Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Ловля голавля на воблеры


Ловля голавля на воблеры

Сообщений 331 страница 360 из 456

331

[mod]Отчетик перебросил в соответствующую тему. Донецкая область. Другие водоемы 2012 - 1[/mod]

0

332

Заказал себе воблеры с прицелом на трофейного голавля на р.Крынка, а именно: Jackall Cerry 44, Tsuribito Crank SR, Pontoon 21 Red Rag, Owner Cultiva Bug Eve Bait и Evergreen Combat Crank Mini. Если кто имеет опыт ловли чем-то из вышеперечисленного именно голавля прошу отписаться-ПЛИЗ.(Понимаю, что отзывов на них хватает, но хотелось бы услышать как они работают именно в наших условиях. А если кто ловил именно на Крынке лично для меня эта информация вообще бесценна).

0

333

zorro 1982

Немного некорректно поставлена задача. Не воблер ловит трофейного голавля, а рыболов. Т.е. его (трофея), нужно раскусить и выследить. В варианте на поверхностник, без знания акватории - это просто случай. Крынка, ИМХО, вообще сложный полигон этом плане. Основное требование к воблеру - это то, что он должен держать струю, и не валиться на проводке. Если его в разные бока штормит - вероятность поклевки стремится к нулю.

0

334

Согласен с тем, что Крынка речка непростая. И голавли в ней хитро....кхм. Дело вот в чем-раньше я думал, что воблера размера Л-Минноу 33 хватит за глаза для голавлей практически любого размера. Но со временем пришло понимание, что крупный голавль в реке есть (применительно к Крынке крупным я считаю голавля в 1 кг. ИМХО), а на моем спиннинге его нет. Решил я увеличить размер приманок- в дело уже пошел Л-Минноу 44, Чаббик, Камион и др. товарищи подобного типоразмера. Полный самых радужных надежд начал я ловить этими прославленными ветеранами-как же- ведь весь Интернет завалаен тоннами отзывов об этих воблерах. Но шло время и как я ни ухитрялся не мог переступить рубеж в 0,5 кг.олавля Бывало до того обидно- знаю, что в данном месте есть крупняк, а взять не могу.  :canthearyou:  Мужики ставят жерлицы и вот вам здрасьте- голавль в килограмм!!!  :dontknow: Остается один выход- перейти на приманки еще крупнее в расчете на трофей, потому что остальные параметры типа проводки, времени суток и.т.д. испробованы-перепробованы. И тут выясняется- отзывов по воблерам-козявкам масса, воблерам середнячкам-не меньше, а вот по воблерам более -менее крупным по голавлю почти нет. Пришлось просеять крохи информации через сито интуиции и выбрать вышеперечисленные модели как наиболее, на мой взгляд, перспективные не зная чего от них ждать на практике. Поэтому прошу поделиться, кто владеет, инфой именно практического применения вышеперечисленных вобов применительно к голавлю.                       Буду очень признателен :flag:

+1

335

Добрый день "Головлятники"!!!
В ловле головля на воблеры я человек новый, возник вопрос, что результативней воблеры или вертухи 1, 0, 00 и т.д.? На, что из них стоит пробовать?

0

336

Andru написал(а):

что результативней воблеры или вертухи 1, 0, 00 и т.д.

техника абсолютно разная.
я когда перешел от вертушек на вобы - плевался, так как не мог толком ничего поймать, но когда перестроился - дело пошло.
Считаю что вобы все таки эффективней, но если вертушек достаточно 2-3шт то вобов желательно с десяток.

+1

337

Andru написал(а):

Добрый день "Головлятники"!!!
В ловле головля на воблеры я человек новый, возник вопрос, что результативней воблеры или вертухи 1, 0, 00 и т.д.? На, что из них стоит пробовать?

Голавль не та рыба, где количество побеждает качество. На голавля все ходят за трофеем. Но само результативно сеткой.

0

338

лесник написал(а):

Но само результативно сеткой.

а что ловил???, не верю что на Кальмиусе сеткой сможешь поймать больше чем спиннингом. :playful:

0

339

Петрович написал(а):

а что ловил???

Не я  больше воблерочки.

0

340

Andru

Мепс Блек Фури 2-3 нормера, Л Миноу 44 от Ю-Зури и Кастмастер 5-7 грамм.

Для первых несколько десятков рыбалок ничего другого и не нужно.

Впрочем не настаиваю...

