Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Ловля голавля на воблеры


Ловля голавля на воблеры

Сообщений 271 страница 300 из 456

271

babaka написал(а):

Что до плавающих, то их на самом деле превеликое множество, и в большинстве случаев они копируют один другого.

babaka написал(а):

А остальное-это уже вопрос эстетических и маньячно-наркоманских пристрастий

babaka ты пишешь по голавлю. И тут позволь с тобой не согласиться. Это до того капризная скотинка как по горизонту проводки, так и по частоте колебаний.
Все мы хорошо знаем, что в работе воблера присутствуют следующие параметры.
Частота, амплитуда, отклонения по горизонтали и вертикали и на эти все параметры голавль очень чутко реагирует.
Поэтому подбор воблера в данный момент на данном водоеме очень немаловажна.
По этой причине на ловлю голавля необходим максимальный набор воблеров, даже похожих по внешнему виду.

+2

272

Да я спорить не стану, возможно на ваше мнение и опыт оказывает влияние место где Вы ловите. Я ловлю в основном на Кальмиусе ниже Старобешево.
Ездим с друзьями втроем и ловим. Так что просто имеем возможность быстрого анализа. Ну к примеру:
я кидаю Смит Камион ССР, а мой товарищ ЧабикССР и результат одинаков. Ловили на затишке в строне или урезе течи и стояка.
Переходим к перекату, ставим тонущие Кенгокку и Л-Минноу44 и на выход из переката, опять результат пр-но одинаков.
Обраточка по над обрывистым берегом, чаби ДР и Смит Камион Дредж, ну тут еще и судачишко изркдка дает о себе знать. Хотя скажу честно мой "мехарь" с голавлиными причиндалами вполне поднабит. :crazyfun:

0

273

Более тупой простой в ловле рыбы,чем голавль трудно себе представить.
По крайней мере

babaka написал(а):

на Кальмиусе ниже Старобешево

Ну или мне так кажется...

Отредактировано ИНЕ (2012-04-12 20:15:32)

0

274

ИНЕ Прошу прощения, а сколько рыбалок в год посвящаешь голавлю

0

275

лесник написал(а):

Прошу прощения, а сколько рыбалок в год посвящаешь голавлю

Последнее время-ни единой,просто не интересно.
Когда был на пенсии-несколько десятков в год,причем это очень мягко сказано.

Наверное-переловил я ее,поэтому и такое отношение.
Еще не люблю судака ловить,по тем-же соображениям.

0

276

Не вижу смысла вести диалог. Каждый год до 150 рыбалок.

0

277

лесник написал(а):

Каждый год до 150 рыбалок.

Именно по голавлю ? У меня бы терпения не хватило,особенно в одном месте. Такое ощущение,что знаешь где он уже стоит.
Когда я был на пенсии,у меня тоже пару-тройку лет было-2 дня из 3-х на рыбалке.
Да я и сейчас,когда потеплело, практически каждое утро рыбачу,правда немного по времени,но зато 5 дней в неделю.

Я собственно не настаиваю,но при некой сноровке-голавль мало интересен для ловли,мне уж точно.

Отредактировано ИНЕ (2012-04-12 20:50:50)

0

278

Мне тоже ловить голавля не всегда интересно. Хотя если относиться к его ловле именно, как к охоте а не ловле.......
вот в этом году буду гонять на него колебло, интересно поэксперементировать.
А из любимых моих рыб, однозначно окунь.

0

279

ИНЕ написал(а):

Именно по голавлю ?

Да по голавлю. Даже зная место стоянки, а это необходимо однозначно, еще нужно уговорить его на поклевку.Привередливей рыбы я не встречал в жизни. Я имею ввиду голавля от пол кило.

+3

280

babaka написал(а):

в этом году буду гонять на него колебло

В прошлом году "оскомину сбил",такое ощущение что еще проще,чем на воблеры.Впрочем-не наставиваю...
В этом буду пробовать на "плавающую" резину...

babaka написал(а):

А из любимых моих рыб, однозначно окунь.

У меня тоже...

0

281

лесник написал(а):

Я имею ввиду голавля от пол кило.

Такого друднее естественно,в силу его малочисленности(по крайней мере мне так думается).
Мне показалось,что "не мельчить с размером воблера"-это некий выход в данной ситуации.
Главное в это верить и не сбиваться на попытку поймать хоть что-то. Как-то так...
Кальмиус "убивает любовь" к голавлю,если так можно выразиться,по крайне мере с теми,с кем я ловил-не затащишь более на это действо.

