Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снаряжение и аксессуары (купля, продажа, обмен) » Нужен совет в выборе ЭХОЛОТА !!!


Нужен совет в выборе ЭХОЛОТА !!!

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Всем привет) хочу приобрести себе Эхолот, только не знаю какой  :dontknow:  посоветуйте что не будь, кто каким пользуется его + и -  :flag:

0

2

set
Это из разряда "хочу то - не знаю что" %-)
Огласи условия пользования, бюджет, а то можно взять за 2000грн, а можно и в 3000$ не вписаться.

0

3

тыщ 5-6 грн есть что в этих приделах нормальное ?

0

4

set написал(а):

тыщ 5-6 грн есть что в этих приделах нормальное ?

Тебе для лодки . бровки, столы поискать , или для зимы . походить по лункам .перепады глубин увидеть ? Один на все случаи не получится. Если для лодки, то экран побольше , блок питания отдельно . датчик на транец. Ежели для зимы , то нужен портативный . с малым весом и габаритами . Так  , что определяйся.

0

5

Советую брать с GPS. ВОТ неплохой вариант, если не против б/у. Это тот же Lowrance, только в более дешевом бренде.

Отредактировано ferro (2015-04-04 21:07:33)

+1

6

FPL
Паша, а я обхожусь одним :playful:  Докупил второй датчик и пользуюсь, вот только громоздко получается таскать в санках... а так - научился считывать с него правильно информацию зимой - ни один портативный мой не победит! И все точки забиты в одном устройстве, бровки нужные нахожу в любое время года.

0

7

Привет , Артём. Я свой только из-за размеров зимой не использую. Пробовал как-то на Осколе с ним походить , слишком громоздко и неудобно . хотя более информативно . тут ты прав на 100%. Поэтому купил недорогой портативный , гривен 600 стоил в позапрошлом году. На печенегах здорово выручал зимой.

0

8

В портативных основной МЕГАнедостаток - хреново или совсем не видят рыбу у дна. У 6-го Практика мертвая зона минимум 20см у дна, а это очень много... Для зимы я сделал длинную струбцину, чтобы не нагибаясь в лунку совать, эхолот с аккумом, ящиком и прочими лахами в санках и вперед по лункам бегать. Один впереди бурит, второй эхом пробивает - очень быстро и результативно находим рыбу. А, если втроем или больше, то третий по-быстрому мормыхой мелкой перспективные лунки облавливает...

+1

9

ferro написал(а):

мертвая зона минимум 20см у дна

Да ,есть такое у портативных ,это их минус. В моём так вообще до 40 см. вроде. Но мне главное . чтоб разницу глубин помог быстро определить , а там ...

А где - же set ? Мож что скажет ?

+1

10

FPL написал(а):

Тебе для лодки . бровки, столы поискать , или для зимы . походить по лункам .перепады глубин увидеть ? Один на все случаи не получится. Если для лодки, то экран побольше , блок питания отдельно . датчик на транец. Ежели для зимы , то нужен портативный . с малым весом и габаритами . Так  , что определяйся.

мне на лодку  :flag:

0

11

ferro написал(а):

Советую брать с GPS. ВОТ неплохой вариант, если не против б/у. Это тот же Lowrance, только в более дешевом бренде.

Отредактировано ferro (Сегодня 21:07:33)

с радостью бы взял данный аппарат, но щас не дома  :smoke: а про GPS спасибо :flag:  то для меня разницы не было, с ним или без.

Отредактировано set (2015-04-04 21:43:46)

0

12

FPL написал(а):

чтоб разницу глубин помог быстро определить

Это, если блеснить/балансирить. А по белой очень важно видеть рыбу у дна - явный признак, что она кормится.

+1

13

ferro написал(а):

Это, если блеснить/балансирить. А по белой очень важно видеть рыбу у дна - явный признак, что она кормится.

а вы каким пользуетесь ??

0

14

set
Тогда так... За цветным можешь не гнаться, вполне достаточно множества градаций серого цвета(со временем почитаешь и научишься определять твердость дна), да и аккум меньше жрать будет. ЖПС выбирай полноценный, который отображает карты, а не просто точки и маршруты рисует.

+1

15

set написал(а):

а вы каким пользуетесь ??

Мой уже снят с производства - не найдешь в продаже, но попользовался я многими.

+1

16

ferro написал(а):

set
Тогда так... За цветным можешь не гнаться, вполне достаточно множества градаций серого цвета(со временем почитаешь и научишься определять твердость дна), да и аккум меньше жрать будет. ЖПС выбирай полноценный, который отображает карты, а не просто точки и маршруты рисует.

ага спасибо  :flag:  сначала мой выбор пал на Lowrance X-4 Pro вроде нормальный аппарат, много видео просмотрел с ним, но там нет GPS/ теперь буду искать c GPS время еще есть.

0

17

Не стесняйся советоваться перед покупкой - поможем в выборе всем колхозом!

