Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?


Верите ли вы в цвет джиговой приманки?

Сообщений 91 страница 120 из 353

91

Не факт, на Донецких "" жизнь не заканчивается... Да и ...

0

92

Так не обязательно федеративные соревнования,будет случай приезжайте в этом сезоне ,половите ,посмотрите,там и устроим
" соревнования"
А вот отчет о последней рыбалке с лодки  перед запретом ,когда отловились благодаря подобраному цвету приманки.Да и еще в этом сезоне отлично отловились на силиконовых червей.
http://fishhook.com.ua/forum/index.php? … amp;st=560

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-17 21:13:29)

0

93

Причём здесь федеративные или нет? Я вообще к спорту в частности и азарту вообще отношусь с изрядной долей пессиместичного юмора. Даже в случае если участвуют два человека. Признаю только соревнования с самим собой т.к. считаю, что что-либо доказывать нужно только самому себе. Причём лучше если при этом получаешь удовольствие, от того что ты делаешь.

0

94

Обрати внимание я слово соревнование взял в кавычки..просто я если ловлю с напарником ,то невольно устраивается соревнование...и довольно небесполезное..обмен опытом,так сказать. А что это вас так от спорта отвернуло,как то чуствуется. Я например тоже никогда не соревновался,но в этом году собираюсь попробовать...

0

95

Как мне каца место,где хоббиты обсуждают некоторые вопросы не место для споров,по крайней мере с надрывом. Я согласен с Ривером-цвет важен,но мои знания не позволяют мне отслеживать этот фактор.

А вот черви-это,ИМХО-тема,которая заслуживает отдельного иследования.

0

96

ИНЕ написал(а):

Главное-темп и позиционирование

Как-то лет десять назад я это где-то уже слышал  :cheesy: 

Грубый Грей написал(а):

уважаемый продавец ,плиз мне твистерков двухдюймовых цвет без разницы"

Не знаю кто как, а я беру разноцветных для красоты в коробке. Хотя бывает, что начинаешь себя уговаривать, что ай, молодца, как с цветом угадал. Но это от лукавого.
Последний пример. На своей первой УЛ рыбалке с Шутовым долго приноравливался, смотрел как Андрей проводит, сам поймал пару случайных окуньков. Потом часа через два сменил место и начал дубасить подряд на красный твистерок. В мозгах поневоле откладывается, вот красный рулит. Но объективно все дело в смене места.. Позиционирование, понимаешь.. :cheesy:

Отредактировано Фдуч (2008-02-17 23:45:05)

0

97

ИНЕ написал(а):

место,где хоббиты обсуждают некоторые вопросы

А тролли, гоблины и пр.?

ИНЕ написал(а):

с надрывом

Ты о чём?
Что касается цвета приманки, моё глубокое убеждение, что хищная рыба цвет не различает (иначе как объяснить, что она достаточно хорошо клюёт на приманки с ядовитыми, совершенно неестественными цветами ?), зато обладая прекрасным зрением очень хорошо различает оттенки серого создаваемые окраской приманки. Но и это вторично, первична всё-таки анимация приманки.

0

98

Хоббиты от слова хобби...

0

99

Тады я тоже хоббит.

0

100

мыслю, что иногда важно соблюсти тональность цвета - тёмный, светлый хвостик.

Но впереди важности цвета стоит важность создаваемых колебаний приманки в воде. Рыба ловит глазами вторично, боковой линией первично.

Поэтому частенько чОрный твистерок от манса ловит, и там же чОрный твистерок от релакса не ловит. Дело не в цвете, а в колебаниях.

Если бы ловил тока на джиг, сколько бы денег сэкономил.

Отредактировано Fest (2008-02-18 11:07:48)

0

101

100%, я после соревнования прихожу к выводу, что микроджиг для ловли рассредоточенной рыбы не подходит: она просто его не чувствует: колебания и звук от ударов о дно минимальны.
Вчера в поезд купил полистать "Рыбачьте с нами" (другого ничего не было) и нашел там подтверждение, что я не одинок в таких предположениях.
а цвет как по мне вторичен, так же как и проводка...

Отредактировано Vitalyt (2008-02-18 12:13:19)

0

102

ИНЕ написал(а):

Лично я ловлю только активную рыбу

раньше ИНЕ говорил, что активная рыба бывает 2 раза в год, поэтому... :))) или это слова того джигового чемпиона? ;)

P.S. я тоже ловлю только и только активную рыбу. всю что я поймал за свою жизнь была активной!