+1

341

ИНЕ, скажи пожалуйста про Мепс Блек Фури 2-3 нормера, действительно такого форма лепестка предпочтительнее для стоячей воды и небольшого течения, или годятся и для быстрого течения!!!
с ув. Илья!!!
[mod]Заблудились темой, здесь речь о ловле голавля на воблеры. Mod. RA[/mod]

0

342

Насколько я понял у МЕППС : Аглия-это стоячая вода, т.к. из-за упористого лепестка на течении ее будет выдавливать на поверхность, Лонг-это именно блесна для течения с ее узким лепестком и малым лобовым сопротивлением, а вот Комет это средний между ними тип лепестка и на мой взгляд-универсал. Что касается вертушек и воблеров применительно к голавлю-ИМХО на вертухи научиться ловить легче-заброс поперек реки и равномерная проводка, стоит лишь подобрать форму и цвет лепестка. С воблерами все гораздо сложнее-тут тебе и форма воблера и цвет и глубина погружения и частота с амплитудой вибраций-все эти факторы имеют значение. А уж проводка это вообще отдельная история- по течению, против, поперек, проводка на снос, проводка с остановками и  др. В общем чем сложнее тем интереснее. А еще я заметил, что на воблер берут голавли  гоооооооооораздо крупнее, чем на вертушку и ловить их на воблер интереснее- больший простор для творчества. Снова ИМХО-азы лучше постигать на вертушках, а когда придет умение и понимание переходить на следующую ступень мастерства-воблеры. Удачи. :flag:

0

343

Неизвестно,что сложнее,на самом деле.

0

344

zaharyci

Не заморачивайтесь,хотя бы первое время.

0

345

Andru написал(а):

В ловле головля на воблеры я человек новый,

Я тоже новый, но есть такой волшебник как чабик от шакала. Ловит голавля просто так, типа плыву в лодке бросаю в дырку между корягами, положил воблер очень удачно, наверно умею положить вкусный пирожок на обеденный стол? Звонок по телефону, бросаю спиннинг на борт лодки и отвечаю - блаблабла, а тут бабах и спиннинг начинает плясать какой то танец, рыба хапанула воблер в момент остановки оного в перспективном с моей точки зрения месте. Мой первый голавлик на УЛ был где то на 500 гр, моё мнение - если умеешь подать воблер в крепких местах и читать реку, то какой воблер не так уж и важно. ИМХО

+1

346

zaharyci написал(а):

ИНЕ, скажи пожалуйста про Мепс Блек Фури 2-3 нормера, действительно такого форма лепестка предпочтительнее для стоячей воды и небольшого течения, или годятся и для быстрого течения!!!
с ув. Илья!!!

 i  Заблудились темой, здесь речь о ловле голавля на воблеры. Mod. RA

RA, нет, не заблудился, когда ИНЕ написал:

ИНЕ написал(а):

Мепс Блек Фури 2-3 нормера,

подразумевалось что речь идёт о ловли головля, именно я это и хотел уточнить, потому как я на перкатах ловил головля на воблеры бюджетного класса страйк про, а вот линейка мепса аглия лонг которая у меня есть в наличии с продолговатым листиком от 2 и до 5-ти как мне посоветовали для течения, на них ничего пока не поймал, хотя отзывы по ним самые хорошие, и естественно когда речь зашла о  Мепс Блек Фури захотелось узнать мнения тех кто юзал на течения!!!

[mod]ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Нарушение РАЗДЕЛ IV п. 3. Потом будет баня[/mod]

0

347

Aborigen написал(а):

моё мнение - если умеешь подать воблер в крепких местах и читать реку, то какой воблер не так уж и важно.

Я тоже так думаю...

0

348

Aborigen написал(а):

моё мнение - если умеешь подать воблер в крепких местах и читать реку, то какой воблер не так уж и важно.

Очень четкое определение. Однако, о рабочих качествах воблера забывать не стоит, т.к. ловля голавля не всегда это ловля в коряжниках и сплавом на 1-2 заброса. Например, в береговой ходовой рыбалке - какой воблер очень важно, т.к. проходишь много разных мест с разной силой течения. Важны его полетные характеристики, его поведение на струе, ну и естественно степень заглубления. Голавль часто стоит в разных слоях у поверхности и правильно подобранная глубина проводки залог успеха.

А точность заброса, безусловно, выходит на одно из самых первых мест, без нее иногда и хороший воблер не спасет.

