Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Кубок Черниговской области по ловле хищной рыбы с берега-2016


Кубок Черниговской области по ловле хищной рыбы с берега-2016

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Отчет о Кубке Черниговской области по ловле хищной рыбы с берега.

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14370117_1203186066390064_4698723184657003329_n.jpg?oh=6dc3773cd8365da4bdf19b286d901105&oe=586E7053
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14359169_1203185949723409_4635762658215750436_n.jpg?oh=93c4b78f1793e777920fa2f14181fc10&oe=5866302B
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14370295_1203186063056731_124786617178248072_n.jpg?oh=567223839714243cb26b0643fa22be8d&oe=587427D5

Принять участие в этих соревнованиях меня пригласили ребята из рыболовного супермаркета «Рыбохват» в г.Чернигов. Так и получилась команда «Рыбохват-FishUp». Водоем был выбран уже хорошо известный рыболовам-спортсменам черниговской федерации рыболовного спорта. «Кишка», которая соединена с основным руслом р.Днепр в районе села Редьковка, что на границе Украины с Беларусью. Дикая речная рыба, которая может свободно мигрировать туда-сюда. В уловах, разумеется, мог быть любой хищник. Но наиболее вероятным был окунь, щука и очень изредка мог попадаться жерех.

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14358986_1203186069723397_2429915661586418595_n.jpg?oh=1bc8c7edd0fd5940bf4b7f687acf3f95&oe=586FD4B7
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14449867_1203186106390060_3721135190460009111_n.jpg?oh=1b5c866eae3d5b641955fe0d4f6cea87&oe=5870B90F

Потренироваться нашей команде удалось по регламенту в последние 2 дня отведенные для этого. Лично я тренировался только один день. Но основные моменты для себя уяснили очень четко:

1.Рыба лучше всего реагировала у береговой травы с кувшинками. Это, естественно, не было каким-либо сенсационным открытием, но для тактики и стратегии на соревнованиях это предопределяло многое. Такая же трава с кувшинками есть и на другом берегу, но туда нужно кидать добрячих 70-80 метров, а при малейшем ветерке это крайне усложнялось. Да и на тренировке «дальняк» давал результат, но он был крайне нестабильным. Активность щуки была не высокой, а не очень активного окуня тяжелыми грузами с дальней дистанции поймать тяжело, какие бы супер-приманки у тебя не были.

2.Из тренировки стало понятно, что рыба ЛУЧШЕ всего реагирует уже в самой гуще травы, в самих «лопухах», порой шнур уже виснет на стеблях и происходит поклевка. Эта информация давала нам четкий алгоритм, что стоит все таки сосредоточится именно тут.

3.Никаких супер-точек мы не обнаружили. Были конечно кое-какие места, где рыба лучше отзывалась. Но это могло быть совпадением с небольшим выходом кратковременным. В общем – вывод водоем абсолютно ровный.

4.Щука. По щуке было определено одно, что в нее целенаправленно никто не упирается, и наша основная рыба – окунь. Если явно клюет щука, то можно сделать попытки, но если все это не приносит никакого результата, возвращаться к ловле окуня. В принципе, щука под берегом также периодически реагировала на микруху, так что в этом смысле она была бы бонусом, но никак не целенаправленной рыбой. Мы это также учитывали.

5.В результате был выработан план. Основное оружие – это ушастик 0.8-1.5 грамма, небольшой твистерок, и плотная работа по указанной зоне. Когда активность окуня со дна совсем уходила в «0» было решено уходить в мормышки и совсем микро-твистера и облавливать все слои. Вообще твистерное направление у нас было основным на этих соревнованиях. Мормышечная тема заставляла нервничать очень сильно. Уклейки, красноперки вперемешку с окунем – просто нереально нервировали. С одной стороны, вроде интересное занятие. Уклейки добрячие, а какие красноперки, аборигены называют ее «чернуха», злейшие жадные удары и бурное сопротивление с брызгами. Но с другой стороны, зачем нам это все было нужно, если нам нужен окунь… Такой вид рыбалки получил название «сортировка». На 3-5 красноперок и уклеек, мог проскочить один окушок.
По себе могу сказать, что ловля чисто окуня – не самое мое любимое занятие, особенно при ловле на мормышку, но ничего не оставалось делать.