0

282

ИНЕ написал(а):

с кем я ловил-не затащишь более на это действо.

Вот и мне уже не интересно стало, товарищи обижаются, а мне реально нет охоты ловить тогда, когда предсказуемо будет ловиться.
А может старею и становлюсь брюзгой.

0

283

А не заметили , Что как то мало отчетов по голавлю на форуме. В основном по малькам. А по окуню, щуки. судаку  - поболе будет.

0

284

babaka написал(а):

Вот и мне уже не интересно стало, товарищи обижаются, а мне реально нет охоты ловить тогда, когда предсказуемо будет ловиться.

Когда и где.

0

285

За 30 лет ну не как не на ловился. Самый крупный впереди.

0

286

Прошу прощения что не по теме, но за летний сезон ежедневные рыбалки на окуня по всем водохранилищам области Просто класс, отдых, тренировка,но адреналинчик - не тот.

0

287

лесник написал(а):

Когда и где.

Кальмиус, Волчая. вот на Донце никак не соберусь.

0

288

babaka написал(а):

Кальмиус, Волчая. вот на Донце никак не соберусь.

Вот там монстры.  попробуй их возьми. И скажи, что не интересно. Это я о себе говорю.

0

289

RA

Cпасибо !

0

290

лесник написал(а):

А не заметили , Что как то мало отчетов по голавлю на форуме. В основном по малькам. А по окуню, щуки. судаку  - поболе будет.

Костлявая и невкусная рыба этот голавль, в лодке вообще опасен, может засадить тройник воблера в ногу или руку. Килушный выпрыгивает из подсаки тряся башкой, легко утаскивает пикер в воду. Побороться с двушником или трёшником моя мечта, но на воблер не надеюсь. Поэтому пикер - поводок минимум 0.22 моно плюс хороший крючок 6 номер из толстых, плюс кукуруза - горох или живучий пескарь. Знаю пару точек где стоят монстры, буду жив - здоров обязательно реализую в мае - июне. Рыба бойцовская даст фору и щуке с жерехом вместе взятым. 

зы Сорри, что немного мимо темы.

0

291

Окунь наше всё :rofl: Зачем лазить по кустам и брёвнам в поисках голавля, рискуя сломать ногу? Стал на любом пляжике и эта тупая цихлазома (окунь) тут как тут!

Никого не хотел обидеть мужики :D

+2

292

ИНЕ написал(а):

Более тупой простой в ловле рыбы,чем голавль трудно себе представить.

:D
То же самое можно сказать об окуне - хватает все подряд, что двигается...
Речь о ладошечниках, когда активные.
Хотя голавль чаше бывает активным, чем окунь.
Только вот крупного окуня, так же как и крупного голавля не так просто поймать.

ИНЕ написал(а):

Ну или мне так кажется...

просто ты не охотился целенаправленно на крупного.

ИНЕ написал(а):

Я собственно не настаиваю,но при некой сноровке-голавль мало интересен для ловли,мне уж точно.

ох что-то ты не то говоришь...
Могу с тобой проехать на речушку где живут мордатые. Совсем недалеко...  :hobo:
И нет гарантии, что ты там что либо выловишь на УЛ.
Ладошка не в счет...

лесник написал(а):

Даже зная место стоянки, а это необходимо однозначно, еще нужно уговорить его на поклевку.Привередливей рыбы я не встречал в жизни. Я имею ввиду голавля от пол кило.

+100
да и мелкий порой нос крутит и заставить его взяться не всегда удается.
Подскочит, посмотрит и нехотя уходит...

Aborigen написал(а):

Костлявая и невкусная рыба этот голавль,

кто об этом говорит?  :rolleyes:
в этом плане о щуке вообще лучше не говорить...
А чему отдать предпочтение:
- шклявый жаренный подлещик
- жирный жаренный голавль того же размера

Aborigen написал(а):

Побороться с двушником или трёшником моя мечта,

за ним надо так же как и за жерехом охотиться.
Хотя, для мастера, это не проблема.
Встречал я одного местного, который без напряга 2-4 шт за один прием берет.
Умеет, не то что мы...   :D

Отредактировано Gennady (2012-04-13 01:41:50)

0

293

Aborigen написал(а):

Знаю пару точек где стоят монстры, буду жив - здоров обязательно реализую

а сможешь вытащить?
Они обычно стоят в крутых местах и вытянуть его оттуда практически нельзя.
Его можно взять только когда он выходит на простор, на охоту...

ИНЕ написал(а):

Такого друднее естественно,в силу его малочисленности(по крайней мере мне так думается).

