета, лежащего на дне.

Вот что я обычно принимаю во внимание, выбирая цвет приманок. Но, как во всяком правиле, в этом тоже, конечно, бывают исключения.

Какова форма и цвет твоих поролоновых рыбок?

Поролоновые рыбки я вырезаю в форме узкой сигары, без плавничков (хотя не думаю, что с ними будет ловиться хуже), поэтому простор для цветового маневра у меня несколько ограничен. Рыбок раскрашиваю    водостойкими фломастерами. Конкретная расцветка зависит от настроения.

Например, накануне неплохо лоловил на «поролонку» окуневой раскраски - сделал перед очередным выездом  десяток таких  же.

Или вспомнил, что год назад успешно ловил на рыбок, раскрашенных под пескаря - разукрасил приманки желтыми и коричневыми точками.

Когда  я  достаю  очередную  приманку  из коробки, то смотрю, какого она размера, каково положение крючков, и очень редко на расцветку.

Лично я ловлю только активную рыбу,поэтому я и писал главное темп(поиск активной рыбы) и позиционирование(место проводки).

0

83

ИНЕ написал(а):

Лично я ловлю только активную рыбу

А я выхожу на рыбалку и никогда не знаю-какая будет сегодня рыба,-активная или нет..поэтому использую весь арсенал.
Вообще мне кажется когда рыбаки говорят,что цвет приманки им не важен,они лукавят ,и я задаюсь вопросом..а кого я вижу в магазинах ,что это за люди заказывающие продавцам разные цвета приманок? Никогда не видел рыбачка говорящего- "уважаемый продавец ,плиз мне твистерков двухдюймовых цвет без разницы"...дело в том ,что я тоже когда то был уверен,что цвет неважен..но глупо врать самому себе ,четко отмечая, как имено сейчас работает именно такой цвет.И понятно что место и техника не менее важны,скорее наоборот,скажу больше- даже угол с которого ты забрасываешь приманку на интересное место  бывает решающим,и часто перестановка на якорь всего на 3-5 метров решает все.Мое резюме-важно все.

0

84

Грубый Грей написал(а):

плиз мне твистерков двухдюймовых цвет без разницы"...

Ну просто в яблочко! Аж удивительно!!! Именно так я и говорю в 99% случаев... Я правда знаю какие цвета мне не нужны-с блесточками,с хвостиком другого цвета,но это связано не с предпологаемыми предпочтениями рыбы,а с прочностными харахтеристиками твистера.

Не могу сейчас быстро найти высказывания президента компании Mans,но смысл такой-"Весь цветовой  ассортимент наших приманок направлен в первую очередь на рыболовов,т.к. все наши иследования не выявили зависимость клева от цвета".

Лично я довольно часто проводил эксперемент,смысл которого в том,что я ловил на приманки,которые мой напарник считал не перспективными в части цвета,в данных условиях. Зависимости клева от цвета не выявленно...

Я рыбак выходного дня и мне некогда выдрачивать,если так можно выразиться :nuts: ,рыбу-я предпочитаю сменить место или позицию. Правило-темп и позиционирования работает безотказно.Правда хочу отметить- в основном я ловлю окуня,причем с берега.

Отредактировано ИНЕ (2008-02-17 19:47:54)

0

85

Рапала говорил тоже самое (цвет - для рыбаков и продаж).

0

86

Спор бесполезен...я верю в некую зависимость  клева от цвета ,вы нет..у меня в ящике весело и радужно  :cheesy: и в дождливый пасмурный день мне уже не так грустно на душе. :) А производителей не поймешь-заврались..ты приводишь одни слова ,а почти на каждом оф.сайте производителей можно найти примерно следующее- разработана новая приманка,новые цвета,которые не оставят рыбу равнодушной...тут нужно понимать, что есть торговля ,а есть рыбалка.
Я как раз меньше всего ловлю окуня,только в межсезонье на Л...а так основное направление судак,щука,получится , то и от сома не откажусь.
Главное, что- мы все довольны и  рыб ловится,а спорить..зачем? я никого не собираюсь убеждать, и уж тем более отказываться от своего опыта...

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-17 20:56:26)

0

87

Грубый Грей написал(а):

Никогда не видел рыбачка говорящего- "уважаемый продавец ,плиз мне твистерков двухдюймовых цвет без разницы"

Я даже не говорю это, если меня устраивает размер, консистенция силикона, его форма, то просто беру упаковку сразу, цвета какой есть. Несмотря на кажущееся изобилие, выбор того что действительно нужно - очень небольшой, и обращать при этом ещё внимание на цвет - не имеет никакого смысла.
Касательно влияния цвета, вернее его невлияния, за несколько сезонов переубедил достаточно большое количество рыболовов именно в том что цвет никакого значения не имеет, а вот контрастность расцветки имеет, но весьма незначительно.

0

88

Ну положем не такой он уже и бесполезный. Просто разные подходы. Одни пытаются отсечь всё лишнее для того, чтобы получить значимое, в данном случае это цвет. Другие применяют перебор цвета. Дело в кол-ве факторов. Отказ от цвета - это упрощение задачи. Возможно он и важен, но для того чтобы понять его значимость, мне знаний не хватит.

Отредактировано FastRiver (2008-02-17 21:09:57)

0

89

shutov написал(а):

Касательно влияния цвета, вернее его невлияния, за несколько сезонов переубедил достаточно большое количество рыболовов именно в том что цвет никакого значения не имеет, а вот контрастность расцветки имеет, но весьма незначительно

Получается ,что есть большая разница в этом вопросе..между Запорожьем и Донецком. И только соревнования нас рассудят. :idea:

0

90

Нет, я не спортсмен. ИНЕ тоже. Ривер теперь тоже.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?