Отредактировано Vitalyt (2008-02-18 12:12:33)

0

103

А собственно кто сказал ,что у рыб отсутствует цветное зрение? Мнения ихтиологов расходятся, их три- 1- цветное зрение есть 2- есть,но не у всех и  3- его нет
Если мыслить логически,
то в процессе эволюции ,т.е . в элементарном выживании, ЛЮБОЙ организм использует МАКСИМАЛЬНОЕ количество возможных и позитивных для себя факторов.
У рыб  из основных  это обоняние, боковая линия ,зрение. И каждый из этих рецепторов опять же по логике должен работать по максимуму. Идем дальше, понятно ,что много рыб используют свой окрас приспосабливаясь к естественной среде  обитания   в целях  -1)маскировки  2) отпугивания хишников 3) привлечения жертв 4) в брачный период… и окраска эта цветная! Теперь думаем ,а нафига рыбам так напрягатся если у них нет цветного зрения? Да играли бы оттенками серого и все в порядке…
Полезно почитать следующие материалы
http://eugenebo.livejournal.com/45235.html
http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=65
http://forum.rapala.ru/viewtopic.php?t= … 94900f9977
http://www.fishing.odessa.ua/forum/inde … 6ea1749051
http://ohota.dp.ua/articles/roman_novitsky/zrenie_ryb
http://fishing.su/index.php?showtopic=3 … ;pid=32347

Опять же логично сделать вывод, что если у рыб есть цветное зрение ,и они используют цвета в своих окрасках, и учитывая ,что в природе ничего не делается бесполезного( это  эволюция) то я делаю вывод- цвет (в том числе и приманки) занимает определенное место в процессе жизни( кормления) рыб. А значит цвет приманки может влиять на клев.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 12:53:22)

0

104

Забыл ультрафиолет :) В наших реках прозрачность разная, очень. Видят некоторые из них всё прекрасно, но назвать цвет решающим фактором для атаки, я не решусь. Толи дело проводка.

Отредактировано FastRiver (2008-02-18 12:32:05)

0

105

наверное нужно еще принять во внимание такой фактор как глубина ловли, на мели может цвет и влияет как-то минимально, что глубже 3 метров врядли.

0

106

FastRiver написал(а):

Забыл ультрафиолет  В наших реках прозрачность разная, очень. Видят некоторые из них всё прекрасно, но назвать цвет решающим фактором для атаки, я не решусь. Толи дело проводка.

Vitalyt написал(а):

наверное нужно еще принять во внимание такой фактор как глубина ловли, на мели может цвет и влияет как-то минимально, что глубже 3 метров врядли.

Спешите отвечать не прочитав материалы указаные мною в ссылках,там есть и о глубинах и о спектре.
Тема называется " Верите ли вы в цвет приманки"... я считаю,что рыбак должен использовать ВСЕ возможные факторы для успешной ловли,а значит если даже какой то из этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.Ну и плюс всегда эксперименты+ опыт. Ну например,что трудно скажем взять и заменить приманку одного цвета на другую,если вы уже полдня пробросали впустую? Поверте -помогает,верим мы в цвет или нет. :tongue:
Или скажем я был очень удивлен когда мне один товарищ сказал,что твистер нужно одевать ТОЛЬКО хвостом вниз! Уверяю вас я пробовал ставить и вверх и даже в сторону,принципиальной разницы пока не заметил,но я за эксперимент,чем глупо упираться в догму.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 13:17:01)

0

107

Ув. Грубый Грей! Я уже это читал раз по 20 :) смотри подпись. ;)

Грубый Грей написал(а):

если даже какой то их этих факторов стоит на 10 месте пренебрегать им не стоит.

100% согласен.

0

108

Vitalyt написал(а):

Ув. Грубый Грей! Я уже это читал раз по 20  смотри подпись.

Не обратил внимание,учту.Приятно иметь  дело с информированым  собеседником.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-18 13:16:15)

0

109

Молодцы, прикольно отловились!
Я вот смотрю ловили на одинаковые твистера, как там они называются, цвет машинного масла (если не ошибаюсь)? Я не спец, но смотрю,  в последнее время о них много разговоров (об цвете). Это дань моды, или реально более уловистые?