Первый тур. Явно поймал самый первый. Уйдя от нуля, конечно легче собирать мысли на будущее. Тем работает. 1.4 грамма + FishUp Fancy Grub 2” в уже раритетном 058-м цвете. Через некоторое время ловлю еще одного. Общий результат 80 с копейками грамм. Руслана Диденко, соседа по сектору, это вообще никак не впечатлило, и он поменял снасть с щучей на окуневую. И дела пошли и у него. Взяв пару окуней он пошел дальше по зоне.. Этим занялся и я. Но Руслан явно знал что-то больше меня, и поэтому начал уходить в отрыв. Я же долго пытаясь зацепится за рыбу продолжал оставаться вторым в зоне, придерживаясь основного направления в ловле рыбы. Как позже выяснится, мы неверно выбрали «резервный вариант». Вместо мормышки и твистера в толще воды, при ловле пассивной рыбы нужно было переходить на ловлю червя, а мы совершенно не уделили внимания этому виду микрухи, думая, что поймали бога за бороду :)

В общем, резервный вариант мне ничего не приносил, и рыба, как таковая по зоне вообще не клевала. Что можно говорить, если по итогу я с 80 граммами занял 3-е место в зоне, поймав их в первые 10 минут 1-го часа.

Сокомандники, действуя по нашему плану «Брабароса» выступили лучше, каждый заработал по 1-ке в зоне. К окуням влетали приятные бонусы в виде щучек, что сыграло свою роль. Мне щучка ни разу не клюнула.

Второй тур. Как ни странно, но по активности рыбы второй тур был явно интереснее. Первый тур был по достаточно холодной погоде, пасмурной, а второй уже проходил при слабой облачности и преимущественно солнцу. Явно активничала бель. Во время тренировки несколько рыб мне удалось поймать практически у поверхности. Я ловил на силикон, Олег ловил на вертушку. Т.е. при определенных условиях, окунь выходил на поверхность и чавкал малька. Во время тура он практически не чавкал, очень изредка он начал появляться на поверхности, что можно было увидеть по тому, как малек разбегался. Это означало, что стоит попробовать в этих слоях. Результат себя не заставил долго ждать, на тот же Fancy Grub 2” я начал собирать рыбу в толще воды. Всего я поймал 5 окуней и даже одну мегащучку весом 55 грамм. Но активность рыбы была куда более интересна, чем в 1-м туре. Со дна также не реализовал несколько поклевок, заработал щучий срез на поклевке и одну щучку, которую я увидел под берегом, я быстро соблазнил на поклевку, но она резким рывком в траву выявило то, что фрикцион не был настроен на этот финт, и лопнул узел на тоненьком флюре. В общем, опять 3-й в зоне. Олег и Сергей внесли дальнейшую интригу в соревнованиях заработав 6 и 9 место в зоне.
Третий тур. Задача проста – уходить от нуля кровь из носу, а дальше развивать успех. Ушел от нуля где-то к середине первого часа. И в первом же часу добрал еще одного окушка. Далее – повторение первого тура. Лишь в конце тура смог доловить рыбку, в результате стал четвертым.

Командой мы стали 3-ми, но так случилось, что вначале организаторы допустили ошибку и неверное посчитали сумму командных мест, в результате чего объявили и наградали за 3-е место команду молодых черниговских спортсменов (если не ошибаюсь, никому из участников не было 16 лет) “Golden Team”. После пересчета стало ясно, что мы третьи, но забрать у парней призы и медали с кубком мы не смогли.

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14368830_1203185806390090_2689075627659469695_n.jpg?oh=c9849c77653638a8728b8963dde9df98&oe=587EBEEB

Вот так и закончились эти трудные и интересные соревнования.

