Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинги Apia


Спиннинги Apia

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чуть менее чем 20 лет назад страна Восходящего Солнца пережила настоящую революцию - на рынке появились современные PE-шнуры. Тонкие, прочные и невероятно дальнобойные, они открывали для рыболовов совершенно новые горизонты, если бы не одно "НО". Удилища тех времен не только не раскрывали всю прелесть высокомодульного полиэтилена, а даже наоборот, сводили все его преимущества к нулю. И первым это осознал господин Yoshio Utsugi, известный японский родбилдер.

Вначале заточенные под РЕ спиннинги производились в штучном исполнении, но спрос был настолько велик, что в 2003 году их производство было поставлено на поток, и Apia начала свое триумфальное шествие к вершине рыболовного Олимпа.

С точки зрения технологий Apia была и остается единственным предприятием, использующим самые высокомодульные карбоны в сибассовых и рокфишевых удилищах, без потери прочности и мощности. Основная фишка - широкое применение усиливающих оплеток сложной геометрии и из разных материалов. Кроме углеткани широко используется кевлар и металлические нити.http://s2.uploads.ru/eqcuJ.jpg

Отредактировано ALEXF (2015-10-08 18:00:01)

0

2

Мой маленький обзор:

Apia Legacy SC Air Stinger 610LS

http://s6.uploads.ru/eTNOK.jpg

Рано или поздно, ввиду абсолютно разных причин, мы все приходим к поиску нового - более современного и подходящего под определенные задачи «инструмента». Поломка любимого спиннинга подвела и меня к этому моменту. И поскольку этот момент настал, я решил делать поиск среди ведущих, но незнакомых для меня брендов, которых как оказалось не так уж и мало. В большинстве случаев при выборе спиннинга, мы идем по стопам своих знакомых, друзей – коллег по увлечению и выбор удилища делаем по уже готовой информации. Да и имея возможность «потрусить» удилище облегчает правильность выбора. Но я хотел уйти от всякого рода принципов и найти нечто, совершенно новое для меня. Долго перебирая информацию из разных источников, в том числе и в интернете, я остановил свой выбор на Legacy SC Air Stinger 610LS от Apia.

http://s3.uploads.ru/fTXPG.jpg

Все серии удилищ Apia, кроме технических характеристик выделяются еще и креативным дизайном. Legacy SC Air Stinger не стал исключением. Фурнитура установлена на удилище от Fuji - противозахлестные кольца KR concept в титановых рамах, а так же катушкодержатель SKSS.
На рукояти производитель применил EVA, в комбинации с высококлассной португальской пробкой, которые подчеркивают красоту этой палочки. И вся эта красота поставляется в очень удобном и не менее красивом чехле.

http://s7.uploads.ru/qUO7t.jpghttp://s6.uploads.ru/8gsyn.jpg
http://s7.uploads.ru/2QPl7.jpg

Благодаря применению высококлассной фурнитуры и использованию передовых технологий, вес удилища составляет всего 67гр. Несмотря на столь миниатюрный и легкий бланк, удилище обладает хорошим запасом мощности.
Благодаря такой мощности Apia Legacy SC Air Stinger 610LS легко справляется на вываживании как не крупной, так и средних размеров рыбы.
Хочется отметить и быстрый строй этого удилища - Fast. С таким строем и жестким кончиком Solid, Air Stinger 610LS не валится на ветру, как это бывает у большинства удилищ такого класса . Что считаю очень важным аспектом при выборе удилища для ловли микроджигом . Так же жесткая вершинка позволяет очень комфортно делать анимацию приманки.

