Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Опарыш. Цвет и размер.


Опарыш. Цвет и размер.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У кого была практика работы с данной насадкой в различных вариациях? Помнится бывала в Донецке венгерская пинка разных цветов, да и крупный мэгот красный попадался... Так вот. Интересует ваше мнение по поводу размера и цвета. На сколько влияет (если влияет) тот или другой фактор на результат ловли? Да! И про зиму тоже весьма интересно, в плане альтернативы мотылю. Есть желающие поделиться опытом??

http://s2.uploads.ru/t/5BWOC.jpg
http://s6.uploads.ru/t/uofT4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/BcqKs.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Z5tSf.jpg

0

2

Цветной всегда ловил хуже белого, зимой так и не удалось поймать хоть одну рыбу, на белого опарыша. ИМХО
Попробовал бы красную пинку для зимы!

0

3

Роман написал(а):

Цветной всегда ловил хуже белого, зимой так и не удалось поймать хоть одну рыбу, на белого опарыша. ИМХО
Попробовал бы красную пинку для зимы!

Такая же хрень ! Даже летом , на тех рыбалках , что я пробовал эксперементировать , белый был предпочтительнее , хотя могут быть и исключения

0

4

Имхо , в отличие от мотыля и червя , где привлекаюшим фактором в первую очередь считаю является аромат для рыбы , опарыш в первую очередь привлекает своей подвижностью и именно белым цветом , хорошо заметным в воде( если мы говорим о целом опарыше) ! Красный будет рыба видеть хуже , но вероятность поклевок это не исключает ! На истину не претендую

0

5

Я часто беру в Славянске опарика, который предлагается смешанным в 3 цветах (белый, жёлтый, красный). Правда, они не такие яркие, как на фото в стартовом сообщении.
Насаживаю обычно в соотношении 1:2, 1:3 красного или жёлтого с белым (больше белого). Вся рыба клюёт нормально.

Экспериментировал с полностью красной насадкой - показалось, что бель берёт хуже. Леща вообще ни одного не было.
Несмотря на мои ожидания, окуни тоже на попадались.

Но не претендую на объективность, так как изначально не верил, что эффект от краски будет лучше, потому не упирался.
А если ещё учесть, что лещецкий клюёт подходами (возможно, не важно - какой цвет на крючке, лишь бы рып стал на прикорму), то вообще статистика ненадёжная.

Отредактировано Antonio (2015-11-18 09:54:23)

0

6

Кстати, по размеру.

В одном нашем магазине торгуют каким-то импортным опарышем. Белым. Реально крупным.
Так он вообще не понравился. Иногда, когда обычного нету, беру его и тоже насаживаю микс - один крупный и пару-тройку мелких.

0

7

в контексте зимы пинка лучше большого не крашенные, но смотылем и рядом не стояли. иногда очень редко по плотве работает.

0

8

Жаль у нас нет жёлтого, так бы хотелось опробоватью Нужно не меньше кила заказывать. Мне столько не прокормить...  :)
По красному наши "тараночники" говорят неплохо, но опять же в миксе...
Крупный опарыш после недели проживания у меня дома, почему-то становится мельче. Мне такой и нужен. Насаживаю какой мельче, остальной на "похудение".

Отредактировано Crushvit (2015-11-18 15:06:40)

0

9

По зиме, на всем известном сверх секретном плотвином водоеме, советую попробовать опарика, меня он приятно удивил.

0

10

По зиме не знаю. Летом всегда предпочитаю брать белый и красный.
Один красный не работал, никогда. Комбинация красный- белый работала всегда, иногда выручала.

0

11

Вот господа что нашел по теме в тырнете

http://s3.uploads.ru/t/KHZdf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ULRq8.jpg

Зимние наживки для рыбалки - Опарыши

      Для некоторых рыболов может показаться странным, но после мотыля, я считаю, второй по значимости приманкой является опарыш. Многие рыболовы скажут, что лучше червь или «репейник», но я высказываю свое личное мнение и готов его аргументировать.
Дело в том, что я несколько лет собирал информацию и сам постоянно ловил на мормышку и «чертика» с подсадкой мелкого опарыша. Статистика говорит о том, что использование этой приманки дает шансов поймать крупную рыбу зачастую даже больше, чем использование не только червя, но и мотыля.

ВЫБОР ЛИЧИНОК

      Как и в случае с мотылем, очень важно правильно выбрать или заготовить опарыша. Критериями во время выбора являются размер личинок и их живучесть и, главное, субстрат, на котором они выращены. Я, вероятно, повторюсь, но именно запах и вкус опарыша, перенесенный из среды его развития, играет главную роль. Самыми «вкусными» являются личинки, выращенные на курином мясе и на яйце.
В России до сих пор наиболее распространенным способом закладки опарыша на зиму, до весны, является заготовка личинок осенью, пересыпание их опилками и помещение в место, где температура около или ниже нуля градусов. Зрелые личинки перестают развиваться и хранятся в таком состоянии до наступления тепла, то есть до весны. Тогда рыболов достает приманку и идет ловить уклейку и плотву по открытой воде. Здесь нужно акцентировать внимание на том, что так хранят зрелых личинок. Мелкие, недоразвитые опарыши не сохранятся – они погибнут. А ведь именно мелкие личинки представляют наибольший интерес в качестве наживки зимой.