Из наблюдений. Очень понравился водоем. Во-первых может принимать большое количество участников. Во-вторых, набор рыбы достаточно интересный. Щуки и окуня явно много и ее количество в уловах зависит лишь от текущей активности рыбы. Соревнования на то и рыбалка, что бы адаптироваться под любую активность, под любую рыбу ради результата. В-третьих видна была мотивация некоторых команд для успеха – что радует, особенно это видно было по молодым черниговцам, которые просто зубами вгрызались в рыбу, порой конечно переходя на уж совсем неспиннинговые виды ловли, но это простительно. У одного из этих парней был просто обиднейший момент, когда не хватило пары минут, что бы записать в протокол щуку с виду килограмма на полтора.

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14390870_1203186109723393_331333956818431545_n.jpg?oh=79abcf75b5b4534a7dc719ee9d836fa4&oe=58702AE7

Спасибо всем, кто принимал участие в организации соревнований.

Спасибо участникам Кубка за борьбу. Отдельные поздравления Руслану Диденко. Ты – монстр!

https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14432954_1203185903056747_8573266776550941590_n.jpg?oh=f923a239de6e046a71fd14fd399e31ce&oe=58701D6F

+21

2

Что можно говорить, если по итогу я с 80 граммами занял 3-е место в зоне, поймав их в первые 10 минут 1-го часа.

жесть  улыбаюсь...а сколько же  первое место?
катуху  5  шнур 03 блесну  побольше спин помощнее  кидать подальше....пару штук  взяли  и все победа в кормане.... а?? Логики спортсменов  не понять...Извини Дим  ну просто мыслю  я по другому..  по советски еще..щука то была  и  нормальная а  смысл  упираться в шалупонь  не понятен

Отредактировано NIA (2016-09-21 18:21:30)

0

3

NIA написал(а):

жесть  улыбаюсь...а сколько же  первое место?

В моей зоне в первом туре грамм 200-300 по-моему было, я точно сейчас невспомню. Зона "А" вообще была наименее рыбная все 3 тура.

0

4

а чего никогда сорев то не сделают  что бы по крупняку.... как ни  почитаешь ...банки  на плечах уловы  от 5 грам а  то меньше.....жесть.... мормышки.. ужас просто....разве самим не охота  крупняка брать  а?Все равно не понимаю  вас спортсменов. да сделайте  турнир  запретите микро и всякую лабуду меньше  там 3 кв см...Ставь приманки  побольше покрупнее..в зачет  от ... к примеру  30 см ..
.Извините  ребят  если сую нос в  чужое дело  Но все же....

0

5

NIA написал(а):

а чего никогда сорев то не сделают  что бы по крупняку.... как ни  почитаешь ...банки  на плечах уловы  от 5 грам а  то меньше.....жесть.... мормышки.. ужас просто....разве самим не охота  крупняка брать  а?Все равно не понимаю  вас спортсменов. да сделайте  турнир  запретите микро и всякую лабуду меньше  там 3 кв см...Ставь приманки  побольше покрупнее..в зачет  от ... к примеру  30 см ..
.Извините  ребят  если сую нос в  чужое дело  Но все же....

Соревнования есть самые разные. Есть и ориентированные на крупную рыбу. Но разные регионы, разные водоемы. Не везде есть свой "Барабой". В данном случае - кишкообразный залив р.Днепр. Что можно сделать, если к примеру хорошая щука, которая там есть - практически не реигарует. Одна-две на все соревнования. При том, что целый ряд команд упирался исключительно в щуку.

0

6

Дима сменив просто немного  правила и сделав   подсчет к примеру по 3 самым крупным..можно  даже  и по 1  рыбке ....и видя  и зная  что есть щука  никто потом  с микро упираться  не станет. Дим  разве не так.Так.
Просто ссут  что  какой нибудь лох  зацепит крупняка и выиграет...Все так и есть.тольков этом никто не признается.
Вот тебе вся суть  такого спорта. Боязнь.По этому везде   и мелкодрочь и ловят. Потому что лох   не наловит наноокуней а вот   на дурняк   крупняка выхватить сможет

Я  не против  того  что такие соревы , мне  пофиг,  просто  это  мои мысли .