http://s7.uploads.ru/n2tZH.jpg

http://s2.uploads.ru/lgS2f.jpg

Тест по приманкам как заявляет производитель - 0.4 - 2.5гр. Честно говоря - это не совсем так. И если нижнее ограничение теста скорее соответствует заявленному , то верхнее бесспорно занижено. Но этот момент абсолютно не расстраивает, а скорее наоборот, добавляет плюс, без того классным характеристикам и придает более широкий диапазон применения этому удилищу. На минимальных весах 0.4 – 0.6 гр. ,в безветренную погоду , верхняя треть удилища довольно информативно показывает касание дна приманкой. В ветреную же погоду, на легких весах, звонкий и чувствительный бланк компенсирует недостаток информативности вершинки удилища, при работе легкими приманками.
Верхний предел теста, который я определил для себя - джиг 4 грамма плюс приманка . То же самое касается воблеров и колеблющихся блёсен . Удилище легко справляется с любыми приманками весом до 4гр., как на забросе, так и на проводке. Я пробовал превышать заявленный тест ровно в два раза и делать не хлесткие забросы. Но уже на 5 граммах, жесткая вершинка теряет свои качества . Не рекомендую превышать тест выше 4гр.!!! Оптимальный диапазон веса приманки для этого удилища 1-3гр. При работе джигом на таких весах удилище доставляет огромное удовольствие. Палочка стоит большого внимания не только любителей джиговой ловли, но поклонников воблеров и колеблющихся блёсен . Этим удилищем довольно комфортно ловить в меру упористыми воблерами весом до 4гр .

http://s3.uploads.ru/Extby.jpg

http://s6.uploads.ru/Sw06T.jpg

Длина удилища: 2м. 8см. Как мне кажется, такая длина, в комплексе с остальными характеристиками придает определенную универсальность этому спиннингу. С такой длиной удилища очень комфортно себя чувствуешь, когда участок берега ограничен всевозможной растительностью, а так же на вываживании нервной рыбы, когда приходится опускать кончик спиннинга к воде, тем самым не давая рыбе выйти на «свечу».

http://s7.uploads.ru/X6HSr.jpg

Установленные кольца на Legacy SC Air Stinger 610LS позволяют работать с тонкими шнурами. Я применяю несколько диаметров шнуров. В зависимости от места, способа ловли, я использую РЕ -#0.04 и #0.3 . Используемая мной катушка на этом удилище - SHIMANO Twin Pover Mg в размере 2500S . Именно такой размер обусловлен личными заключениями при выборе катушки. Но, для данного удилища подойдут катушки в размере 1000 и 2000S по SHIMANO. В комплекте с такими катушками баланс будет идеальным.

http://s2.uploads.ru/0nP8W.jpg

http://s6.uploads.ru/wUcLn.jpg

Подводя итоги, хотелось бы поделиться своими заключениями по данному удилищу.
Прошло достаточно много времени, с того момента как я впервые взял в руки этот спиннинг. За это время я успел половить им в море, горных и малых степных реках с быстрым и средним течением, а так же разного плана водоемах.

http://s7.uploads.ru/U9p3Z.jpg

http://s6.uploads.ru/Xpmzy.jpg

http://s7.uploads.ru/xoB0c.jpg

http://s6.uploads.ru/DtWoG.jpg

http://s3.uploads.ru/lK2jL.jpg

И везде, в каждом из вышеперечисленных условий, это удилище показало себя только с лучшей стороны. Бланк отлично вяжет не крупную рыбу и в то же время легко справляется с бойкой рыбой средних размеров. Жесткая вклейка Solid позволяет делать качественную анимацию . Ну и конечно же отличная чувствительность ,которая даже в сильный ветер передает каждое касание приманки , и аккуратные поклевки рыбы. Это удилище меня устраивает в полной мере. Я нашел в нем все те качества которые искал.

По всем своим качествам Apia Legacy SC Air Stinger 610LS смело можно назвать универсалом.

Apia Legacy SC Air Stinger 610LS – удилище, которое задает абсолютно новые стандарты не только в микроджиговой ловле, но и спиннингостроении .

Отредактировано ALEXF (2015-10-08 18:17:52)

+24

3

ALEXF
Отличный обзор! :cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинги Apia