я раньше тоже так думал  :D
пока не научился его видеть.
Хватает их в реках.
Но это уже умная рыба.

+1

294

Ну слава Богу,оказывается есть и у нас любители ловли голавля,а то у кого не спросишь-все "нос воротят".
Зачем его сравнивать с окунем ? Пусть ловят все то,что им нравится.
Голавля на кило может поймать практически каждый,кто захочет , в а вот окуня такого можно за всю жизнь и не увидеть. Да и трудно не согласиться с тем,что тех кто в жизни хоть чем-то занят- окунь более "удобная рыба",ну например в формате-"Донецк-50 км". Это не хорошо и не плохо,просто констатация факта.

0

295

Gennady написал(а):

а сможешь вытащить?
Они обычно стоят в крутых местах и вытянуть его оттуда практически нельзя.
Его можно взять только когда он выходит на простор, на охоту...

Он прикормку жрёт как свинья, поэтому кормим там где мы хотим. Фидер страшная вещь, ну ты ж теперь тоже в курсе :crazyfun:

ИНЕ написал(а):

Голавля на кило может поймать практически каждый,кто захочет , в а вот окуня такого можно за всю жизнь и не увидеть.

Жги ещё!! :cool: Ты отчёты о рыбалках читаешь?

Gennady написал(а):

жирный жаренный голавль того же размера

Прекрати кушать своих друзей по нахлысту :rofl:

0

296

Aborigen написал(а):

Ты отчёты о рыбалках читаешь?

Далеко не всегда,точнее очень и очень редко.
Предпочитаю сам ловить,а не чужие отчеты читать.

0

297

Я вот голавля ловлю уже лет 25, для меня это всегда интересно, это настоящая охота... Соглашусь, что гастрономические его качества не на высоте, зато вот спортивность, зрелищность, эмоциональность, способность "читать" воду - зашкаливает.  Gennady, RA, Лесник, давайте не будем остальным навязывать своё мнение, а то "понаедут тут всякие..." :flag:

+4

298

Aborigen написал(а):

Он прикормку жрёт как свинья, поэтому кормим там где мы хотим. Фидер страшная вещь, ну ты ж теперь тоже в курсе

Вкурсе  :hobo:
И был свидетелем как он берет фидер - срывает его с подставки неожиданно.
Если прозеваешь - покупай новый... :D
Удержать его сложно и он сразу в корягах.
Только обрывать кормушку.
Да и на мушку не могу порой вытащить.
А последний раз потерял еще и подлесок - так он закрутил все в коряге...
А вот спец, о котором говорил, ловит его именно на воблеры.
И тягает его внаглую, не пуская в коряги...

0

299

Aborigen написал(а):

Прекрати кушать своих друзей по нахлысту

на сплаве он нас в основном и кормит  :hobo:
разбавляем окунем и щукой конечно... ^^

0

300

Если говорить по теме, то отчасти с ИНЕ соглашусь, от части нет. С моей точки зрения воблер - это лучшая спиннинговая приманка для ловли голавля. Пробовал за свою голавлиную карьеру (2 года) все виды приманок - воблер это просто оружие массового истребления. В применении к голавлю. Порой не брал даже других приманок, хотя ловил и на колебалки, вращалки и джиг... Голавль на Кальмиусе быстро надоедает. Я согласен. Прежде всего тем, что его там очень много и он в основном некрупный до 300 гр. Это основная причина. Поймать красавца на Кальмиусе - это задача не одной рыбалки, а зачастую невыполнимая, т.к. его можно не застать в месте его вероятной охоты либо отдыха, ну или что самый верный вариант - просто не соблазнить на поклевку, т.к. он довольно избирательный в своих предпочтениях, учитывая популяцию мелкого. Мне повезло просто, я килошного голавля поймал уже в первые несколько месяцев моего увлечения голавлем. Затем, разобравшись что к чему я уже ездил на рыбалку исключительно за крупным. В применении к голавлю взагали, то мой опыт ловли его в разных водоемах подсказывает, что принципы ловли не везде одинаковы. Например сплав по Донцу - это комбинация скорости и точности. На Крынке голавль мне вообще показался самым сложным в поимке. Он там какой-то особо хитрый. Ну или мне так показалось (может его активность тогда была очень низкой).

Вообще, кто хочет научиться ловить голавля - Кальмиус это просто мекка. Полигон для испытаний любого количества приманок. Донец - самая инересная река для его ловли. Голавль этой речки очень незаурядная рыба, если его сравнить с голавлем из Кальмиуса.

Как-то так.

+5


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Ловля голавля на воблеры