Отредактировано NIA (2016-09-21 18:37:20)

0

7

------У одного из этих парней был просто обиднейший момент, когда не хватило пары минут, что бы записать в протокол щуку с виду килограмма на полтора-----

Дима а вот если бы  он взял  щуку какое место бы  заняла его команда?А?и  он  сам?

Отредактировано NIA (2016-09-21 18:41:38)

0

8

Отчет прочитал "на легке".Понравилось.
Комменты от ...-пошел за "Комбиспазмом" :canthearyou:

Отредактировано виктор 76 (2016-09-21 19:10:33)

0

9

NIA написал(а):

Дима а вот если бы  он взял  щуку какое место бы  заняла его команда?А?и  он  сам?

Он бы поднялся на 1 строчку выше в туре. По факту соревнований это глобально бы ничего не поменяло.

0

10

NIA написал(а):

Дима сменив просто немного  правила и сделав   подсчет к примеру по 3 самым крупным..можно  даже  и по 1  рыбке ....и видя  и зная  что есть щука  никто потом  с микро упираться  не станет. Дим  разве не так.Так.
Просто ссут  что  какой нибудь лох  зацепит крупняка и выиграет...Все так и есть.тольков этом никто не признается.
Вот тебе вся суть  такого спорта. Боязнь.По этому везде   и мелкодрочь и ловят. Потому что лох   не наловит наноокуней а вот   на дурняк   крупняка выхватить сможет
Я  не против  того  что такие соревы , мне  пофиг,  просто  это  мои мысли .

Боязнь здесь не причем. Береговые соревнования не место для трофейных рыбалок и уж тем более в спорте. Нужно не просто ловить крупную рыбу, нужно ловить ее все три тура. Акватория одна. Небольшая. Рыба прибивается очень быстро. Даже на Барабое. Таково селяви.

0

11

poloten4ik написал(а):

NIA написал(а):

    Дима а вот если бы  он взял  щуку какое место бы  заняла его команда?А?и  он  сам?

Он бы поднялся на 1 строчку выше в туре. По факту соревнований это глобально бы ничего не поменяло.

патому что правила  такие, так ведь Так Заточены под мелочь .А были бы немного другие и пацан этот  выдрал бы всех Если бы взял щуку .Что я выше и  написал правила все в них. От скирдуют  в  баночки майонезные  хотя вероятности есть  ловить крупняка.

Отредактировано NIA (2016-09-21 19:54:18)

0

12

NIA написал(а):

патому что правила  такие, так ведь Так Заточены под мелочь .А были бы немного другие и пацан этот  выдрал бы всех Если бы взял щуку .Что я выше и  написал правила все в них. От скирдуют  в  баночки майонезные  хотя вероятности есть  ловить крупняка.

Правила не заточены под мелочь. Раньше, когда баллы давали за рыбу - стимулировали ловить мелочь. Сейчас просто вес. Какие бы не были правила, поймай три крупных рыбы, как ты пишешь и будешь в дамках. Тут одна, Славик, проблема, это не так легко сделать, и если держать в уме что у всех сос...лово, оптимизма это не доставляет.

0

13

NIA написал(а):

а чего никогда сорев то не сделают  что бы по крупняку.... как ни  почитаешь ...банки  на плечах уловы  от 5 грам а  то меньше.....жесть.... мормышки.. ужас просто....разве самим не охота  крупняка брать  а?Все равно не понимаю  вас спортсменов. да сделайте  турнир  запретите микро и всякую лабуду меньше  там 3 кв см...Ставь приманки  побольше покрупнее..в зачет  от ... к примеру  30 см ..
.Извините  ребят  если сую нос в  чужое дело  Но все же....

В России перешли на такие соревы,года три назад смотрел отлично смонтированные видео.Просто класс!!!В зачёт идёт только крупняк!!!Рекомендую посмотреть

0

14

Вован север написал(а):

В России перешли на такие соревы

Это неправда. Россия большая и соревнования от соревнований отличаются.