+2

18

Чтобы выбирать эхо, нужно определиться с условиями!
Имею эхо уже лет 10, пользовался раз 8....
На большой воде - нужен и то первых два раза....
На малой - только если топографический кретинизм.....
ИМХО  - либо самый простой из брендов, либо дедовский способ!

set
Задай себе эти вопросы и получишь ответ!

0

19

Роман написал(а):

Чтобы выбирать эхо, нужно определиться с условиями!
Имею эхо уже лет 10, пользовался раз 8....
На большой воде - нужен и то первых два раза....
На малой - только если топографический кретинизм.....
ИМХО  - либо самый простой из брендов, либо дедовский способ!

set
Задай себе эти вопросы и получишь ответ!

просто интересно мнение других, может кто подскажет какой не брать или еще что. опыта в покупки таких вещей нет :dontknow:   я рад что хоть кто-то написал, спасибо.

0

20

Роман написал(а):

На большой воде - нужен и то первых два раза....

В корне не согласен! Для правильной постановки на точку эхолот нужен всегда! На водной глади нет ориентиров. Даже при условии ветра разных направлений, два раза "на глаз" не станешь на одну и ту же оооочень знакомую точку. На затяжных броках и каменных грядах с часто меняющимися глубинами помогает правильно определить нужный горизонт.
Я на Маныче всегда эхо использую, даже на тех точках, которые знаю, как свои пять пальцев.

Роман написал(а):

либо самый простой из брендов, либо дедовский способ!

Нееее, ну по твоим рассуждениям серия Lowrance HDS со структурсканером LSS-2 ваааще бесполезная разработка :D

0

21

ferro написал(а):

Я на Маныче всегда эхо использую, даже на тех точках, которые знаю, как свои пять пальцев.

Знающие используют плавучий якорь!

ferro написал(а):

Нееее, ну по твоим рассуждениям серия Lowrance HDS со структурсканером LSS-2 ваааще бесполезная разработка

В наших условиях так и есть......... ну или совсем криворукий и без мышления.... ИМХО

ferro написал(а):

правильно определить нужный горизонт.

помогают частые забросы, а не картинка эхолота! ИМХО

0

22

Роман
Не хочу спорить - мы о разном...

0

23

ferro написал(а):

Не хочу спорить - мы о разном...

Тема, ты сразу пришёл к Lowrance HDS со структурсканером LSS-2 ?
Может ты начал пользоваться эхолотом с Маныча, Днепра, Волги....?
Может ты изначально брал эхолот с GPS?
Ты сейчас пишешь как рыболов со стажем, а ему придётся разбираться как рыболову с ограниченными знаниями!
Всему своё время. ИМХО!

0

24

Не было у меня никогда Lowrance HDS со структурсканером LSS-2, только ходил матросом на корабликах с такими девайсами - разница афигеть какая.
С Маныча и начал пользоваться.
Изначально брал с ЖПС, тока с примитивным и чисто случайно)))
Нынче молодежь такая, шо с этими электронными штуками с рождения быстрее понимание находит, нежели мы в своем возрасте.

0

25

ferro написал(а):

Нынче молодежь такая

У многих смартфоны с GPS!  :D

0

26

Роман написал(а):

У многих смартфоны с GPS!

Не удобно :playful:

0

27

ferro написал(а):

Не удобно

Про потолок напомнить?  :D
Погоду с направлением и силой ветра, с фазой луны, влажностью и температурой воздуха на 1-2 суток  вперед тебе тоже эхо подскажет???
:flirt:

0

28

ацтань

0

29

ferro написал(а):

ацтань

тю :D

0

30

Живя у моря,и не иметь эхолот....это конечно нонсенс. Поэтому за 15 лет эксплуатации все возможных моделей сделан определенный вывод.  Первое все эхолоты продающиеся для любительского лова показывают только рельеф дна (глубина),в зависимости от луча и направленности это может быть участок под лодкой либо на 200 вперед,ширина охватываемого участка то же зависит от угла луча. В зависимости от начинки (алгоритма считывания) может показывать реальное дно а может показать мутную взвесь над дном как дно. Рыбу не один эхолот не показывает,так как действие всех эхолотов основано на отраженном сигнале. То есть любой предмет в воде,по плотности больше или меньше чем плотность воды,будет отображаться на экране (рыбкой,черточкой,пятном и т.д и т.п.,в зависимости что производитель вставил в анимацию). Профессиональные рыболовные эхолоты стоят от 120 000 $,и то что бы правильно ими пользоваться надо поучиться года два в реальных условиях.
По этому для промера глубины,поиска бровки.... подойдет любой эхолот... есть неплохие китайские по цене 3500 рублей ... для поиска бровки и промера глубин -вполне.
http://vladivostok.farpost.ru/rybolovny … 55310.html
Если есть конкретная интересующая модель ,могу дать совет. Но на мой взгляд не стоит тратить деньги за красивый экран,функции останутся прежними.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снаряжение и аксессуары (купля, продажа, обмен) » Нужен совет в выборе ЭХОЛОТА !!!