Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Graphiteleader серия Aspro


Graphiteleader серия Aspro

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Обзор спиннинга Graphiteleader Aspro 702L в художественном стиле с иллюстрациями)))

  Об этой серии услышал ещё в конце 2014-го, как о "некой серии, которая являлась бы эталоном надежности и выносливости при минимально возможном весе"(цитата из блога А.Питерцова). Последний принимал активное участие в разработке удилищ этой линейки. Как многие другие рекламные и промо продукты, сразу же моё подсознательное мышление отнесло эту информацию в раздел ненужной и продвигаемой в массы принудительно. Другим языком - очень быстро я забыл, что эта серия анонсирована в России и пока не планируется поставляться в Украину. Да так, что в памяти даже название особо не отложилось)))
http://s3.uploads.ru/t/81Cxt.jpg
  Вновь вспомнить меня заставил случай... Черпать первичную информацию в малознакомом городе, в котором !!!нет своего рыболовного форума!!!, приходится в рыболовных магазинах, где есть понимающие в нашем деле работники, хозяева и посетители. Так и познакомился я с ребятами, которые смыслят в спиннинге и отслеживают тенденции развития.
Итак, в день отъезда на рыбалку, на Днепродзержинское водохранилище, заскочил я за новостями в этот магазин. Поболтали, выяснил, "где и на что клюёт". И тут товарищ подзывает и хвастается приобретением - Graphiteleader Aspro 702L с тестом 1-11гр с заявленным строем Fast. Взял в руки - лёгенькая с неприметным дизайном, на потрях кол колом, очень быстро восстанавливается без лишних колебаний, вершинка на первый взгляд мега жесткая, что, собственно, и люблю... Дальше хуже... Мне, как человеку, искушенному продуктами Гари Лумиса, очень резало глаз качество сборки, нешлифованный ребристый графит бланка, напоминающий китайские удочки, неприметная разнесенная рукоять из неопрена, малюсенькие кольца - в общем, не за что глазу зацепиться - нет той "дедовой" строгости, вычурности и консерватизма. Поэтому последовавшее предложение взять палку на тест было воспринято без особого энтузиазма, но подкупило тем, что даже хозяин еще не полоскал ею приманки, и тем, что в линейке есть палка с тестом 3-14, которую очень давно себе подбираю.
Еще в магазине решаю с собой в лодку не брать никаких других лайтов, чтобы полноценно протестировать удочку и сложить своё мнение, о котором её хозяин просил сообщать незамедлительно в режиме он-лайн.
Оснащаю снасть: 11 Twin Power C3000, Sunline Rock Fish PE 6lb и, не церемонясь, достаю из коробки снаряженный шарнир 7гр пулю с 2,5 дюймовым твистером на оффсете. Баланс снасти показался чуть ли не идеальным.
Выход, постановка на точку, первый заброс и моментальный шок! Эта катапульта швырнула достаточно объемную приманку, что называется "за горизонт" - я не поверил своим глазам, ну не ждал я такой прыти от колообразного инструмента.
Бровка с выходом с 6-ти на 2 метра. Первый же заброс на меляк с травой... Я чувствовал каждую травинку и продолжал не верить и искать изъяны. Стягиваю к бровке, ощущаю, как груз начинает падать по ней и стучать по ракушке. Тактильное восприятие приходит в восторг. Но не долго, дальше следует очередной шок! Это поклёвка! Разряд тока в руку! http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   Это, как мне изначально показалось, был ударище чего-то крупного! Подсечка на уровне рефлексов... Ииииии... В некоторой степени разочарование. А потому, что на том конце повисло что-то мелкое. Но какое было приятное вываживание, после прочувствованного. Мне хотелось дать походить этому судачку-сеголетку еще и еще.
Незамедлительно хозяину инструмента было сообщено, что удочка обрыблена с первой же проводки и заряжена на паркование судака :D
Дальше, как вы понимаете, моё мнение и отношение к тесту кардинально противоположно изменилось, и я стал черпать незабываемые эмоции...
Целью рыбалки был крупный окунь и, по возможности, судак... Из судака отзывались все такие же прозрачные пистолетики, которые нещадно топились. А вот свиноокунь заставил пораскинуть мозгами и подбирать ключик.
Ключиком этим стал лёгенький, абсолютно нерезкий и неспешный подрыв приманки ото дна с продолжительной паузой. И этот "кол" на удивление с поставленной задачей справился на "отлично" - нежнейшие поклевки полосатых моментально идентифицировались дрожью в руке и фиксировались незамедлительной подсечкой.
Вываживание. Этот процесс я намеренно решил описать отдельно, поскольку в моей практике еще не один лайт не доставлял мне столько удовольствия от вываживания и не давал столько уверенности в запасе мощности. Не было даже малейшего намека на слив, ни малейшего шанса у тех окуней в 700-800 грамм. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
http://s6.uploads.ru/t/c0xGb.jpg 
Эксперименты с весами, проводками и приманками привели к поимке здорового карася и нескольких достаточно крупных бычков.
http://s6.uploads.ru/t/3PSD7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/FSkcJ.jpg
По весам: в безветренную погоду на тонком шнуре кончик будет отбивать где-то начиная с 3,5гр. По верхнему - 10гр с объемной приманкой вообще без проблем за горизонт. Больше не пробовал - не было надобности, да и палочка чужая была.

Вывод: закончился во мне ярый приверженец Гари Лумиса - ищу теперь для покупки следующую палку из этой серии 702ML с тестом 3-14гр. А их, похоже, в Украине нет...

P.S. Никакой рекламы!

+16

2

ferro

Тема, познавательно и интересно. :flag:  +

0

3

ferro
Дополню с  твоего позволения...
Реально палка-ковырялка  :cool:

Гольца на палку до 14

0

4

ferro
Тема, привет ;) выбор палки - дело тяжелое, но еще не менее тяжелое дело выбор катушки под палку... Какую катуху ты бы использовал с этой палкой? Я сейчас озабочен выбором катушки под Argento Prototype... Может посоветуешь че-нить?
Нужно как-нить на рыбалочку съездить ;)

+1

5

Tavit
Здарова, Витаха! Аргенту даже в руках не держал, поэтому не смогу посоветовать. А на рыбалку я всегда готов, правда не всегда получается))) Приезжай в гости - поедем на Днепр свиноокуня торбить :flag:

0

6

ferro
А-я-я-ай!Как же так "деда" фтопку чтоли?!
Хотя с 3-14гр и в длине 2.4 у "деда" всё равно нифига нет. Окуня мордатые! :cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Graphiteleader серия Aspro