0

15

poloten4ik написал(а):

NIA написал(а):

    патому что правила  такие, так ведь Так Заточены под мелочь .А были бы немного другие и пацан этот  выдрал бы всех Если бы взял щуку .Что я выше и  написал правила все в них. От скирдуют  в  баночки майонезные  хотя вероятности есть  ловить крупняка.

Правила не заточены под мелочь. Раньше, когда баллы давали за рыбу - стимулировали ловить мелочь. Сейчас просто вес. Какие бы не были правила, поймай три крупных рыбы, как ты пишешь и будешь в дамках. Тут одна, Славик, проблема, это не так легко сделать, и если держать в уме что у всех сос...лово, оптимизма это не доставляет.

Дим, что то не верится что если бы пацан  взял бы  щуку  на полторушку всего лишь поднялся на 1 место  в верх, судя  по тому что писал   о  хотя бы своем улове

0

16

В России  во многих регионах  во время  нереста и спин и   блесна  и воб под запретом...потомушо там 3 крючка и более.Вроде так.

0

17

NIA написал(а):

Дим, что то не верится что если бы пацан  взял бы  щуку  на полторушку всего лишь поднялся на 1 место  в верх, судя  по тому что писал   о  хотя бы своем улове

Простая арифметика. Он в этом туре занял 2-е место в зоне. Если бы успел дотащить щуку - занял 1-е место в зоне. Но это всего лишь 1 тур, есть еще 2.

0

18

http://i.piccy.info/i9/4cecd766c073f7181483cb0df10b9fd2/1473603648/58859/254453/1_tur_lychka_1_800.jpg

Вот эта зона.

Местный рыболовный вундеркинд доказал, что рыба есть и нужно уметь ловить. Причем на те же приманки, что ты и сам ловишь... Дело зачастую не только в приманках.

Как говорится, вместо 1000 слов.

http://i.piccy.info/i9/3f20c3e08744ac9efb9ee4f2ea95f419/1473610690/117437/254453/ytogy_1_800.jpg

0

19

poloten4ik написал(а):

Это неправда. Россия большая и соревнования от соревнований отличаются.

Соревнования профессионалов,ооочень качественное видио.Три тура PRO ANGLERS LEAGUE 2012гРоссия.Это вам не по карманам мелочь тырять :D .рекомендую посмотреть

Отредактировано Вован север (2016-09-21 20:59:39)

0

20

Вован север

Это лодочные соревнования.

0

21

poloten4ik написал(а):

NIA написал(а):

    Дим, что то не верится что если бы пацан  взял бы  щуку  на полторушку всего лишь поднялся на 1 место  в верх, судя  по тому что писал   о  хотя бы своем улове

Простая арифметика. Он в этом туре занял 2-е место в зоне. Если бы успел дотащить щуку - занял 1-е место в зоне. Но это всего лишь 1 тур, есть еще 2.

вот снова правила..все в правилах..что и писал Менять  и тогда  перестанут шалупонь драть Разве не так? вот правила таким образом заточены и под шалупонь. Что и  говорил ..разбивают  на   два три тура  четыре...можно и по общему улову  победителя к примеру ...как в карпишинге  общий улов  за все  соревы...Тогда и перестанут  мелочь ловить и больше буду упираться в крупянка.

Отредактировано NIA (2016-09-21 21:07:09)

+1

22

NIA написал(а):

вот снова правила..все в правилах..что и писал Менять  и тогда  перестанут шалопонь драть Разве не так? вот правила таким образом заточены и по шалупонь. Что говорил ..разбивают  на   два три тура  четыре...можно и по общему улову  победителя к примеру ...как в карпишинге  общий улов  за все  соревы...Тогда и перестанут  мелочь ловить и больше буду упираться в крупянка.