ДОЛГОЖИВУЩИЕ ОПАРЫШИ

     В последние несколько лет, по крайней мере в Москве, в продажу поступают калиброванные по размеру опарыши. Поставщики утверждают, что все они хорошо или очень хорошо хранятся длительное время в холодильнике. Может, это и так, но я все же советую сначала открыть упаковку, понюхать содержимое и отдать предпочтение в выборе той наживке, которая не имеет явного запаха тухлой рыбы.
Второе, что имеет смысл сделать, провести нехитрое тестирование предлагаемой наживки на живучесть. Для этого вы приобретаете упаковку и помещаете ее в теплое место в доме, например, в кладовку. Если личинки действительно «долгоживущие», то с ними ничего не произойдет в течение двух недель при температуре до 20 градусов. Если при этом окуклится процентов десять личинок, то это в пределах нормы. Действительно долгоживущий опарыш живет при температуре 5 градусов в течение года. После тестирования у вас появится, или не появится, доверие к производителю, у которого вы приобрели личинок.
Я беру нужное мне количество «проверенных» личинок на рыбалку, кидаю коробку с приманкой в рыболовный ящик, достаю коробку на рыбалке в любой мороз, а после рыбалки отправляю коробку с оставшейся наживкой в холодильник, до следующей рыбалки. В силу того, что не каждый имеет реальную возможность запастись столь устойчивой наживкой, стоит рассмотреть вопросы сохранности опарыша во время следования к месту ловли.

СОХРАНЕНИЕ ОПАРЫША

    В дороге:
Вопрос этот относится исключительно к опарышу, долгоживучесть которого не ясна. Лучше всего таких личинок перевозить при температуре, максимально близкой к той, при которой наживку удалось сохранить до рыбалки.
На рыбалке:
Наверное, это самый сложный вопрос. Сложный не с технической точки зрения, а ввиду того, что все будет зависеть от биологического состояния конкретной наживки. Долгоживущий опарыш отличается от обычного тем, что его развитие заторможено не температурным режимом существования, как это происходит с обычным опарышем. «Перегретый» или переохлажденный долгоживущий опарыш так или иначе выживет, а обычный опарыш может выдержать замораживание только один раз, первый и последний.

    Размороженные личинки могут «оживать» в течение достаточно длительного времени, то есть несколько часов, прежде чем начнут двигаться. После этого при замораживании они погибнут, а при повышенной температуре очень быстро окуклятся. На всякий случай, лучше приманку хранить в коробке где-нибудь во внутреннем кармане куртки. Учитывая, что личинки способны проникать через малейшие щели, коробка должна максимально плотно закрываться.
http://s3.uploads.ru/t/Bi4xY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EZksa.jpg

+4

12

Для некоторых рыболов может показаться странным, но после мотыля, я считаю, второй по значимости приманкой является опарыш

У нас по значимости, скорее всего будет, первым. Тарань очень его полюбляет!

Отредактировано Crushvit (2015-11-18 19:54:00)

0

13

Немного своего видения про ПИНКу.

   На поплавочных соревнованиях(да и на обычных рыбалках) пинка часто используется  в разных вариациях:
1.В живом виде, как наживка и добавка в прикормку(лучше с твёрдым дном);
2."Шпарка"(ошпаренная кипятком) самая часто применяемая, она хороша тем, что не зарывается в дно,а стелется ковром, тем самым привлекает рыбу и в отличии от крупного опарика  менее насыщает её, и при ошпаривании имеет "приятный" запах(пинк-это фруктовая муха)также применяется и для наживки;
3. В виде "мяса"(нарезанная ножницами с червём и мотылем).
По цвету,в основном светлая.
Пинка очень "интересная" личинка.
Конечно всё это можно делать и с крупным опариком, но моё мнение это уже для  Big Fish.
Всё  ИМХО.

+3

14

Crushvit написал(а):

Крупный опарыш после недели проживания у меня дома, почему-то становится мельче. Мне такой и нужен. Насаживаю какой мельче, остальной на "похудение".

летом,когда отдыхал в Седово,заметил,что сельдь пузанок и шемайка лучше клюет на один крупный опарик.и чем крупнее опарик,тем охотней берет рыбка.два штуки и более хуже.а вот один,но великан- :cool:

+2

15

А как вы думаете: зимой живого вешать на мормыху, либо же шпарку целесообразней? Живой ведь в холодной воде ведет себя как.... ну сами знаете что, взрослые все :crazyfun: получается овальная бубочка. А шпарка будет висюлей тилебониться. Что интересней будет для рыбки?

0

16

Брехло написал(а):

А как вы думаете: зимой живого вешать на мормыху, либо же шпарку целесообразней? Живой ведь в холодной воде ведет себя как.... ну сами знаете что, взрослые все  получается овальная бубочка. А шпарка будет висюлей тилебониться. Что интересней будет для рыбки?

на ошпареного не пробовал,но на Осколе зимой плотва дурела от опарика,намного охотней ловилась,чем на мотыля.и ловилась плотва лучше не на мормышку,а на крючек .снасть такая.
от крючка сантиметров 5-7 дробинка свинцовая,дальше поплавочек.дробинку подбираем по весу,чтобы поплавочек медленно тонул.все тоже,как и при ловле карася.
закормить лунки обязательно .
НХНЧ

+1

17

veterF
Прикольно! Спасибо что поделился :cool:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Опарыш. Цвет и размер.