+3

349

zaharyci

Многие в своих рассуждениях очень часто откланяются от непосредственно темы обсуждения. Если действительно очень важно для себя определить на блесны или на воблеры, то определенно такой вопрос задает новичок. Я бы лично ответил, что каждая приманка заслуживает свое место и время, в зависимости от целей рыбалки. В частности я тоже начинал ловить голавля на вращалки, но в итоге остановился на воблерах. Так вот здесь мы говорим о воблерах, а не о выборе между вертушкой и воблером. И с моей точки зрения, ловля воблерами голавля куда более результативная.

+1

350

poloten4ik
Дима + .Сегодня с утра отмахал пять часов, а ключик так и не нашел.

0

351

лесник

На Донце тополиный пух шурует уже по полной программе, не знаю как у тебя и на какой речке. Ночью сударь, ночью...

0

352

Aborigen написал(а):

На Донце тополиный пух шурует уже по полной программе, не знаю как у тебя и на какой речке. Ночью сударь, ночью..

Да батенька. В два ночи уже на воде.И воблеры соответствующего цвета.

0

353

лесник написал(а):

Сегодня с утра отмахал пять часов, а ключик так и не нашел.

лесник написал(а):

И воблеры соответствующего цвета.

та как раз глядя на результат, цвет несоответствующий... :confused:

0

354

Петровичмолодца.

0

355

Aborigen написал(а):

но есть такой волшебник как чабик от шакала

По моим скромным наблюдениям(если кому конечно интересно) в чабиках от братьев шакалов есть интересные цвета для ночной ловли.
Вот один из них.
 
http://uploads.ru/i/i/S/P/iSPZn.jpg  http://uploads.ru/i/e/t/9/et9rn.jpg

Отредактировано лесник (2012-05-03 15:40:16)

0

356

я тоже сегодня проходил часа 4 по Крынке,результат - один голавль на tsuribito baby crank 35ssrhttp://uploads.ru/t/V/N/l/VNloL.jpg
причем кидал точно в окна под деревьями (целкость приобрел :D )где визуально наблюдалось стояли голавли.  заброс,атака на "плюх",но обходилось тычком,после чего приманка оставалась без внимания,полоскал и  Бэби про -  от Страйк про,трех расцветок - они уже показали свою уловистость и Ю-зори L-миноу, и EG-088- от страйк про- которая облавливала на перекатах другие вобы в разы,Midge,Mustang minnow 35 и еще не разловленные малютки.даже вертухи кидал,результат один - атака на плюх и приманка без внимания,а хрень падающую с деревьев жрет))))))))) вот и чем его ловить?

+2

357

RA написал(а):

Ночью лимонка и другая кислота....

Сколько людей, столько и мнений. У меня в цвете pallet ...

0

358

лесник написал(а):

Сколько людей, столько и мнений. У меня в цвете pallet ...

Мне кажется, что меньше надо думать о цвете воблера. Выбирать стараться не пугающие. Ну, и в особо мутной воде использовать более заметные приманки, а в очень прозрачной наиболее чуть более заметные. Что бы и себе и рыбе было лучше видно.

0

359

poloten4ik написал(а):

Мне кажется, что меньше надо думать о цвете воблера. Выбирать стараться не пугающие. Ну, и в особо мутной воде использовать более заметные приманки, а в очень прозрачной наиболее чуть более заметные. Что бы и себе и рыбе было лучше видно.

Дима - Говорим об одном и том же. Посмотри у шакалов. Что может быть, в ихних цветах (для ночной ловли) виднее, Чем pallet ...

0

360

poloten4ik написал(а):

Так вот здесь мы говорим о воблерах, а не о выборе между вертушкой и воблером. И с моей точки зрения, ловля воблерами голавля куда более результативная.

Похоже вы в самом деле Вы правы, тема-то о воблерах, а я загуглив название Мепс Блек Фури зациклился по инфе, и похоже отклонился от название темы в чём приношу извинения всем участникам, но думаю что многие прочитавшие поймут меня ввиду того что спинингист я начинающий, тем более в прошлом году случайно утопив свой ст. крой в днестре, зарёкся более не спининговать, .... но не выдержал, и взамен купил бюджетные мегу 7-35 и лайтовку стратоса 2-12 о чём нискоко не сожалею (не сравнить конечно с чуствительностью сент-кроя), однако я выхожу на рыбалке не очень частно, но даже эти моменты доставляют мне особенное удовольствие!!! вот как-то так!!! а выше названные мепсы -таки уже заказанны !!! :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Ловля голавля на воблеры