0

110

Burik написал(а):

Это дань моды, или реально более уловистые?

Cубъективно на этот цвет клевало лучше. Но ИМХО 98% размер и анимация против 2% цвета. Фест классный монтаж подобрал с какими то форелевыми крючками - ни одного схода и крючек не рвет губу. Все рыбы засекаются внутри глотки. А боб с русла на 6 граммовую силиконовую рыбку от Ривер туси. Почему то она в этих краях полюбляется щупариками больше остальных.

0

111

По цвету виброхвостиков выделяю для себя три:

а) если в водоёме много бычка - ставлю цвет машиное масло;
б) если в водоёме много уклейки - ставлю белый цвет;
в) если в водоёме много пиписочного окуня - ставлю зеленоватый цвет;
г) изредка ставлю твистер чёрного цвета в стоячке в расчёте на имитацию пиявки.

ИМХО. В остальном больше внимания уделяю весу приманки и анимации, нежели цвету.

Отредактировано Fest (2008-12-09 20:51:31)

0

112

Как то постепенно, незаметно для себя перестал верить в цвета приманок. Разделяю только на яркие и пассивные. Но вспоминаются былые мнения и выводы.
Хочу поделиться с вами.

    Зимой 2006г. я со товарищи регулярно, как минимум 2 раза в неделю рыбачили на Павлополье. Окунь тогда клевал как обесбашенный. Стоя на стае - каждые 10 забросов это 7-8 пойманых рыб. Становились всегда рядом. Не стесняясь двигали друг друга чтобы ловить с одной стаи. Учились друг у друга, отрабатывали что то новое, пытались имитировать самые уловистые проводки. одним словом тренировались командой. Длилось все это около 2,5 месяцев. Конечно же большое внимание уделялось и цвету.

    В фаворе был тогда маннс 2"но уловистые цвета были у всех раными. Виталика любимый был ярко зеленый с блестками, я ловил на медовый с перцем. Ловили оба успешно.  Так вот. При взаимном обмене цветов мы резко теряли в количестве поклевок. Когда через 10-15 мин. меняли обратно, все возвращалось на круги своя. Активный клев возобновлялся тут же. Эксперимент проводили неоднократно. Вывод сделали однозначный. Окунь не только различает цвета, но и имеет приоритеты в их различном поведении. Т.е. рыболов ловящий на синий цвет успешно, меняя его на белый должендолжен применять анимации в проводке присущие белому. Рыболов ловит успешно своим цветом, если конечно не освоил несколько. Кстати в подтверждение сказанного статья выше - " ЖЕЛТЫЙ рулит". Я считаю что дело не в том что рыба любит желтый цвет, а в том что он умеет его преподать.

    В МДЖ я хоть убей, не умею ловить желтым, и вообще яркие цвета не мои. Если не прав - пишите. Обмануть себя легко, а разобраться охота.

Отредактировано КорВ (2009-04-08 19:48:01)

0

113

Не знаю случайность или действительно цвет рулит, но пока единственный водоем на котором я поверил в цвет, это ...нецкое море. 2 часа лова - 0 поклевок, ставлю желтых 3/4 и куча пиписочного обжоры. И так 3 рыбалки в течении недели. Но только летом. Осенью другая тема.

0

114

Опишу 3 рыбалки в прошлом 2008 году.
Начало июня на Донце,вода мутная,обратка,глубина 2-3 метра,джиг 3 гр с желтым твистером,проводка-спиннинг на 12 часов с плавной потяжкой(работает только удилище) и паузой.Щука тут как тут!Цвет твистера желтый,не лимонный уже проверено.
Тоже в июне на голубых озерах(рядом со Щурово) вода чистейшая,проводка та же-мягкая потяжка удилищем,опять желтый цвет в фаворитах,только теперь окунь на каждой проводке.
Начало октября на реке Оскол-желтый цвет в полном игноре,хотя окуня вокруг полно,но он кушает зеленый с блестками и проводка уже с горизонтальной составляющей.Неужели подбирать проводку под цвет?Только сейчас об этом задумался после сообщения Корв :cool:

Отредактировано Oleg_dv (2009-04-08 21:04:53)

0

115

Я забил на это дело... Более того-стараюсь ловить на самый не клевый,с точки зрения окружающих,цвет. Все дело вруках,ИМХО.