Славик, я тебе еще раз говорю, тут все просто, возьми и поймай. Это раз. А два - это карпифишинг нельзя сравнивать никак, вообще с другой оперы пример. Насчет по общему улову - вот тебе простой пример, в первом туре ты поймал две щуки весом 800 грамм. При этом это был 2-й результат в зоне. Во втором туре ты поймал одну щуку - 125 грамм, и это был первый результат в зоне. В третьем туре ты поймал щуку 600 грамм, 10 окуней  на 650 грамм и 3 судаков на 500 грамм, и это был 2-й результат в зоне. А первым в этой зоне стал дядечка, который поймал щуку весом 3 кг 500 грамм, но в первых двух турах он был с "0". Справедливо?

0

23

poloten4ik написал(а):

Вован север

Это лодочные соревнования.

Ну так,а в чём проблема проведения береговых по такому принципу.Мне к примеру нано окуня не интересны

0

24

Вован север написал(а):

Ну так,а в чём проблема проведения береговых по такому принципу.Мне к примеру нано окуня не интересны

Наноокуня никому не интересны. Если ловится нормальная рыба - будут ловить нормальную. Тебе нужно рассказывать, чем отличается рыбалка с лодки от рыбалки с берега? А если к этому приплюсовать еще, что участок берега ограничен.

0

25

Вот например СЛАВГРЭС. Ни о каких наноокунях речь не идет.

0

26

NIA написал(а):

Дима сменив просто немного  правила и сделав   подсчет к примеру по 3 самым крупным..можно  даже  и по 1  рыбке ....и видя  и зная  что есть щука  никто потом  с микро упираться  не станет. Дим  разве не так.Так.
Просто ссут  что  какой нибудь лох  зацепит крупняка и выиграет...Все так и есть.тольков этом никто не признается.
Вот тебе вся суть  такого спорта. Боязнь.По этому везде   и мелкодрочь и ловят. Потому что лох   не наловит наноокуней а вот   на дурняк   крупняка выхватить сможет

Я  не против  того  что такие соревы , мне  пофиг,  просто  это  мои мысли .

Отредактировано NIA (Вчера 18:37:20)

Херню,не пори! Хочеш любой водоем на твой выбор,любые условия от тебя и пободаемся! Человек,ни разу не участвовавший,в соревах,не когда не поймет сути!!! Насчет дуэли серьезно! Давай!

+3

27

MEDVED написал(а):

Человек,ни разу не участвовавший,в соревах,не когда не поймет сути!!!

Миша  :cool: А еще по правилам, так сколько соревнований столько и правил! И России правила просты, и соревнования во время нереста проходят, не мелите херню! У каждой нормальной федерации есть свои правила, и их нужно уважать и соблюдать! Дальше все и всем понятно.

+1

28

MEDVED написал(а):

Херню,не пори! Хочеш любой водоем на твой выбор,любые условия от тебя и пободаемся! Человек,ни разу не участвовавший,в соревах,не когда не поймет сути!!! Насчет дуэли серьезно! Давай!

Дело в том, что как правило дальше болтавни дело никогда не идет. Оно же проще простого сказать, что у вас правила хреновые, и поэтому вы занимаетесь мелколовлей. Я думаю, что ни у одного из спортсменов дома нет фотографии с 25 маленькими окунями. Есть фотография с 1 большим окунем. Или щукой. Или судаком. А может с 2-3-5-10 крупными судаками, щуками, окунями. Потому что ловить крупную рыбу интересно всегда. Только в условиях береговых соревнованиях это невозможно. По каким бы правилам ты не проводил соревнования. Если после каждого часа туда не высыпать крупняк из бочки... Как форель... Крупная рыба - нато и крупная, что она старая, умная... дожила до такого времени. А толпа кричащих мужиков у берега никак не способствует нахождению оных в данной акватории. А они давно живут, все секут.. Рыба - это ж стихия!

Тут главный критерий - или ты умеешь ловить рыбу, или ты не умеешь. Все)))

+4

29

MEDVED написал(а):

Херню,не пори!

vodila написал(а):

не мелите херню!

Одна херня....получается. :canthearyou:

0

30

Я бы сказал - две херни.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Кубок Черниговской области по ловле хищной рыбы с берега-2016