0

116

Что касается щуки, цвет не важен. Я в этом уверен на 99%.

0

117

Nikolaich написал(а):

цвет не важен

Может и важен,но я себе говорю,что моя квалиф-ция недостаточна,для пользования этой важности. Где-то так...

0

118

Уже давно с интересом вступаю в дискуссии на тему цвета в спиннинговой ловле. Думаю, что многие согласятся, что с каждым годом, когда опыта станвоится все больше и больше, то каджый начинает уделять цвету все меньший и меньший % в степени влияния на клеве. Если в первые годы рыбалки, непременно зеленый с желтым хвостом (у каждого свое) был в фаворитах, и откус хвоста (если не дай Бог он последний в коробке) просто напросто был сигналом к окончанию рыбалки, т.к. клюет тока на такое. То в последующие сезоны, на такие факторы, как клюет тока на зеленый с желтым (и ни в коем случае не на оборот!), начинаешь обращать все меньше и меньше внимания!

Так, например, из общения со многими спортсменами, я пришел к выводу, что многие из них цвету придают небольшое значение, но все же предают в следующих вариациях.
"Смена цвета": такой прием, по мнению некоторых авторитетных рыболовов, позволяет поймать 1 рыбу, но очень важную. С их слов часты ситуации, когда сделав 5-6 проводок, они снимают с крючка приманку, допустим цвета маш.масло, и вешают фиолет, и на следующей же проводке - поклевка и рыба!
"Смена цвета после схода": такой прием, по мнению некоторых авторитетных рыболово, позволяет спровоцировать рыбу на повторную хватку, которая сошла, сбив ее с толку сменой цвета.
"Смена цвета после пустой поклевки": аналогично, только заставляет взять приманку более жадно.

Я лично пришел к выводу, что рыбалка может стать удачной только в том случае, если рыболов верит в то, что он делает. Т.е. если он верит в вышесказанное, то у него будет результат. По крайней мере у рыболова есть надежда, что так оно и будет, и он делает все с повышенной концентрацией... Есть какая-то гарантия, что результата не будет, не сделав такие же манипуляции? Абсолютно никакой. Также нет никакой гарантии, что использовав те же цвета, что используются в одно и тоже время на одном и том же водоеме, разными людьми, будут давать такой же результат. Пример КорВ в этом очень показателен.

Остается только добавить, что в теории "цвета" есть миллионы противоречий. Т.к. никто, никогда не докажет, почему лучше клюет на желтый, если рядом кто-то также неплохо ловит на белый, или фиолетовый. Нет никаких формул, никакой базы что бы провести реальный опыт, т.к. невозможно создать т.н. "прочие равные условия". Они в любом случае будут неравные, как не крути... Каждый если задумается, то поймет, что фразы, которые наиболее часто употребимые:"МЫ в одной лодке, кидаем в одну и ту же точку, одинаковый вес и одинаковую приманку, делаем одинаковую проводку. У меня на желтый клюет, у Васи на синий нет" сами по себе подтверждают мысль о том, что одинакового ничего не может быть, т.к. ВСЕ люди разные, и делают ВСЕ по-разному, хотя внешне это одинаково.

0

119

Эх маладца!!! 100%!!! Не добавить,не убавить... Респект!!! http://www.zaboysultra.com/buf/spin.gif

0

120

у меня опыт очень маленький поэтому перескажу коротко статью с одного журнала по поводу цвета

на научном уровне рассматривались диапазоны частот световых волн на разных глубинах. условно было разделение: мелко, средне и глубоко (естественно с цифрами). и там были графики на которых было показано что желтый-лимонные цвета видны на всех глубинах.

в фильме видел якобы доказательство что машинное масло "светится"... т.е. под синей лампой оно светилось. на глубину якобы проходят волны ультра-фиолетового диапазона.

т.е. есть цвета которые видны или не видны на глубине. или условно скажем ЛУЧШЕ других видно. но все знают что рыба пользуется не только визуальной составляющей чувств при охоте.

но каждому самому естественно решать верить в цвет или нет. если кому надо, то могу дома посмотреть название журнала и месяц выпуска. кому интересно - найдут и почитают

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Верите ли вы в цвет джиговой приманки?